Книги, научные публикации

Экономические 6(91) Бухгалтерский учет, статистика 163

науки 2012 Учетно-аналитическое обеспечение управления материальными активами в организациях й 2012 В.С. Медведев Сургутский государственный университет E-mail: center_audita В статье рассмотрены вопросы формирования учетно-аналитической информации, отражения показателей в отчетности, являющиеся основанием для принятия решений по управлению ма териальными активами в крупных организациях.

Ключевые слова: материальные активы, информация, сегментирование, учетная политика.

Многочисленность видов деятельности круп- следующие группы объектов материальных ак ных организаций, особенно тех, которые осуще- тивов: земельные участки и объекты природо ствляют добычу, транспортировку, переработку сы- пользования;

здания, жилые дома, общежития;

рьевых ресурсов, обязывает бухгалтерии этих орга- магистральные трубопроводы;

скважины;

доро низаций выстраивать высоко аналитичную и эф- ги;

сооружения;

различные виды оборудования, фективную систему сбора учетно-аналитической классифицированные по группам, и прочие виды информации для управления. Учитывая, что ис- основных средств.

следуемые организации нефтегазовой отрасли Большая часть перечисленных активов со имеют дорогостоящую материально-техническую ставляет материально-техническую базу произ базу и работают с уникальным оборудованием, водства. Часть активов имеет отношение к соци вопросы управления материальными активами, в альной сфере, финансируемой за счет прибыли состав которых, кроме основных производствен- организации. Большая часть долгосрочных ма ных фондов, включается еще масса иных матери- териальных активов подвержена амортизации. Для альных активов, формирование учетно-аналити- управления столь сложным хозяйством требует ческого обеспечения требует научной основы и ся высокоаналитичный рабочий план счетов.

методических разработок. УВвиду отраслевых осо- Практика показывает, что необходимость дета бенностей организационного устройства промыш- лизации аналитических позиций приводит к при ленного предприятия информационные потоки менению четырехзначных кодов субсчетов, от внутри предприятия имеют сложную структуруФ1. крываемых к балансовому счету УОсновные сред Поэтому каждая организация осуществляет такие стваФ.

разработки самостоятельно на основе действую- Стремление руководства крупных производ щих законодательно-нормативных актов и поло- ственных организаций иметь на основе учетно жений по бухгалтерскому учету, составляющих аналитической информации представление о про систему отечественных бухгалтерских стандартов. цессе создания стоимости организации диктует УВ случае, если содержащаяся в нормативных до- ся ее стратегией. Сочетание аналитической учет кументах по бухгалтерскому учету методология ной информации с показателями отчетности воз не позволяет достоверно отразить соответствую- можно при уровневой системе отчетности, в ко щие факты хозяйственной жизни, учетная поли- торой одним из важнейших уровней является тика может восполнить возникший пробел в за- внутренняя отчетность.

конодательстве. Такое отступление от предписа- В экономической литературе можно встре ний нормативных документов должно быть рас- тить разную классификацию внутренней инфор крыто и обосновано в пояснительной записке к мации корпоративной отчетности, касающуюся:

бухгалтерской отчетности организации. На это стратегии создания стоимости, управления со прямо указывает положение пункта 4 статьи 13 зданием стоимости, основы для создания сто Федерального закона 21.11.1996 129-ФЗ УО имости.

бухгалтерском учетеФ2. Что касается внешней информации, то оценку Содержание учетной политики организаций конкурентной среды и нормативно-правовой должно быть направлено на формирование по- базы, а также макроэкономическую ситуацию в казателей отчетности, учитывающих отраслевые регионе, в котором корпорация осуществляет свой и технологические особенности каждого вида де- бизнес, можно отнести к информации второго и ятельности. Например, в составе материальных третьего уровней обеспечения прозрачности. Зна активов ООО УГазпром переработкаФ выделены чительная часть данной информации может быть Экономические 6(91) Бухгалтерский учет, статистика 164 науки получена из внешних источников, поэтому про- дах, о влиянии возможных действий на долго блемным является вопрос оценки ее точности и срочную устойчивость корпорации, на рост ее определения надежных источников. акционерной стоимости.

Многие авторы, рассматривающие оценку Информация об управлении созданием сто информации корпоративной отчетности, полага- имости должна увязывать стратегии и финансо ют, что информация выходит из компании и вую эффективность корпорации, давать характе является результатом допущений и расчетов, вы- ристику отдельным сегментам бизнеса с учетом полненных руководством корпорации. УЗная, что рисков и доходов, раскрывать способность гене допущения и оценки неизбежны, заинтересован- рировать денежные средства, доходность капитала ные стороны хотят получить представление о и прибыли.

