Книги, научные публикации

Экономические 7(92) Экономика и политика 15

науки 2012 Энергодиалог ЕС - Россия: роль долгосрочных контрактов на поставку природного газа й 2012 П.С. Метелев Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов E-mail: fomin Рассматриваются проблемы взаимоотношений России и Евросоюза в рамках сотрудничества в сфере энергетики. Проанализированы условия поставок природного газа и роль долгосрочных контрактов как основа противоречий в развитии энергетического диалога России и Евросоюза.

Обосновано, что именно система долгосрочных контрактов является фундаментом стабильности и гарантированности поставок в Европу.

Ключевые слова: природный газ, долгосрочный контракт, либерализация поставок газа.

Проблема дальнейшего развития глобальной Рынок природного газа длительное время экономики непосредственно связана с развити- является и, по нашему мнению, еще длительное ем энергетики, причем с минимально возмож- время будет жизненно важным для Европы.

ными затратами и сохранением экологического Предпосылками этого служат: выгодные эконо равновесия. С этой точки зрения в современных мические и экологические показатели газа;

не условиях альтернатива природному газу отсут- стабильность нефтяных поставок (многочислен ствует. Природный газ - экологически самое чи- ные нефтяные кризисы, вызванные в том числе стое из всех ископаемых видов топлива. При- последними политическими событиями в госу родный газ является сравнительно дешевым и, дарствах севера Африки и Ближнего Востока) и как энергоресурс, УгибкимФ в своем примене- геополитические трудности поставки нефтяных нии, что делает его конкурентоспособным по срав- продуктов;

движение в защиту окружающей сре нению с альтернативными видами энергоресур- ды и технологический прогресс в газовой инду сов, в том числе и широко рекламируемыми во- стрии (развитие СПГ). Тем не менее в после зобновляемыми источниками энергии (энергия дние годы наблюдается незначительное падение ветра, приливов, геотермальная энергия, солнеч- спроса на природный газ в Европе как следствие ная энергия и др.). Уже общепризнано, что при- мирового финансового кризиса, но в долгосроч родный газ - топливо XXI в. По прогнозам аме- ной перспективе рост потребления этого топли риканских специалистов, уже в ближайшее вре- ва должен фиксироваться на уровне 1,5-2 % в мя структура источников энергии будет выгля- год до 2030 г.

деть следующим образом: 1) нефть - 37,2 %, Европейский союз (ЕС) не располагает дос 2) уголь - 29,1 %, 3) газ - 23,5 %, 4) атомная таточными запасами природного газа и остается энергия - 6,1 %, 5) гидроэнергия - 2,9 %, дру- крупнейшим импортером этого энергоресурса. За гие источники - 1,2 %1. В то же время, согласно счет импорта ЕС (27) обеспечивает около 50 % другим источникам, развитие пойдет несколько потребляемого газа, основными поставщиками в ином плане (см. таблицу)2. Тем не менее, не- которого являются Россия, Норвегия и Алжир.

Структура мирового потребления энергоресурсов по видам топлива,% Вид топлива 2010 г. 2030 г.

