Книги, научные публикации

187 Экономика и управление. Экономическое право ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛЕВЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР В АПК

й 2011 Х.Л. Боготов Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова, г. Нальчик E-mail: bogotov_h Предложены основные факторы формирования региональных агропромышленных комплексов, сфор мулированы закономерности агропромышленного комплексообразования, выделены типологии спе циализированных АПК регионов и механизмы формирования агропромышленной интеграции.

Ключевые слова: АПК, комплексообразование, закономерности, типология, интеграция, управление.

В самом общем понимании, АПК - это сово- щих их отраслей в целостную систему в масш купность производственных отношений между оп- табе района, области, края, республики и всей ределенными отраслями, включая сельское хо- страны;

зяйство и связанные с ним другие сферы эконо- 2) формирование специализированных агро мики, которые его обслуживают и доводят до промышленных территориальных систем - внут потребителя продовольственные товары, изготов- рирайонных и межрайонных;

ленные из сельскохозяйственного сырья1. 3) территориальная концентрация производ В условиях развития рыночных отношений ства некоторых видов сельскохозяйственной про особое место занимает АПК, как главнейший ис- дукции и ее переработки в районах с наиболее точник производства продуктов потребления, ста- благоприятными природными условиями;

билизации экономики и повышения жизненного 4) сосредоточение производства продукции уровня населения2. Децентрализация экономики и ее переработки в местах территориальной кон и суверенизация регионов Российской Федерации центрации населения.

повышают роль агропромышленных региональ- Проявление и сила действия каждой из ука ных комплексов (АПРК) - республиканских, об- занных закономерностей определяются конкрет ластных, краевых. ными условиями каждого региона.

Для создания эффективной системы АПРК Изучая механизм действия комплексообра особенно важным становятся исследование фак- зующих закономерностей, следует исходить из торов и познание механизма развития региональ- того, что превращение производства и переработ ных агропромышленных комплексов на базе глу- ки сельскохозяйственной продукции и обслужи бокого изучения теоретических работ по пробле- вающих их отраслей в целостную систему явля мам АПК. Целесообразно выделить следующие ется сложным и длительным процессом.

важнейшие факторы формирования региональных В пределах административно-территориаль агропромышленных комплексов: уровень экономи- ных единиц образуются интегральные террито ческого развития территории;

природные условия риальные АПК. Их принято называть региональ и структура земельного фонда;

уровень научно- ными. В них сложилась сеть различных предпри технического прогресса;

потребности региона и ятий, личных подсобных или фермерских хо страны в продукции АПК;

особенности расселе- зяйств по производству сельскохозяйственной ния;

транспортные условия;

формы собственнос- продукции, предприятий по снабжению матери ти и уровень развития предпринимательства. альными ресурсами, ремонту техники, внесению На базе анализа материалов исследования удобрений, проведению мелиоративных работ, отдельных агропромышленных комплексов, про- транспортировке, хранению и переработке про цессов их формирования можно установить та- дукции, строительству, созданию инфраструкту кие закономерности агропромышленного комплек- ры села.

сообразования: Формирование специализированных террито 1) превращение производства и переработки риальных систем основано на разделении труда.

сельскохозяйственной продукции и обслуживаю- Наиболее тесные связи в процессе агропромыш 188 Вопросы экономики и права. 2011. № ленной интеграции устанавливаются между про- мической эффективности производства и высо изводством определенного вида сельскохозяй- кого уровня концентрации.

ственного сырья и его переработкой3. При этом В результате агропромышленной интеграции результаты переработки данного вида сырья за- в зависимости от конкретных условий формиру висят не только от свойств сырья, но и от уровня ются ареальные АПК - специализированные аг научно-технического прогресса. Из одного и того ропромышленные районы. Границы их обычно не же вида сырья в зависимости от технологии его совпадают с границами региональных АПК, сло переработки можно получить широкий ассорти- жившихся на основе административно-террито мент продукции, вплоть до полного безотходного риального деления.

производства. На основе производства и перера- Действие такой закономерности, как сосре ботки одного вида сырья (винограда, молока, мяса доточение производства отдельных видов сель и др.) создается агропромышленный цикл произ- скохозяйственной продукции и ее переработки в водства. Такими циклами, например, являются ви- местах территориальной концентрации населения, нодельческо-виноградарский, мясопромышленный обусловливает формирование пригородных АПК, и др. На основе отдельных циклов в регионе фор- главным фактором их развития является потреб мируются специализированные комплексы, кото- ность населения в малотранспортабельной ско рые включают не все предприятия АПК региона, ропортящейся продукции АПК, особенно в ово а только те, которые относятся к определенному щах, плодах, молоке, мясе и др. Характерной чер циклу и непосредственно обслуживают его. Такие той пригородных АПК выступает тесная связь комплексы следует называть, в отличие от интег- производства продукции с ее реализацией. По ральных, специализированными комплексами. Спе- своей сути это агропромышленно-торговые тер циализированные комплексы республик, областей, риториальные комплексы.

