Книги, научные публикации

Экономические 7(92) Экономическая теория 44 науки 2012 Условия формирования и

развития интеллектуального капитала й 2012 М.Е. Келейнова Самарский государственный экономический университет E-mail: meb_06 На современном этапе общественного развития роль интеллектуального капитала в экономике страны требует внимательного и глубокого изучения. Качество интеллектуального капитала за висит от многих аспектов, самыми главными из которых являются условия и способы его фор мирования.

Ключевые слова: интеллектуальный капитал, интеллектуальные ресурсы, этапы формирования интеллектуального капитала, индивидуальный интеллектуальный капитал, инновационное раз витие, условия развития интеллектуального капитала.

Категория Уинтеллектуальный капитаФ се- роль при этом играет обучение и воспитание, годня занимает важное место в системе эконо- которое в основной степени происходит в кол мических наук. Для улучшения и упрочения по- лективе. Процесс накопления интеллектуально зиции страны в мировом сообществе необходи- го капитала происходит неотрывно от развития мо углубленное изучение формирования рассмат- личности. Рассматривая два понятия как взаи риваемой категории. Изучением условий, влия- модополняющие, мы должны отметить, что есть ющих на формирование и развитие интеллекту- два способа формирования изучаемой категории:

ального капитала, занимаются многие ученые. самостоятельное, без целенаправленного воздей К их числу можно отнести И.Г. Ибрагимова1, ствия индивида, и целенаправленное, которое Г.М. Толстоброва, С.С. Кудрявцева - все они можно определить как воспитание путем воз изучают данную проблему с разных сторон, но действия на человека с помощью педагогичес при этом общей целью выступает выявление за- ких инструментов. Другими словами, первый кономерностей эффективного накопления интел- способ - пассивное развитие личности, которое лектуальных ресурсов. Исходя из полученных происходит в процессе общения со сверстника знаний, интеллектуальный капитал можно опре- ми, просмотра фильмов, чтения художественной делить как систему накопленных знаний, уме- литературы, участия в мероприятиях обществен ний и навыков в конкретной сфере деятельнос- ного характера. Второй способ мы охарактеризу ти, которые могут быть использованы в процес- ем как активное воздействие на индивида с це се модернизации и усовершенствования соответ- лью повышения его образовательного, интеллек ствующего процесса (образовательный, производ- туального и общекультурного уровня. Здесь боль ственный, законотворческий и т.д.). Система ин- шую роль начинают играть педагогические ра теллектуального капитала стабильно включает в ботники - воспитатели детских садов, учителя себя человеческий капитал, структурный капи- школ, тренеры спортивных, танцевальных сек тал, в том числе интеллектуальную собственность, ций, преподаватели учреждений дополнительного и клиентский капитал. и высшего образования. Дети большее количе Для прогрессивного и динамичного разви- ство времени проводят в семье, в связи с этим тия обществу сегодня необходимы различные родителей мы не можем отнести ни к первой, ни структуры, заинтересованные в накоплении и ко второй группе - не всегда их воздействие яв обогащении интеллектуального капитала. Этот ляется как целенаправленным, так и пассивным.

компонент в настоящее время является одним Главную роль в формировании интеллекту из главных составляющих, необходимых для ус- ального капитала играет активное воспитание.

пешного функционирования на рынке товаров и Целенаправленное воздействие позволяет более услуг любой фирмы и организации. С целью четко организовать образовательную деятельность достижения более высокого уровня жизни насе- и контролировать процесс обучения. Путем ис ления и общественного производства субъекты пользования специальных образовательных тех хозяйствования активно инвестируют средства в нологий существует возможность ставить цели воспроизводство интеллектуальных ресурсов, обучения, прогнозировать результаты и прово формирование которого продолжается в течение дить корректировку в случае ошибки. Исходя из всех этапов развития человечества. вышесказанного, можно сделать вывод, что фор Интеллектуальный капитал формируется в мирование интеллектуального капитала наибо структуре общественных отношений, и главную лее связано с образованием и, соответственно, с Экономические 7(92) Экономическая теория науки такими науками, как педагогика, психология и ресурсов, от которых впоследствии будет проис социология. ходить наращивание узкоспециальных знаний.