взглядах руководства, а затем сформировать соб- На основе сегментированной информации ственное мнение о внешней среде и понять, на- можно более детально представить, как осуще сколько руководство оптимистично или песси- ствляется реальное управление корпорации. Для мистично смотрит на вещиФ3. уточнения содержания деятельности сегментов Раскрывая информацию о стратегии со- требуется УразложениеФ информации по статьям здания стоимости, руководство корпорации актива и пассива баланса с тем, чтобы в каждой объясняет заинтересованным лицам собствен- статье можно было найти участие того или ино ные подходы и намерения к созданию стоимо- го сегмента. Перечень статей баланса, формиру сти. Раскрытию подлежат количественные и емого организацией, по сути, представляет ее качественные цели, организационная структу- основные показатели деятельности. Аналитич ра, обеспечивающая реализацию стратегии со- ность баланса необходима для связи его статей с здания стоимости и одновременно контроль. показателями внутренней отчетности. Например, Контрольная функция предполагает выполне- если в структуре актива баланса долгосрочные ние надзора за деятельностью руководства. Так, активы составили 20 %, а текущие активы в пояснительной записке к годовому отчету 80 %, то можно отметить, что стоимость теку содержится 26 пунктов, в которых отражены щих активов (оборотных средств) и долгосроч состав учредителей, основные виды деятель- ных активов является значимой и нуждается в ности и список аффилированных лиц, перед сегментировании по видам деятельности орга учетной политикой и прочей учетной инфор- низации. Детализация информации о материаль мацией. Это позволяет оценить организацион- ных активах, относимых к конкретным сегмен ную сторону контрольной функции за деятель- там, в разрезе рабочего плана счетов выступает ностью руководства корпорации. Многочислен- основой для выделения наиболее значимых сег ность основных видов деятельности предопре- ментов. Там, где суммарная стоимость матери деляет сложное структурирование учетно-ана- альных активов наиболее высокая (особенно их литической информации и показателей отчет- долгосрочная часть), сегмент становится значи ности по сегментам деятельности. Отметим, что мым для отражения его параметров и характери основными видами деятельности ПИИ ОАО стики показателей не только во внутренней, но УГазтурбосервисФ являются: и во внешней отчетности организации.

ремонт и обслуживание газотурбинных Большое значение при формировании учет установок;

но-аналитической информации отводится учетной разработка, производство и реализация политике. Именно на ее основе разрабатываются оборудования для газодобывающей отрасли;

всевозможные регламенты и внутренние стандар наладка, обслуживание, ремонт и модер- ты организаций по отражению в учете и отчетнос низация существующего оборудования;

ти проведенных работ, связанных с техническим переработка металлоотходов, полуфабри- обслуживанием и ремонтом объектов основных катов, отходов литейного производства и дру- средств, с организацией работ по капитальному гие виды деятельности, не противоречащие за- строительству и реконструкции (модернизации) конодательству РФ. объектов и т.д.

Большая часть информации отчетности оха- Отдельными регламентами могут быть обес рактеризованной выше организации относится к печены работы, осуществляемые в рамках круп третьему уровню обеспечения прозрачности биз- ных инвестиционных программ. Такие регламен неса. В большей степени эта информация под- ты включают специальные разделы, содержание вержена влиянию внешних условий, т.е. эконо- которых позволяет принимать правильные реше мических и политических условий развития ре- ния по организации аналитического учета. На гиона. Важно, чтобы заинтересованные пользо- пример, регламент организации работ по капи ватели были проинформированы о своих выго- тальному строительству и реконструкции объек Экономические 6(91) Бухгалтерский учет, статистика науки тов в рамках инвестиционных программ может работ служит основанием для уточнения и разра содержать кроме общих разделов разделы: ботки более эффективных графиков документоо по организации производства работ по ка- борота в бухгалтериях. Общая схема документаль питальному строительству, реконструкции (мо- ного оформления выполненных объемов работ по дернизации) объектов;

капитальному строительству в рамках одного из документальному оформлению выполнен- трехлетних инвестиционных проектов газодобы ных объемов работ;

вающей организации представлена на рисунке.

