Книги, научные публикации

Финансово-экономический кризис РекАПитАлизАция БАнкОвСкОГО СектОРА Ксения ЮдАеВА 1. Ситуация в

банковском Plt секторе России директор Центра макроэкономических POLITIKA исследований Сбербанка РФ В российском банковском секн Максим РАСКОСнОВ торе в последние месяцы нан аналитик ЗАО Ренессанс Капитал блюдается несколько основных Х Х тенденций. Вонпервых, существенн Анатолий КРАчИОВ OIKONOMIA но замедлился рост кредитования, директор отдела по развитию новых а с февраля 2009 года проявилась проектов гК Тройка-Диалог тенденция к спаду кредитования. За май кредитование реального сектон ра и населения снизилось на 1,1%.

При этом с позиции нефинансового сектора спад кредитной активности выглядит гораздо более значительн ным, чем это видно из статистики по банковскому сектору. Данное явление связано с тем, что сегодня отечественный кредитный рынок стал основным источником кредитн ных ресурсов для всех российских предприятий. В прежние годы мнон гие, в первую очередь крупнейшие, компании активно привлекали крен дитные ресурсы непосредственно с зарубежных рынков, а также пон лучали финансовые ресурсы с фонн довых рынков путем размещения облигаций и акций. В результате зан система крытия этих источников финансовых ресурсов для российских компаний усилилась их конкуренция за кредитн ные ресурсы российских банков, что привело к диспропорциональному ухудшению условий кредитования для средних и мелких предприятий.

Об этом свидетельствуют данные Иаториякая опросов, проводимых Институтом экономики переходного периода (ИЭПП) (рис. 1, 2).

Бснковс Вонвторых, во всех банках наметин лась тенденция к резкому ускорению темпов роста просроченной задолн женности и резервов. Сохранение данной тенденции уже в ближайн шее время приведет к появлению  Ксения Юдаева, Максим РАСКОСНОВ, Анатолий КРАчИЛОВ Рис. 1. Доля предприятий с нормальной доступностью кредитов (%) Рис. 2. Нормальная доступность кредитов по размерам предприятий (%) у большинства банков проблем с соблюдением норматива Н1. Внтретьих, в связи с продолжающейся нестабильной ситуацией на глобальных финанн совых рынках, а также изнза низкого уровня доверия российского населения к банковской системе и национальной валюте депозитная база банков остан ется неустойчивой. В результате основным источником прироста ликвидных средств для банков с ноября 2008 года являются средства, предоставляемые Банком России или российским правительством. Тем не менее необходимо отметить, что в июле 2009 года ситуация с ликвидностью в банковском секн торе улучшилась, что отразилось на краткосрочных процентных ставках.

2. Причины снижения кредитной активности банков Согласно теории, банки могут снижать кредитную активность по трем причинам. Вонпервых, изнза кризиса ликвидности. Как уже было описано, эта проблема сегодня отошла на второй план, свидетельством чего являетн ся ситуация на денежном рынке. Вонвторых, в условиях резкого падения производства, с которым в настоящее время столкнулась Россия, вознин кает проблема дефицита хороших заемщиков. На новом уровне спроса на свою продукцию платежеспособные заемщики снижают свой спрос на крен дитные ресурсы. Большинство из них стремятся также снизить долговую нагрузку, образовавшуюся в предыдущие годы. Одновременно значительн  Рекапитализация банковского сектора ное количество заемщиков становятся либо неплатежеспособными, либо высокорискованными изнза роста объема задолженности, образовавшейся в годы высокого спроса, по отношению к выручке, которую предприятия в состоянии генерировать в новых условиях. Наконец, третьей причиной снижения кредитной активности банков является уменьшение их капитала.

В связи с ростом резервов на плохие долги для поддержания необходин мого уровня достаточности капитала в условиях невозможности привлен чения дополнительного капитала с рынка банки вынуждены сокращать свои пассивы.