Изучая развитие отдельных индивидов, как Главной проблемой высшего образования явля составляющих и одновременно носителей интел- ется недостаточная профессиональная ориенти лектуального капитала, мы выделили четыре эта- рованность выпускников школ, в результате чего па, каждому из которых соответствуют разные большая часть выпускников вузов работают в факторы и условия, способствующие наиболее сферах, не соответствующих полученным спе эффективному его формированию2. циальностям. Здесь существует возможность пе 1. Первый этап накопления индивидуаль- реподготовки или повышения квалификации в учреждениях послевузовского образования3.

ного интеллектуального капитала происходит в начальные годы жизни ребенка в активно воз- 4. И четвертый, последний, этап длится на действующей социальной среде - 4-7 лет. В этот протяжении всей оставшейся жизни человека.

момент в физиологическом смысле формируют- Сюда можно отнести различные учреждения пос ся все подсистемы организма. На рассматривае- левузовского образования, учреждения повыше мом этапе осваиваются основы культуры и жиз- ния квалификации и переподготовки, всевозмож ненных принципов поведения и общения, фор- ные тренинги, курсы, семинары, организован мируется устойчивость нервной системы. В дан- ные работодателем, и, конечно, самообразование ный период наибольшую ответственность за раз- как составляющая непрерывного обучения.

витие этого ресурса несут родители. Государство В период получения высшего и послевузов же воздействует на воспитание через сеть муни- ского образования происходит формирование ципальных детских садов. Можно проследить организационно-предпринимательского капита взаимосвязь между существующей проблемой ла, в связи с чем выявляется склонность к биз отсутствия достаточного количества дошкольных несу и предприимчивость. Предприниматель учреждений и формированием у детей комму- ские способности выявляются у очень неболь никативных навыков, умения объективно вос- шого числа выпускников.

принимать окружающую действительность. След- В данном же ключе и неоднородно форми ствием этой проблемы станет не в полной мере рование интеллектуального капитала. Все про развитая социализация и, как итог, отсутствие явления творческого труда, способностей к ин необходимых на данном этапе интеллектуальных теллектуальному труду и формированию интел ресурсов. лектуальных продуктов выступают главной це 2. Следующий этап - с 7 до 18 лет - дети лью обучения человека и основной ценностью проходят обучение в школе. Школой закладыва- его в системе общественных отношений.

ется базовый объем знаний в области естествен- Рассматривая условия для эффективного ных, общественных и гуманитарных наук. Ка- формирования интеллектуального капитала в со чество полученных знаний прямо пропорциональ- ответствии с каждым рассмотренным уровнем но качеству полученных впоследствии профес- образования, мы приводим классификацию (см.

сиональных навыков. Среднее общее образова- таблицу).

ние относительно интеллектуального капитала Основной этап формирования индивидуаль участвует в формировании основ культурно-нрав- ного интеллектуального капитала занимает пе ственного восприятия, выявлении интересов и риод в 15-26 лет, и главными формами развития закреплении индивидуальных способностей и умственных и физических способностей челове ориентации детей. На этом этапе завершается ка на данном этапе являются образование, здра социализация личности, осознание гражданских воохранение, социальная мобильность.

