Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


НА ПРАВАХ РУКОПИСИ САНГУЛИЯ ШАМИЛЬ ГАРРИЕВИЧ СОЦИАЛЬНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (теоретический и историко-правовой анализ) Специальность 12. 00. 01. - Теория и история государства и права;

история учений о праве и государстве АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК Краснодар 2006 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабы социальных проблем, вставших перед российским обществом, со всей очевидностью вынуждают рассматривать социальную политику и развитие социального законодательства как одного из её непосредственных выражений в качестве важнейшего направления деятельности Российского государства на современном этапе развития.

В пользу актуальности проблематики исследования говорит и закрепление в Конституции РФ социального характера российской государственности. К сожалению, данное конституционное положение в значительной степени рассматривается в качестве цели государственного развития, существуя de jure и оставаясь не реализованным фактически.

Однако следует также признать, что в теории и практике правового регулирования социальной защиты населения в настоящее время наблюдаются и определённые позитивные процессы. В частности, формируется кодификация и консолидация законодательства относящегося к социальной сфере общества (стало фактом обособление пенсионного законодательства, активно развивается система компенсаций и льгот, предоставляемым нуждающимся категориям населения, широкий и далеко не однозначный общественный резонанс имело принятие Федерального закона №122, затрагивающего интересы значительной части населения Российской Федерации).

Анализ базовых положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 г. красноречиво свидетельствует о включении вопросов социальной сферы в число приоритетов государственной политики. В своём выступлении глава Российского государства обратился к представителям законодательного корпуса активизировать работу в данном направлении1.

Следует признать, что социальное в его практическом воплощении возникает в постоянных противоречиях участников социальных отношений - людей и групп, которые и устанавливают, что в действительности должно существовать практически. В этой связи развитие законодательства, являющее собой внешнюю форму выражения позитивного права, обусловлено развитием общественных отношений, складывающихся в рамках конкретного общества и государства. Следовательно, система актов законодательства как главной формы выражения норм права складывается в процессе исторической эволюции в виде субъективного, но адекватного отражения общественных условий в конкретно-исторический период, воплощаемого в нравственной (религиозной) и правовой культуре, в устройстве и правотворчестве государства. Нам представляется, что данный аспект не получил ещё должного отражения в юридической литературе.

Структурный анализ социальной составляющей российского законодательства с точки зрения предметного критерия познания и построения её как системы, с присущими ей характеризующими признаками:

упорядочением её содержания, созданием устойчивых связей элементов внутренней структуры, способных выявить и обеспечить действие свойств целостной системы, не присущих её отдельным элементам, имеет безусловное значение для познания и построения структуры права и способов её выражения в законодательстве. Данный подход, как нам представляется, чрезвычайно актуален в свете современной научной дискуссии о необходимости проведения широкомасштабной кодификации российского социального законодательства, которое могло бы закрепить общие принципы и создать систему всех видов социальной помощи населению, конкретизировать права граждан в данной сфере.

Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации (2006 г.) // Российская газета. 2006. - 11 мая. - №97 (4063).

Все вышеперечисленные факторы и обусловили выбор данной темы.

Объектом диссертационного исследования является выявление социального концепта в отечественном законодательстве в его как наиболее характерных (типичных), так и уникальных проявлениях.

Предмет исследования составляет памятники отечественного законодательства, действующие нормативно-правовые акты российского законодательства, документы международно-правового характера, затрагивающие вопросы социальной сферы во всём многообразии её проявлений.

Хронологические рамки исследования. Предлагаемое диссертационное исследование охватывает период с X века по настоящее время. В рамках столь значительного временного интервала нами был сделан акцент на освящении узловых моментов в развитии социальной составляющей отечественного законодательства.

Степень научной разработанности темы диссертации. В теоретикометодологическом плане несомненную актуальность, применительно к проблемному полю представляемого диссертационного исследования, представляет анализ категории социального и её соотнесение с категорией общественного. В частности, Н.Н.Гриценко полагает, что если последнее характеризуется как принадлежащее всему обществу, то первое характеризуется особыми свойствами и признаками.

В рамках философско-правового дискурса несомненную ценность представляют воззрения античных философов (Платона, Аристотель, Цицерона), западных мыслителей, в частности Н.Ахтенберга, П.Бадуры, Е.Дюпреля, К.Дюгенхарта, Т. де Монбриаля, Дж. Роулза, П. Розанваллона, Ф.Фабрициуса и др.

Исследованию особенностей социальной роли права в истории российской государственности посвящены работы Ю.К.Краснова, В.Н.Синюкова, Л.А.Тумановой и др.

Определённый вклад в разработку теоретических проблем социальной государственности и перспектив существенного реформирования социального законодательства Российской Федерации внесли исследования современных российских правоведов. Среди них: Е.М.Андреева, А.А.Белкин, М.О.Буянова, В.И.Гойман-Червонюк, К.Н.Гнусов, М.Л.Захаров, С.И.Кобзева, З.А.Кондратьева, И.А.Ледях, Л.С.Мамут, Ж.Х.Македонская, В.К.Миронов, Ю.И.Скуратов, С.Д.Соловьёва, В.Н.Толкунова, Э.Г.Тучкова, В.Е.Чиркин и др.

Анализ различных аспектов системы регулирования вопросов социальной сферы, имевших место в истории развития отечественного законодательства, присутствует в работах авторитетных российских историков права, в частности, к данной проблеме обращались И.А.Беляев, В.Н.Лешков, С.В.Юшков и др.