Уголь 26 Нефть 34 Природный газ 21 Ядерное топливо 6 Прочие 13 смотря на все преимущества природного газа, Для России ЕС выступает ключевым торго существует ряд проблем, непосредственно свя- вым партнером и одним из основных иностран занных с добычей, транспортировкой, распреде- ных инвесторов. Только в 2008 г. Россия продава лением и реализацией природного газа, перехо- ла в Европу 65,5 % всех продаж газа. Нужно дящих в экономическую плоскость, в частности отметить, что Россия и ЕС признали двусторон проблемы ценообразования и условий поставки нюю энергетическую зависимость. Для России природного газа. это требуемые инвестиции и застрахованные ста Экономические 7(92) Экономика и политика 16 науки условие определения и фиксации цены на бильные рынки сбыта, а для ЕС это обеспечен ный, долгосрочный доступ к российским ресур- газ, которое реализуется последствием индекса сам. ции цен на природный газ на аналогичные по В настоящее время около 90 % всех поста- цене заменители этого топлива. То есть индек вок российского газа в Европу осуществляется сация цены на природный газ происходит в за посредством долгосрочных контрактов, основы- висимости от стоимости нефтепродуктов, с ко вающихся на длительных двусторонних отно- торыми конкурирует природный газ. Например, шениях и высоком уровне взаимозависимости. принцип УNetbackФ заключается в том, что из Такой выбор объясняется необходимостью га- держки по транспортировке и дистрибуции газа рантии окупаемости многомиллиардных капита- выводятся из средних издержек по транспорти ловложений, необходимых для реализации круп- ровке и дистрибуции одного из конкурентных ных газовых проектов. Эти контракты позволя- видов топлива. Такая индексация позволяет га ют России, как поставщику газа, в основном за- рантировать более-менее определенный рынок страховать себя против риска УобъемФ, гаранти- сбыта газа, так как природный газ всегда остает руя тем самым устойчивый долгосрочный ры- ся значительно дешевле, чем его заменители.

нок сбыта газа, и ЕС, как потребителя, против Таким образом, покупатели застрахованы от риска риска УценаФ, гарантируя тем самым конкурент- УценаФ. Также индексация позволяет сглаживать ные цены импорта газа и поставки этого топли- волатильность цен.

ва. Более того, очевидными преимуществами дол- В последние два десятилетия область газо госрочных контрактов для поставщиков газа яв- вой индустрии претерпела серьезные изменения, ляется предсказуемость экономики проекта до- затронувшие саму институциональную структу бычи газа и возможность привлечения дополни- ру газовой отрасли. Либерализация рынков, тех тельных средств под залог такого контракта, а нологический прогресс, бурное развитие рынка для покупателей - экономическая предсказуемость СПГ, пик добычи нефти и другие факторы се бизнеса, который строится на таких поставках. рьезно модифицировали стратегии и политику Тем не менее эти контракты имеют несколько на европейском рынке газа и оказали огромное существенных условий и особенностей3: влияние на основу взаимоотношений Упостав долгосрочный характер. Это касается сро- щик - потребительФ. На энергетическом рынке ка поставок газа, т.е. периода действия контрак- Европы процесс либерализации начался с 1998 г., та. В этих контрактах существуют стандартизи- когда была выпущена Первая директива ЕС по рованные периоды, которые варьировались от 20 газу, введенная в действие в 2000 г. Директивы до 25 лет. Это условие существенным образом ЕС по газу направлены на стимулирование кон позволяет гарантировать определенный застра- куренции за счет свободного выбора источника хованный возврат на громадные инвестиции, осо- поставок, т.е. конечной целью является созда бенно в газотранспортную инфраструктуру. Так- ние единого энергетического рынка Евросоюза.

же оно гарантирует надежность поставок для Для этого было предложено отказаться от одно импортера;

го поставщика и от долгосрочных контрактов на условие УTake or PayФ (бери или плати). поставку газа. Второй и третий Уэнергетический Условие, при котором появляется обязательство пакетФ еще больше ужесточают уже существую потребителя оплатить даже в том случае, если щие правила. Вследствие этого между полити фактически он возьмет меньший объем. В этом ческим курсом России и ЕС в энергетической случае оплата рассматривается как плата за ба- сфере возникло много разногласий, в частности лансировку. Данное условие позволяет постав- по вопросам развития стабильных систем газо щику застраховать себя против риска УобъемФ. снабжения между ЕС и Россией, которые осу То есть целью данного условия является гаран- ществляются на основе долгосрочных двусторон тия денежных потоков для продавца. Также в них контрактов на поставку природного газа.