Рис. 3. Помесячный рост объема кредитов в развитых странах (%) Рис. 4. Помесячный рост номинального объема кредитов, пересчитанного в национальную валюту, в развивающихся странах и в России (%) Отметим, что вследствие спада в глобальной экономике падение кредин тования является сегодня повсеместным. Так, американские банки после некоторого увеличения объемов кредитования в октябре 2008 года сократили их к началу июня в среднем почти на 3,6% по сравнению с началом октября.

Подобная же картина наблюдается в Европе: по данным Европейского центн рального банка (ЕЦБ), спрос на кредиты в 1 квартале 2009 года1 существенно снизился, а объемы кредитования негосударственного сектора сократились за период с января до мая почти на 0,7%.

Опрос ЕЦБ по кредитованию Ч The Euroarea Bank Lending Survey. 2009. April.

 Ксения Юдаева, Максим РАСКОСНОВ, Анатолий КРАчИЛОВ В связи с явным улучшением ситуации с ликвидностью на глобальных рынках, о чем свидетельствует снижение рыночных процентных ставок и их спрэдов по сравнению с безрисковыми инструментами, основными причинами снижения кредитования на данный момент являются дефицит хороших заемщиков и декапитализация банков. Дефицит хороших заемщин ков будет сохраняться еще в течение длительного времени Ч как изнза снин жения уровня задолженности в нефинансовых компаниях, так и вследствие медленных темпов восстановления глобального спроса и выхода из кризиса, которые прогнозируют сегодня большинство аналитиков. Однако по мере решения этой проблемы сопутствующая проблема Ч декапитализация банн ков Ч будет только обостряться. Отметим, что банки, не обладающие достан точным капиталом, не могут выполнять свою кредитную функцию даже на этапе подъема, в условиях значительного числа платежеспособных заемн щиков. Поэтому в целях ускорения экономического роста на этапе выхода из кризиса проблеме увеличения капитала банков уже сегодня необходимо уделять особое внимание. При этом в условиях низкого уровня доверия к российской банковской системе, а также высокого уровня угрозы вывода банками активов очень опасно использовать в целях увеличения капитала такие инструменты, как изменение нормативов, позволяющее скрывать реальный объем плохих долгов. Наоборот, следует стимулировать банки к возможно большей открытости для выявления реального объема проблем, а также к активным действиям по решению этих проблем. Последнее необн ходимо как для улучшения балансов самих банков, так и для финансового оздоровления их заемщиков.

3. Принципы рекапитализации банковской системы в российских условиях Мировой опыт предоставляет широкий спектр мер, которые могут быть использованы для увеличения уровня достаточности капитала в банковском секторе. Однако условие успешности многих из этих мер Ч высокое качество институтов в той или иной стране. С учетом низкого качества институтов, и прежде всего значительной угрозы коррупции государственных органов, с одной стороны, а также высокой вероятности использования государстн венной поддержки для вывода активов неплатежеспособными банками, с другой, схемы рекапитализации банков в России, на наш взгляд, должны удовлетворять следующим условиям:

Х по возможности необходимо избегать практики предоставления капитан ла банкам в объемах, установленных в процессе оценки по какой бы то ни было методологии. Такой способ создает значительные возможности для злоупотреблений при проведении оценки;

Х схемы, при которых управление плохими активами переходит к госун дарству в результате выкупа, не являются приемлемыми по причине высокой коррупциогенности;

Х предоставление банкам капитала в виде наличных денежных ресурн сов должно быть минимизировано, вонпервых, изнза угрозы вывода активов, вонвторых, изнза ограниченности объемов таких ресурсов у самого государства и, в третьих, изнза возможного влияния на инфляцию;

Х рекапитализация должна способствовать укрупнению и консолидации банковской системы, преодолению ее фрагментарности;

 Рекапитализация банковского сектора Х рекапитализация может сопровождаться временным частичным увелин чением доли государства в банках, но механизм реструктуризации уже на первом этапе должен включать стимулы для замещения государстн венного капитала частным, когда привлечение последнего с финансон вых рынков станет возможным.

4. Предлагаемые схемы рекапитализации На основе вышеизложенных принципов авторы настоящей статьи разн работали две схемы рекапитализации банков. Отметим, что при решении вопроса об использовании обеих схем необходима предварительная диан гностика ситуации в банках, поскольку эти схемы не должны применяться к банкам, не способным стать платежеспособными даже в пятиЧдесятин летней перспективе.

Предлагаемые схемы похожи по большинству принципиальных моментов и различаются только двумя основными параметрами: вхождением государсн тва в собственность и возможностью банков получать наличные денежные ресурсы от государства. При этом, на наш взгляд, первую из предлагаемых схем, которая не предполагает вхождения государства в капитал банков, можно применять к банкам, находящимся в лучшей финансовой ситуации, а вторую Ч к банкам, где дело обстоит хуже. Критерии применимости той или иной схемы должны быть выработаны в рамках первоначальной диан гностики. В связи с тем, что у обеих предлагаемых схем много общего, выбор той или иной схемы в отношении того или иного удовлетворяющего первон начальным условиям банка может осуществляться по договоренности между самим банком и представителями государства (Агентства по страхованию вкладов и Банка России).

В таблице представлены описания обеих схем. При первой схеме прон исходит обмен активами между банками и АСВ, представляющим госун дарство: плохие кредиты, отобранные банком и выделенные в отдельную компанию, переходят к государству в обмен на неторгуемые государственн ные облигации. При этом банк не получает наличности, государство не становится собственником банка, банк сохраняет управление плохими активами в своих руках. Акционеры банка отдают свои облигации в залог государству и берут на себя обязательства по регулярному осуществлению платежей государству, а также по постепенному выкупу своих активов у гон сударства. Предоставляемый им взамен инструмент Ч неторгуемые госун дарственные облигации Ч приносит проценты.

При второй схеме государство становится частичным собственником банн ка. При этом банк получает право использовать государственные облигации, с помощью которых делается вклад в собственность, в сделках РЕПО. Как и при первой схеме, существует заранее определенный период, в течение которого банки должны выплатить свои доли.

По большинству параметров данные схемы равноценны, поэтому право выбора схемы может быть предоставлено Банку России или самому комн мерческому банку.

Схемы могут действовать параллельно, при этом выбор конкретной схемы остается за банком по согласованию с Банком России. Важным условием успешности каждой из схем является ужесточение надзора за коммерчесн кими банками Ч как участвующими, так и не участвующими в схеме, Ч со стороны Банка России, особенно в части качества активов.

 Ксения Юдаева, Максим РАСКОСНОВ, Анатолий КРАчИЛОВ Таблица Вывод плохих активов Рекапитализация банков с балансов банков под залог акций с участием в капитале Выделение Банк сам определяет, какие активы он Банк сам определяет, какие активы плохих считает потенциально плохими. Для он считает потенциально плохин активов управления плохими активами создаетн ми, и выводит их в отдельное подн ся забалансовая управляющая компания, разделение внутри банка или в забан принадлежащая акционерам банка. лансовую структуру (лплохой банк на уровне банка).

Обмен актин Банк продает свои активы по балансовой Банк создает 100% резервов под вами с госун стоимости АСВ в обмен на неликвидн активы, определенные как плон дарством ную государственную долговую бумагу, хие. На эту сумму он получает (государстн выплачивающую определенный процент от государства ОФЗ ограниченной венной (5%). АСВ перепродает активы банка ликвидности (могут участвовать структурой) по балансовой стоимости забалансовой в РЕПО с Центральным банком, или получен компании банка. Взамен АСВ получан но не могут продаваться на рынке).

