Книги, научные публикации

Экономические 5(90) Бухгалтерский учет и аудит. Статистика 145

науки 2012 Проблемы формирования учетно-аналитического обеспечения корпоративной отчетности й 2012 И.А. Мальсагов кандидат экономических наук Ингушский государственный университет, г. Магас E-mail: center_audita В статье раскрыта значимость учетно-аналитической информации, отвечающая требованиям стратегического развития корпораций, выделены преимущества и содержание разных видов ин формации для принятия управленческих решений.

Ключевые слова: отчетность, корпорация, стратегия, учетно-аналитическая информация.

В экономической литературе можно встре- В специальной литературе часто высказыва тить достаточно широкое представление проблем ются предположения о том, что компании дела формирования отчетности организаций. Большая ют ставку на те или иные приемы учета в зави часть подходов авторов ориентирована на исполь- симости от занимаемой стратегической позиции.

зование стратегии развития корпораций. В лите- Например, Саймонз (1987) обнаружил, что биз ратуре по стратегическому менеджменту приве- нес-единицы, придерживающиеся стратегии за дены различные классификации стратегических щитника, при определении размера вознаграж позиций. Портер (1985) предполагает, что для дения своих финансовых менеджеров особое вни достижения существенного конкурентного пре- мание уделяют финансовым показателям (напри восходства компания может выбрать одну из трех мер, краткосрочным сметным показателям). И стратегий: наоборот, компании-пионеры в значительной 1) лидерство по затратам. Эта стратегия степени ориентируются на данные прогнозов и направлена на организацию производства с са- меньше внимания уделяют управлению расхо мыми низкими затратами в отрасли;

дами.

2) дифференциация. При данной стратегии Иттнер и его соавторы (1997) установили, ставка делается на предложение таких качеств что использование нефинансовых показателей для своих продуктов или услуг, которые представля- определения размеров вознаграждения руково ют интерес для потребителей и на которые ком- дителей большее применение находит в компа пания может устанавливать ценовую надбавку;

ниях, следующих стратегии пионера, в которых 3) фокусированность. Эта стратегия предпо- главное внимание уделяется инновациям.

лагает стремление компании получить преиму- Шэнк (1989) подчеркивает необходимость щество в узком сегменте рынка за счет лидер- управленческого учета для поддержки конкурен ства по затратам либо за счет дифференциации тных стратегий компании и показывает, как две продукции. разные конкурентные стратегии - лидерство по Майлз и Сноу (1978) подразделяют компа- расходам и дифференциация по продукции - тре нии на защитников и пионеров. Защитники дей- буют неодинаковых подходов к анализу затрат.

ствуют в относительно стабильных областях, Например, тщательно разработанные нормативы выпускают ограниченные товарные серии и при- могут стать важным инструментом управления в меняют обычные технологии массового произ- компании, которая стремится следовать страте водства. Они конкурируют, стараясь занять ли- гии лидерства по расходам и действует в усло дирующее положение за счет сокращения расхо- виях зрелого товарного бизнеса, и, наоборот, дов, повышения качества продукции и улучше- менее важны для компании, следующей страте ния обслуживания потребителей;