обязанностей, прав, свобод, норм общественной Отдельное место в системе формирования и морали и правил жизни в обществе. Негативные развития интеллектуального капитала занимает последствия неэффективной работы системы об- профориентационная работа. В настоящее время разования и воспитания проявляются в формах существует проблема профнепригодности выпуск преступности, создании протестных молодежных ников вузов за счет низкой заинтересованности организаций и групп, способствуют росту числа в профессиональной деятельности по выбран наркозависимых. ной специальности. Это связано с тем, что в 3. Третьим логическим этапом является по- возрасте 17-18 лет не каждый выпускник может лучение профессионального образования через правильно выбрать будущую профессию, соот обучение в средних и высших учебных заведе- ветствующую его интересам и жизненным це ниях. Этот этап особенно важен, так как в про- лям. Решение данной проблемы было найдено цессе формируются профессиональные компетен- не так давно. С 2000 г. началась разработка про ции и накапливается основа интеллектуальных грамм профориентации учеников старших клас Экономические 7(92) Экономическая теория 46 науки Условия для эффективного формирования интеллектуального капитала, соответствующие каждому уровню образования Условия для эффективного Уровень Образовательные Субъекты формирования образования учреждения воздействия интеллектуального капитала Дошкольное Детский сад Семья Содействие и помощь родителей Школа раннего Друзья Комфортная психологическая обстановка развития Воспитатели Высококвалифицированные воспитатели и Учреждения Преподаватели преподаватели дополнительного учреждений Развитая сеть учреждений дошкольного и до образования дополнительного полнительного образования образования Активная роль государства в дошкольном вос Государство питании Среднее Школа Семья Стабильная, положительная семейная обста (полное) общее Лицей Друзья новка Гимназия Учителя Комфортная психологическая обстановка Учреждения Преподаватели Друзья без вредных привычек дополнительного учреждений Высококвалифицированные учителя и препо образования дополнительного даватели образования Широкий выбор эклективных курсов Государство Гибкость образовательных программ Эффективная профориентационная работа Среднее Техникум Семья Стабильная, положительная семейная обста профессиональное Колледж Друзья новка Учреждения Преподаватели Постоянная поддержка со стороны семьи дополнительного учреждений сред- Комфортная психологическая обстановка образования него Друзья без вредных привычек Место работы профессионального Высококвалифицированные преподаватели образования Выбор изучаемых дисциплин Преподаватели Гибкость образовательных программ учреждений Направленность на научную деятельность дополнительного Использование инновационных образователь образования ных технологий Работодатель Практико-ориентированное обучение Коллеги Широкое использование информационно Государство телекоммуникационных технологий в обуче Высшее Институт Семья нии Заинтересованность преподавателей в развитии профессиональное Академия Друзья студентов Университет Преподаватели Учреждения дополни- учреждений Тесное сотрудничество предприятий и органи заций с учебным заведением тельного высшего образования профессионального Стабильная обстановка в системе образования страны Предприятие образования Помощь в трудоустройстве по прохождению Преподаватели практики учреждений Возможность повышать свой образовательный уровень Место работы дополнительного Поощрение саморазвития сотрудников образования Работодатель Возможность карьерного роста Коллеги Государство Послевузовское Институт Семья Стабильная, положительная семейная обста Академия Друзья новка Университет Преподаватели Возможность повышать свой образовательный Учреждения учреждений уровень дополнительного послевузовского Комфортный психологический климат в кол образования образования лективе Место работы Преподаватели Сильная корпоративная культура учреждений Поощрение саморазвития сотрудников дополнительного Возможность карьерного роста образования Организация курсов повышения квалификации Работодатель Активное внедрение инноваций в организации Коллеги Создание системы накопления и наращения Государство интеллектуального капитала Экономические 7(92) Экономическая теория науки сов, однако активное внедрение таких программ тинге, в частности, по причине слабой степени получило развитие только 3-4 года назад, но и развития специальных навыков в сфере специ сейчас они не являются достаточно эффектив- ального интеллектуального капитала, необходи мого для такого уровня технологий5.

ными. В этом отношении речь идет конкретно о России, так как в большинстве европейских стран В современном обществе благодаря разви такие программы применяются очень широко. тию социальных информационных сетей прак Решение рассматриваемой проблемы приблизит тически каждый человек получает возможность нас к формированию самодостаточного, инфор- участия в социальных взаимодействиях: в полу мационно развитого общества с большим объе- чении и оказании бесплатных консультацион мом интеллектуальных ресурсов и позволит вос- ных услуг на образовательных форумах, в бло становить статус мощного государства. гах, интернет-справочниках, энциклопедиях и в Развитие интеллектуального капитала есть других ресурсах.

процесс всестороннего движения человеческих Государство, домохозяйства, бизнес - сово способностей как концентрированного выраже- купность субъектов, каждый из которых участвует ния знаний, умений, навыков человека, а также в формировании соответствующих условий раз его компетенций и уровня мотивации. Это дви- вития интеллектуального капитала - его воспро жение основано на расширенном воспроизвод- изводства, накопления, использования.

стве способностей в рамках того или иного вида В системе субъектов развития интеллекту деятельности, приводящем к совершенствованию ального капитала государство выступает, прежде человека как субъекта данного вида деятельнос- всего, в качестве гаранта условий устойчивого ти: фундаментально значимыми выступают про- воспроизводства интеллектуального капитала, изводительная и потребительная деятельность, а домохозяйства - как основные субъекты (и од творческая и УсоциальнаяФ деятельность инди- новременно - объекты) накопления интеллекту вида, скорее, как их важнейшие атрибуты4. ального капитала, тогда как бизнес является ре Внутренним содержанием процессов разви- левантной совокупностью субъектов, заинтере тия интеллектуального капитала является изме- сованных, главным образом, в максимально эф нение свойств и структуры составных компонен- фективном использовании интеллектуального капитала6.

