Книги, научные публикации

Экономические 4(89) Мировая экономика 189

науки и международные экономические отношения 2012 Энергетика в обеспечении устойчивого мирового развития й 2012 К.В. Турсунов Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов E-mail: fomin В статье рассматриваются проблемы устойчивого развития как продолжение экологизации науч ных знаний и социально-экономического развития отдельных государств и мировой экономики в целом. Показано, что ключевым условием для устойчивого развития общества является обес печение безопасности проектов, в том числе энергетической безопасности.

Ключевые слова: энергетика, устойчивое развитие, энергетическая безопасность.

Одним из наиболее значимых направлений CaliforniaФ и УGulf OilФ и др. На рис. 2 приведе мирового экономического развития в последние на динамика сделок по слиянию и поглощению десятилетия стали расширение мирохозяйствен- в энергетической сфере.

ных связей, развитие региональной интеграции и Подобные тенденции наблюдаются и в ав международного разделения труда, интенсифика- томобилестроении, химической и алюминиевой ция на новом, межнациональном и наднациональ- промышленности, в авиа- и морских перевоз ном уровне процесса централизации и концент- ках, других важнейших секторах экономики, что рации производства и капитала. Наблюдаются зна- демонстрирует рост влияния глобальных эконо чительный рост объемов международной торгов- мических и социальных процессов, межнацио ли (рис.1)1, увеличение доли экспортно-импорт- нального взаимодействия и наднационального ре ных операций в валовом национальном продукте гулирования в обеспечении устойчивого разви большинства развитых стран, расширяется дея- тия всего мирового сообщества, региональных тельность по формированию и развитию транс- групп и отдельных стран.

национальных и многонациональных корпораций. Хотя понятие Уустойчивое развитиеФ уже Для нефтегазовой отрасли, например, про- давно и прочно вошло в систему научных кате цессы транснационализации, слияний и погло- горий, единого мнения о его сущности и роли в щений характеризовались слиянием таких круп- современном глобализированном обществе пока нейших компаний отрасли: УBritish PetroleumФ, еще нет.

УAmocoФ и УARCOФ;

УExxonФ и УMobilФ;

УElf Концепция устойчивого развития - логичес AquitaineФ, УTotalФ и УPetrofinaФ, УStandard oil of кое продолжение экологизации научных знаний Рис. 1. Динамика объема международной торговли Экономические 4(89) Мировая экономика 190 науки и международные экономические отношения Рис. 2. Динамика сделок по слиянию и поглощению в энергетической сфере Источник. необходимость согласования образа жизни и социально-экономического развития как от дельных государств, так и мировой экономики, физических лиц, институциональных образова начавшихся в 1970-е гг. Международная комис- ний и государств, располагающих значительны сия по окружающей среде и развитию (МКОСР) ми средствами (денежными и материальными) с (1987) уделила основное внимание необходимо- экологическими возможностями планеты, в час сти Уустойчивого развитияФ как формы разви- тности с потреблением энергии;

обязательность согласования темпов роста тия, в процессе которого Уудовлетворение по требностей настоящего времени не подрывает населения с меняющимся производительным способность будущих поколений удовлетворять потенциалом глобальной экосистемы Земли.

свои собственные потребностиФ2. Именно эта Особо следует отметить динамический харак формулировка понятия Уустойчивое развитиеФ тер устойчивого развития, представляющего со сейчас широко используется в качестве структу- бой не застывшую систему, а процесс изменений, рообразующей во многих странах3. Соответствен- где масштабы эксплуатации ресурсов, вектор ка но, в качестве главной задачи устойчивого раз- питаловложений, ориентация технического раз вития декларируется удовлетворение человечес- вития и институциональные изменения согласу ких потребностей в широком смысле этого по- ются с современными и будущими потребностя ми5. При этом проблемы, связанные с устойчи нятия. Концепция устойчивого развития бази руется на следующих основных принципах4: вым развитием, включают в себя три иерархичес возможность (способность) устойчивого и ки взаимосвязанных проблемы, суть которых зак долговременного развития, отвечающего потреб- лючается в необходимости поддержания масшта ностям не только современного поколения, но и ба экономики, соответствующего экологической определения в удовлетворении потребностей бу- системе жизнеобеспечения;

справедливого распре дущего поколения;

деления ресурсов и возможностей не только в рам относительность ограничений в области экс- ках нынешнего поколения, но между нынешним плуатации природных ресурсов, связанных с и будущим, а также между человеком и другими уровнем техники и социальной организации, а биологическими видами;

эффективного распре также со способностью биосферы компенсиро- деления ресурсов во времени, позволяющего адек ватно учесть природный капитал6.

