Книги, научные публикации

Экономические 4(89) Экономика и управление 74 науки 2012 Комплексная

переработка алюминийсодержащего сырья предприятиями энергопроизводственного цикла как основа развития Сибирского региона й 2012 Т.А. Смирнова, Е.А. Демидова Сибирский федеральный университет, г. Новосибирск E-mail: demidova_ea Сбалансированное развитие каждого региона должно осуществляться с учетом потребности все го общества в тех или иных видах деятельности. Алюминиевая промышленность Сибирского региона характеризуется возможностью комплексной переработки сырья в рамках энергопроиз водственного цикла, что создает дополнительные возможности для развития других отраслей промышленности.

Ключевые слова: алюминиевая промышленность, энергопроизводственный цикл, минеральное сырье, комплексная переработка, предприятие, производство, природные ресурсы, алюминий содержащее сырье.

В настоящее время алюминиевая промыш- вать западные транснациональные корпорации, ленность России представлена Объединенной монополизировавшие рынки высоких техноло компанией, которая сформировалась посредством гий и развивающие свои металлургические про слияния ранее обособленных интегрированных изводства в странах с еще более дешевой, чем у структур (СУАЛ, Glencor, РУСАЛ). Жесткая кон- нас, рабочей силой. Нельзя говорить о решении куренция между производителями продукции, по- проблемы за счет привлечения только импорт ставляемой на мировые рынки (продукции алю- ного сырья, особенно в отношении тех отраслей, миниевых переделов), заставляет компании оце- которые являются экспортоориентированными.

нивать свое положение среди остальных и вести В данном случае необходимо иметь собственный непрерывную работу по повышению эффектив- Усырьевой плацдармФ. Такие ученые, как С.Н. Ах ности своих подразделений на различных уров- метов, Р.Я. Дашкевич, Е.В. Зандер, В.В. Кисе нях и переделах. Это, прежде всего, касается воп- лев, Е.А. Козловский, в своих трудах неодно кратно обращали на это внимание1.

роса самообеспеченности Объединенной компа нии минеральным сырьем и достижения полной Важным является тот факт, что производ независимости от импорта. ство алюминия в Сибири создавалось на основе На сегодня около 80 % производимого в имеющихся здесь энергетических мощностей.

России первичного алюминия приходится на Си- Именно данное обстоятельство было решающим бирь. Главной проблемой получения алюминия при размещении на этой территории алюминие в данном регионе является дефицит минераль- вых предприятий. На сегодня Братский, Крас ного алюминийсодержащего сырья, традицион- ноярский, Хакасский, Саяногорский, Иркутский, ного для мировой алюминиевой промышленно- Новокузнецкий заводы потребляют львиную сти - бокситов, в свою очередь, необходимых долю электроэнергии, вырабатываемой местны для производства глинозема - полуфабриката в ми электростанциями. Существование полноцен технологической цепочке получения алюминия. ного энергетического комплекса и его работа не Это обстоятельство вызывает необходимость за- возможны без стабильного функционирования купки алюминийсодержащего сырья за рубежом, алюминиевых производств и наоборот. Послед превращая алюминиевую промышленность в ре- ние, наряду с дополняющими их, входят в со сурсозависимую и менее конкурентоспособную. став так называемой системы. Предприятия сис Кроме того, с позиций сырьевой безопасно- темы развиваются вокруг использования основ сти России делать ставку на импорт необходи- ного вида сырья и энергии и образуют УцикФ.

мых руд и концентратов цветных металлов опас- Такое определение было дано И.Г. Александро но. Почти все они относятся к стратегическим вым в 1931 г. Впоследствии методологическое и материалам, в импорте которых стране могут от- теоретическое обоснование этого термина пред казать. Это может произойти не обязательно толь- ставил Н.Н. Колосовский: УПод энергопроиз ко при обострении международной обстановки. водственным циклом (ЭПЦ) понимается вся со Вполне возможна ситуация, когда импорту сы- вокупность производственных процессов, пос рьевых материалов в России станут препятство- ледовательно развертывающихся в экономичес Экономические 4(89) Экономика и управление науки ком районе на основе сочетания всех видов го- требностей алюминиевого производства, пред товой продукции, которые можно производить ставляет широкий круг номенклатурных возмож на месте, исходя из приближения производства ностей по выпуску попутных продуктов, что оп к источникам сырья и энергии и рационального ределяется комплексным использованием мно использования всех компонентов сырьевых и гокомпонентного сырья и характеризуется полу энергетических ресурсовФ2. чением большого числа разнородных и разнока Таким образом, возникает еще одна задача - чественных готовых основных (профилирующих) не только оценить возможности применения ме- и попутных (сопутствующих) продуктов, подле стных сырьевых источников для обеспечения жащих дальнейшей переработке на этом же или минеральным сырьем алюминиевые предприя- на других предприятиях, и неиспользуемых (от тия, но и решить вопрос рационального распре- вальных) отходов производства.

деления получаемых при этом отходов между При комплексном использовании сырьевых производствами попутной продукции. При со- материалов промышленные отходы одних про здании в Сибири надежной сырьевой базы не- изводств являются исходными сырьевыми мате обходимо эффективно использовать местное низ- риалами других. Важность комплексного исполь кокачественное алюминийсодержащее сырье: не- зования сырьевых материалов можно рассмат фелинсодержащие породы, низкосортные бокси- ривать в нескольких аспектах. Во-первых, ути ты, дистен-силлиманитовые руды, высокоглино- лизация отходов позволяет решить задачи охра земистые белые глины. ны окружающей среды, освободить ценные зе Для сибирской алюминиевой промышлен- мельные угодья, занимаемые под отвалы и шла ности разработаны теоретические основы техно- мохранилища, устранить вредные выбросы в ок логии совместной переработки указанных руд, ружающую среду. Во-вторых, отходы в значи запасы которых в Сибири в районах расположе- тельной степени покрывают потребность ряда ния алюминиевых заводов практически неогра- перерабатывающих отраслей в сырье. В-третьих, ниченны. Необходимо рассматривать Сибирь как при комплексном использовании сырья снижа территорию развития алюминиевых производств ются удельные капитальные затраты на единицу продукции и уменьшается срок их окупаемости4.

за счет собственных источников минерального алюминийсодержащего сырья и при этом оце- На сегодня единственным предприятием, нить все УимпульсыФ развития для других пред- производящим глинозем на территории Сибири, приятий и отраслей, существующих на сегодня, является Ачинский глиноземный комбинат с учетом возможных объемов реализации соот- (АГК), который не обеспечивает даже потребно ветствующей продукции. В этом случае регион сти в глиноземе расположенного рядом Красно сможет укрепить самостоятельность в снабже- ярского алюминиевого завода. Мощности АГК нии отраслей народного хозяйства соответству- составляют около 1 млн. т глинозема в год, тог ющей продукцией и тем самым обеспечить сба- да как общая потребность сибирских алюминие лансированное развитие Сибирского региона. вых заводов составляет свыше 5 млн. т. Кроме Развитие в Сибири глиноземного производ- того, истощение сырьевой базы указанного пред ства будет способствовать смягчению напряжен- приятия определяет окончание сроков эксплуа ности топливно-энергетического баланса евро- тации используемого в настоящее время Кия пейских районов страны. Перемещение на вос- Шалтырского месторождения в 2020 г. Сибир ток только одного глиноземного завода средней ские заводы испытывают острый дефицит в гли мощности позволит уменьшить энергетический ноземе (как, впрочем, и вся алюминиевая про мышленность России)5.

дефицит европейской части страны примерно на 4 млн. т условного топлива в год и таким обра- Наряду с производством основного вида про зом сэкономить значительную сумму капиталь- дукции - глинозема - технологическая схема АГК ных вложений и эксплуатационных затрат, свя- подразумевает получение попутных продуктов, занных с передачей энергии из восточных райо- применение которых имеет широкий спектр по нов3. различным отраслям экономики, обеспечивая при Достижение сбалансированности развития этом не только внутренний спрос, но по некото отраслей промышленности, входящих в энерго- рым видам продукции и внешний. Это обстоя производственный цикл, заключается в макси- тельство подчеркивает особую значимость ком мальном соответствии объема производства пре- плексной переработки алюминийсодержащего дыдущего элемента системы с мощностью пере- сырья в развитии и повышении эффективности работки последующего. В частности, глинозем- функционирования в целом предприятий, вхо ное производство, имеющее основной задачей дящих в энергопроизводственный цикл (см. ри материальное обеспечение технологических по- сунок). Так, технология выпуска глинозема обес Экономика и управление Экономические науки Рис. Схема производства глинозема при комплексной переработке из нефелинового (низкосортного алюминийсодержащего) сырья 4(89) Экономические 4(89) Экономика и управление науки печивает выработку значительных объемов ще- ма для известкования кислых почв является прак лочи, которая подается на производство соды тически единственным способом значительного кальцинированной и поташа. улучшения плодородия почв и обеспечения вы В свою очередь, данные виды продукции соких урожаев культур, при этом общая потреб могут являться конечным продуктом и потреб- ность в данных продуктах находится в прямой ляться в химической промышленности или ис- зависимости от тенденций развития сельского хозяйства8.

пользоваться для производства минеральных удобрений с дальнейшим применением в сельс- На основе белитового шлама возможно про ком хозяйстве. Сода кальцинированная исполь- изводство в больших объемах таких строитель зуется в производстве стекла всех видов, в чер- ных материалов, как цемент и клинкер, облада ной и цветной металлургии, в очистке отходя- ющих высокой конкурентоспособностью, что щих газов, для нейтрализации сред6. связано с более низкими издержками на их про На кальцинированную соду АГК приходит- изводство по сравнению с затратами предприя ся порядка 30 % всех объемов производства в тий, источником сырья для которых является России, объемы экспорта продукции ОАО УРУ- только природное сырье. Данное преимущество САЛ АчинскФ в 2010 г. составили 36 % всех связано с тем, что около 30 % исходных компо поставок. Значительная доля в объеме экспорта нентов в технологическим цикле представлены Ачинского глиноземного комбината связана с белитовым шламом, что предоставляет суще высокой конкурентоспособностью продукции, ственную возможность в оптимизации произ при этом мощности по производству содопро- водственных затрат и позволяет получить кон дуктов используются предприятием полностью. курентные преимущества на основе более низ Производство поташа направлено на приме- кой цены реализации при аналогичном уровне нение в строительной отрасли - в качестве моро- качества продукции по сравнению с другими зозащитной добавки в растворы и бетоны. Дан- предприятиями данной отрасли.

ный продукт показал ряд преимуществ перед Промышленность строительных материалов другими солями, главное из которых заключает- является наиболее емкой отраслью-потребителем ся в том, что поташ не вызывает коррозии, об- отходов глиноземного производства, использо разования высолов и т. п. Также поташ приме- вание этих отходов позволяет покрыть до 40 % няется в получении моющих средств, использу- потребности строительства в сырьевых ресурсах.

ется для производства калийных удобрений в Применение промышленных отходов позволяет сельском хозяйстве, фармацевтических препара- на 10-30 % снизить затраты на изготовление стро тов, для противопожарной пропитки древесины, ительных материалов по сравнению с производ а также служит сырьем при производстве туго- ством их из природного сырья, также достигает плавкого стекла и хрусталя7. ся экономия капитальных вложений в размере 35-50 %9.

В результате технологического цикла про изводства глинозема образуется значительное Переработка белитового шлама также позво количество белитового шлама, его количество ляет производить силикатный кирпич, сфера составляет примерно 6,7 т на каждую тонну гли- применения которого предусматривает следую нозема, его дальнейшая обработка позволяет по- щее использование: строительство несущих стен лучить определенные виды готовой продукции. и перегородок выше цокольного этажа в поме В частности, белитовый шлам может применяться щениях с пониженной влажностью, фундамен для производства калийных удобрений, что яв- ты и печи, строительство жилых и нежилых зда ляется одним из направлений комплексного ис- ний и сооружений, облицовка стен зданий раз пользования низкосортного алюминийсодержа- личного назначения и др. При производстве щего сырья. Их применение целесообразно в шламового кирпича сырьевая смесь состоит из сельском хозяйстве для известкования кислых 70 % нефелинового шлама натурального и 30 % почв с целью понижения кислотности почвы. нефелинового шлама сухого молотого;

сравне Это особенно актуально для России, поскольку ние с составом силикатного кирпича на основе основные типы почв, выделяемые на основе их природного сырья (90 % кварцевого песка и плодородия, механического состава и строения, 10 % извести) делает очевидной значительно бо присутствующие на территории страны (их при- лее низкую себестоимость продукции, присут менение возможно в сельском хозяйстве), бедны ствует также и экологический эффект на основе гумусом и минеральными элементами, а также применения промышленных отходов.

часто засолены. Нефелиновый шлам также содержит в своем Использование же в сельском хозяйстве как составе большое количество гидравлически ак минеральных удобрениях, так и белитового шла- тивного компонента - р-двухкальциевого сили Экономические 4(89) Экономика и управление 78 науки ката, следовательно, имеется принципиальная боткой алюминийсодержащего сырья, доказыва возможность приготовления на основе этого ет высокую рациональность, степень использо шлама вяжущего материала, который мог бы вания и соблюдение соответствия имеющихся быть использован для укрепления местных грун- производственно-сбытовых возможностей по предприятиям, входящим в систему11.

тов в дорожных основаниях, а также возмож ность использования рядового шлама в качестве материала для устройства из него монолитных Зандер Е.В., Смирнова Т.А. Формирование сы рьевой независимости алюминиевой промышленно оснований. Основания из материалов, укреплен сти России // Региональная экономика: теория и ных вяжущим, не только прочны и долговечны, практика. 2008. 6. С. 2 - 8.

но и экономичны, поскольку открывают возмож- Колосовский Н.Н. Производственно-террито ность использования местных грунтов, некон риальное сочетание (комплекс) в советской эконо диционных каменных материалов и промышлен- мической географии // Вопр. географии. 1947. 6.

ных отходов взамен дорогостоящих привозных Дашкевич Р.Я. Производство глинозема. Сы материалов10. рьевая база алюминиевой промышленности. Крас Вопросы использования шлама Ачинского ноярск, 2003.

глиноземного комбината в дорожном строитель- Черкасов В.В. Структурные изменения в со временной российской промышленности // Экон.

стве приобретают особую актуальность в связи с науки. 2012. 1 (84).

намеченным на ближайшие годы большим объе- Дашкевич Р.Я. Указ. соч.

мом работ по строительству автомобильной до- Абрамов В.Я., Алексеев А.И., Бадальянц Х.А.

роги союзного значения Новосибирск - Кемеро Комплексная переработка нефелино-апатитового во - Красноярск, трасса которой проходит вбли- сырья. М., 1990.

зи г. Ачинска. Применение шлама в дорожном Бескровный В.М. Применение нефелинового строительстве позволит сократить дефицит до- шлама для строительства оснований автомобильных рожно-строительных материалов, повысить тем- дорог в условиях Сибири: дис. Е канд. техн. наук.

пы и качество дорожного строительства, увели- Омск, 1983.

Исследовательская компания ID-Marketing.

чить долговечность автомобильных дорог и сни URL: зить их стоимость. Орт А.И. Особенности развития строитель Обеспечение максимально возможного ком ного комплекса в посткризисный период // Экон.

плексного использования сырья предоставляет науки. 2012. 3 (86).

широкие возможности потребления и развития Применение отходов производства в изготов для многих отраслей, входящих в энергопроиз- лении строительных материалов. URL: водственный цикл. Сопоставление теоретических zol.ucoz.ru/publ/1-1-0-11.

и фактических, объемных и структурных пока- Фомина Н.Е., Терентьев А.В. Анализ актуаль зателей производства и потребления конечных ных направлений развития промышленности // Экон. науки. 2012. 2(85).

продуктов, сосредоточенных в связи с перера Поступила в редакцию 03.03.2012 г.

   Книги, научные публикации