Книги, научные публикации

Экономические 7(92) Бухгалтерский учет, статистика 135

науки 2012 АВС- и XYZ-анализ при формировании резервов снижения затрат несостоятельной организации й 2012 Е.А. Лукачанова Поволжский государственный технологический университет, г. Йошкар-Ола E-mail: vlukachanova Рассмотрен методический подход к анализу затрат несостоятельной организации, позволяющий классифицировать затраты по степени управляемости и значимости и на основе этого формиро вать информацию о резервах сокращения затрат.

Ключевые слова: несостоятельность, затраты, АВС-анализ, XYZ-анализ, классификация, резервы.

В условиях кризиса одним из наиболее дей- лиза широко применяются в логистике и марке ственных инструментов, которым предприятие тинговом анализе, но ввиду своей универсаль может воспользоваться для стабилизации финан- ности и эффективности данные методы анализа сового положения, является сокращение затрат. могут иметь более широкое применение, в част Во-первых, сокращение затрат при неизменном ности использоваться в управлении затратами.

уровне объема продаж дает возможность суще- Методика проведения анализа затрат с ис ственно повысить уровень прибыли, что в перс- пользованием АВС- и XYZ-анализа представлена пективе обеспечит восстановление платежеспо- на рис. 1.

собности организации. Во-вторых, резервы для Эффективность управления затратами в зна сокращения затрат имеются всегда и их сокра- чительной степени зависит от информационного щение практически полностью зависит от уси- обеспечения затрат. Для проведения анализа зат лий менеджмента компании. рат необходимо наличие полной и достоверной Для максимально быстрого сокращения зат- информации о затратах, их структуре и динами рат без ущерба основной деятельности организа- ке. В большинстве случаев номенклатура затрат ции необходимо провести анализ с целью опре- настолько широка, что тщательный анализ каж деления приоритетных направлений сокращения дой позиции бывает затруднен. Поэтому данные затрат. Затраты целесообразно структурировать о затратах должны быть хорошо структурирова по группам в зависимости от степени значимос- ны, ясны и лаконичны. Основу информационно ти и уровня управляемости для установления раз- го обеспечения анализа затрат составляют данные личной степени контроля над данными группа- бухгалтерского и управленческого учета.

ми затрат и разработки мероприятий по их со- В крупных и средних организациях для уче кращению. та затрат применяют счета 20 УОсновное произ Упорядочить затраты возможно путем их водствоФ, 23 УВспомогательные производстваФ, структурирования с помощью типовых методик 25 УОбщепроизводственные расходыФ, 26 УОб АВС- и XYZ-анализа. Методы АВС- и XYZ-ана- щехозяйственные расходыФ, 28 УБрак в произ Данные Сбор информации бухгалтерского о затратах предприятия и управленческого учета Приведение показателей к единой единице измерения Сглаживание динамики показателей методом скользящей средней Классификация затрат по уровню Проведение XYZ-анализа управляемости (колеблемости) Классификация затрат Проведение АВС-анализа по уровню значимости Распределение затрат на группы Объединение результатов XYZ по степени управляемости и значимости и ABC-анализа Рис. 1. Методика проведения анализа затрат с использованием АВС- и XYZ-анализа Экономические 7(92) Бухгалтерский учет, статистика 136 науки водствеФ, 97 УРасходы будущих периодовФ, 46 Группа X - управляемые затраты - постоян УВыполненные этапы по незавершенным рабо- ные затраты организации с незначительными тамФ, 40 УВыпуск продукции (работ, услуг)Ф. колебаниями в анализируемом периоде.

Для получения информации о затратах по Группа Y - слабоуправляемые затраты - зат экономическим элементам используют данные раты, подверженные колебаниям, имеющие оп синтетических счетов 10 УМатериалыФ, 70 УРас- ределенную тенденцию.

четы с персоналом по оплате трудаФ, 69 УРасче- Группа Z - трудноуправляемые затраты - зат ты по социальному страхованию и обеспечениюФ, раты, характеризующиеся высоким уровнем ко 02 УАмортизация основных средствФ, 04 УНема- леблемости.

териальные активыФ, 05 УАмортизация немате- Затраты с высоким уровнем колеблемости риальных активовФ и ряд других счетов для уче- (коэффициент вариации больше 25 %), характе та Упрочих затратФ (60 УРасчеты с поставщика- ризующиеся нестабильностью, являются менее ми и подрядчикамиФ, 76 УРасчеты с разными управляемыми и именно на данную группу зат дебиторами и кредиторамиФ и др.). рат должно быть обращено первостепенное вни В целях обеспечения сравнимости показате- мание менеджмента при разработке мероприя лей в ходе анализа, а также устранения влияния тий по снижению затрат.

