Книги, научные публикации

Экономические 5(90) Экономика и управление 94 науки 2012

Обеспечение защиты интересов инвесторов в системе институтов коллективного инвестирования:

возможности совершенствования й 2012 А.А. Пащенко Санкт-Петербургский государственный университет E-mail: OET2004@yandex.ru В статье проведен анализ проблем развития российской системы коллективного инвестирова ния, обусловленных недостаточным развитием методов защиты интересов инвесторов. Автором разработаны рекомендации по восприятию зарубежного опыта для совершенствования таких методов.

Ключевые слова: инвестиции, коллективные инвестиции, интересы инвесторов, квалифицирован ный инвестор.

Востребованность механизмов инвестирова- щиты инвесторов за счет снижения негативных ния зависит от уровня защиты интересов инвес- последствий кризисных явлений снижает уро торов. Адекватный уровень защиты интересов вень системных рисков, и это в конечном итоге инвесторов создает необходимые предпосылки благоприятно влияет на фондовый рынок, ук репляет доверие к нему и его институтам3. Такие формирования благоприятного инвестиционно го климата, общие для всех групп инвесторов, программы нуждаются в специальном законода что и определяет актуальность данной статьи. тельном подкреплении, иначе не исключены про Высокий уровень защиты прав инвесторов тиворечия и конфликты между интересами за оказывает позитивное влияние на эффективность щиты инвесторов и требованиями различных за приложения капитала. Результаты исследований конодательных актов.

данных по 65 странам, проведенных в Бизнес- Программы защиты инвесторов в большин школе Нью-Йоркского университета, свидетель- стве развитых стран организованы и управляются ствуют, что показатели уровня защиты прав ин- при участии самой индустрии ценных бумаг. В весторов положительно коррелированы с пока- Канаде в высший орган Фонда защиты инвесто зателями эффективности отраслевого распреде- ров входят представители и саморегулируемых орга ления привлекаемого капитала1. низаций (СРО) профессиональных участников Целью, поставленной в статье, является оп- рынка, и инвесторов. Совет директоров Схемы ределение возможностей усиления доверия к компенсации инвесторам в Великобритании состоит рынку в результате мер по повышению уровня из представителей СРО. В Сингапуре высшим ор защиты интересов инвесторов, как важной со- ганом Доверительного фонда является фондовая ставляющей благоприятного инвестиционного биржа, а в Австралии - гарантийная корпорация климата. Существует точка зрения, что адекват- (дочерняя компания) фондовой биржи.

ный уровень защиты интересов инвесторов дос- Недостаточная эффективность институтов тижим только через жесткость государственного коллективного инвестирования в России связа регулирования2. на и с отсутствием специального регулирования В то же время существенной проблемой от- УрозничныхФ финансовых услуг, которые мож расли коллективного инвестирования в этой об- но определить как услуги, предоставляемые ин ласти выступает отсутствие программ защиты ин- дивидуальным инвесторам с ограниченным уров весторов, предусматривающих создание компен- нем знаний о фондовом рынке. В этих целях сационных механизмов. Программы защиты ин- законодательства ряда стран предусматривают весторов действуют как в странах с развитым фон- выделение особой категории квалифицирован довым рынком (США, Канада, Франция, Вели- ных инвесторов, т.е. тех из указанных, которые кобритания, Гонконг, Австралия, Сингапур, Япо- уже обладают достаточными знаниями о фондо ния и др.), так и в странах с развивающимися вом рынке, могут адекватно оценить риски слож фондовыми рынками (Аргентина, Бразилия, Ко- ных финансовых инструментов и не нуждаются рея, ЮАР, Малайзия, Мексика, Болгария и др.). в дополнительной защите со стороны государ Анализ опыта стран с развитыми и развива- ства. Критериями отнесения к квалифицирован ющимися фондовыми рынками показывает, что ным инвесторам в различных юрисдикциях слу должным образом организованная программа за- жат уровень дохода, опыт инвестирования на Экономические 5(90) Экономика и управление науки фондовом рынке, объем инвестированных средств В соответствии с данными угрозами форми и др. Все остальные инвесторы подпадают под руются три основных элемента системы эффек категорию УнеквалифицированныеФ. тивного регулирования УрозничногоФ обслужи Введение определений Уквалифицированно- вания, противодействующие этим угрозам.

гоФ и УнеквалифицированногоФ инвесторов по- Первым элементом такой системы выступа зволяет выявить специфику УрозничногоФ об- ют необходимые процедуры по определению служивания на финансовом рынке, которое пред- инвестиционных целей неквалифицированных ставляет собой область, где происходит непос- инвесторов, по оценке адекватности финансово редственное взаимодействие профессиональных го продукта этим целям и предложению клиенту участников рынка ценных бумаг с неквалифи- наиболее оптимальных с точки зрения таких оце цированными инвесторами, не обладающими нок финансовых продуктов. В развитых странах опытом работы на фондовом рынке и поэтому данные процедуры являются ключевыми для не способными адекватно оценивать как свои эффективного УрозничногоФ обслуживания и инвестиционные потребности, так и риски фи- регулирование направлено на то, чтобы процесс нансовых инструментов, в связи с чем данная обслуживания неквалифицированных инвесторов область фондового рынка характеризуется зна- профессиональным участником рынка включал чительной асимметрией информации. в себя эти ключевые процедуры.