вводу в эксплуатацию построенного, рекон- Следует отметить, что головная структура струированного (модернизированного) объекта;

газодобывающей организации в своей учетной порядку оформления документов на пере- политике отдельно выделяет позиции в отноше дачу законченных строительством объектов за- нии бухгалтерской отчетности обществ и орга казчику, включая перечень основных докумен- низаций, являющихся филиалами и дочерними тов, прилагаемых к акту приемки в эксплуата- организациями, и в отношении раскрытия ин цию законченного строительством объекта;

и т.д. формации по сегментам и прекращаемой дея Содержание в регламентах разделов по доку- тельности. Важная роль при этом отводится кри ментальному оформлению выполненных объемов терию существенности. Так, головная организа Головная Подрядчик 1 Филиалы газодобывающей 5 газодобывающая организации организация 1 2 Е n Документальное обеспечение учета проводимых работ в филиале:

ведение накопительного учета по сметам, проверка и визирование журнала уче та выполненных работ КС-6а;

ведение накопительного учета выполненных непредвиденных работ;

составление перечня смонтированного в отчетном периоде оборудования (с разбивкой по объектам строительства), монтаж которого отражен в актах при емки выполненных работ КС-2;

проверка сумм СМР в представленных от подрядчика: расчетах стоимости про чих затрат;

расчетах стоимости выполненных работ;

справках о стоимости вы полненных работ и затрат;

актах о приемке выполненных работ;

составление сводных заявок на оплату выполненных работ и оказанных услуг и заявок на оплату для информации и контроля в головную организацию;

ведение накопительного учета СМР в разрезе сводного сметного расчета;

ведение накопительного учета прочих затрат подрядчика;

ведение накопительного учета капитальных вложений;

оприходование головной организацией полученных в результате демонтажа при реконструкции (модернизации) объектов основных средств - принадлежащих на праве собственности головной организации;

и т.д.

Рис. Схема документального оформления выполненных объемов работ по капитальному строительству, осуществляемому в рамках инвестиционных проектов:

1 - направление подрядчику в филиал газодобывающей организации (заказчика) акта приемки выполнен ных работ по унифицированной форме КС-2 и двух экземпляров журнала учета выполненных работ по унифицированной форме КС-6а;

2 - приемка филиалами физических объемов выполненных работ;

3 - подписание справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3;

4 - направления подрядчиком счетов-фактур на выполненные работы, оформленных в течение пяти дней со дня подписания справки формы КС-3;

5 - передача объектов основных средств на баланс головной организации (на основании откорректиро ванного Перечня инвентарных объектов) с разбивкой стоимости по инвентарным объектам Экономические 6(91) Бухгалтерский учет, статистика 166 науки из размеров площади (в части зданий и ция, отражая основные показатели деятельности на основе данных отчетности филиалов, опреде- сооружений);

доли их стоимости в стоимости основного ляет, какие показатели отчетности существенны для принятия экономических решений заинте- объекта согласно проектно-сметной документа ресованными пользователями. К существенным ции на строительство (в части оборудования);

стоимости объектов, аналогичных по про относят показатели филиала, которые составля ют пять или более процентов от общей суммы изводственным и эксплуатационным характери соответствующего показателя отчетности, данные стикам (в части сооружений и оборудования);

расчетов, представленных независимым которого раскрываются либо в формах отчетнос ти, либо в пояснительной записке к ней. Голов- оценщиком;

и другими обоснованными методами.

ная организация признает первичной информа цию по операционным сегментам и вторичной - Кроме того, рабочим комиссиям необходи по географическим сегментам. Отдельно в бух- мо определить остаточный срок эксплуатации галтерской отчетности должна раскрываться ин- выделенных вновь объектов. В составе учетно формация о прекращаемой деятельности. аналитической информации изменения вносятся На результаты, отражаемые в сегментах, на и в инвентаризационные описи, которые состав информацию о прекращаемой деятельности вли- ляются в качестве основания для проведения ра яют проводимые головной организацией мероп- зукрупнения объектов основных средств и оп риятия по совершенствованию внутрикорпора- риходования их на баланс.

тивной структуры управления. Это требует до полнительных средств и усилий, отражения про- Дмитриева Е.О. Особенности и методический инструментарий оценки эффективности информа исходящих изменений в учете. В частности, при ционной деятельности промышленного предприя разукрупнении одного или нескольких объектов тия // Экон. науки. 2011. 2 (75). С. 275.

основных средств, их выделении из состава дей- Короткова А.В. Учетная политика интегриро ствующего вновь выявленным объектам необхо ванной учетной системы холдинга // Инновацион димо присвоить новые наименования, инвентар- ное развитие экономики. 2012. 4 (10). С. 119.

ные номера, выполнить расчеты, обосновываю- Управленческий, финансовый и инвестицион щие разделение стоимости основного объекта, ный анализ : практикум / Г.П. Герасименко [и др.].

и т.д. Стоимость каждого из вновь учтенных Серия УЭкономика и управлениеФ. Ростов н/Д, 2002.

объектов определяется расчетным путем исходя: С. 150.

Поступила в редакцию 05.05.2012 г.

   Книги, научные публикации