при этом за- гии дифференциации продукции и действующей щитники мало занимаются исследованиями но- в условиях быстро растущего динамично изме вых продуктов или перспективных рынков. Пи- няющегося бизнеса и четкой ориентации на ры онеры соперничают за счет новой продукции и нок. Корпорации, выбравшей стратегию диффе разработки новых рынков и поэтому постоянно ренциации своей продукции, как правило, тре стремятся отыскивать новые рыночные возмож- буется больший объем информации об иннова ности. В результате они действуют в условиях циях нового продукта, о времени цикла разра большей неопределенности, нежели защитники. ботки, расходах на исследования и анализ мар Экономические 5(90) Бухгалтерский учет и аудит. Статистика 146 науки Зависимость между стратегиями и основными направлениями управления затратами Стратегии управления затратами Характе ристика Дифференциация Лидерство продукта по расходам Значение нормативны х издержек для оценки показателей функционирования Не очень важно Очень важно Значение составления гибких смет для управления производственными расхода ми От среднего до низкого От большого до огромного Важность достижения сметных показателей От большой От средней до небольшой до очень большой Важность анализа маркетинговых расходов Критична с точки зрения успеха Анализ часто вообще не проводится в формализованном виде Важность себестоимости продукции как параметра для принятия решений о ценообразовании Небольшая Большая Важность анализа расходов конкурентов Небольшая Большая кетинговых расходов, чем лидеру по расходам. В продукт будет куплен. Такими качествами могут таблице показано возможное различие с точки быть надежность, гарантия обслуживания (на зрения управления затратами двух описанных пример, надежность доставки и послепродажные стратегий. услуги). Рыночная доля компании зависит от Концепция обеспечения конкурентного пре- набора характеристик ее продукта (в сравнении с имущества направлена на определение связи меж- характеристиками, предлагаемыми конкурентами) ду видами деятельности, УдобавляющимиФ цен- и вкусов потребителей. Бромуич утверждает, что ность, в результате чего возможны снижение рас- именно характеристики продукции должны стать ходов и большая дифференцированность продук- объектом анализа, цель которого - УприписатьФ ции. Такой анализ, называемый анализом цепоч- расходы, формирующие себестоимость продук ки ценности, включает пять основных звеньев ции, тем выгодам, которые получат от этих ха (обеспечение материалами и комплектующими;

рактеристик потребители. Каждая из этих ха производственные операции;

отправляемые зака- рактеристик стратегически важна.

зы;

маркетинг;

реализация и услуги) и несколько Для принятия оптимальных решений необ вспомогательных. Благодаря неосновным видам ходима информация о спросе и факторах, влия деятельности поддерживаются основные виды и ющих на издержки, относящиеся к характерис возможно создание инфраструктуры компании, тикам продукции и конкурентов. Работу по сбо управление кадрами, совершенствование техно- ру такой информации ведут бухгалтеры-анали логий и закупок. В цепочке ценности динамика тики, вычисляя расходы на придание поставляе расходов по каждому виду деятельности зависит мой продукции определенных качеств и регу от числа факторов влияния, которые определя- лярно контролируя эти расходы. Представляя на ются как факторы издержек. Они действуют ин- рынке тот или иной продукт, руководство кор терактивно, поэтому структура расходов во мно- порации должно быть уверено, что делает это на гом определяется тем, насколько менеджерам уда- уровне, сопоставимом (в части расходов) с уров ется держать их под контролем. Анализ стратеги- нем зарубежных конкурентов.

ческих издержек корпорации включает выявле- Стратегический подход к развитию корпо ние цепочки ценности и действия факторов из- рации предполагает разработку анализа тактичес держек конкурентов, что позволяет понять, како- кого и стратегического развития с ориентацией ва конкурентоспособность в отрасли. на цели корпоративной организации. Такой ана Бромуич (1990) говорит о стратегическом лиз должен обеспечивать стратегическое и так управленческом учете, данные которого показы- тическое управление изменениями и отклонени вают выгоды, предлагаемые потребителям, и от- ями траектории динамики корпорации вокруг ражают влияние этих выгод на устойчивость генеральной линии ее развития. Исходной про конкурентного преимущества. Он сравнивает от- блемой создания такой методики становится фор носительные расходы на придание продукции мирование системы показателей, описывающих определенных качеств с теми расходами, кото- параметры целевого развития корпорации в ее рые потребитель готов оплатить. В его модели начальном и конечном состоянии, а также пред продукты рассматриваются как наборы качеств, полагаемые изменения их значений на проме предлагаемых потребителям. Если предлагаемые жуточных этапах продвижения по стратегичес качества привлекательны для потребителей, то кому тренду.

Экономические 5(90) Бухгалтерский учет и аудит. Статистика науки Преимущества, получаемые в результате ана- выявляются не только целевые установки, но и литического обеспечения управления деятельно- измеряющие цели показатели, задания на пла стью корпорации, позволят: новый период и необходимые для их выполне проводить оценку состояния бизнеса в ре- ния мероприятия.

жиме реального времени;

Выбор системы сбалансированных показате повышать обоснованность принятия управ- лей для развития аналитического обеспечения ленческих решений;

управления корпорацией обосновывается тем, что согласовывать текущие планы и бюджеты данная система не просто представляет собой со стратегическими целями;

набор целей и показателей, но позволяет устано расширять возможности стратегического вить причинно-следственные связи между ними.

управления корпорацией. Стратегические цели организации в четырех важ Экономическая деятельность корпораций нейших сферах ее деятельности (финансы, мар должна базироваться на изучении динамики из- кетинг, производство, развитие) связываются в менения различных социально-экономических единую стратегическую карту, пример которой показателей, определяющих внешние и внутрен- был рассмотрен в предыдущем разделе.

ние связи организации и влияющих на эффек- С точки зрения стратегического развития тивность ее деятельности. Для принятия квали- корпорации важно учитывать динамику финан фицированных управленческих решений пред- сово-хозяйственной деятельности, переживаю ставляется возможным использовать существу- щую в разные периоды этапы роста и кризиса.

ющие подходы к анализу сбалансированных по- Чередование таких этапов образует жизненный казателей. УМодели Нортона-КапланаЕ раскры- цикл корпорации. Переход отаодного этапа к дру вают подход к повышению эффективности уп- гому связан саосуществлением изменений. Для равления деятельностью предприятия на основе того чтобы быть готовыми к проведению изме разработки и внедрения систем стратегического нений приапереходе отаодного этапа кадругому, управления, создают основу для практической необходимо знать особенности каждого этапа в реализации концепции системы сбалансирован- этой цепочке.

ных показателей (ССП)Ф1. Рост означает движение вверх. Его источ Система сбалансированных показателей ох- никами для корпорации выступают умение мак ватывает важнейшие аспекты деятельности пред- симально задействовать внутренние ресурсы, на приятияа- потребительский, хозяйственный, ин- личие хорошо развитых видов деятельности и новационный и финансовый. С помощью сис- рынков сбыта, постоянный процесс разработки темы сбалансированных показателей корпорация и внедрения инноваций, способность быстро ре рассматривается с четырех указанных точек зре- агировать на изменения на рынке и использо ния, что позволяет выявить ее аналитические вать предоставленные возможности. При эффек возможности в этих четырех важнейших облас- тивном управлении и благоприятных макроэко тях. Система направлена на увязку показателей номических условиях темпы роста объемов про в денежном выражении с операционными изме- даж должны быть выше темпов роста активов рителями таких аспектов деятельности компании, корпорации, а темпы роста прибыли - опере как удовлетворенность клиента, внутренние хо- жать темпы роста объема продаж.

зяйственные процессы, инновационная актив- Более высокие темпы роста объемов продаж ность, меры по улучшению финансовых резуль- по сравнению с темпами роста активов свиде татов. Таким образом, она призвана дать ответы тельствуют о повышении интенсивности исполь на четыре важнейших для компании вопроса2: зования ресурсов корпорации, об ускорении обо как оценивают компанию клиенты (аспект рачиваемости капитала. Более высокие темпы клиента);

роста прибыли по сравнению с темпами роста на каких процессах компания должна сфо- объема продаж означают повышение уровня рен кусироваться (внутрифирменный аспект);

табельности продаж и снижение себестоимости способна ли компания совершенствоваться единицы продукции.

и создавать стоимость (аспект инноваций и обу- В экономической теории принято выделять чения);

факторы, лежащие в основе роста крупных эко номических образований. К ним относятся3:

как оценивают компанию акционеры (фи количество и качество природных ресурсов;

нансовый аспект).

количество и качество трудовых ресурсов;

Ответы на данные вопросы зависят от по объем основного капитала;

становки целей, которые УвыводятсяФ из страте уровень научно-технического прогресса гии предприятия, а затем УпереводятсяФ в пока затели системы управления. В процессе анализа (технология).

Экономические 5(90) Бухгалтерский учет и аудит. Статистика 148 науки Важнейшим из факторов роста являются зат- иареализуют планы роста, неизбежны кризисы, хотя раты труда. Наиболее точным измерителем затрат при умелом управлении переменами иадостаточно труда выступает показатель количества отработан- благоприятной внешней среде эти кризисы могут ных человеко-часов, позволяющий учесть суммар- быть достаточно сглаженными иавнешне неаочевид ные затраты рабочего времени. Увеличение затрат ными. Для того чтобы успешно управлять переме рабочего времени зависит от ряда факторов: от тем- нами, менеджеры должны отчетливо представлять, пов прироста населения, от уровня безработицы, какого рода кризисы могут ихаожидать вапроцессе уровня организации труда и т.п. Все факторы ме- развития корпорации.