последнее время это условие сопровождается ря- Заключение долгосрочных газовых контрактов дом дополнительных поправок, например, таких нарушает принцип свободной конкуренции и как перенос объема с одного периода на другой, рыночного формирования цен, пропагандируе что обеспечивает тем самым большую гибкость мых на европейском энергетическом рынке. В контрактных условий;

связи с либерализацией этого рынка перечис условие Уконечного назначенияФ (final ленные выше контрактные условия ставятся под destination), которое, в свою очередь, не позволя- сомнение комиссией ЕС. Сами эти контракты ло потребителям перепродавать излишки импор- рассматриваются Европейской комиссией как тированного газа на любом другом внешнем рынке УантиконкурентныеФ и, по заявлениям, будут за и тем самым повышало защиту инвестиций;

меняться биржевой торговлей, что означает Экономические 7(92) Экономика и политика науки развитие спот-рынков в Европе. Таким образом, ропейская комиссия выступает за частичную ин в настоящее время на энергетическом рынке ЕС дексацию цен на природный газ (цены на рын устанавливаются новые правила. Под влияни- ках спот), на электричество и уголь. В некото ем этого процесса изменяется основная промыш- рых случаях предложена индексация цен в раз ленная структура газовой индустрии в мире. Рас- мере 40 % от цены на рынке спот, однако при пределение ресурсов теперь должно происходить этом необходимо, чтобы спотовые рынки были под давлением спроса, а не за счет жесткого пла- ликвидны. И несмотря на полную или частич нового контроля предложения энергоресурса. ную индексацию, цены на газ и на нефть будут Таким образом, по мнению Еврокомиссии, идея всегда взаимокоррелируемы, так как эти источ создания спот-рынков торговли газом является ники энергии являются близкозаменяемыми.

наиболее подходящим отражением эффективно- Немаловажное значение на решение ЕС по воп го функционирования свободных энергетичес- росу долгосрочных контрактов оказало развитие ких рынков. новых путей европейской газотранспортной сети.

В Удолгосрочных контрактахФ Европейская Страны Евросоюза в своем мнении разде комиссия видит серьезные барьеры для входа для лились на сторонников и оппонентов новых Упра новых участников рынка, что, по ее мнению, ме- вил игрыФ на энергетическом рынке Европы.

шает развитию спот-рынков и свободного конку- Россия оказалась в ситуации, когда сотрудниче рентного рынка в целом. Она выступает за отме- ство с отдельными странами является для Рос ну или изменение наибольшей части представ- сии намного выгоднее, чем с ЕС в целом. Дол ленных нами условий долгосрочных контрактов. госрочные контракты составляют основу финан Так, условие Уконечного назначенияФ рассмат- сирования инвестиционных проектов Газпрома ривается, повторимся, как противоречащее сво- ключевого поставщика российского газа. По мне бодной конкуренции на европейском энергети- нию оппонентов отмены, изменение долгосроч ческом рынке. Страны - поставщики природного ных контрактов вносит неопределенность и ог газа выступают против отмены этого условия с раничения в инвестиционную стратегию нацио целью сохранения контроля над конечными рын- нальных компаний стран-поставщиков, тогда как ками и не допустить развития других энергети- разработка и поддержание уже существующих и ческих компаний за счет перепродажи газа по за- новых месторождений требуют постоянных ин вышенным ценам. Это условие было отменено в вестиций. Оппоненты считают, что долгосроч большей части контрактов как Уантиконкурент- ная безопасность и стабильные цены на евро ноеФ. Также после долгих переговоров и дебатов пейском рынке могут быть лучше гарантирова со странами - поставщиками газа условие УTake ны с сохранением существующих поставок по or PayФ было заменено условием УTake or ReleaseФ, двусторонним долгосрочным контрактам на уп что позволяет покупателям перепродавать излиш- равляемых национальных рынках, на которых ки газа на рынках спот. Это позволяет перенести доминируют крупные энергетические компании.

и разделить риск УобъемФ между участниками Эта структура, по их мнению, способна проти рынка. Это способствует определенному измене- востоять неопределенности изменений спроса и предложения в будущем4.

