Книги, научные публикации

152 ОН ТАКОЙ ОДИН К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ л,...

М. Розенблюм, на русском языке публикуется впервые, пер. с англ. Ефима Кандопожского На родине Дж. Мэйнстринга Ч предтечи раннего американского ин ституционализма Ч начались юбилейные торжества, посвященные сто летию со дня его рождения;

в Аламанском университете прошла конфе ренция л100 ЛЕТ Ч КАК ОДИН ДЕНЬ, переиздан трехтомник сочинений Дж. Мэйнстринга, вышли воспоминания Дж. Мэйнстринг: человек или ТЕRRА ECONOMICUS экономист?.

Ниже публикуются фрагменты из воспоминаний известного учени ка Дж. Мэйнстринга Ч профессора Митчелла Розенблюма, который слу шал студентом лекции Мэйнстринга и долгие годы был его интеллекту альным соратником.

ОГНЕННЫЙ ВУЛКАН Я был в числе тех студентов, которым Маэстро читал свой первый курс лекций (кажется, он назывался Ч ЭКОНОМИКА: ОТ КАКОФОНИИ Ч К СУМБУРУ).

Мэйнстринг появился внезапно Ч высокий, худощавый блондин в дорогих очках вдруг проникновенно обратился к залу:

Том - Экономика Ч это наука о любви и ненависти. И мы будем вас учить именно этому: любить эффективную экономику и ненави деть Ч неэффективную.

№ Простота программного заявления Мэйнстринга потрясла нас. А он продолжал:

- Сейчас я объясню вам, что такое экономика и чем вы будете заниматься, как экономис ты, всю жизнь.

Он подошел к доске и мелом нарисовал прямоугольник, внутри которого написал Ч ЭКОНО МИКА, затем нарисовал две стрелки Ч входящую в этот прямоугольник и выходящую;

над первой он надписал РАСХОДЫ, над второй Ч ДОХОДЫ.

После этого он обернулся к нам и весело пояснил:

- Экономика Ч это устройство, в котором расходы превращаются в доходы. Это пре вращение и представлено на рисунке.

Но главное в нем не расходы и не доходы, а сам прямоугольник Ч ведь это и есть тот черный ящик, в котором и происходит таинство превращения расходов в доходы.

Теперь нетрудно догадаться, что все экономисты делятся на три группы.

Первая озабочена добычей средств на расходы. Пожалеем их Ч у них несладкая жизнь.

Так что не вздумайте вступить в их число.

Вторая группа озабочена рациональным использованием доходов. Их тоже следует по жалеть Ч доходов-то вечно не хватает.

И только третья группа занимается самим лящиком Ч как его так устроить, чтобы в него входило поменьше расходов, а вот выходило Ч побольше доходов.

й М. Розенблюм, й Е. Кандопожский, перевод, В ЭКОНОМИКЕ ОН БЫЛ МОЦАРТОМ, А ВОКРУГ ТОЛПИЛИСЬ САЛЬЕРИ... И вновь мы были захвачены красотой объяснения, Ч заниматься тайнами черного ящика!

Это льстило нашему самолюбию. Мы, не сдержав порыва, зааплодировали. Нас не поддержали толь ко студенты с бухгалтерского отделения, им тоже хотелось покопаться в черном ящике.

Между тем Маэстро, вдохновленный нашей овацией, продолжал:

- На свете есть всего три черных ящика. Ну, первый Ч это экономика. А кто назовет еще два других?

Мы замолчали. Кто-то неуверенно произнес:

- Природа?

- Именно, Ч обрадовался Маэстро, Ч молодец. Но я в вашем возрасте начал бы с другого лящика.

Мы опять замолчали. И тогда Маэстро, довольно улыбаясь, воскликнул:

- Любовь!

Ответом были громовые аплодисменты. И громче всех били в ладони бухгалтеры.

ТРЕХКОМНАТНЫЙ КОТТЕДЖ На второй лекции Маэстро приступил к разъяснению устройства экономики:

- То, что я сообщу, вы должны запомнить навсегда Ч экономика подобна трехкомнатно му коттеджу, с прихожей и полуподвалом.

№ И он нарисовал план такого домика:

сектор Том рыночной п прихожая экономики сектор натуральной сектор экономики государственной экономики ТЕRRА ECONOMICUS полуподвал полуподвал Мы тщательно перерисовали домик. Сэм из Мичигана пририсовал трубу и запустил из нее дым колечками.

Между тем Мэйнстринг продолжал:

- Если экономику уподобить этому коттеджу, то его строительство начиналось с комнатки, обозначенной как сектор натуральной экономики. Именно из нее выросла вся экономика.