Хотелось бы обратить особое внимание на исследование В.Н.Лешкова Русский народ и государство: История русского общественного права до XVIII века. В работе, вышедшей в свет ещё в 1858 г., её автор формулирует мировоззренческие, теоретические и историко-правовые основы той области правовых знаний, которую сам автор, в соответствии со своими воззрениями, именовал лобщественным правом. Тем самым российский правовед становится одним из первых идеологов социального права.

В настоящее время в юридической литературе уделяется большое внимание проблеме защиты прав женщин и законодательного закрепления гендерного равноправия. Данная проблематика получила развитие в исследованиях С.И.Глушковой, М.Н.Малеиной, С.В.Полеиной и др.

Отдельные исследователи, в частности, Н.С.Бондарь затрагивают проблему правового регулирования социально-демографического равноправия. Причём, согласно данному подходу, речь не должна идти только о равноправии мужчин и женщин. В этой связи законодателем должны учитываться как внешние аспекты обеспечения равноправия соответствующих социально-демографических групп, так и те требования равноправия, которые ориентированы внутрь самой социальнодемографической группы.

В последние годы сохраняется устойчивый исследовательский интерес к проблеме защиты прав ребёнка. В частности, Ю.Ф. Беспалов обращается к вопросу защиты гражданских и семейных прав ребёнка в Российской Федерации. В свою очередь исследование Б.П.Прудникова посвящено административно-правовой проблематике регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних. Автор анализирует действующее российское законодательство и вносит предложения по его совершенствованию.

Проблеме закрепления социально-экономических прав в нормах действующего российского законодательства посвящены работы В.О.Лучина, А.В.Петрова, Н.Животовой, Л.А.Тумановой и др.

Анализу болевых точек социальной сферы современной России и перспективам их разрешения посвящены исследования В.Э.Гордина, Н.Н.Гриценко, С.О.Калашникова, А.А.Клишина, Д.З.Коровяковского, М.А.Краснова, В.К.Левашова, А.Наусенко, Г.А.Николаева, А.А.Шугаева.

Социальная политика Российского государства и её правовая составляющая явились объектом научного анализа целого ряда современных российских авторов. В их числе Н.А.Волгин, Г.М. Мкртчян, Б.В.Ракитский, В.А.Торлопов, В.А.Январёв и др.

Цель диссертационного исследования является проведение комплексного анализа формирования и развития социальной составляющей российского законодательства в различные конкретно-исторические периоды её существования.

Поставленная цель предопределила следующие задачи:

-во-первых, провести теоретический анализ категории социального в широком и узком значении и обозначить особенности его преломления в плоскость юридического;

-во-вторых, исследовать влияние таких социальных феноменов как общее благо, социальная справедливость и социальное государство на состояние общественного правосознания и их отражение в российском законодательстве как форме позитивного права в различные конкретноисторические периоды его существования;

-в-третьих, рассмотреть присутствие в древнерусском законодательстве общественного права как его социального первоначала;

-в-четвёртых, проанализировать особенности развития социального концепта в отечественном законодательстве периода господства правовой идеологии христианства;

-в-пятых, выявить влияние европейской политико-правовой мысли и законодательной практики стран Западной Европы на социальную составляющую российского законодательства периода утверждения и развития секулярных тенденций;

в-шестых, рассмотреть особенности социальной составляющей российского законодательства периода существования социалистического государства, акцентировав внимание на соотношении понятий социальное и социалистическое;

-в-седьмых, исследовать развитие концепта социальной государственности и в современном российском законодательстве и выработать конкретные предложения по его совершенствованию.

Методологической основой диссертации явились методы и подходы материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в юридическом исследовании. Важное место для реализации поставленных исследовательских задач занимают формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Характер работы обусловил также применение таких методов как анализ, синтез, моделирование и др.

Источниковую базу исследования составили законы и иные правовые, в которых затрагивается широкий круг проблем - от вопросов концептуального плана (достижение лобщего блага, социальной справедливости, социального прогресса и т.д.) до регулирования проблем составляющих социальную сферу в её узком понимании. К последней категории мы относим Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её освещению. Впервые осуществлено монографическое комплексное исследование социальной составляющей отечественного законодательства в различные конкретно-исторический периоды его развития.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней были подвергнуты развёрнутому анализу такие ключевые понятийные категории проблематики исследования как социальное, социальная справедливость и их отражение в контексте исторической обусловленности в отечественном законодательстве.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный и обобщённый материал может быть использован в учебном процессе при изучении широкого спектра юридических дисциплин теоретического (Теория правового и социального государства, соответствующих разделов таких дисциплин как Теория государства и права и Проблемы теории государства и права), исторического (История отечественного государства и права) и отраслевого (Право социального обеспечения) ряда. Он представит также интерес для законодателя при формировании и реализации социальной составляющей правовой политики современного Российского государства. Выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами нормативных актов и решений способствующих дальнейшему усилению и развитию социальной составляющей российского законодательства.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором ряде статей научного характера общим объёмом 1,4 печатных листа2.

Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на всероссийских конференциях и семинарах по проблемам развития российского общества, государства и права в Сочи, Армавире, Майкопе, а также на межкафедральных и региональных семинарах (2003-2006 гг.).

Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий в Сочинском филиале Российского государственного социального университета. Отдельные положения работы использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в таких учебных курсах как Теория правового и социального государства, Теория государства и права, Проблемы теории государства и права, История отечественного государства и права.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сангулия Ш.Г. Концептуальные основы социальных прав в Российской Федерации на современном этапе.

// Проблемы становления гражданского общества на юге России: Материалы Всероссийской научнопрактической конференции (15-16 апреля 2005 г.). - Ставрополь: Базис, 2005. - С. 72-75; Сангулия Ш.Г.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям