Книги, научные публикации

Экономические 4(89) Экономика и управление 123

науки 2012 Трансформация экономической системы в процессе становления инновационной экономики й 2012 В.М. Загидуллина Казанский (Приволжский) федеральный университет E-mail: venera408 В статье рассмотрена динамика трансформации экономической системы в процессе становле ния инновационной экономики, которая сопряжена с рядом противоречий, ведущих к созданию новых потребительских качеств производимого продукта.

Ключевые слова: динамика, трансформация, экономическая система, качество.

Трансформация экономической системы яв- ние окружающей среды, удовлетворение личных ляется отражением потребности общества в из- и общественных потребностей;

менениях. Практические проблемы, возникаю- 2) индикаторы эффективности: формирова щие в ходе трансформации, подвергаются глу- ние связей и зависимостей: технологический, ин новационный, человеческий капитал2.

бокому научному анализу экономической теори ей. Эти проблемы образуют достаточное методо- Трансформация экономической системы со логическое основание для теоретической оценки пряжена с формированием связей, которые ост происходящего процесса становления инноваци- ро ставят вопрос о создании новых инновацион онной экономики и создают, в свою очередь, ных интересов. Реализация инновационного ин устойчивую теоретическую базу для принятия прак- тереса - это результат сложного комплекса взаи тических решений в сфере трансформации эко- мосвязей между структурными элементами эко номической системы. номической системы.

Трансформация экономической системы рас- При формировании связей складывается оп сматривается в контексте ее эволюционного раз- ределенная структура экономической системы, а вития - это объективный процесс, отличающий- свойства элементов трансформируются в функции, ся собственной траекторией. При определении связанные с еще одним свойством системы - ее вектора трансформации экономической системы интегративными качествами. Взаимодействие ин выбрана модель, в основе которой находится ак- новационных субъектов обеспечивает упорядо тивное становление экономики нового типа, ко- ченность элементов, их связей и отношений, со торая основывается на инновационном развитии, гласованность взаимодействия составных частей где знания выступают конституирующим эле- экономической системы, субординацию и коор ментом, а основная часть добавленной стоимос- динацию, образующих систему взаимосвязанных ти концентрируется в сфере создания новых тех- специализированных вещественных и личных нологий1. факторов, т.е. структурирует деятельность лю Взаимозависимость и взаимообусловленность дей, их кооперационное взаимодействие соответ трансформации экономической системы и ста- ственно технологическим укладам.

новления инновационной экономики - это нео- Экономическая система содержит деятельно споримый факт. Формирование новой экономи- стное инновационное ядро, которое включает в ческой системы связано с актуализацией суще- себя системообразующие процессы инновацион ственных связей и взаимодействий между эле- ной деятельности, формы их организации и уп ментами экономической системы, упорядочен- равления. Инновационный цикл в деятельности ным распределением связей во времени и про- предприятий можно рассматривать как системо странстве. Формируется состояние упорядочен- образующий процесс, способный обеспечить не ности, скоординированности, связности, т.е. со- прерывное обновление технической и техноло стояние организованности, что проявляется в гической системы в соответствии с новым тех снижении неопределенности (энтропии) инно- нологическим укладом.

вационной деятельности в экономической сис- Трансформация экономической системы свя теме. зана с созданием новой экономики, основываю Среди индикаторов, определяющих трансфор- щейся на развитии инновационного потенциала.

мацию, принято выделять следующие группы: К сожалению, инновационная активность пред 1) целевые индикаторы: доходы, продолжи- приятий в экономической системе России в на тельность жизни, уровень образования, состоя- стоящее время характеризуется достаточно низ Экономические 4(89) Экономика и управление 124 науки кими показателями, в частности, инновационно стижности научно-технической и инновацион активными можно считать около 6 % промыш- ной деятельности.

ленных предприятий и 10 % фирм малого биз- Вместе с тем масштабные преобразования неса, работающих в сфере науки и обслужива- подразумевают необходимость не только каче ния. В стране снижается инновационный потен- ственной трансформации экономики, но и ее циал промышленности, т.е. освоение новой про- количественного роста, в особенности в иннова дукции, новых типов машин, оборудования и ционном секторе. Данный факт диктует необхо средств автоматизации. димость всесторонней переоценки ресурсного Доля России на мировом рынке наукоемкой потенциала страны, включающей переоценку ос продукции составляет всего 0,3-0,5 %, в то время новных производственных фондов, оценку зе как США - 36 %, Японии - 30 %. Доля высоко- мельно-имущественных комплексов, оценку ин технологичной продукции в экспорте не превы- теллектуально-инновационного потенциала, финан шает 4-5 %, в то время как для Китая этот пока- совых ресурсов и человеческого капитала.

затель составляет 22 %, Южной Кореи - 38,4 %, В экономической системе можно выделить Венгрии - 25,2 %3. три группы носителей инновационного потен В связи с обозначенной актуальностью задач циала:

модернизации экономики сегодня нужна предель- 1) научные организации и предприятия, уча ная четкость в расстановке ее приоритетов. ствующие в создании новшеств и в их продви Для эффективной реализации перехода эко- жении к потребителю;

номической системы к инновационной эконо- 2) несущая способность социокультурной мике необходимо учитывать следующие условия, среды, предъявляющей спрос на нововведения и характерные для социально-экономической сис- обеспечивающей их реализацию созданием или темы России: улучшением социально-экономических условий, 1) низкий уровень конкурентоспособности развитием науки, образования, культуры, демок из-за лишения притока инноваций морально и ратических институтов, экономики и общества;

физически изношенного оборудования на пред- 3) непосредственно сами новшества с их спо приятии, что тормозит освоение передовых на- собностью воздействовать на рост общественных учно-технических достижений;

благ, на качественные параметры всего комплек са жизнедеятельности человека4.

2) отсутствие условий инновационного раз вития и среды, которая могла бы стимулировать Важным критерием при становлении инно инновационный риск посредством привлечения вационной экономики выступает оценка струк частного и иностранного капитала;

туры экономики для эффективного использова 3) низкое качество управления на макро- и ния ресурсов. Необходимо рациональное приме микроуровне;

нение инновационного потенциала, а также ори 4) условия жизни российского населения, ентация на умных и ответственных людей, в ре поскольку уровень доходов работающей части в зультате чего будет достигнута нацеленность на разы ниже, чем в развитых странах, что объяс- собственное производство.

няется относительно низкой производительнос- Важнейшими элементами инновационной тью труда россиян;

инфраструктуры являются инновационные фир 5) высокая стоимость нововведений и эко- мы, венчурные фонды, а также инвестиционные номический риск. банки, которые будут финансировать инноваци Определяющей целью трансформации эко- онные проекты с учетом их возможных рисков.

номической системы должна стать разработка Данные элементы рассматриваются как факто адекватной и выверенной стратегии перехода ры, влияющие на инновационное развитие эко экономики на инновационный путь развития в номики.

долгосрочной перспективе, позволяющая сфор- Устойчивое, стабильное функционирование мировать в обществе, бизнес-кругах и государ- экономической системы предполагает стабиль ственных органах власти правильную мотива- ность целей, структуры, элементов системы, от цию и понимание конечных результатов модер- ношений и объектов собственности, которые эф низации, а также реалистичности достижения ре- фективны в том случае, когда элементы экономи зультатов этих преобразований. ческой системы способны накапливать и реали При переходе на Уновую экономикуФ зна- зовывать свой инновационный потенциал. Вве чимым критерием является заинтересованность дение инновационности в экономическую сис предприятий, разрабатывающих передовые дос- тему связано с радикальной перестройкой эко тижения науки и техники, а также государства, номических отношений, которая сопровождает задачей которого должно стать повышение пре- ся УсбоямиФ в функционировании экономичес Экономические 4(89) Экономика и управление науки кой системы. Именно этот эффект называют рой отсутствуют исходные производственные Уинновационным противоречиемФ5. процессы. Так, взаимодействие отношений при Разрешение данного противоречия как вполне своения с технологическими изменениями при естественного состояния инновационной эконо- водит к переходу хозяйственной системы от ста мики и сообщает истинный, глубокий, стратеги- ционарного к нестационарному состоянию, к разба ческий потенциал инновационной экономичес- лансированности и определенной дезорганизо кой системы. Необходимо, чтобы переход от ин- ванности. Следствием этого является нарушение дустриальной к неоиндустриальной экономике процесса хозяйствования и снижение эффектив проводился таким образом, чтобы экономичес- ности функционирования локальных хозяйствен кая система и ее элементы менялись в каких-то ных систем, что в конечном счете приводит к одних базовых элементах и сохранились как снижению эффективности функционирования вполне устойчивая структура экономической си- хозяйственной системы. Как реакция на данное стемы в целом. явление начинают создаваться на всех уровнях Тем не менее спектр трансформационных экономической системы новые, противодейству предпочтений на длительное время сложился на ющие этому снижению формы организации от основе представлений о решающей роли форм ношений присвоения, эффективные в новых ус собственности. Исходя из представлений, что ловиях, координирующие и управленческие частная собственность более эффективна, чем структуры, соответствующие институты. Тем са общественная, приватизацию государственной мым формируется новая упорядоченность.

собственности старались провести максимально Разные типы устойчивых связей образуют быстро. Однако она привела к эксплуатации структуру системы, обеспечивают ее упорядочен объектов в целях частных собственников, а не к ность. Ее характер и направленность определя расширенному воспроизводству путем предпри- ют организацию системы, характеризующейся как нимательской капитализации извлекаемых дохо- вертикальными, так и горизонтальными связями, дов. Оказалось, что частная собственность не соотношение которых с формированием иннова обязательно толкает к прогрессивным измене- ционной экономики меняется, соответственно ниям, а может становиться фактором расточи- меняются формы управления деятельностью и тельного потребительства, т.е. потребительских кооперационными сочетаниями деятельности, качеств производимого продукта. Возникает оп- когда эти элементы приобретают инновацион ределенное противоречие между необходимостью ную направленность. Таким образом, взаимодей устойчивого функционирования экономической ствие определяет структурную организацию эко системы и ее качественной инновационной пе- номической системы, в которой отражается лю рестройкой. Вследствие этого ведущими концеп- бое изменение этого взаимодействия.

туалистами реформ в России была задана такая В настоящее время в объяснении механизмов последовательность трансформации экономики: инновационного развития сформировалось четыре сначала институциональные изменения, стиму- основных подхода, в основе каждого из которых лирующие инвестиции, затем рост инвестиций, лежат соответствующие теории: теория простран далее увеличение выпуска на основе ранее сде- ственно-временного распространения (диффузии) ланных инвестиций6. нововведений;

теория технологических укладов;

те Институциональная среда является одним из ория типов развития (мобилизационный, догоняю важнейших условий успешного обмена техноло- щий, инновационный);

теория (концепция) нацио гиями, формирует совместимость технологическо- нальных инновационных систем (НИС). Дополнить го, экономического и инновационного развития эти подходы и объяснить, как подобный процесс хозяйственных систем инновационных субъек- охватывает множество взаимоотношений, можно на тов, поставляющих и принимающих технологии. основе теории пространственно-временного распрос Институциональная среда структурирует совокуп- транения (диффузии) нововведений. Теория диффу ность правил, по которым регулируется внут- зии нововведений как направление исследования ренняя деятельность хозяйствующих субъектов, а закономерностей распространения инноваций на всех также их взаимодействие между собой. Исходя стадиях их жизненного цикла является историчес из этого, в рамках институционального анализа ки первой в формировании системного подхода в деятельность хозяйствующих субъектов можно рамках теории инновационной экономики и тесно исследовать на основе таких подходов, как транс- связана с исследованием пространственно-структур формационный и трансакционный. Следователь- ной эволюции технологических систем на разных но, можно выделить внешние и внутренние ин- уровнях экономики.

ституты и объяснить, как происходит инноваци- Современные исследования диффузии но онное развитие экономической системы, в кото- вовведений, в свою очередь, ведутся в двух на Экономические 4(89) Экономика и управление 126 науки правлениях: 1) исследование механизма диффу- зи обогащаются новым содержанием, дополняются зии как системной закономерности инноваций и принципиально новыми формами отношений при 2) исследование пространственной диффузии своения, что, соответственно, выражается в струк нововведений. В рамках первого направления турных изменениях, в отношениях собственнос исследуются внутренние закономерности и фак- ти, в ее структурной динамике, которые опреде торы диффузии инноваций, а именно их ско- ляют условия, направления, формы, механизмы рость, масштаб, основные эффекты и результа- становления инновационной экономики.

ты от внедрения инноваций Данные процессы сопровождаются весьма су Более поздние эмпирические исследования щественными нарушениями системо- и структу установили, что, хотя основным фактором рас- рообразующих связей. В свою очередь, проис пространения инноваций и служит предприни- ходит изменение системных характеристик: уве мательский мотив получения прибыли, тем не личивается сложность связей и функций эконо менее однозначной взаимосвязи между иннова- мической системы, нарушается сложившаяся ко циями и прибыльностью не выявлено. ординация действий, осложняется функциони Диффузия нововведений может рассматри- рование системы в целом, система не может до ваться так же, как процесс передачи новшества стичь желаемого результата, что вызывает необ по коммуникационным каналам между членами ходимость изменения ее интегративных качеств.

социально-экономической системы во времени. Все это в совокупности, в свою очередь, приво Форма и скорость этого процесса зависят от мощ- дит к изменению содержания и роли основных ности коммуникационных каналов, особеннос- интегративных свойств экономической системы тей восприятия информации хозяйствующими в формировании социально-экономических ус субъектами, их способностей к практической ути- ловий инноватизации системы.

лизации этой информации и т.п.

В реальных инновационных процессах ско- Иванов П.Н. Трансформационные процессы в хозяйственной системе России как фактор станов рость процесса диффузии нововведения опреде ления экономики нового типа. Тамбов, 2012.

ляется пятью переменными: О6 обновленной концепции экономической 1) формой отношений присвоения;

трансформации // Общество и экономика. 2011.

2) способом перераспределения собственно 4-5.

сти;

Мильская Е.А. Управление стратегией иннова 3) свойствами отношений собственности;

ционно активных предприятий в различных фазах 4) инновационной активностью хозяйству- экономического цикла // Инновации. 2012. 1.

ющих субъектов;

С. 88-94.

5) свойствами самого нововведения. Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Методологичес кие основы исследования механизма инновационно Рассмотренные подходы, на наш взгляд, го развития в современной экономике // Менеджмент формируют ту методологическую основу, кото в России и за рубежом. 2007. 2. С. 3-14.

рая в совокупности позволяет формулировать Федоров В.К., Еланешникова И.К. О некоторых принципы, выявлять эффективные механизмы базовых философских категориях и закономернос и инструменты инновационного развития эко- тях в понятийном аппарате теории инноваций // номической системы. Инновации. 2008. 7. С. 82-84.

В ходе исследования развития экономичес- Кушлин В. Институциональная среда иннова кой системы выявлено, что меняются ее каче- ционной модернизации // Экономист. 2011. 11.

ственные характеристики, системообразующие свя- С. 65-73.

Поступила в редакцию 06.03.2012 г.

   Книги, научные публикации