Книги, научные публикации

Экономические 5(90) Финансы, денежное обращение и кредит 140 науки 2012

Базель-III в российской банковской действительности й 2012 Р.Ю. Луговцов кандидат экономических наук, доцент Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург E-mail: lugovtsov В статье анализируется банковская деятельность российских банков в условиях перехода к но вой системе стандартов банковского регулирования и международных расчетов. Раскрываются основные положения Базеля-III и принципы присоединения банковской системы страны к Ба зельскому соглашению.

Ключевые слова: российские банки, Базельское соглашение, банковская система, международная банковская деятельность, глобализация, регулирование банковской деятельности, устойчивость банков.

Базельский комитет по банковскому надзо- Вспомним, например, банкротства крупных ру при Банке международных расчетов основан американских банков Merrill Lynch (август 2008 г.) в г. Базеле в 1974 г. Основная задача Комитета и Lehman Brothers (сентябрь 2008 г.), что само состоит во внедрении единых стандартов в сфе- по себе стало большой неожиданностью. Поэто ре банковского регулирования. С этой целью му правительства развитых стран озабочены тем, Комитет разрабатывает директивы и рекоменда- чтобы в будущем аналогичные банкротства не ции для органов регулирования банковского сек- повторились. Из-за очевидных промахов надзо тора. В 2004 г. Банк России заявил о привер- ра и регулирования банков накануне кризиса женности к принципам Базельского соглашения. г. Базельский комитет предложил новую версию Именно в соответствии с его принципами в на- соглашения, получившую название Базель-III.

стоящее время осуществляется банковское регу- Основным отличием Базеля-III от предыду лирование и пруденциальный надзор в большин- щего соглашения является повышение требова стве стран мира. При этом в России принципы ний к достаточности капитала по акционерному Базельских соглашений носят скорее рекоменда- капиталу - с 2 до 4,5 %, по капиталу первого тельный характер, хотя в большинстве случаев уровня - с 4 до 6 %, по совокупному капиталу они находят отражение в национальных законо- до 8 %. Дополнительно введен буфер консерва дательствах государств - членов Комитета. ции капитала в размере 2,5 %, что увеличивает В настоящее время российские банки гото- требования к совокупному капиталу с 8 до вятся к переходу к Базелю-III. При этом еще 10,5 %, по капиталу первого уровня - с 4 до многие банки не удовлетворяют стандартам Ба- 8,5 %, а по акционерному капиталу - с 2 до 7 %.

зеля-II, а именно не соблюдаются подходы к Для крупнейших банков вводятся дополнитель оценке достаточности капитала, расчет кредит- ные требования к совокупному капиталу в раз ного и операционного рисков, организация бан- мере от 1 до 2,5 % (т. е. целевое значение доста ковского надзора и унификация правил раскры- точности капитала может вырасти для них до тия информации, повышение качества капитала. 15,5 %).

Следовательно, в ближайшее время в россий- Также в новом соглашении повышены тре ских банках параллельно будут вводиться поло- бования к качеству капитала, а именно увеличе жения как Базеля-II, так и Базеля-III. на доля уставного капитала и нераспределенной В целом, появление новых стандартов Базе- прибыли в капитале первого уровня и увеличена ля - это реакция на мировой финансовый кри- доля капитала первого уровня в совокупном ка зис. Национальные стандарты организации, фун- питале. Кроме того, существенно расширилось кционирования и регулирования деятельности покрытие рисков в формуле достаточности ка финансовых посредников перестали отвечать со- питала преимущественно за счет рыночного риска, временным требованиям в условиях финансо- повышения требований по внебиржевым сдел вой глобализации. Это отразилось в первую оче- кам, а также пересчета уровня кредитного риска.

редь в ходе недавнего кризиса на тех нацио- Устанавливаются повышенные нормы на резерв нальных финансовых посредниках, которые про- ный и стабилизационный капитал, который дол водили активные операции на международных жен быть теперь у каждого банка. Буферный рынках денег и капиталов. капитал делится на два вида - буфер консерва Экономические 5(90) Финансы, денежное обращение и кредит науки ции (резервный) и контрциклический. Основ- димый уровень достаточности капитала первого ной целью создания буферного капитала явля- и второго уровней, определяемый как отноше ется поддержание достаточности капитала на оп- ние соответствующего капитала к активам, взве ределенном уровне за счет ограничения распре- шенным по уровню рисков (рыночного, кредит деления прибыли. Резервный капитал вводится ного и операционного), должен составить 8 % с целью дополнительной поддержки банков в на 1 января 2013 г., а с учетом УбуферногоФ периоды системных проблем в экономике. капитала - 10,5 % на 1 января 2019 г. Планиру Образование контрциклического буфера яв- ется ввести новый норматив текущей ликвидно ляется нововведением Базельского комитета. Контр- сти в 2015 г., а также новый норматив долго циклический буферный капитал вводится на слу- срочной ликвидности - в 2018 г.

чай перегрева экономики в периоды кредитного Несмотря на большое число нововведений бума и может составлять от 0 до 2,5 %. Финан- Базеля-III, они российским банкам в целом со совые институты обязаны ограничить выплаты вершенно не страшны. Мировые требования по бонусов и дивидендов, пока не будут выполне- достаточности капитала приблизились к требо ны требования по формированию буферных ка- ваниям Банка России. Исключение составляет питалов. контрциклический буфер и требования к системно В соглашении Базеля-III вводится новый значимым банкам, которых ранее не было.

норматив текущей ликвидности и норматив дол- Помимо новых количественных характерис госрочной ликвидности. Первый предполагает, тик, Базель-III предполагает внедрение банками что банковские краткосрочные обязательства сро- новых требований по организации банковского ком до 30 дней должны покрываться ликвидны- надзора за соблюдением нормативов достаточ ми активами на 100 %. Второй норматив регу- ности капитала и соблюдением рыночной дис лирует риск потери банком ликвидности в ре- циплины. В настоящее время российские банки зультате размещения средств в долгосрочные ак- не достигают этих стандартов.

