Книги, научные публикации

Г.Г.ДИЛИГЕНСКИЙ:

(вехи биографии)* Герман Германович Дилигенский, ушедший от нас жарким летом 2002 года - еще один из плеяды выдающихся детей Арбата, которых мы потеряли за последние годы... Полстолетия его жизни были связаны со старинным Сивцевым Вражком, некогда укромным уголком столицы, а ныне объектом вожделений московской элиты. Ранним формированием гуманитарных интересов Герман был обязан своей матери Наталье * Составлено К.

Александровне, известной журналистке, долгие годы работавшей в Г. Холодковским редакции Вечерней Москвы. Поступив в 1947 г. на филологический факультет МГУ, Герман, однако, уже через полгода вместе со своим другом Феликсом Арским, в будущем автором научно-популярных книг по истории античности, перешел на истфак. Позднесталинские годы, как известно, были не слишком благоприятны для глубокого изучения актуальных проблем новейшей истории. Поэтому неудивителен выбор юным Германом Дилигенским в качестве предмета изучения такой отдаленной эпохи, как первые века нашей эры. Будучи распределен в аспирантуру Института истории, он именно там подготовил свою первую монографию, успешно защитив кандидатскую диссертацию.

Казалось, его дальнейший путь определился - путь чисто ака демического эрудита и утонченного знатока древности. Однако в тридцать с небольшим лет молодой ученый делает крутой поворот в своей карьере. Его все больше влечет к себе современность с ее не остывшей магмой событий и жгучими вопросами - не забудем, что на дворе уже время после двадцатого съезда. В 1963 г. Герман Германович переходит в Институт мировой экономики и международных отношений, и с тех пор более тридцати лет его имя связано именно с ИМЭМО. Пришел он туда с уже наработанным заделом в области социальной психологии французского рабочего класса, легшим в основу его докторской диссертации (1968 г.). Органичное соединение социально-психологического и социально-политического анализа становится отличительной чертой его работ. Вкус к синтезу исторического, политологического и социально-психологического подходов ему удалось привить и многим молодым сотрудникам врученного его заведованию сектора.

После ухода в 1969 г. А.А.Галкина во вновь создаваемый Институт конкретных социальных исследований Г.Г.Дилигенский стал его естественным преемником на посту заведующего Отделом социально политических проблем ИМЭМО. 70-е годы были весьма плодотворным временем в работе отдела, выдавшего на гора це лый ряд монографий, коллективных и индивидуальных, и превратившегося в один из важнейших московских общественно-научных центров, в котором перебывали с докладами многие видные социологи, социопсихологи и философы.

На излете периода застоя, в 1982 г., ИМЭМО, и в первую очередь его социально-политические отделы, стали объектом оче редной идеологической проработки со стороны ревнителей ус тоев.

Непосредственными организаторами погрома выступили МК и Отдел науки ЦК, не обошлось и без спецслужб. Травля стоила жизни директору ИМЭМО академику Н.Иноземцеву, а Г.Дилигенский, получив партийное взыскание, вынужден был уйти из института и с помощью А.Черняева устроился в Институт международного рабочего движения (теперь - Институт сравнительной политологии) заведующим сектором. Формальное понижение статуса нисколько не сказалось на научном авторитете Германа Германовича, сразу ставшего одним из столпов ИМРД - тем более, что вскоре стали веять более свежие ветры, и свободное, творческое слово оказалось востребовано, как никогда.

В мае 1987 г. E.М.Примаков, незадолго до этого назначенный директором ИМЭМО, позвал Дилигенского обратно, теперь уже в качестве не только заведующего отделом (преобразованным впоследствии в Центр сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований), но и главного редактора институтского журнала Мировая экономика и международные отношения. Стиль руководства Г.Г. оказался диаметрально про тивоположным тому, что был принят при прежнем главе редакции - сверхосторожном перестраховщике Я.Хавинсоне. Герман Германович открыл дорогу свободной мысли, новым темам, острым дискуссиям, сделал журнал одним из наиболее серьезных изданий широкого профиля - от российской и мировой экономики до текущей внутренней и мировой политики, социологии и социальной психологии.

В отличие от первого периода работы в ИМЭМО исследования Г.Дилигенского и его сотрудников теперь были развернуты прежде всего в сторону проблем России, ее трансформационных процессов и проблем. В центре изучения оказались перспективы развития гражданского общества, политических институтов, массового сознания. Герман Германович стал одним из признанных экспертов по российской социально-политической и социально-психологической проблематике. В качестве такового он участвовал в работе экспертного совета РГНФ, Фонда Сороса, Фонда Общественное мнение, осуществлял научное руководство политологическим семинаром Фонда развития политического центризма, представлял российскую науку на многочисленных научных встречах и конференциях, вел преподавательскую работу.

Почти весь свой путь ученого Герман Германович прошел рука об руку со своей женой, сотрудницей ИМРД и ИСПРАН Майей Исаевной Новинской, известной американисткой и иссле дователем идеологии массовых движений. Они составляли друж ную пару, и ее болезнь и кончина за 34 дня до смерти мужа, несо мненно, ускорила его уход. До золотой свадьбы оставался какой-нибудь год...

Герман Дилигенский принадлежал к типу не кабинетных ученых, но обладающих широчайшим кругозором мыслителей, которые сознательно ставят своей целью общественное служение, посильное содействие развитию своей страны. Главной проблемой его последних лет был поиск ключа к решению мучительно го российского противоречия между объективной перезрелостью модернизационных преобразований и субъективной неготовностью к ним большинства населения, живучестью наших традиционных архетипов и насущной для страны необходимостью, не теряя времени, встроиться в новую мировую реальность эпохи информатизации и глобализации. Этой головоломке была посвящена его последняя большая работа - исследование психологии зарождающегося постсоветского среднего класса, среди представителей которого он выделял креативное меньшинство, способное стать деятельным субъектом трансформации социальных норм, заложить основы новых поведенческих образцов, сохранив все ценное, что было в традициях российской культуры.

Первые посмертные публикации Г.Дилигенского - недавнее интервью, появившееся на сайте Центра политических технологий, доклад Глобализация в человеческом измерении, напечатанный в мате риалах междисциплинарного семинара Клуба ученых Глобаль ный мир, показывают, что его ум до конца дней был полон идей и замыслов, осваивал новые научные горизонты.

Оставленное Германом Дилигенским творческое наследие, созданная им научная школа - бесценный вклад в фонд российской общественной мысли.

   Книги, научные публикации