Книги, научные публикации

Экономические 5(90) Финансы, денежное обращение и кредит 121

науки 2012 Композиция принципов модернизационного финансирования й 2012 Е.Г. Князева доктор экономических наук, профессор Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, г. Екатеринбург й 2012 А.Ю. Пьянков Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области, г. Екатеринбург E-mail: keg55 pyankov Экономическая сущность модернизационного финансирования выстраивается исходя из базо вых положений финансовой науки и теории модернизации. Модернизационное финансирование рассматривается в аспекте специфических признаков и принципов с объединением составляю щих элементов экономической и социальной модернизации.

Ключевые слова: модернизация, финансирование, организационно-экономический механизм, спе цифические признаки, общие и частные принципы.

Современные постулаты теории модерниза- реннего содержания модернизационного финан ции акцентируются на отдельных сегментах жиз- сирования. Оно возникает как новый экономи недеятельности общества. Разработка теоретичес- ческий процесс, как следствие организационно кого обоснования модернизационного финанси- экономических преобразований в социальной рования допускает представление модернизации сфере. Дж.Б. Кларк - автор экономического за в виде совокупности организационных, соци- кона убывающей предельной производительно альных и финансовых изменений в социально- сти - указывает на существенное влияние пре экономических основах функционирования об- образований в ходе модернизации. Изменения, щества. Особое значение модернизационному фи- происходящие в цивилизованном обществе, ока нансированию придается в условиях "догоняю- зывают влияние на всю коллективную жизнь, щей" модернизации. и даже на жизнь его отдельных членов. Каж Исходя из основ теории модернизация диф- дый человек в подобном обществе действует и ференцируется по типам: экономическая, соци- мыслит по-иному и со временем становится не альная, политическая и культурная. Экономичес- сколько иным существом в связи с влиянием социально-экономической динамики2. Данная кой модернизацией обусловливается всесторон нее преобразование всего процесса воспроизвод- формулировка напрямую задействована в выст ства. Социальная модернизация предусматривает раивании процесса модернизационного финан формирование открытого современного общества сирования как на стадии определения базовой с поступательно развивающейся социальной сис- цели, так и на стадии предоставления финансо темой, самым главным элементом которой явля- вых ресурсов.

ется человек, группы (сообщества) людей, необ- Составляющие социальной модернизации ходимость удовлетворения личных и обществен- закладывают основу специфических признаков ных потребностей. Политическая модернизация модернизационного финансирования. К приме связана с созданием специальных общественно- ру, взаимодействие людей, обусловленное обще политических структур, которые содействуют пря- ственным статусом и социальными функциями, мому участию граждан в принятии конкретных порождает потребность в качественной медицин политических и управленческих решений1. Куль- ской помощи, которая может быть предоставле турная модернизация предполагает одновремен- на только на современном оборудовании, при ную дифференциацию и унификацию культуры, обретенном в рамках модернизационного финан основывающиеся на развитии индивида в ходе сирования. Функционирование различных соци применения плодов прогресса, постоянного лич- альных институтов, таких как охрана здоровья и ного самосовершенствования и достижения об- социальная защита, их модернизация, соответ щественно значимых высот. ственно, предполагает появление специального Исходя из типологии допустимо объедине- процесса - модернизационного финансирования.

ние составляющих элементов экономической и Формализация системы регулирования в соци социальной модернизации для обоснования внут- альной сфере в виде действия законодательства, Экономические 5(90) Финансы, денежное обращение и кредит 122 науки нормативных и правовых документов трансли- время казенных учреждений), финансовых пла руется и на процесс модернизационного финан- нах общественных организаций и других хозяй ствующих структур3. Принцип целевой направ сирования.

Базируясь на постулатах теории модерниза- ленности предусматривает использование финан ции, выстраиваются специфические признаки мо- совых ресурсов исключительно на обозначенные дернизационного финансирования. В первую цели и объекты. Принцип безвозвратности пред очередь, это замена традиционных, долговремен- полагает, что выделенные финансовые ресурсы, но осуществляемых видов финансирования, ко- использованные по назначению, не подлежат торые в определенный моменты становятся от- возврату к источнику. При этом безвозвратность носительными противодействующими фактора- показатель достаточно условный, так как в про ми преобразований в социальной сфере. Во вто- цессе финансирования может достигаться опре рую очередь, эволюционность как поэтапное со- деленный социально-экономический эффект от вершенствование внутреннего содержания видов финансирования, в особенности модернизацион финансирования, именно эволюционное движе- ного.

