Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Сахипова Айгуль Фликсовна МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ БАШКИР:

ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар 2007 2 Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Кубанского государственного аграрного университета

Научный консультант: кандидат юридических наук, доцент Минниахметов Рим Галиахметович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Чердаков Олег Иванович доктор философских наук, кандидат юридических наук Макеев Василий Васильевич

Ведущая организация: Уфимский юридический институт МВД РФ

Защита диссертации состоится л23 мая 2007 г. в 12 час. на заседании регионального диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

Автореферат разослан 17 апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор В.П. Камышанский 3 1. Общая характеристика диссертационной работы Процесс становления местного самоуправления в Российской Федерации имеет свою специфику, связанную с переходным состоянием государства и общества, для которого естественна нестабильность экономического и социального развития, неустойчивость политических процессов. В этих условиях особое значение приобретает осмысление историко-правовых аспектов становления и развития самоуправленческих структур гражданского общества, их многообразия и взаимодействия с государством.

Современный этап развития местного самоуправления в России характеризуется становлением новой правовой системы, поиском таких путей, при которых наиболее оптимально сочетались бы принципы централизации и децентрализации управления, производилось разграничение полномочий и предметов ведения федерального центра, региональной власти и власти муниципалитетов, где гражданское общество активно участвовало во всех формах непосредственной демократии. Принятие Федерального закона ФЗ-131 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 06 октября 2003г.1 явилось новой попыткой придать местному самоуправлению мотивацию поведения власти на местном уровне, наиболее эффективно разрешить стратегические задачи, стоящие перед самоуправлением граждан на местах. Законодательные изменения устанавливают множество новых понятий, положений, которые существенно изменяют правовое положение местного самоуправления в России.

Для России проблема самоуправления имеет особую значимость и свои глубокие исторические корни. Актуальность ее определяется, с одной стороны, объективной потребностью формирования структур гражданского Федеральный закон от 06.10.2003 г. 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации // Российская газета. 2003. 08 окт.

общества на основе самоорганизации населения, которая обеспечивала бы активное, осознанное, повседневное и самостоятельное участие граждан в решении своих конкретных насущных проблем. Очевидно, что решение этой важнейшей задачи возможно только с учетом исторических традиций и принципов различных форм самоуправления в дореволюционной России и их концептуального осмысления представителями отечественной обществоведческой мысли. Еще одним фактором, определяющим особую значимость проблем самоуправления для России, является продолжающийся процесс реформирования политической системы, попытки найти оптимальное соотношение между исполнительными, законодательными и судебными органами власти, между центром и регионами.

Богатейшее территориальное и этническое многообразие России предопределяет поиск многовариантных и вариативных моделей местного самоуправления, с одной стороны, соответствующих многообразию потребностей и интересов различных социальных общностей, а с другой укрепляющих федеративные отношения, создающих единое политическое, социально-экономическое и культурное пространство. И в этом смысле изучение исторического опыта и его концептуальное обсуждение представляется значимым и актуальным.

Республика Башкортостан является одним из субъектов Российской Федерации, образованных по национально-территориальному признаку.

Национальные аспекты отражены в Конституции Республики Башкортостан, ее законодательной и нормативной базе. Так, наравне с русским, одним из государственных языков признан башкирский язык, название высшего законодательного органа также отражает национальный признак - Государственное Собрание - Курултай РБ.

По Конституции РБ местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. Указанные традиции действительно были воплощены в жизнь, но только в связи с разделением республики на административно-территориальные образования, на формирование и деятельность самих органов местного самоуправления они никак не повлияли. Повсеместно действует одна система организации местной власти, в то время как исходя из национальных традиций, предполагается ее разноплановость. Так, в русском поселении традиционно все вопросы решались коллективно, в то время как в башкирских и татарских деревнях важные вопросы относили, исходя из религиозных и национальных обычаев, к ведению наиболее уважаемых членов общества - аксакалов. Несомненно, что принципы демократизма предполагают некий единый подход к их реализации. Но и право на сохранение и обеспечение национальных традиций, обычаев также является главнейшим принципом демократии.

Государственное управление в нашей многонациональной стране базируется на прочной власти на местах. Именно к ее представителям обращаются люди для решения своих насущных вопросов - за помощью они идут в поселковый, районный, городской Совет. Более того, именно по результатам работы местных представительных органов судит население об эффективности власти, как на уровне своего региона, так и государства в целом. Исторические и национальные традиции, а вернее их сохранение и соблюдение также (помимо одиозных, отживших) являются одним из основных аспектов комфортного существования личности.

Традиции выступают сложным и неотъемлемым элементом самоорганизующегося социума, способом накопления жизненно важного для конкретного общества опыта, моделей поведения и взаимоотношений, обеспечивая тем самым преемственность социальной, политической и правовой организации общества, его стабильность и воспроизводство, поскольку народ, нация, право, государство - это живые организмы, имеющие свои закономерности развития и функционирования, они не рождаются каждый раз заново, не являются чем-то внешним по отношению к обществу, а напротив, органически связаны с ним единой исторической судьбой1.

Понимая, что тема становления и формирования местного самоуправления может исследоваться в различных масштабах (применительно к группе государств, конкретному государству или его части) и научные поиски в каждом измерении по-своему важны, автор диссертации сосредотачивает свое внимание на истории формирования местного самоуправления в рамках одной этнической нации - башкир. Такой подход позволяет, с одной стороны, показать те особенности в формах самоуправления, которые могут быть упущены при рассмотрении темы в общем плане применительно к местному самоуправлению в Федерации в целом, а с другой - дает возможность понять какие особенности культуры, языка, межличностных отношений, социальной структуры общества, состава населения были присущи башкирам, и как они влияли на становление местного самоуправления.