нию объемов поставок газа. Взамен Россия по лучила возможность проникать в конечную цепь Таким образом, основные крупнейшие по поставки газа на европейском рынке, т.е. непос- купатели российского газа в ЕС - Германия, редственно приблизиться к конечному потреби- Франция, Италия - поддерживают и делают став телю в некоторых европейских странах. Это дает ку на развитие отношений с Россией в энерге право иметь прямой выход на конечного потре- тической области. Их национальные компании бителя и возможность вести свою коммерческую E.ON-Ruhrgas, ENI и Gaz de France - продлили стратегию на европейском рынке. долгосрочные контракты с Газпромом, гаранти Также ключевым условием для политики ЕС руя себе большой объем поставок газа на бли стала УИндексация ценФ на природный газ. Сто- жайшие 20 лет.

ронники модификации этого условия считают, Сторонники отмены долгосрочных контрак что индексация на нефтяные продукты не по- тов утверждают, что увеличение потребления СПГ зволяет цене на природный газ быть фиксиро- европейских стран и развитие и увеличение пу ванной самими УосновамиФ рынка. Цена на при- тей газотранспортной сети внутри европейской родный газ вследствие этой индексации может зоны значительно уменьшит интерес в таких значительно возрасти или стать нестабильной сделках. Но в любом случае покрытие долго (исчерпание нефтяных резервов, высокая вола- срочных рисков на рынках спот будет в высшей тильность цены на нефть, чувствительность цены степени ограничено, даже при использовании раз к геополитическим рискам и т.д.), поэтому Ев- личных финансовых инструментов, и будут пре Экономические 7(92) Экономика и политика 18 науки обладать кратко- и среднесрочные стратегии га- вкупе с другими условиями, улучшающими гиб зовых операторов. Таким образом, в нынешнем кость поставок (условия переноса). На данной состоянии европейского рынка при упразднении стадии либерализации срок поставок газа в дол долгосрочных контрактов безопасность и гаран- госрочных контрактах может быть немного тированность долгосрочных поставок газа будет уменьшен. Условие индексации цен будет со подвержена опасности. Напомним, что на дан- храняться до того момента, пока рынки спот не ный момент около 90 % всех европейских по- будут достаточно ликвидны, что позволит час ставок закреплено традиционными долгосрочны- тичную индексацию на цены спот. Несмотря на ми контрактами. все это, долгосрочные экспортные контракты со Модель контрактных сделок в течение дол- ставляют основу финансирования громадных ин гого времени является основой противоречий в вестиционных проектов России, что означает ста развитии энергетического диалога ЕС - Россия. бильность и гарантированность поставок в Евро Либерализация европейского энергетического пу. Поэтому вопрос о долгосрочных контрактах рынка развивается полным ходом, хотя отсут- на поставку природного газа в энергодиалоге ЕС ствие единого мнения может существенно зат- Россия остается ключевым и актуальным и будет руднить введение новых правил игры на этом играть значительную роль в формировании даль рынке. Тем не менее России в целом и Газпрому нейшей средне- и долгосрочной политики Рос в частности приходится приспосабливаться к сии на европейском энергетическом рынке.

новым условиям и отстаивать свои позиции в жестком энергодиалоге. Со своей стороны ЕС URL: gim/content/view/ 801/278.

добился некоторых послаблений в модели кон URL: h ttp :/ /w w w. al lr us. in fo /m ain.p hp ?

трактных сделок с Россией. Отмена условия Уко ID=519067&ar3=510.

нечного назначенияФ уже позволяет использо- См.: WASSIM. P. 40;

URL: gazforum.ru/obzory вать газ, закупленный в рамках долгосрочных i-issledovaniya/583.

контрактов, в торговле между странами на кон- Волошин В.И. Россия - ЕС: жесткий прессинг курентных условиях. Также условие УTake or энергодиалога // Избранные статьи. 2005-2009 гг. М., PayФ было преобразовано в УTake or ReleaseФ 2010. С. 74.

Поступила в редакцию 02.06.2012 г.

   Книги, научные публикации