ние, а не революционное, которое производится Принцип документационного обоснования с резкой заменой традиционных видов финан- означает не только закрепление стоимостного сирования без законодательного и нормативного размера финансовых ресурсов в определенных обоснования, без разработанного механизма и законодательных или внутренних документах, но направлений. и порядок предоставления финансовых ресур Следующим признаком является наличие сов. Принцип экономичности разворачивается по общественной потребности в преобразовании дей- средством соблюдения строгого режима эконо ствующего порядка. Модернизационное финан- мии в расходовании денежных средств. Чрезвы сирование также отличается выделением специ- чайно важна не только экономия денежных ализированных источников финансовых ресур- средств, но и достижение экономической эффек сов и наличием кадрового потенциала (модерни- тивности в ходе финансирования.

заторской элиты), заинтересованно участвующе- Принципы бюджетной системы широко из го в модернизации социальной сферы россий- вестны и законодательно закреплены. Среди них:

ской экономики. Объединяющим признаком ста- единство бюджетной системы, разграничение новится прогнозирование вероятных совокупных доходов, расходов и источников финансирова результатов финансирования. В целом, модер- ния дефицитов бюджетов, самостоятельность низационное финансирование, проводимое за счет бюджетов, равенство бюджетных прав, полнота средств государственных внебюджетных фондов, отражения доходов, расходов и источников фи сконцентрировано на социальных процессах, иду- нансирования дефицитов бюджетов, сбаланси щих в российском обществе. рованность бюджета, результативность и эффек Принципиальная конструкция модернизаци- тивность использования бюджетных средств, онного финансирования формируется исходя из общее (совокупное) покрытие расходов бюдже теоретических основ финансирования. Совокуп- тов, прозрачность (открытость), достоверность ностью принципов дается своеобразная установ- бюджета, адресность и целевой характер бюд ка осуществления финансирования и демонст- жетных средств, подведомственность расходов бюджета, единство кассы4.

рируется, как собственно действует механизм финансирования. Принципы модернизационно- Модернизационное финансирование базиру го финансирования выстраиваются на двойствен- ется на общих и частных принципах. Общие прин ной основе: собственно принципы финансиро- ципы затрагивают интересы всех получателей вания и принципы бюджетной системы. Осуще- модернизационного финансирования;

частные - ствляется сочетание теоретического и практичес- определяют порядок предоставления финансовых кого обоснования принципов, включая законо- ресурсов и конкретизируют получателей. Компо дательно закрепленное. зиция принципов охватывает теоретические ос В теоретическом изложении выделяются сле- новы и организационно-экономический механизм дующие принципы финансирования: плановость, собственно процесса финансирования.

целевая направленность средств, безвозвратность, Отправным композиционным принципом документационное обоснование, экономичность. является программное содержание мероприятий Принцип плановости предполагает, что финан- и направлений модернизационного финансиро совые ресурсы предусматриваются в соответству- вания. Предоставление финансовых ресурсов на ющих бюджетах (бюджетов и внебюджетных проведение модернизационных преобразований, фондов), бизнес-планах коммерческих структур, как правило, осуществляется на основе приня сметах бюджетных организаций (в настоящее тых национальных или региональных программ.

Экономические 5(90) Финансы, денежное обращение и кредит науки Следующим принципом модернизационно- граммы модернизации разделяются на региональ го финансирования можно выделить таргетиро- ные (по субъектам РФ) и ведомственные (феде вание движения финансовых ресурсов. Отправ- ральные государственные медицинские учреж ным аспектом модернизационного финансиро- дения).

вания является определение базовой цели (или Новацией выступало не только законодатель их совокупности). Соответственно, таргетирова- ное закрепление модернизации в одной из важ нием предполагается постоянное отслеживание нейших социальных сфер - здравоохранение, но движения денежных средств по целевому назна- и четкость по источникам финансирования. Мо чению. Дополнением содержания представляе- дернизационное финансирование здравоохране мого принципа служит принципиальное поло- ния в соответствии с уровнями программ модер жение об ответственности за целевое использо- низации также распределялось по регионально вание средств обязательного социального стра- му и ведомственному критерию. Модернизаци хования5. Вне сомнения, модернизационное фи- онное финансирование региональных программ нансирование должно строиться на институцио- осуществляется за счет трех источников: денеж нальном закреплении. Программы модернизации ных средств бюджетов субъектов РФ, террито должны быть отражены в законодательных до- риальных фондов обязательного медицинского кументах, а порядок их реализации - в широком страхования (ОМС), федерального фонда ОМС.