Актуальность данного диссертационного исследования таким образом связана с нерешенностью и проблемностью многих вопросов истории развития местного самоуправления в Башкортостане как правового и государственного характера, так и общефилософского, социологического и политического. В работе акцентируется внимание на историко-правовых и теоретических аспектах избранной темы. В их числе:

- рассмотрение основных подходов к пониманию природы местного самоуправления и его значимости в современных условиях;

- установление местного сообщества как субъекта местного самоуправления;

- исследование и анализ исторических аспектов формирования и развития местного самоуправления на различных этапах становления Республики Башкортостан;

См.: Березин А.И. Институты публичной власти в национальной государственно-правовой традиции.:

Автореф.дис. Е канд.юрид.наук.Р-н-Д, 2006.

- анализ принципов, присущих организации местного самоуправления в Республике Башкортостан, исследование особенностей реализации полномочий местного самоуправления;

- выявление проблемы законодательного закрепления общих принципов местного самоуправления в Республике Башкортостан;

- исследование влияния федерального законодательства на формирование и развитие местного самоуправления в Республике Башкортостан.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы развития местного самоуправления в Башкортостане в частности и в России в целом на данный момент находятся в стадии переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей демократического обновления общества.

В связи с этим вполне объяснимо, что проблемы организации местного самоуправления, его историческое развитие не нашли достаточно полного отражения в работах, характеризующих историческое и современное строительство местного самоуправления в Башкортостане. Отсутствует комплексное исследование вопросов становления и формирования местного самоуправления Башкортостана, его интеграции в российское правовое пространство.

Отдельные исторические и теоретические аспекты исследуемых в диссертации проблем в том или ином виде рассматривались в трудах П.

Ашлей, Р.Гнейста, П. Лабанда, А. Токвиля, Л. Штейна, С.А. Авакьяна, В.П.

Безбородова, А.И. Васильчикова, И.В. Выдрина, А.Д. Градовского, И.Р.

Гимаева, З.Д. Еникеева, М.Д. Загряцкого, А.Н. Кокотова, К.М. Коркунова, М.А. Курчинского, Н.И. Лазаревского, В.А. Лапина, М.Ф. Маликова, Г.С.

Михайлова, В.Д. Перевалова, В.В. Погосского, М.И. Свешникова, В.И.

Фадеева, Б.Н. Чичерина.

Они положили начало научному и практическому пониманию характера и специфики формирования исторической и национальной концепции развития местного самоуправления.

В исторической науке исследованием проблем развития башкирского общества заняты А.З. Асфандияров, Н.В. Бикбулатов, З.Ф. Гатауллина, И.М.

Гвоздикова, Н.Ф. Демидова, Т.С.Искужин, Ф.А. Ишкулов, Р.Г. Кузеев, Н.А.

Мажитов, С.И. Руденко, А.Н. Султанова, А.Н. Тимонин, Р.М. Юсупов, Ф.Ф.

Фатыхова и другие.

Однако несмотря на большое количество исследований, посвященных как отдельным периодам истории местного самоуправления, так и его современному состоянию, комплексных исследований, посвященных изучению всей истории местного самоуправления в Башкирии, фактически не было.

В коллективной работе Ишкулова Ф.А., Искужина Т.С., Гатауллиной З.Ф.1 рассматривается история становления государства и права Башкортостана в составе СССР. В свою очередь Гвоздикова И.М.2 в своих трудах изучала правовой статус Башкортостана в VII-VIII вв. Кузеев Р.Г.выявил этнографические особенности башкирского общества с момента их появления до нынешних времен. Каждый из указанных ученых изучает либо определенный период истории Башкортостана и оценивает как правовые, так и социологические, этнические и иные его характеристики, присущие изучаемому временному промежутку, либо делает общие этнографические изыскания.

Таким образом, ряд вопросов, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования. Поэтому исследование, направленное на обобщение и систематизацию состояния и тенденций См.: Ишкулов Ф.А., Искужин Т.С., Гатауллина З.Ф. История государства и права Башкортостана. - Уфа:

Китап, 1996.

См.: Гвоздикова И.М. Башкортостан накануне и в годы крестьянской войны под предводительством Е.И.Пугачева. - Уфа: Китап, 1999.

См.: Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: Этнический состав, история расселения. - М., 1974.

развития организации и деятельности местного самоуправления в Башкортостане представляет значительный научный и практический интерес.

Источниковедческую базу исследования составляют: Европейская Хартия о местном самоуправлении; Конституция Российской Федерации;

Федеральный закон ФЗ-131 от 06 октября 2003 г. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации; другие федеральные законы; акты Президента и Правительства Российской Федерации; Конституции, Уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации; нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Изучено соответствующее законодательство дореволюционной России и Башкортостана, законы о местных Советах СССР и РСФСР, законодательство о местном самоуправлении ряда зарубежных стран.

Диссертационное исследование сформировалось в результате изучения обширного исторического, архивного и научно-монографического материала, публикаций по теории и истории права и государства, по вопросам демократии, конституционализма, правового государства, специальных публикаций по проблемам местного самоуправления.

Помимо исторических и правовых исследований, диссертантом были изучены и использованы в работе архивы и исторические материалы Полного собрания законов Российской Империи, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан, архивы Центральной библиотеки им. З. Валиди.

Необходимость комплексного исследования проблемы потребовала привлечения научной литературы по общей теории права и государства, муниципальному праву, истории государства и права, теории управления, статистики.

При подготовке работы использованы монографии и научные статьи, диссертации и авторефераты, архивные материалы, а также иные источники.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям