Книги, научные публикации

Экономические 6(91) Мировая экономика 196 науки и международные экономические отношения

2012 Израиль как пример успешного использования механизмов государственно-частного партнерства при запуске и развитии индустрии венчурного инвестирования й 2012 Д.А. Ладуба Институт экономики Российской академии наук, г. Москва E-mail: ecsn В статье рассмотрена и проанализирована модель государственно-частного партнерства, исполь зуемая при создании индустрии венчурного инвестирования Израиля. Определяются ключевые особенности и характеристики имплементации и развития, а также приводятся статистические данные и показатели роста. Результатом исследования являются рекомендации по формирова нию основных принципов, использование которых необходимо для успешного запуска и функ ционирования моделей государственно-частного партнерства в области венчурного инвестиро вания.

Ключевые слова: государственно-частное партнерство, инновации, венчурное финансирование, инвестиции, Израиль, высокотехнологичные компании.

Построение инновационной экономики в кого роста и качества жизни в нашей стране, приобретает чрезвычайно актуальное значение2.

последнее время становится целью каждого раз Кроме того, современная экономическая си витого государства. Реализация модели инно туация определяет именно государственно-част вационного развития позволяет: повысить кон ное партнерство как продуктивную форму со курентоспособность;

расширить свое позицио трудничества государства и бизнеса, так как в нирование на наукоемких рынках, приносящих условиях кризиса стабильность спроса со сторо значительную прибыль государству;

расширить ны государства служит важнейшим инструмен возможности регулирования социально-эконо том снижения рисков инвестиций и укрепления мических показателей;

перейти к устойчивому доверия кредитных организаций3.

экономическому росту.

Одной из важных составляющих инноваци Однако переход к новому типу механизма онного развития является поддержка высокотех управления инновационным развитием возможен нологичных компаний на ранних стадиях роста, лишь при условии коренных преобразований, когда инвестиционные риски все еще высоки для формирующих новую организационно-экономи банковского финансирования. Именно на этой ческую среду, благоприятствующую ускоренному стадии компания заинтересована в привлечении созданию нововведений и способствующую их эф венчурного капитала, рынок которого, как пока фективному восприятию производством1.

зывает практика, практически не способен сфор Современная экономика развитых стран все мироваться без государственного участия.

более приобретает черты инновационной эконо Существует несколько моделей запуска и мики, связанной с разработкой, внедрением и развития рынка венчурного инвестирования, со использованием новшеств, с преобразованием пряженных с разнообразными механизмами, ис организационно-экономического механизма хо пользуемыми государством. Однако одним из зяйствования. Наблюдается процесс интеллекту самых примечательных является опыт Израиля, ализации экономики, расширяется понимание которому потребовалось всего 7 лет для созда того, что в условиях глобализации экономики ния одной из сильнейших в мире отраслей ин высокие технологии становятся основным фак- новационного предпринимательства.

тором поддержания конкурентоспособности про- Начало палестинского мирного процесса и дукции на мировом рынке. Этому способствует завершение ряда израильских экономических и значительное повышение доли затрат на рыночных реформ значительно улучшили инве НИОКР в ВВП наиболее развитых стран, осо- стиционный климат Израиля. На этом фоне в бенно в последнем десятилетии. Поэтому про- стране началось стремительное формирование блема государственной поддержки технологичес- молодых высокотехнологичных компаний с цен кого развития, позволяющего генерировать, вос- тром в г. Хайфе вокруг Техниона (крупнейшего производить и использовать научно-технические технического высшего учебного заведения стра инновации для повышения темпов экономичес- ны). Рост венчурного капитализма в Израиле Экономические 6(91) Мировая экономика науки и международные экономические отношения действительно неожиданно резок для страны, области: по некоторым оценкам, израильскими относящейся по всем прочим показателям к раз- компаниями разработано 15 % всех работающих вивающемуся рынку (см. рис. 1). в Интернете технологий в мире. Широко извест Рис. 1. Социально-экономическое положение Израиля на мировой арене, место страны в мире Источник. CIA - The World Factbook. 2011.

Если в 1991 г. в стране был только один ным примером достижений израильской вен венчурный фонд с капиталом в 35 млн. долл., то чурной промышленности является компания ICQ4.

к 2002 г. венчурный капитал достиг 8 млрд. долл., которыми распоряжались более 80 фондов. Боль- Достижения Израиля вполне сопоставимы с шая часть денег поступила и поступает из США Силиконовой долиной, но, учитывая тот факт, или местных источников. В стране было создано что еще за несколько лет до этого бума в Израи свыше 4000 высокотехнологических фирм. А за ле не было даже фондового рынка, а в политике все время бума число IPO израильских компа- и праве была очень сильна социалистическая ний (в основном в США на NASDAQ) превыси- направленность, унаследованная от сионизма ло 140 (см. рис. 2). первой половины XX в., и то, что Силиконовой Рис. 2. Эффект реализации программ государственно-частного партнерства в области венчурного инвестирования в Израиле Источник. Амосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности. СПб., 2005.

В результате Израиль стал одним из круп- долине понадобилось 40 лет, чтобы развиться до нейших в мире экспортеров продуктов высоких своего нынешнего состояния, в то время как технологий. Наиболее сильные стороны израиль- Израиль справился за 7, надо признать, что ис ской венчурной промышленности сложились в ключительность примера Израиля не вызывает производстве медицинского оборудования для сомнений. Общим для США и Израиля являет получения изображений, в телекоммуникациях, ся то, что реализация программ государственно сетевой безопасности, шифровании, компьютер- частного партнерства в области венчурного ин ном дизайне. С появлением Интернета израиль- вестирования и последующая активизация сфе ские специалисты прочно обосновались и в этой ры инновационного предпринимательства позво Экономические 6(91) Мировая экономика 198 науки и международные экономические отношения лила им не только нарастить долю экспорта вы- В инкубатор отбираются проекты, отвечаю сокотехнологичной продукции, но и преодолеть щие критерию Уинновационная технологическая застойные явления в экономике5. идея с целью создания продукта с экспортным Государственная поддержка венчурного про- потенциаломФ. Проектная группа должна в тече цесса привлекла в Израиль много ведущих тех- ние двух лет:

создать прототип продукта;

нологических корпораций, открылись крупные разработать бизнес-план развития проекта;

исследовательские центры лидеров американского подготовиться к привлечению коммерчес технологического бизнеса, в том числе Intel, IBM, Motorola, America Online, 3Com и National ких инвестиций.

Semiconductor. В случае невыполнений данного плана про Однако принципиальным катализатором за- ект может быть закрыт по решению руководства пуска и последующего развития венчурного ин- инкубатора. Кроме того, успешные проекты обя вестирования в Израиле были две программы заны выполнить два дополнительных условия:

продукт должен производиться в Израиле;

государственной поддержки - Инкубаторская сумма гранта должна быть возвращена го программа и программа УЙозмаФ.

сударству через выплату роялти.

Инкубаторская программа В то же время проекты, которые были при Запущенная в 2003 г. Инкубаторская про- знаны неуспешными и закрыты, не несут ника грамма продолжает действовать и в настоящее ких обязательств перед государством по выплате время. Главное научное управление Израиля грантов.

выделяет соискателям с привлекательными иде- В настоящее время в Израиле действует ями гранты на разработку идеи до фазы коммер- 23 инкубатора - почти во всех крупных городах, ческого применения. Грант представляет собой включая Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим, Беер низкопроцентную ссуду в объеме до 300 тыс. Шеву и др. Большая часть инкубаторов общего долл. В случае, если проект развивается успеш- назначения, но есть и специализированные (на но, компания также может рассчитывать на до- пример, по программному обеспечению и био полнительное финансирование. Возврат ссуды технологиям).

начинается только после того, как разработчик Программа УЙозмаФ привлекает внешнее финансирование из венчур ных фондов или других источников (которые, в Запуск израильской венчурной индустрии и свою очередь, относятся к проектам, прошедшим переориентация экономики на инновационно первоначальный отсев в инкубаторе, с большим ориентированную модель были бы невозможны вниманием). Если же создатель идеи не смог за- без реализации еще одной инициативы государ интересовать никого, ссуда списывается в пол- ственно-частного партнерства в области иннова ном объеме, без каких бы то ни было дальней- ционного предпринимательства - программы ших обязательств. УЙозмаФ (ивр., инициатива), которая была во Рис. 3. График формирования венчурных фондов в рамках реализации программы УЙозмаФ Источник. Официальный сайт The Israeli Advanced Technology Industries.

Экономические 6(91) Мировая экономика науки и международные экономические отношения многом основана на интеллектуальном потенци- Программа УЙозмаФ была создана под руко але российских ученых-эмигрантов и воплоще- водством Главного научного управления Мини на в жизнь в начале 1990-х гг. стерства промышленности и торговли Израиля.

В рамках программы УЙозмаФ, по схеме го- Для оперативного управления этой программой сударственно-частного партнерства, было созда- были назначены профессиональные венчурные но 10 венчурных фондов, наряду с которыми финансисты с прежним опытом работы в техно существовал полностью государственный фонд - логической промышленности, которые подчиня Yozma 1 Fund, объемом 20 млн. долл., который лись совету директоров, составленному из пред напрямую инвестировал инновационные компа- ставителей государства, и имели полномочия дей нии. Yozma 1 Fund начал свою работу в 1993 г., ствовать на основании принципов, заложенных а уже в 1997 г. был приватизирован. Шесть фон- в устав (см. табл. 2).

дов были сформированы в 1993 г: Gemini, Star, Программа УЙозмаФ имела сокрушительный Concord, Pitango, Walden, Inventec;

один в 1994 г.: успех. В течение года все десять фондов с зару JVP;

два в 1995 г.: Medica и EuroFund;

и один в бежными партнерами были сформированы. Об 1997 г.: Vertex (см. рис. 3). щие чистые инвестиции в них составили 256 млн.

Немаловажную роль в становлении и разви- долл., из которых 80 млн. долл. (31 %) было тии программы УЙозмаФ сыграл тот факт, что ру- профинансировано государством.

ководству программы удалось привлечь для учас- В дальнейшем капитал фондов, созданных по тия инвесторов с мировым именем (см. табл. 1). программе УЙозмаФ, возрос до 2,9 млрд. долл. за счет привлечения новых инвесторов и успешных Таблица 1. Основные зарубежные инвесторы продаж портфельных компаний, а 7 из 10 фон программы УЙозмаФ дов были выкуплены частными соучредителями.

Фонд Инвестиционный партнер Временное использование государственных Eurofund Daimler-Benz, DEG средств Израиля привело к привлечению только Gemini Advent в виде прямого каталитического эффекта почти Inventech Van Leer Group 5 млрд. долл. инвестиций, что в 50 раз больше JVP Oxton временно отвлеченной правительством суммы и Medica MVP косвенного - до 7 млрд. долл. в течение 1993 Concord AVX, Kyocera 2000 гг. Число технологических компаний в стра Pitango CMS не превысило 4000. Инновационная система Из Star TVM & Siemens раиля была успешно интегрирована в мировую Vertex Vertex International инновационную инфраструктуру.

Walden Walden International Конечными результатами реализации про Ист очни к. Оф ици ал ьны й сай т The Israeli граммы УЙозмаФ стал резкий рост инновацион Advanced Technology Industries.

Таблица 2. Существенные условия запуска и функционирования программы УЙозмаФ Критерий Содержание Предпочтительный тип Ограниченные партнерства, фонды закрытого типа (девять фондов приняли эти создаваемых фондов организационные формы, и лишь один был открытым венчурным фондом) Инвестиционный фокус Ориентация на инвестиции ранней стадии в израильские высокотехнологичные компании Целевой уровень капитала 200-250 млн. долл., 100 из которых было выделено в виде государственной поддержки программы Консолидация лучших Многообразие частных израильских венчурных фондов, каждый из которых находился под международных практик управлением локальной управляющей компании и включал, по крайней мере, один иностранный финансовый институт с хорошей репутацией Государственное участие 8 млн. долл. - в большинстве фондов это составляло 40 % от общего объема фонда, который, в каждом фонде как правило, равнялся 20 млн. долл. (однако руководство программы "Йозма" не принимало участие в оперативном управлении фондами, присутствуя только в правлении Yozma 1 Fund) Создание Yozma 1 Fund Государственный фонд объемом 20 млн. долл., который осуществлял прямые инвестиции в высокотехнологичные компании Израиля Действенные стимулы Возможность в течение пяти лет выкупить долю государства приблизительно по для стремления первоначальной стоимости. Стоит отметить, что большинство фондов реализовало этот к развитию опцион (условия выкупа доли у государства при реализации данной программы были более чем льготные - LIBOR + 1 % плюс 7 % от прибыли на эту долю, - таким образом, более 90 % дохода досталось частным участникам программы) Ориентация создаваемой Запланированная приватизация фонда Yozma 1 Fund, которая была осуществлена уже через модели на рынок четыре года после создания фонда Обучение специалистов Программа "Йозма" послужила началом активного процесса коллективного обучения специалистов венчурной индустрии как внутри страны, так и за рубежом Экономические 6(91) Мировая экономика 200 науки и международные экономические отношения Выводы ной активности в Израиле и расширение экс порта высокотехнологичной продукции. Общее 1. Основной целью программ государствен число ежегодно создаваемых в Израиле компа- но-частного партнерства в области венчурного ний, использующих новые технологии, выросло инвестирования должен быть запуск и последу к 2005 г. до 2000. Объем высокотехнологичного ющая катализация рынка венчурного инвести экспорта увеличился с 2,2 млрд. долл. в 1991 г. рования, но не замещение государственными до 11 млрд. долл. в 2000 г. средствами самого рынка венчурного капитала.