круге нормативно-правовых актов. Модерниза- Следует отметить, что предусматривался четкий ционное финансирование должно получить офи- порядок осуществления модернизационного фи циально закрепленный общественный статус. нансирования с конкретизацией целей и движе Во взаимосвязи с указанным принципом дей- нием финансовых ресурсов. Осуществляемое за ствует принцип публичности модернизационно- счет финансовых ресурсов федерального фонда го финансирования. Предоставление финансо- ОМС модернизационное финансирование рас вых ресурсов и их использование должны быть пределяется по конкретизированным целям. В опубликованы в средствах массовой информа- частности, укрепление материально-технической ции, сведения о проводимых мероприятиях и их базы государственных и муниципальных меди стоимостная оценка должны быть открыты для цинских учреждений предусматривает финанси общества. Завершающим принципиальную кон- рование завершения строительства ранее нача струкцию является принцип обязательности ана- тых объектов, текущий и капитальный ремонт, лиза достижения целей и оценка эффективности приобретение медицинского оборудования. Мо расходования денежных средств. Данным прин- дернизационное финансирование информацион ципом предполагается установка необходимости ных систем здравоохранения также конкретизи достижения принятых программных целей по- ровалось: переход на полисы ОМС единого об средством использования определенного объема разца;

ведение электронной медицинской карты финансовых ресурсов. Во взаимосвязи и взаи- пациента;

внедрение телемедицинских систем;

модействии эти принципы определяют исход- введение систем электронного документооборо ное положение модернизационного финансиро- та. Эта целевая установка точно отражает эконо вания и траекторию его осуществления. мико-организационное и социальное содержание Комплексная характеристика национальной модернизационного финансирования.

модернизации и выделение ее составляющего Посредством модернизационного финанси элемента в виде социальной модернизации, оп- рования предусматривается внедрение стандар ределение специфических признаков и принци- тов медицинской помощи с одновременным обес пиальной позиции модернизационного финан- печением доступности амбулаторной медпомо сирования допускают представление модерниза- щи, включая врачей-специалистов. Каждый вид ции в таком значимом секторе, как здравоохра- модернизационного финансирования здравоох нение. В Российской Федерации впервые на за- ранения обеспечивает достижение главных це конодательном уровне в 2010 г. были регламен- левых установок: повышение качества и доступ тированы программы модернизации здравоохра- ности медицинской помощи, оказываемой граж нения6. Законодательным закреплением модер- данам России.

низации здравоохранения выстраивалась про- Примечательно, что устанавливается четкий граммно-целевая конструкция. порядок модернизационного финансирования Программы модернизации здравоохранения здравоохранения региона, имеющий трансферт распределяются по целевому и уровневому на- но-целевую характеристику. Последовательное правлению. Базовыми целями являются повы- движение финансовых ресурсов в ходе модер шение качества и расширение возможности по- низационного финансирования с федерального лучения медицинской помощи. По уровням про- на территориальный уровень регламентируется Экономические 5(90) Финансы, денежное обращение и кредит 124 науки не только по форме, но и по целям. Результатом Финансово-кредитный энциклопедический словарь / кол. авторов;

под общ. ред. А.Г. Грязно перераспределительного порядка становится кон вой. М., 2002. С. 1010.

центрация средств модернизационного финан- Бюджетный кодекс Российской Федерации :

сирования в медицинских организациях. Про федер. закон от 31 июля 1998 г. 145-ФЗ (с изм. и граммное построение модернизации такого важ доп.). Ст. 28.

ного сектора социальной сферы, как здравоохра- Дрошнев В.В. Обязательное социальное стра нение, четкость определения целевых установок, хование: направления современного развития. Вза группировка по территориальному и ведомствен- имодействие государства и страховых организаций:

ному параметрам, регламентация и контроль за проблемы и перспективы развития / гл. ред. И.Ю.

модернизационным финансированием, вполне Макарихин;

отв. ред. М.Ю. Молчанова;

Перм. гос.

ун-т. Пермь, 2011. С. 548.

целесообразно транслировать по другим соци Об обязательном медицинском страховании альным направлениям.

в Российской Федерации : федер. закон от 29 нояб.

2010 г. 326-ФЗ. Ст. 50;

О медицинском страхова Теория политики: политическое развитие и нии граждан в РФ : закон РФ от 28 июня 1991 г.

модернизация / под ред. Б.А. Исаева. СПб., 2008.

1499-1.

С. 18-19.

Кларк Дж.Б. Распределение богатства / пер. с англ.

Поступила в редакцию 11.04.2012 г.

Д. Страшунского, А. Бесчинского. М., 2011. С. 368.

   Книги, научные публикации