районов представляют собой территориальные ча- В результате интегральных процессов, про сти соответствующих специализированных комп- исходящих на основе рассмотренных закономер лексов России. Их можно назвать региональными ностей, сформировались системы агропромыш специализированными комплексами. Их выделе- ленных региональных комплексов. Цель этих си ние очень важно для создания рациональной струк- стем в условиях рынка заключается в обеспече туры интегральных региональных АПК, для со- нии населения продовольствием прежде всего вершенствования их управления. внутри региона, а при избыточном производстве Специализированные комплексы на опреде- и в вывозе в другие регионы России и на экспорт.

ленной территории региона функционируют не Выделенные факторы и закономерности в обособленно. Производственные связи между агропромышленном комплексообразовании пост ними неодинаковы. По прочности связей и осо- роены на базе изучения теоретических работ бенностям технологических процессов их можно крупнейших экономистов-аграрников, а также в разделить на две группы: растениеводческие и результате системного анализа развития регио животноводческие. нальных АПК. Эти теоретические основы комп Особенности и значение специализированных лексообразования АПК применимы к региональ комплексов зависят от того, насколько полно их ному АПК Кабардино-Балкарской Республики.

формирование происходит на основе закономерно- Они положены в основу теоретической разработ сти агропромышленного комплексообразования - ки типологии агропромышленных региональных территориальной концентрации производства оп- комплексов.

ределенных видов сельскохозяйственной продук- Существует множество разновидностей ции и ее переработки в районах и зонах с наибо- АПК, которые можно систематизировать. К при лее благоприятными природными условиями. емам систематизации относятся классификация, Экономической основой территориальной концен- типология и комплексность. Мы ставим перед трации являются меньшие затраты труда и собой задачу определения типологии агропро средств на производство единицы продукции в мышленных региональных комплексов. По опре районах с особо благоприятными природными делению современных экономистов, типология условиями. Отдельные виды продукции целесо- это группировка изучаемых объектов по совокуп образно производить только в определенных рай- ностям (типам), устойчиво различающимся меж ду собой по качественным признакам4.

онах, где возможно достижение высокой эконо Экономика и управление. Экономическое право Вместе с тем типология - это не только груп- вотноводства) и отрасли, обеспечивающие про пировка объектов, но и важное обобщение, опреде- изводственно-техническое, ирригационно-мелио ленный теоретический итог их исследования. Ти- ративное и ветеринарно-санитарное обслужива пология относится к важной составляющей части ние сельского хозяйства;

теории производственно-территориального комплек- 2) отрасли (подотрасли) промышленности, сообразования. С помощью типологии создаются обеспечивающие сельское хозяйство, легкую, дополнительные возможности познания комплексов, пищевую промышленность, систему заготовок позволяющие прогнозировать их перспективное раз- необходимыми средствами производства;

витие и управлять их функционированием. 3) отрасли производства, обеспечивающие Для общей систематизации АПК существен- заготовку, транспортировку и переработку сель ное значение имеет их иерархия - отношения меж- скохозяйственной продукции (легкая, пищевая ду таксонами разных порядков: АПК Российской промышленность).

Федерации;

региональные (республиканские, Научно-технический прогресс ведет к появ областные, краевые) АПК;

внутрирегиональные лению новых отраслей в структуре АПК. Отрас (районные) АПК. левые звенья АПК функционируют не обособлен Приведенная иерархия, разумеется, не являет- но, а в тесном единстве. В этом важную роль ся типизацией. Она в принципе соответствует адми- играют интеграционные свойства производств, нистративному устройству России. Типизация же обусловленные спецификой сельскохозяйственно более сложное понятие, базирующееся на опреде- го сырья, технологией его переработки, форма ленных принципах. За основу типизации комплексов ми хозяйствования в условиях становления ры ночных отношений5.

мы берем интеграционные процессы, т.е. обобще ствление, территориальную концентрацию, террито- Взаимосвязанные межотраслевые звенья в риальную интеграцию производства, специализацию. процессе производства и промышленной перера В основу типологии региональных специали- ботки сельскохозяйственной продукции составля зированных АПК положены: роль комплекса в ют функциональную структуру регионального территориальном разделении труда и особеннос- агропромышленного комплекса.

ти территориальной структуры. В настоящее время, когда АПК стал самосто Формирование в региональных специализиро- ятельным объектом управления, совершенствова ванных АПК специализированных районов свя- ние его структуры и внутрикомплексных пропорций зано с возможностями производства продукции нельзя достигнуть без новых подходов к управле в них высокого качества с эффективностью выше нию развитием его функциональных звеньев, сово средней по России. купность которых и их взаимоотношения представ Структура региональных АПК отражает ляются как функциональная структура АПК.

внутреннее строение комплекса, как системы, Элементами функциональной структуры вы совокупности связей. Каждый комплекс имеет ступают простые и отраслевые интеграции. Ха единую интегративную структуру. рактерной особенностью простых интеграций В то же время в каждом комплексе выделяет- АПК является моноцентричность. В качестве ся отраслевая, функциональная, территориальная и формирующего центра выступает одно производ организационно-управленческая структура. Каж- ство, а остальные являются обслуживающими, дый региональный агропромышленный комплекс вспомогательными по отношению к нему.