резких колебаний объема продаж необходимо В целях расставления приоритетов в ходе привести затраты к единой единице измерения. разработки мероприятий по сокращению затрат Такой единицей измерения может стать размер необходимо структурировать затраты по величи затрат, приходящихся на 1 рубль выручки от не стоимости и степени важности для достиже продаж предприятия. ния задач экономического субъекта. Для данных В целях устранения краткосрочных колеба- целей возможно применение метода АВС-анали ний и установления основополагающих тенден- за. АВС-анализ является простым и в то же вре ций необходимо сгладить стоимостные показа- мя мощным инструментом анализа, позволяю тели затрат методом скользящей средней. При щим выявить объекты, требующие первостепен усреднении затрат кривая заметно сглаживается, ного внимания, что особенно актуально в усло и наблюдать тенденции динамики затрат стано- виях несостоятельности.

вится гораздо проще. АВС-анализ - это один из самых распрост Следующим этапом является проведение раненных статистических методов. Он связан со XYZ-анализа затрат. Методика XYZ-анализа по- статистической закономерностью, которая полу зволяет выделить группы затрат, ранжирован- чила название Принцип Парето У20 на 80Ф.

ных по степени регулярности их возникнове- Принцип Парето означает, что 20 % усилий дают ния, степени контроля над уровнем затрат. 80 % результата. Данный принцип ввиду его Основная идея XYZ-анализа состоит в груп- всеобщности применим ко многим компонентам пировке затрат по мере однородности анализи- менеджмента, в том числе и к управлению зат руемых параметров (по коэффициенту вариации). ратами.

Коэффициент вариации рассчитывается по Суть метода АВС применительно к затратам формуле состоит в том, что в соответствии с целью ана лиза выбирается классификационный признак, n далее осуществляется ранжирование затрат в по x x i рядке убывания этого классификационного при i n знака.

V 100%, x Все затраты разделяются на три группы по стоимостному выражению и классифицируются где V - коэффициент вариации;

по степени значимости:

xi - затраты за i-й период;

х - среднее значение затрат;

n - число периодов. № Удельный вес затрат Классификация Группа п/п нарастающим итогом затрат В результате проведения XYZ-анализа все 1 А Удельный вес < 80 % Наиболее затраты предприятия делятся на три группы:

значимые Значение 2 В 80 % < Удельный вес < 95 % Менее № Группа коэффициента Классификация затрат значимые п/п вариации 3 С 95 % < Удельный вес Затраты, 1 X V < 10 % Управляемые затраты незначительные 2 Y 10 % < V < 25 % Слабоуправляемые затраты в стоимостном 3 Z 25 % < V Трудноуправляемые затраты выражении Экономические 7(92) Бухгалтерский учет, статистика науки Группа А - затраты, удельный вес которых в Наибольший эффект дает одновременное структуре затрат составляет до 80 %. Данные зат- применение методов АВС- и XYZ-анализа. На раты главным образом связаны с основной дея- основе построения интегрированной матрицы тельностью организации и в зависимости от сфе- АВС- и XYZ-анализа затраты разделяются по двум ры деятельности могут различаться. Как прави- критериям: степень значимости затрат (АВС-ана ло, это материальные затраты и затраты на опла- лиз) и управляемость затрат (XYZ-анализ).

ту труда. Интегрированная матрица ABC - и XYZ-ана Группа В - затраты, удельный вес которых в лиза имеет следующий вид (рис. 2).

структуре затрат составляет 15 %. В суммарном Таким образом, путем наложения результа выражении эти затраты также значительны и тов анализа XYZ на данные ABC-метода образо связаны, как правило, с обслуживанием основ- валось 9 групп затрат, для каждой из которых ной деятельности организации. необходимо разработать свои технологии управ ления, при этом каждая из групп имеет две ха Группа затрат Классификация затрат АХ Наиболее значимые, стабильные, управляемые затраты BX Стабильные, управляемые затраты со средним уровнем значимости CX Стабильные, управляемые затраты незначительные в стоимостном выражении затраты AY Наиболее значимые слабоуправляемые затраты BY Слабоуправляемые затраты со среднем уровнем значимости CY Слабоуправляемые затраты незначительные в стоимостном выражении AZ Трудноуправляемые наиболее значимые затраты BZ Трудноуправляемые затраты со среднем уровнем значимости CZ Трудноуправляемые затраты незначительные в стоимостном выражении Группа С - затраты, незначительные в сто- рактеристики: уровень управляемости и уровень имостном выражении, совокупный удельный вес значимости. Классификация данных групп зат в структуре затрат составляет 5 %. В данную рат представлена в таблице:

группу, как правило, попадает значительное число Цель данной группировки затрат - разра затрат, часть из которых напрямую не связана с ботка в отношении каждой группы затрат стра основной деятельностью организации и эконо- тегии управления с целью максимально эффек мически нецелесообразна. тивного сокращения затрат.