Здесь производство непосредственно перерастает в потребление. Человечество покинуло эту комнатку, как только между производством и потреблением вклинились Ч сначала рас пределение, а потом Ч обмен. Но я обращаю ваше внимание на размер этой комнаты Ч чем он меньше, тем дальше данная страна продвинулась от производства к лэкономике, и наоборот, Ч как только экономика дает сбои, входит в кризисное состояние, эта комната вновь расширяется, так как все бегут укрываться от депрессии в натуральном хозяйстве, в производстве. Так что динамика параметров этой комнатки Ч важный критерий экономи ческого прогресса.

Неожиданно прозвенел звонок. Мы вышли на рекреацию. Сэм из Мичигана раскурил сигару и задумчиво сообщил, что впервые решил не возвращаться на ранчо.

- Экономика, Ч сказал он, Ч почище необъезженного мустанга.

Мы вернулись в аудиторию. Лекция продолжилась.

- Господа, Ч продолжил Мэйнстринг, Ч во второй комнате расположился рыночный сек тор. Здесь ведется бизнес, стены сделаны из прозрачного стекла, а сама комната Ч ярко осве щена, чтобы ни одно движение бизнесмена не укрылось от недремлющего ока налоговиков.

Прямая противоположность Ч третья комната, в которой прописался государственный сектор экономики: здесь полная темень, слышен только шелест пересчитываемых купюр, пахнет большими деньгами, кто-то все время приносит мешки с ними и выносит их.

Если вы заметили, то комната натурального хозяйства отгорожена от всей квартиры сплош ной линией, и это не случайно, так как между экономикой и производством Ч качественное разли 154 М. РОЗЕНБЛЮМ чие. Другое дело Ч смежный характер рыночной и государственной комнат: граница между ними условна, оба квартиранта постоянно буянят и непрочь оттяпать у соседа пару квадратных метров;

когда в экономике кризис, рыночники всегда стремятся укрыться в государственной ком нате, но и государственники всегда не прочь прильнуть к рыночным радостям.

Так устроена современная экономика, в которой всегда имеются (или должны иметься) все три комнаты.

Мы загалдели. И только Сэм из Мичигана задумчиво спросил:

- Маэстро, а зачем нам прихожая и полуподвал?

Мэйнстринг оживился:

- Да, вы правы. Прихожая Ч это внешнеторговый сектор национальной экономики, параметры которого зависят от множества факторов.

А вот полуподвал Ч это сфера теневой деятельности;

я называю это полуподвалом потому, что теневики подобны сусликам Ч они все время тревожно прислушиваются: не движется ли армия налоговиков, Ч тогда они немедленно скрываются в норках, и полу подвал сразу превращается в настоящий подвал, из которого вытащить теневиков прак тически невозможно.

ТРИ ЦВЕТА ЗЛА ТЕRRА ECONOMICUS На следующий день мы уже с нетерпением ждали Маэстро.

Он явился вовремя и, встав у доски, сообщил:

- Сегодня мы познакомимся с реальностью рыночной экономики.

Как я уже вам говорил, экономика Ч это машина по превращению расходов в доходы.

Я бы даже сказал так: бизнес существует только то время, которое необходимо для превра щения расходов в доходы. Расходы Ч начало, доходы Ч окончание предпринимательства.

Это позволяет мне предложить вам следующую схему:

+ р 1 а с х доходы Том о 3 д ы № - Расходы и доходы могут быть Ч для общества Ч видимыми и невидимыми.

Сегмент 1-го квадранта образован видимыми расходами и видимыми доходами. Это превращает предпринимательскую деятельность в этом квадранте в легальную, законопос лушную активность.

Прямо противоположный ей сегмент, под 4-м номером, образован невидимыми расхода ми и невидимыми доходами. А в экономике, если ты не виден, значит, ты не существуешь.

В этом квадранте находится мир криминальной экономики Ч рэкет, наркотики, проституция.

2-й и 3-й секторы образованы двумя вариациями Ч или расходы видны, да доходы не видны, скрываются, или, напротив, Ч доходы видны, да расходы не видны, скрываются. Эти сектора обычно окрашиваются в серый цвет.

Итак Ч белый, серый и черный цвета: таков триколор рыночной экономики.

Спасибо за внимание!

Никогда еще аудитория Аламанского университета не оглашалась такими овациями и свистом!

Это был триумф Ч Сэм из Мичигана, бывший ковбой и отчаянный парень, решил стать экономистом.

О, благословенные времена студенчества!

Мы любили Вас, доктор Мэйнстринг!

(На этом обрываются воспоминания Митчелла РОЗЕНБЛЮМА)    Книги, научные публикации