В 1997 г. израильское правительство приня- 2. Для участия в программах государствен ло решение о закрытии проекта УЙозмаФ и про- но-частного партнерства необходимо привлекать даже управляющей компании ее руководству. крупных институциональных инвесторов, про Решение о закрытии проекта было принято в мышленные холдинги и компании с высоким связи с тем, что создание венчурной индустрии уровнем расходов на научно-исследовательские в Израиле было сочтено успешным. В связи с и опытно-конструкторские разработки, которые этим дальнейшее функционирование проекта в последующем могут стать потребителями со было ненужным, и правительство Израиля по- здаваемой инновационной продукции.

кинуло венчурный рынок, сохранив только про- 3. Руководство создаваемыми венчурными грамму по поддержке государством технологи- фондами должно быть делегировано управляю ческих инкубаторов. щим компаниям и инвестиционным специалис Благодаря реализации проекта УЙозмаФ и фун- там с богатым опытом в области венчурного ин кционированию Инкубаторской программы на се- вестирования и обширными международными годня Израиль имеет общепризнанные прочные связями.

позиции на мировом рынке венчурного капитала. 4. Условия реализации программ государ С 1999 по 2008 г. среднегодовой объем сделок по ственно-частного партнерства должны быть оди финансированию высокотехнологичных компаний наковы и неизменны для всех участников про Израиля составил 1,65 млрд. долл. в год. Что при- граммы на протяжении всего срока ее реализа мечательно, данный показатель сохранил свою по- ции.

ложительную динамику и после выхода государ- 5. Участие в программах государственно-ча ства с рынка венчурного финансирования. стного партнерства должно быть более привле Успех деятельности УЙозмаФ был признан кательно для инвесторов, нежели инвестицион во многих странах мира. Широко известны при- ные операции на открытом рынке.

меры Тайваня, Чили, Финляндии, где опыт про граммы УЙозмаФ был включен в государствен- Галиева Г.Ф. Модель комплекса перехода рос сийской экономики на инновационный путь разви ную политику, в соответствии с которой впос тия // Экон. науки. 2010. 7 (80).

ледствии были созданы схожие фонды фондов, Цветков В.А., Моргунов Е.В. Технологическое инвестировавшие в частные фонды на паритет развитие как важнейший фактор конкурентоспособ ной основе.

ности национальной экономики. М., 2010. С. 17.

Особо стоит отметить тот факт, что модель Саванкова Н.Е. Партнерство государства и биз программы УЙозмаФ была взята за основу при неса в условиях глобального финансового кризиса создании одного из российских институтов ин- // Экон. науки. 2009. 1 (50).

новационного развития - ОАО УРоссийская вен- Амосов Ю.П. Венчурный капитализм: от исто чурная компанияФ. Более того, в состав совета ков до современности. СПб., 2005. С. 15.

Мусаева Х.М., Иманшапиева М.М. Бюджетные директоров компании на протяжении нескольких механизмы регулирования и поддержки малого биз лет входил руководитель программы УЙозмаФ неса в условиях трансформационных преобразова Игаль Эрлих, стоявший у истоков создания ин ний // Экон. науки. 2010. 8 (69).

дустрии венчурного инвестирования Израиля.

Поступила в редакцию 05.05.2012 г.

   Книги, научные публикации