представляет собой сочетание названных структур, Простые интеграции формируются на базе а значит, является системным комплексом. предприятий, перерабатывающих сельскохозяй Рассмотрим основные теоретические поло- ственное сырье (например, виноделие, плодоово жения по каждому виду из названных структур. щеконсервное производство, молочная промыш Отраслевая структура отражает отраслевое ленность и т.д.).

и внутриотраслевое разделение труда. В каждом Отраслевые интеграции АПК, в отличие от региональном АПК, в том числе и в Кабардино- простых, формируются на базе нескольких про Балкарии, выделяются три группы отраслей, со- изводств, которые используют однотипное сырье ставляющих отраслевую структуру: и продукция которых удовлетворяет аналогичные или взаимозаменяемые потребности6. Примера 1) отрасли непосредственно сельскохозяй ственного производства (растениеводства и жи- ми отраслевых интеграций в АПК могут быть 190 Вопросы экономики и права. 2011. № интегрированные производства на основе несколь- ния. К таким элементам можно отнести специа ких зерновых культур (взятых в совокупности), лизированные агропромышленные районы в ре производства ряда продуктов животноводства. В гионе (республике, области, крае). Низовым эле животноводстве отраслевые интеграции высту- ментом территориальной структуры являются пают в качестве элемента в функциональной отдельные агропромышленные предприятия.

структуре животноводческих производственно- Научная разработка проблем организацион территориальных систем. Отраслевые интегра- но-управленческой структуры АПК особенно ак ции могут формироваться также в сфере перера- туальна в настоящее время в условиях решения ботки сельскохозяйственной продукции. задач выхода из кризисного состояния и вступ Таким образом, простые и отраслевые ин- ления в цивилизованные отношения. Этот вид теграции являются следствием процесса комп- структуры имеет большое практическое значе лексообразования в самом сельском хозяйстве ние. Она основана на объективных процессах или в промышленности по переработке сырья. территориального развития, расселения и утвер Отраслевая и функциональная структуры ждения многообразия форм собственности. От дают представления о структуре регионального совершенствования управления в большей мере АПК в определенных аспектах, но они не харак- зависит эффективность развития. В настоящее теризуют комплекса в территориальном плане. время большие усилия направлены на совершен Особенности же территориального развития рас- ствование и перестройку механизма, форм и ме крывает территориальная структура АПК. Она тодов управления. Важнейшей формой управле отражает внутреннее территориальное строение ния агропромышленными образованиями являют комплекса, характеризует территориальные от- ся агропромышленные объединения, суть кото ношения между процессами производства, про- рых заключается в организационно-управленчес мышленной переработки сельскохозяйственного ком единстве производства и переработки сель сырья и условиями их развития в пределах реги- скохозяйственной продукции и обслуживающих производств7.

она. Территориальная структура является след ствием территориального развития АПК. В условиях развития рыночных отношений, Так как АПК - образования межотраслевые, когда стратегическим курсом является решение элементы их территориальной структуры явля- продовольственной проблемы, реальное улучше ются межотраслевыми сочетаниями. При их ние продовольственного обеспечения возможно выделении и анализе производство и переработ- не за счет ломки сложившихся форм хозяйство ку сельскохозяйственной продукции следует рас- вания, а путем их эволюционной модификации.

сматривать в единстве.

Алаев Э.Б. Понятийно-терминологический сло Создание рациональной территориальной варь. М., 2005.

структуры АПК неразрывно связано с совершен Боев В. Развитие рыночных отношений в АПК // ствованием системы управления. Это важно для АПК: Экономика и управление. 2004. № 8.

улучшения сочетания территориального и отрас- Джагангиров А.Д., Оглоблик Е.С. Развитие ин левого принципов управления. Территориальная теграционных процессов в АПК // АПК: Экономика и структура - одна из объективных основ органи- управление. 2008. № 1.

зационной структуры производства. Булахов В.А., Пеннер П.И. Экономический спра Региональные элементы территориальной вочник сельского специалиста. М., 2003.

структуры формируются на основе экономичес- Василенко М.П. Организационно-экономические кого районирования и административно-террито- основы агропромышленной интеграции на сельскохо зяйственных предприятиях и в объединениях. М., 2001.

риального устройства.

См.: Василенко М.П. Указ. соч.;

Дармограй А.И.

Кроме региональных элементов территори Хозяйственный механизм районных агропромышлен альной структуры, следует выделить ареальные ных формирований. автореф. дис. Е канд. экон. наук.

элементы, которые основываются на территори Киев, 2001.

альной концентрации сельскохозяйственных и про- Мефед А.В. Организационные формы управле мышленных предприятий, относящихся к АПК. ния сельхозпроизводством в новых условиях хозяйство Они в определенной мере отражают природные вания. М., 2003.

условия, территориальную концентрацию населе Поступила в редакцию 07.11.2011 г.

   Книги, научные публикации