Книги, научные публикации

Экономические 4(89) Бухгалтерский учет, статистика 161

науки 2012 Особенности учета расчетов по бюджетным субсидиям в жилищно-коммунальном хозяйстве й 2012 Д.И. Хайруллина Институт экономики, управления и права, г. Казань E-mail: iana5587 В статье представлена схема расчетов за жилое помещение и коммунальные услуги, а также порядок бухгалтерского учета бюджетных субсидий, связанных: с применением регулируемых цен, с предоставлением льгот отдельным категориям граждан и с участием в специальных бюд жетных программах.

Ключевые слова: коммунальные услуги, бюджетные субсидии, товарищество собственников жи лья, управляющая компания.

Деятельность по управлению многоквартир- Коммунальные услуги предоставляются по ным домом носит непрерывный характер и сопро- требителю в порядке, предусмотренном федераль вождается финансовыми потоками (см. рис. 1). ными законами, иными нормативными право Плата за жилое помещение и коммунальные услуги Собственники Управляющая организация, помещений товарищество собственников жилья Плата за жилое помещение Ресурсоснабжающие компании и коммунальные услуги и подрядчики Рис. 1. Схема расчетов за жилое помещение и коммунальные услуги Плата собственников помещений за жилое выми актами Российской Федерации на основа помещение и коммунальные услуги является ос- нии договора, содержащего условия предостав новным источником дохода управляющей ком- ления коммунальных услуг и заключаемого ис пании (товарищества собственников жилья). полнителем с собственником жилого помещения.

Статьей 154 Жилищного кодекса Российской В зависимости от степени благоустройства мно Федерации определена структура платы за жилое гоквартирного или жилого дома определяется со помещение и коммунальные услуги (рис. 2)1. став предоставляемых коммунальных услуг (рис. 3).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) Плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию Плата за коммунальные и текущему ремонту общего имущества услуги в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда Рис. 2. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги Экономические 4(89) Бухгалтерский учет, статистика 162 науки Холодное водоснабжение Горячее водоснабжение Состав коммунальных услуг Водоотведение Электроснабжение Отопление Газоснабжение Рис. 3. Состав коммунальных услуг Многообразие способов внесения платы за Некоммерческие организации проявляют за жилое помещение и коммунальные услуги, ню- интересованность в поддержке их деятельности со стороны государственной власти2. В частно ансы начисления данной платы собственникам помещений обусловливают особое внимание к сти, отрасль жилищно-коммунального хозяйства порядку учета расчетов с контрагентами товари- имеет особую социальную значимость и поэто щества собственников жилья (управляющей орга- му получает субсидии от государства. При этом низации). управляющие организации в большинстве слу Для обслуживания дома товарищество соб- чаев получают бюджетные средства в связи с ственников жилья (управляющая компания) зак- выполнением работ и оказанием услуг. Управ лючает соответствующие договоры с организа- ляющие компании получают бюджетные ассиг циями, предоставляющими коммунальные и дру- нования на оказание услуг из местного бюджета полностью или частично3. По основаниям воз гие услуги, т.е. поставщиками и подрядчиками.

Бухгалтерский учет данных расчетов товарище- никновения у управляющей организации права ство собственников жилья (управляющая ком- на бюджетное финансирование можно выделить пания) ведет с использованием счетов 60 УРас- три группы субсидий (рис. 4).

четы с поставщиками и подрядчикамиФ, 76 УРас- В соответствии с п. 15 Правил предоставле четы с разными дебиторами и кредиторамиФ. ния коммунальных услуг управляющая органи В смете расходов товарищество определяет зация (товарищество собственников жилья) при четкий перечень коммунальных и жилищных обретает у ресурсоснабжающих организаций ком услуг для потребителей, а также обеспечивает их мунальные ресурсы по тем тарифам, исходя из группировку, в том числе и на счетах бухгалтер- которых она начисляет плату за коммунальные ского учета. услуги собственникам и нанимателям помеще Финансово-хозяйственные операции отража- ний. По этой причине у управляющей органи ются на счетах бухгалтерского учета на основа- зации не возникают убытки в связи с примене нии первичных документов, предоставленных нием государственных регулируемых цен на поставщиками и подрядчиками. коммунальные услуги из-за использования та В учете товарищества собственников жилья рифов, установленных для разных групп потре (управляющей компании), выступающей посред- бителей.

ником в отношениях по обеспечению жильцов В соответствии с п. 6.1 Положения по бух коммунальными услугами, схема корреспонден- галтерскому учету 9/99 УДоходы организацииФ в ции счетов может выглядеть следующим обра- бухгалтерском учете управляющая организация зом (табл. 1). должна определять выручку исходя из цены до Таблица 1. Схема корреспонденции счетов по обеспечению жильцов коммунальными услугами Содержание операции Дебет Кредит 1. Отражена задолженность собственников помещений в виде стоимости коммунальных 76 ресурсов, поставленных ресурсоснабжающими организациями в многоквартирный дом 2. Перечислена ресурсоснабжающим организациям оплата по договору 60 (в виде стоимости поставленных ресурсов) 3. Поступили платежи собственников помещений 50,51 Аналитический учет по счету 60 УРасчеты с говора. Согласно ст. 424 Гражданского кодекса поставщиками и подрядчикамиФ ведется по каж- Российской Федерации в качестве цены догово дому поставщику в разрезе договоров на приня- ра применяются цены (тарифы), устанавливае тые работы, услуги и полученные материально- мые или регулируемые уполномоченными на то производственные запасы. государственными органами и органами местно Экономические 4(89) Бухгалтерский учет, статистика науки Бюджетные субсидии Субсидии, связанные Субсидии, обусловленные с применением участием в специальных регулируемых цен Субсидии, связанные бюджетных программах с предоставлением предусмотренных законом льгот отдельным категориям потребителей Рис. 4. Виды бюджетных субсидий управляющей организации Источник. Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство-2010 / под общ. ред. Ю.А. Васильева.

М., 2010.

го самоуправления. В силу специальных указа- Отдельные категории граждан имеют право ний закона ценой договора управления в части на социальную поддержку, которая выражается предоставления коммунальных услуг являются в предоставлении права на бесплатное (полнос тарифы, ограниченные предельным индексом тью или частично) получение жилищно-комму изменения размера платы за коммунальные ус- нальных услуг. Данные бюджетные субсидии луги. необходимо отнести к государственной помощи, Бухгалтерское законодательство не содержит учет которой ведется в соответствии с Положе указаний по вопросу учета сумм бюджетных суб- нием по бухгалтерскому учету 13/2000.

сидий, связанных с применением регулируемых Согласно данному положению бюджетные цен. Положение по бухгалтерскому учету 13/2000 средства, предоставленные в установленном по УУчет государственной помощиФ не применяет- рядке на финансирование расходов, понесенных ся в отношении экономической выгоды, связан- организацией в предыдущие отчетные периоды, ной с государственным регулированием цен и отражаются как возникновение задолженности по тарифов. В связи с этим организация сама дол- таким средствам и увеличение финансового ре жна самостоятельно разработать порядок учета зультата организации как прочие доходы. Сле бюджетных средств исходя из экономической довательно, необходимо сделать проводку: Де сущности операции и закрепить его в учетной бет 76 Кредит 91-1 (табл. 3).

политике. При этом согласно п. 6.1 Положения Данная схема используется в том случае, если по бухгалтерскому учету 9/99 доход от реализа- возмещаются убытки управляющей компании в ции жилищно-коммунальных услуг следует от- виде стоимости коммунальных ресурсов, приоб ражать по тарифам, установленным в соответ- ретенных для предоставления коммунальных ус ствии с законодательством, подлежащим приме- луг потребителям, пользующимся льготами. Но нению в отношениях между управляющей орга- граждане имеют право получить льготу в отно низацией и гражданами, т.е. с учетом предель- шении стоимости жилищно-коммунальных ус ных индексов. Следовательно, бюджетные суб- луг. Согласно п. 16 Постановления Пленума сидии следует рассматривать как прочие доходы Высшего Арбитражного Суда Российской Феде (табл. 2). рации от 22 июня 2006 г. 23, за счет бюджет Таблица 2. Схема корреспонденции счетов по предоставляемым субсидиям, связанных с применением регулируемых цен Содержание операции Дебет Кредит 1. Приобретены у ресурсоснабжающей организации 20 коммунальные ресурсы 2. Отражен "входной" НДС 19 3. "Входной" НДС принят к вычету 68 4. Начислена собственникам помещений плата 76 90- за коммунальные услуги 5. Начислен НДС 90-3 6. Списаны понесенные затраты в виде стоимости коммунальных 90-2 ресурсов 7. Отражена задолженность органа местного самоуправления, 76 субсчет "Расчеты с органом 91- равная выпадающим доходам местного самоуправления" Экономические 4(89) Бухгалтерский учет, статистика 164 науки Таблица 3. Схема корреспонденции счетов по предоставлению льгот потребителям, используемая в особом случае Содержание операции Дебет Кредит 1. Начислена собственникам помещений плата 76 90- за коммунальные услуги 2. Начислен НДС 90-3 3. Отражена задолженность органа местного самоуправления, 76 субсчет "Расчеты 91- равная предоставленным потребителям льготам с органом местного самоуправления" ных средств должна быть компенсирована не ных элементов общего имущества собственни полученная от потребителей плата, а фактичес- ков помещений в многоквартирном доме, в том кие расходы на оказание услуг таким потребите- числе по их восстановлению или замене, в це лям. Поэтому бюджет возместит не только фак- лях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме4.

тические расходы, но и часть прибыли, зало женной в плату за содержание и ремонт общего Взносы на капитальный ремонт не являют имущества. В бухгалтерском учете данный вид ся доходом и включаются в состав целевого фи реализации услуг отражается без учета льгот. За- нансирования. Дебет 76 УРасчеты с разными де долженность потребителя в доле, приходящейся биторами и кредиторамиФ Кредит 86 УЦелевое на льготу, переносится в дебет счета учета расче- финансированиеФ - создан резервный фонд на тов с органом местного самоуправления и умень- проведение капитального ремонта многоквартир шается на сумму НДС. При этом отражать вы- ного дома. Дебет 51 УРасчетные счетаФ Кредит ручку от реализации непосредственно в коррес- 76 УРасчеты с разными кредиторами и дебитора понденции со счетом учета расчетов с органом миФ - поступили денежные средства от собствен местного самоуправления неправомерно, посколь- ников помещений на проведение капитального ку распорядитель бюджетных средсстороной по договору оказания жилищно- Капитальный ремонт может быть выполнен коммунальных услуг, между ним и налогопла- собственными силами либо с привлечением под тельщиком не возникает взаимных договорных рядных организаций. Если ремонт выполняют обязательств, в силу которых распорядитель бюд- работники товарищества собственников жилья, жетных средств должен перечислить денежные то затраты на проведение ремонта учитываются средства в оплату услуг;

налогоплательщик не по Дебету счета 20 УОсновное производствоФ в оказывает распорядителю денежных средств ка- корреспонденции со счетами: 10 УМатериалыФ, Таблица 4. Схема корреспонденции счетов по предоставлению льгот потребителям Содержание операции Дебет Кредит 1. Отражена продажа коммунальных услуг 76 90- 2. Начислен НДС (за минусом предоставленных льгот) 90-3 3. Предоставлена скидка льготникам 76 субсчет за счет бюджета "Расчеты с органами местного самоуправления" 4. Уменьшена задолженность органа местного 90-3 76 субсчет самоуправления на сумму НДС "Расчеты с органами местного самоуправления" кие-либо услуги, а последний их не потребляет 70 УРасчеты с персоналом по оплате трудаФ, (табл. 4). 69 УРасчеты по социальному страхованию и обес Помимо коммунальных услуг, собственник печениюФ - и другими счетами. По окончании помещений в многоквартирном доме участвует в работ затраты, учтенные на счете 20 УОсновное расходах на содержание общего имущества в производствоФ, должны быть списаны за счет многоквартирном доме путем внесения платы на средств целевого финансирования, т.е. Дебет сче содержание и ремонт жилого помещения. та 86 УЦелевое финансированиеФ и Кредит счета В соответствии с Федеральным законом 20 УОсновное производствоФ.

185-ФЗ капитальный ремонт многоквартир- Если ремонт осуществляют привлеченные ного дома - это проведение работ по устране- подрядные организации, то со счетом 20 УОс нию неисправностей изношенных конструктив- новное производствоФ корреспондирует счет Экономические 4(89) Бухгалтерский учет, статистика науки УРасчеты с поставщиками и подрядчикамиФ. ставлениям о правах и обязанностях товарище Погашение задолженности перед подрядной орга- ства собственников жилья, которые существуют низацией при расчетах денежными средствами в настоящее время.

отражается по Дебету счета 60 УРасчеты с постав- Анализируя положения Рекомендаций, при щиками и подрядчикамиФ и Кредиту счета 51 построении схемы ведения бухгалтерского учета УРасчетные счетаФ. Списание затрат на ремонт необходимо учитывать методологические и нор на счете 20 УОсновное производствоФ осуществ- мативные акты, регулирующие порядок ведения ляется аналогично, как и при выполнении ре- бухгалтерского учета и составления отчетности в монта собственными силами, т.е. на счет 86 УЦе- некоммерческих организациях и организациях левое финансированиеФ. жилищно-коммунальной сферы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, Жилищный кодекс Российской Федерации от что порядок ведения бухгалтерского учета расче 29 дек. 2004 г. 188-ФЗ.

тов в товариществах собственников жилья и уп- Закупень Т.В. Особенность государственного равляющих организациях в настоящее время об- контроля деятельности некоммерческих организа делен вниманием. ций // Вопр. экономики и права. 2012. 3.

Товарищество собственников жилья вправе Зеленкова Р.А. Понятие Убюджетная услугаФ в построить свой учет, опираясь на Рекомендации условиях бюджетирования, ориентированного на ре зультат // Вопр. экономики и права. 2011. 4.

по учету для товарищества собственников жи О фонде содействию реформирования жилищ лья. Но необходимо иметь в виду, что эти реко но-коммунального хозяйства: федер. закон от мендации разработаны на основе прежнего пла- 21 июля 2007 г. 185-ФЗ.

на счетов и не соответствуют некоторым пред Поступила в редакцию 02.03.2012 г.

   Книги, научные публикации