тивы, которые должны быть покрыты стабиль- На данном этапе развития банковской сис ными пассивами не менее чем на 100 %. темы России важнее всего решить несколько ба В то же время новая система регулирования зовых задач. Во-первых, снизить концентрацию предусматривает некоторые послабления для бан- рисков на один проект. По сути, даже уровень ков, а именно возможность отнесения своей ми- концентрации в 25 % капитала уже высокий, норитарной доли (до 10 %) в капитале других кроме того, должны быть исключены случаи со финансовых институтов к собственному капита- крытия реального масштаба риска при исполь лу. Данное нововведение, очевидно, будет спо- зовании подставных компаний.

собствовать усилению позиций крупных банков, Во-вторых, российские банки должны ис имеющих более разветвленную сеть своих под- ключить из капитала субординированные кре разделений в различных регионах. диты, как того требует Базель-III. Ежегодно их До внедрения основных положений Базеля-III объем должен будет уменьшаться на 10 %. Так банки должны решить комплексы текущих воп- же важно снижение уровня отраслевой концент росов, связанных с коренным совершенствова- рации, особенно в наиболее рискованных сфе нием структуры, повышением качества и сниже- рах: в строительстве, на рынке недвижимости, в нием рисков банковских инвестиций, улучше- финансовых операциях.

нием качества банковских заимствований и ка- В Базеле-III есть дополнительные меропри чества ликвидных активов. Всего регуляторами ятия общего и конкретного плана, которые бан банковских систем в период до 2019 г. должно кам следует учесть. Банки должны будут при быть внедрено более 200 новых контрольных и нять меры по сокращению потребности в избы надзорных мероприятий. точном капитале, что обеспечит эффективное В целом, все изменения Базельский комитет управление ограниченными ресурсами и скор рекомендовал вводить поэтапно начиная с 2013 г. ректирует бизнес-модели для создания гибких в течение последующих шести лет (до 1 января структур с эффективным капиталом и высокой 2019 г.). А именно с 2016 г. формировать рав- ликвидностью.

ными долями (0,625%) буферный капитал за счет Важной задачей является увеличение доли чистой прибыли;

изъять из состава собственного взыскиваемых средств в рамках банкротства за капитала первого уровня 15 %-ную УподушкуФ, емщика. Здесь проблема в настоящее время зак включающую отложенные налоги и секьюрити- лючается не в законе, а в его применении, ведь зированные активы до 1 января 2018 г.;

увели- банкротство - главная сфера злоупотреблений в чить долю капитала первого уровня и долю ак- рамках закона. Решение этой проблемы сейчас в ционерного капитала к 1 января 2015 г. Необхо- той или иной форме значится в планах Банка Экономические 5(90) Финансы, денежное обращение и кредит 142 науки России по развитию надзора и регулирования ботать на мировых рынках капитала. Те же кре банков. Кроме того, в рамках грядущего перехо- дитные организации, которые не планируют этого да российских банков на новые принципы важ- делать, могут выстраивать свои бизнес-модели ной задачей регулятора становится выделение согласно стандартам, принятым внутри страны и системно значимых национальных участников согласованным с Базельским комитетом банков банковского сектора. ского надзора.

Переход к новым стандартам оценки рисков В целом же представляется, что попытка уг и банковского надзора, безусловно, требует ре- наться за мировыми трендами в российских ус шительных действий от национального банков- ловиях пока будет преждевременной - надо по ского регулятора. Одним из самых мощных ша- смотреть, сработают ли новации в Базельских гов в строну Базеля-III за последнее время ста- соглашениях ожидаемым образом в развитых нет вступление в силу с 1 июля 2012 г. новой странах. Предыдущий опыт с системой требова инструкции Банка России, которая меняет пра- ний Базеля-II показал, что для успешного вне вила расчета достаточности капитала банков. Эта дрения важен предварительный анализ, страте инструкция предусматривает изменение коэффи- гическая оценка и детальное планирование. Банки циента риска по ряду заемщиков, которые либо также должны быть готовы к последующим из имеют проблемы с финансовым состоянием, либо менениям. А пока российским банкам следует в являются офшорами, либо недостаточно полно первую очередь решить самые приоритетные за раскрывают информацию. Для таких заемщиков дачи для окончательного преодоления кризис фактически устанавливается УзапрещающийФ ко- ных явлений и дальнейшего стабильного разви эффициент риска. Эта мера - ужесточение регу- тия.

лирования, борьба за прозрачность, за снижение доли строительными активами и кредитования 1. Базель-III и Европейские банки: Влияние ре форм, реакция банков, проблемы реализации.

проектов акционеров банков.

EMEA, Banking, McKinsey & Company, 2010.

Предполагается, что внедрение Базеля-III November.

приведет к уменьшению числа банков, в том 2. Материалы Базельского комитета по банков числе из-за вытеснения их другими, более рен скому надзору // Банк международных расчетов.

табельными институтами, например, страховы- 2010.

ми компаниями, паевыми и хеджевыми фонда- 3. Матовников М.Ю. Новации в регулировании:

ми, финансовыми подразделениями крупных зло или благо? // Деньги и кредит. 2012. 5.

промышленных корпораций. Однако ввод но- 4. Симчера В., Кургузов В. Антикризисные фи вых стандартов Балеля-III должен затронуть тех нансовые реформы: насколько они действенны? // Экономист. 2011. 2.

финансовых посредников, которые стремятся ра Поступила в редакцию 06.04.2012 г.

   Книги, научные публикации