вать последствия человеческой жизнедеятельно сти;

Структурообразующим условием устойчивого необходимость удовлетворения элементар- развития общества является обеспечение энерге ных потребностей всех людей и предоставление тической безопасности, традиционно включаю возможности реализовывать надежды на более щей в себя, в частности, доступность энергии, благополучную жизнь;

ее эффективное использование, разумные (спра Экономические 4(89) Мировая экономика науки и международные экономические отношения ведливые) и предсказуемые цены, постоянное (во формационная, военная безопасность и безопас времени) и устойчивое обеспечение и безопас- ность культурного развития.

ность инфраструктуры. Как уже признано, трансформационные про Энергетическая безопасность является эле- цессы 90-х гг. прошлого века существенно де ментом системы национальной безопасности, формировали российскую социально-экономичес основой обеспечения безопасности экономичес- кую систему, сформировав как результат систе кой системы7 и, как следствие, обязательным ус- му внутренних факторов, негативно воздейству ловием устойчивого стабильного развития. ющих на национальную энергетическую систе Следует отметить, что устойчивое развитие му. Одновременно в рамках формирования ми как концептуальный подход сравнительно недавно ровой экономической системы произошло зна стало интегрироваться с проблемами энергети- чительное усиление влияния внешних факторов, ки, это было вызвано возрастающей актуальнос- обусловленных глобализацией, на функциони тью вопросов Уэнергии как необходимого ре- рование российской экономической системы, в сурса устойчивого развитияФ и Уустойчивой числе которых можно назвать неопределенность энергииФ. на торговых площадках, осложнение отношений В рамках исследований в области междуна- России и ЕС в связи с рядом энергетических родной защиты окружающей среды была сфор- кризисов, активное развитие государств АТР, мирована концепция Усовместной энергетичес- финансовый кризис, трансформировавшийся в кой безопасностиФ, что позволило открыть су- экономический и в дальнейшем в рецессию ре ществующие подходы как к вопросам обеспече- ального сектора экономики. Действие всех этих ния международной защиты окружающей сре- факторов и определило в конечном итоге необ ды, так и к вопросам энергетики. Концепция ходимость создания системы обеспечения наци устойчивого развития подразумевает долгосроч- ональной энергетической безопасности.

ный баланс между энергетикой, окружающей средой и экономическим развитием. Ключевым URL: shobanov.narod.ru.metod/meo/ Lek3_1.doc.

условием для устойчивого развития общества Наше общее будущее: докл. Междунар. ко является обеспечение безопасности проектов, в миссии по окружающей среде и развитию (МКОСР):

том числе энергетической безопасности.

пер. с англ. / под ред. и с послесл. С.аА.аЕвтеева и Поскольку сама по себе энергетическая бе Р.А.аПерелета. М., 1989.

зопасность не может быть признана самодоста- Миркин Б. М., Наумова Л.Г. Устойчивое раз точной характеристикой и критерием, позволя- витие: учеб. пособие. Уфа, 2009.

ющим делать вывод об уровне безопасности стра- Там же.

ны, постольку для определения путей ее разви- Наше общее будущее.

тия следует прибегнуть к оценке ее роли и места Costanza R., Folke С. Ecological Economics and Sustainable Development. Paper prepared for the в рамках системы более высокого порядка - на International Experts Meeting for the Operationalization циональной безопасности8.

of the Economics of Sustainability. Manila, Philippines, Национальная безопасность представляет 1994. July 28-30.

собой обобщенный критерий, характеризующий Термин Уэкономическая безопасностьФ в оте способность страны сохранять целостность, су- чественной и зарубежной литературе рассматрива веренно решать политические, экономические, ется с различных точек зрения (Л.И. Абалкин, социальные и иные вопросы и выступать в ка- В.К. Сенчагов, Е.А. Олейников, С.Н. Глазьев и др.) честве самостоятельного субъекта системы меж- и в части литературы понимается как идентичный государственных отношений. При этом основ- безопасности экономической системы. Эти терми ны, на наш взгляд, близки, но не равнозначны.

ными структурными элементами, формирующи Buzan B., Waever O. Security: a new framework ми национальную безопасность, являются по for analysis, Lynne Riuenner. London, 2000. С. 358.

литическая, экономическая, экологическая, ин Поступила в редакцию 05.03.2012 г.

   Книги, научные публикации