ние капитала ет обязательство банка выкупать у АСВ Для включения ОФЗ в капитал трен от государства свои кредиты обратно по определенной буется изменение инструкции Банка схеме в течение определенного времени России 109ни. Государство получает (10 лет равными долями с уплатой 5% долю в капитале, соответствующую процентов на оставшуюся часть долга балансовой стоимости списанных после первых трех лет). При этом банк активов. Банк берет обязательство может выкупить активы обратно в любое в течение определенного времени время до истечения установленного срон (5 лет) выкупить у государства его ка. В качестве обеспечения АСВ получан долю. Если в результате успешной работы с плохими кредитами банк ет от акционеров в залог их акции. Если происходит смена собственников акций возвращает всю или часть их стоин (secondary shares) Ч то акции остаются мости, возможен досрочный обратн в залоге. В случае появления нового частн ный выкуп, также по балансовой ного капитала (primary shares) Ч то в той стоимости.

степени, в которой средства использун ются для выкупа обязательств банн ка, Ч снижается размер залога, причем непропорционально, а только в отношен нии новых акционеров (капитала).

Х Чтобы быть допущенным к реализации схемы, банк должен пройти стрессн Общие черты схем тест на основе данных, регулярно предоставляемых в Банк России.

Х Отсутствует необходимость оценивать активы.

Х С плохими активами работает сам банк, а не государственная компания, которая их выкупает.

Х Банк получает время для того, чтобы работать с плохими активами.

Х Банк регулярно отчитывается о результатах работы с плохими активами перед АСВ.

Х Вывод активов в специальную управляющую компанию или подразделение повышает прозрачность процесса работы банка с активами (это положительное отличие от схемы, предполагающей ослабление банковских нормативов).

Х Добровольное участие банков, удовлетворяющих формальному критерию.

Ключевые 1. На первоначальном этапе государн 1. Государство получает долю в собстн различия ство не получает долю в собственн венности банка и может участвон между ности. вать в принятии решений.

схемами 2. Активы выводятся в отдельную управн 2. Активы выводятся в отдельное ляющую компанию. подразделение.

3. Обратный своп с государством создан 3. Необходимость выкупа доли госун ет стимулы для работы с плохими дарства создает стимулы для рабон активами и привлечения частного ты с плохими активами и прин капитала в течение определенного влечения частного капитала в тен времени. чение определенного времени.

4. Государственное долговое обязательн 4. Банк получает право привлекать ство, которое получает банк, не может ликвидность от ЦБ, закладывая быть использовано в сделках РЕПО. ОФЗ в сделках РЕПО.

Резюме: государство не получает дополн Резюме: государство получает дополн нительного контроля над банком, но нительный контроль над банком и банк не получает дополнительного в обмен на облегчение его доступа доступа к ликвидности. к ликвидности.

0 Рекапитализация банковского сектора Окончание таблицы Вывод плохих активов Рекапитализация банков с балансов банков под залог акций с участием в капитале Риск вывода Если у банка много плохих активов, Если контроль государства за испольн активов он может вывести высвободившиеся зованием средств в РЕПО недостан резервы и хорошие активы. Необходимо точно эффективный, банк может ограничение на максимальный объем вывести эти средства. Необходимы плохих активов (2 капитала). четкие ограничения на РЕПО (% ставки, объем и др.).

Прочие риски Х Акционеры банков могут отказыватьн Х Временное размытие доли мин ся предоставлять государству акции норитариев.

в залог под предлогом того, что риски Х Государство как акционер прон макроэкономические, а не кредитные. порционально несет риски, свян Х Банки могут не участвовать в схеме занные с плохими кредитами, под предлогом недостатка ликвидн выданными после получения доли ности. Поэтому данную схему можно в собственность.

дополнить субординированным кредин том. Однако если субординированный кредит обусловлен требованиями по кредитованию, то часть ответственн ности за образующиеся в результате этого плохие кредиты ложится на государство.

   Книги, научные публикации