няются во времени, создавая исходные различия в Можно выделить две составляющие возник темпах и уровнях экономического развития. новения и развития кризиса корпорации: внешнюю Наряду с количественными факторами важную и внутреннюю. Первая обусловливает общий кри роль играет качество рабочей силы и, соответствен- зис, имеющий место в экономике в настоящее вре но, затрат труда в процессе производства. По мере мя, вторая - локальный. Наиболее тяжелым пред возрастающего образования и квалификации работ- ставляется общий (системный) кризис, для которо ников происходит повышение производительности го характерны следующие черты:

кризис охватывает различные сферы жизни труда, что способствует повышению уровня и тем пов экономического роста. Иными словами, затра- общества, и выйти из него нельзя, принимая меры ты труда могут расширяться без какого-либо уве- только на уровне корпорации;

у корпорации теряются стратегические цели, личения рабочего времени и численности кадров, а лишь за счет повышения качества рабочей силы. являвшиеся ранее системообразующими, а предпри Другим важным фактором экономического ро- ятия, входящие в состав корпорации, могут начать ста является капитал - это основной капитал и то- решать свои проблемы в ущерб общим интересам;

нестабильность может приводить к катастро варные запасы. Затраты капитала зависят от вели чины накопленного капитала. В свою очередь, на- фическим событиям;

выход из кризиса требует иного уровня мо копление капитала зависит от нормы накопления:

чем выше норма накопления, тем больше (при про- ниторинга, иных механизмов и технологий управ чих равных условиях) размеры капиталовложений. ления.

Прирост капитала также зависит и от размаха на- Любая корпорация в процессе своей деятель копленных активов - чем они больше, тем меньше, ности проходит стадии роста и спада деловой ак при прочих равных условиях, скорость увеличения тивности. Это накладывает отпечаток на тактичес капитала, темп его роста. При этом следует иметь в кие и стратегические действия корпорации. Если виду, что объем основного капитала, приходящего- стратегические действия менеджмента направлены ся на одного работника, т.е. капиталовооруженность, на выполнение стратегических целей в долгосроч является решающим фактором, определяющим ди- ной перспективе, то тактические действия касаются намику производительности труда. Если за опреде- процедур краткосрочного характера. Иными слова ленный период возрастал объем капиталовложений, ми, стратегическая направленность обеспечивает а численность рабочей силы увеличилась в боль- устойчивое развитие корпорации, а тактическая зак шей степени, то производительность труда будет лючается в поддержании экономического роста и падать, так как сокращается капиталовооруженность сглаживания кризисных явлений. Соответственно каждого работника. этому необходимо осуществлять подход и к выбору Важным фактором экономического роста яв- системы сбалансированных показателей, позволя ляется количество и качество природных ресурсов. ющей оценивать не только стратегические ориен Очевидно, что большие запасы природных ресур- тиры, но и тактическую направленность развития сов, благоприятные климатические и погодные ус- корпорации.

ловия обеспечивают экономический рост корпора ции. Научно-технический прогресс является важ- Карлик Д.А. Модель системы сбалансирован ных показателей для предприятия, оказывающего ным двигателем экономического роста. Научно-тех услуги населению и относящегося к сфере естествен нический прогресс включает в себя совершенство ных монополий // Экон. науки. 2011. 3 (76).

вание технологий, новые методы и формы управ С. 149-154.

ления и организации производства. Научно-техни- Каплан Р.С., Нортон Д.П. Сбалансированная ческий прогресс позволяет по-новому комбиниро- система показателей. От стратегии к действию. М., вать различные ресурсы с целью увеличения ко- 2003.

нечного выпуска продукции. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Прин Однако, как показывают многочисленные ис- ципы, проблемы и политика. Т. 1. М., 1992.

следования, для тех корпораций, которые имеют Поступила в редакцию 05.04.2012 г.

   Книги, научные публикации