тов человеческого капитала.

Для развития интеллектуального капитала Важным инструментом экономической по требуется выполнение определенных условий, литики, воздействующим на процессы воспро среди которых фундаментально значимыми вы- изводства и накопления интеллектуального ка ступают два условия воспроизводства: условия питала, являются государственные расходы на накопления и условия использования интеллек- социально-культурные мероприятия - Усоци туальных ресурсов. альные инвестицииФ, подход к структурирова На стадии постиндустриализации экономи- нию которых во многих развитых странах нуж ки формируется новый механизм развития ин- дается в модернизации.

теллектуального капитала, основанный не толь- Сектор социальных программ большей час ко на инвестициях в подготовку будущей рабо- тью традиционно ложится на региональные и чей силы, но и на деятельности индивида в по- муниципальные бюджеты, поэтому в современ требительской и социальной сферах, развитии ных условиях назревает необходимость создания творческих способностей: происходит существен- региональных фондов развития интеллектуаль ное изменение роли человека вследствие разви- ного капитала.

тия потребительского сектора экономики, сферы Домохозяйства формируют интеллектуаль услуг, массового распространения творчества. ный капитал на индивидуальном уровне, преж Важный вывод заключается в том, что все спо- де всего, через функцию потребления, непос собности человека (производительные, потреби- редственно проявляя себя как субъекты рацио тельные, творческие, УсоциальныеФ) могут не нальной либо иррациональной деятельности.

только накапливаться, но и в процессе его про- Для бизнеса интеллектуальный капитал есть изводительной и потребительной деятельности ресурс, привлекаемый с целью максимально эф совершенствоваться, а также быть источником фективного использования в процессе производ комплексного саморазвития индивида на более ства. Фирмы осуществляют инвестиции в ин высоком уровне. Анализ влияния информатиза- теллектуальный капитал, также рассчитывая на ции на развитие интеллектуального капитала улучшение показателей его использования.

позволил сделать вывод, что информатизация Подводя итог, можно утверждать, что на оказывает влияние на институты развития ин- формирование и развитие интеллектуального ка теллектуального капитала в международном рей- питала влияет множество различных факторов и Экономические 7(92) Экономическая теория 48 науки условий. Формирование интеллектуального ка- Ибрагимов И.Г. Влияние частной собственно сти на развитие интеллектуального капитала фир питала происходит с самого раннего возраста, мы : дис. Е канд. экон. наук. М., 2008.

когда человек получает первичные знания о мире Левченко Л.В. Влияние глобализации на мировую и приобретает физические навыки. Однако важ и национальную системы образования // Вестн. Самар.

нейший вклад в формирование и дальнейшее гос. экон. ун-та. Самара, 2006. 1 (19). С. 129-138.

развитие интеллектуального капитала происхо- Левченко Л.В., Карпенко О.А. Институциональ дит во время профессиональной подготовки, ког- ный подход к анализу категории Уинтеллектуальный да человек проходит обучение в средних и выс- капитаФ // Экон. науки. 2009. 7 (56). С. 88-94.

ших учебных заведениях. Развитие интеллекту- Левченко Л.В., Карпенко О.А. Теоретические ального капитала осуществляется на протяжении подходы к анализу категории Уинтеллектуальный капитаФ // Экон. науки. 2009. 3 (52). С. 64-69.

всего жизненного цикла как в результате повы Левченко Л.В., Леднова И.В. Перспективы разви шения квалификации, так и в условиях повсед тия образовательного процесса вуза в условиях инфор невной жизни. Государственная политика также мационного общества // Экон. науки. 2006. 4 (17).

является одним из наиболее важных факторов, С. 97-104.

влияющих на формирование и развитие интел- Левченко Л.В., Лашко С.И. Модернизация выс лектуального капитала. шего образования в Европе и России // Экон. на уки. 2005. 2 (11). С. 75-82.

Поступила в редакцию 05.06.2012 г.

   Книги, научные публикации