Вместе с тем опыт развитых стран показы- Требования к обслуживанию неквалифици вает, что регулирование УрозничногоФ обслужи- рованных инвесторов должны предусматривать вания, наличие понятия Уквалифицированный проведение оценки инвестиционных целей, от инвесторФ позволяют повысить эффективность ношения к риску, других характеристик на ос регулирования фондового рынка за счет диффе- нове информации, предоставленной клиентом до ренциации требований по защите интересов ин- выдачи рекомендаций и заключения сделок. По весторов в зависимости от их знаний и умений. этому при выборе УрозничногоФ режима обслу В области коллективного инвестирования отдель- живания клиент должен предоставить профес ные категории инвестиционных фондов не мо- сиональному участнику необходимую финансо гут привлекать неискушенных инвесторов, име- вую и личную информацию.

ют более широкие возможности инвестицион- Вторым важным элементом эффективного ной деятельности. В то же время инвесторы ка- УрозничногоФ обслуживания является преодоле тегорий фондов, созданных для неквалифици- ние асимметрии информации. Роль регулятора рованных инвесторов, обладают более высоким состоит в том, чтобы защитить интересы инвес уровнем защиты со стороны государства. тора путем обеспечения его необходимой инфор Соответственно, регулирование Урознично- мацией о характеристиках сложных для понима гоФ обслуживания в первую очередь должно ка- ния финансовых продуктов участниками рынка, саться предложения и реализации сложных фи- предлагающими эти финансовые продукты.

нансовых продуктов, таких как схемы коллек- В Великобритании - стране, обладающей тивного инвестирования, инвесторам, попадаю- наиболее развитой системой регулирования Уроз щим в категорию УнеквалифицированныеФ, а ничногоФ сектора финансового рынка, - норма также предоставления услуг по доверительному тивная база обслуживания неквалифицирован управлению, рекомендаций по размещению ных инвесторов предусматривает требования о средств таким клиентам. предоставлении таким клиентам определенной ин Основные потенциальные угрозы наруше- формации как до продажи сложного финансово ния интересов неквалифицированных инвесто- го продукта, так и впоследствии. До выдачи ре ров обусловлены: комендаций или заключения соответствующей 1) рекомендациями и продажей неквалифи- сделки профессиональный участник рынка дол цированным инвесторам финансовых продуктов, жен обеспечить клиента информацией о рисках не адекватных инвестиционным потребностям и финансового продукта, в том числе и о специ отношению к рискам таких клиентов;

фических обстоятельствах, в которых находится 2) недостаточным уровнем раскрытия инфор- клиент.

мации о рисках сложных финансовых продук- Наличие у клиента права обращения с жа тов и издержках инвесторов, связанных с их при- лобами, необходимых процедур их рассмотрения обретением и реализацией;

и разрешения профессиональным участником, а 3) ненадлежащим обращением с инвестора- также механизмов контроля со стороны регуля ми при рассмотрении их претензий к обслужи- тора является третьим ключевым элементом эф ванию и непринятием мер для разрешения кон- фективного регулирования УрозничногоФ обслу фликтов. живания.

Экономические 5(90) Экономика и управление 96 науки Эффективный механизм разрешения конф- финансовые продукты, не соответствующие их ликтов, связанных с обращениями клиентов, та- потребностям, свидетельствуют о низком уровне ким образом, должен включать в себя: 1) проце- обслуживания, а наличие большого числа нераз дуры обращения с жалобами, доступные клиен- решенных конфликтов - о низком уровне защи там;

2) процедуры обработки и рассмотрения об- ты интересов клиентов профессионального уча ращений профессиональным участником;

3) про- стника.

цедуры разрешения конфликтов профессиональ ным участником;

4) периодическую отчетность, Гончаренко Л.И., Тепляшина С.М. Влияние на логообложения на развитие рынка коллективных предоставляемую регулирующему органу, о ре инвестиций в России (на примере налогообложения зультатах рассмотрения жалоб и урегулирования доходов инвесторов - физических лиц) // Финансы возникающих конфликтов.

и кредит. 2007. 6.

Указанные элементы позволяют выявлять и Тепляшина С.М. К вопросу о налоговом регу оперативно разрешать конфликты, связанные с лировании российского рынка коллективных инве несоответствием характеристик финансового про- стиций // Финансы и кредит. 2008. 7.

дукта инвестиционным потребностям и с отно- Филиппова И.А. Инвестиционная деятельность шением к риску инвестора. Плохое понимание и тенденции ее развития в условиях современной клиентами рисков и наличие жалоб клиентов о России // Нац. интересы: приоритеты и безопас ность. 2011. 4.

том, что им были рекомендованы или проданы Поступила в редакции 03.04.2012 г.

   Книги, научные публикации