Такой способ категорирования затрат позво- Например, группу АХ составляют наиболее ляет в отношении каждой группы разрабатывать значимые, стабильные управляемые затраты стратегию управления затратами, основанную на затраты, связанные с основной деятельностью общих принципах. организации, направленной на получение дохо да. Как правило, в данную группу попадают ма териальные затраты и затраты на оплату труда.

Полностью избавиться от этой группы затрат без ущерба деятельности организации невозмож Высокий уровень но. Значительное сокращение данной группы AX AY AZ затрат в краткосрочной перспективе возможно Уровень значимости путем закрытия нерентабельных направлений де ятельности организации. Пересмотр условий до Средний уровень говоров поставок, пересмотр системы мотивации BX BY BZ или сокращение персонала могут выступать в качестве возможных мероприятий для затрат дан ной группы, но их реализация требует значи уровень Низкий тельного времени.

CX CY CZ Группа СZ - трудноуправляемые затраты, незначительные в стоимостном выражении - зат раты с высоким уровнем колеблемости, зачас Низкий Средний Высокий тую имеющие разовый характер. В силу того что уровень уровень уровень данная группа затрат незначительна в стоимост ном выражении, менеджмент организации в ходе Уровень управляемости управления не уделяет данной группе особого Рис. 2. Интегрированная матрица АВС- внимания, результатом чего является низкая сте и XYZ-анализа пень управляемости данных затрат. В ходе ана Экономические 7(92) Бухгалтерский учет, статистика 138 науки лиза затрат, входящих в данную группу, и соот- руководства своевременно реагировать на изме несения данных затрат с основной деятельнос- нение внешних условий деятельности организа тью выделяются экономически неоправданные ции, и основывается на комплексном снижении затраты, от которых в условиях кризиса целесо- затрат организации. Данная методика помогает образно отказаться. организации выделить затраты с низким уров Таким образом, проведенный анализ затрат нем управляемости, обратить внимание менедж позволяет выделить группы затрат по степени мента на проблемные затраты, которые вышли управляемости и значимости и в отношении каж- из-под контроля, выделить экономически нео дой группы разрабатывать мероприятия по со- боснованные затраты, что в результате позволит кращению затрат. в максимально короткие сроки сократить затра Данная методика анализа затрат является ты, получить прибыль, рассчитаться с кредито наиболее общей и универсальной. Однако для рами и восстановить финансовую стабильность каждого предприятия в зависимости от специ- организации.

фики, сферы деятельности классификация зат- Однако применение данной методики явля рат по уровню управляемости и значимости бу- ется актуальным не только для несостоятельных дет индивидуальной, соответственно, мероприя- предприятий, но и для успешных компаний, по тия по снижению затрат также будут носить ин- скольку конкуренция на большинстве рынков дивидуальный характер и принесут наибольший обостряется, норма прибыли сокращается. А зна результат только для конкретного предприятия. чит, повышать прибыльность, бесконечно нара Достоинства применения данного вида ана- щивая объемы продаж, не получится, поэтому лиза затрат - простота и наглядность. Также та- вопросы сокращения затрат и повышения эф кого рода анализ может быть довольно легко ав- фективности использования ресурсов остаются томатизирован. Но при проведении анализа зат- актуальными.

рат с использованием АВС- и XYZ-анализа не пременным условием выступает наличие доста- 1. Баталов Д.А., Рыбянцева М.С. Методы и ин струменты оперативного и стратегического кон точного объема данных, используемых при ана троллинга // Науч. журн. КубГАУ. 2011. 67 (03).

лизе. Чем их больше, тем надежнее окажутся URL: полученные результаты.

2. Бодряков Р. ABC и XYZ: составление и ана Методика анализа затрат с использованием лиз итоговой матрицы. URL: /2abc АВС- и XYZ-анализа применима для несостоя- xyz.pdf.

тельных организаций, имеющих реальные воз- 3. Молвинский А., Кобенко А. Как разработать можности восстановления платежеспособности, систему управления затратами // Финансовый ди несостоятельность которых вызвана, прежде все- ректор. 2009. 11. URL: го, временными трудностями, неспособностью Поступила в редакцию 02.06.2012 г.

   Книги, научные публикации