Книги, научные публикации

Аналитика и прогноз БыТь ИИ не БыТь: ГазоВый альянС Р Александр КАчЕЛИН оссийская

Федерация, несом Plt ненно, играет первую скрип кандидат экономических наук, мВА, POLITIKA ку в мировой энергетике. На заместитель начальника отдела долю России приходится более минэнерго россии четверти мировых запасов газа (началь ные суммарные ресурсы состав Х Х ляют 248 трлн куб. м, в том числе OIKONOMIA суша Ч 74,8 трлн куб. м, шельф Ч 73,8 трлн куб. м;

в целом 40,6% от мировых запасов), что делает ее ве дущим игроком на мировом газовом рынке. Наши ближайшие конкурен ты Ч Иран и Катар Ч вместе обла дают примерно 30% мировых запасов газа (табл. ), то есть в совокупности эти три страны являются газовыми монополистами в мире. Следует от метить, что наши страны не являют ся конкурентами, а составляют ядро среди стран Ч экспортеров газа. И в современных условиях между этими тремя государствами складывается конструктивное взаимодействие на мировом газовом рынке.

В 2009 году добыча газа в России, хотя и сократилась на 8,3 млрд куб. м (4%) по сравнению с предыдущим годом, составила 582,3 млрд куб. м, или порядка 24% общемировой добы чи. Обладая такими колоссальными запасами, Россия имеет полное право самостоятельно распоряжаться ими по своему усмотрению и создавать различные институциональные струк туры, не оглядываясь на Западную Европу, США и Японию.

Первая попытка создать газовую институциональную структуру была предложена В. Путиным на встрече с С. Ниязовым в 2002 году в Ашхаба де. Однако туркменская сторона не поддержала инициативу российской стороны, опасаясь еще большей за Энергетическая стратегия России на пе  риод до 2030 года, утвержденная распоряже нием Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2009 г. № 75-р.

1 Александр КАЧеЛИН Таблица Первая десятка стран мира по запасам газа Страны Запасы (трлн куб. м) % от мировых запасов 47,8 27, Россия 26,7 5, Иран 25,7 4, Катар Саудовская Аравия 6,8 3, 6,0 3, ОАЭ США 5,8 3, 5,2 3, Нигерия 4,6 2, Алжир 4,3 2, Венесуэла Ирак 3, , Газовая ОПЕК 20,3 68, Мир 75,6 00, Примечание. Курсивом выделены страны, входящие во ФСЭГ.

висимости от России в проведении своей внешней газовой политики. Тем не менее производители газа достигли понимания в вопросе необходимости координации действий при поставках газа на внешние рынки.

Начало этому было положено 20 марта 200 года в столице Ирана Тегеране, когда основные игроки газового рынка собрались на форум стран, лидирую щих в мире по запасам и экспорту природного газа (Gas Exporting Countries Forum Ч ФСЭГ). Впоследствии данный форум стали называть газовой ОПЕК, несмотря на то, что не все его участники выступают за создание картеля. Газовая ОПЕК Ч условное название возможного картеля стран Ч производителей природного газа, устоявшееся у российских и зарубежных экономистов и политиков. Так или иначе, уже само название газовая ОПЕК противоречит сути данной организации, поскольку механизм торговли при родным газом в принципе отличается от механизма торговли нефтью.

Значительная часть экспертов признают, что в обозримом будущем у по ставщиков газа не будет возможности влиять на цену товара на мировом рынке, поэтому называть газовое объединение картелем нельзя. Если участ ники нефтяной ОПЕК могут оперативно изменять объемы добычи нефти, то газовые контракты, во-первых, имеют долгосрочный характер, а во-вторых, сам рынок сильно фрагментирован. Газопроводы прочно связывают постав щика и потребителя, а транспортировать через океан газ можно только в бо лее дорогой, сжиженной форме (сейчас поставки сжиженного природного газа составляют около четверти мирового экспорта). Единственно важным полем деятельности ФСЭГ на сегодняшний день может стать договоренность по маршрутам будущих газопроводов;

договориться о том, чтобы не стро ить конкурирующие друг с другом трубы, государства-экспортеры могут на региональном уровне.

Напомним, что цель создания ФСЭГ Ч развитие взаимопонимания, от стаивание интересов производителей, создание базы для исследований и об мена опытом и работа над совершенствованием устойчивого и прозрачного рынка голубого топлива.

Особое мнение. Проанализировав заявления официальных лиц, можно с уверенностью сказать, что институциональная структура по изучению и про гнозированию спроса и ценообразованию на газ абсолютно необходима.

12 Быть или не быть: газовый альянс . В январе 2007 года духовный лидер Ирана Аятолла Хаменеи после визита в Тегеран секретаря Совета безопасности РФ И. Иванова высказал идею создания газовой ОПЕК на государственном уровне. Наши страны могут создать организацию, связанную с сотрудничеством в газовой сфере, подобную ОПЕК. Половина мировых запасов природного газа находится в России и Иране, Ч отметил Хаменеи.

2. В. Путин во время визита в Катар в феврале 2007 года заявил: Нужен ли он, будем ли мы его [этот альянс] создавать Ч это отдельный разговор, но координировать свои действия производители газового сырья должны.

3. Кристоф де Маржери, глава третьей по величине энергетической ком пании европейского континента Total : Подобный альянс может сыграть позитивную роль в условиях, когда стоимость производства нефти и газа взлетела до заоблачных вершин. Поиски способов избежать дублирования инвестиций отвечают интересам потребителей. Именно ОПЕК помогла ста билизировать нефтяной рынок, и без этой организации нефтяные цены были бы гораздо выше. Уверен, что нефтяной альянс выполняет очень важную работу, удерживая цены под контролем.

4. А. Миллер, председатель правления ОАО Газпром: Крупнейшие ми ровые производители газа уже не конкуренты, а союзники. Структура, ко торая объединит экспортеров газа, не может быть таким же картелем, как ОПЕК. Механизм координации действий, конечно же, необходим. Крупные производители газа заинтересованы в согласовании долгосрочных стратегий в области разведки, добычи и экспорта газа, в оптимизации инвестицион ных программ для того, чтобы предложение всегда точно соответствовало спросу.

5. Посол Норвегии в России Ойвинд Нордслеттен: Мы в газовый ОПЕК не верим, однако расширение диалога между поставщиками и потребите лями энергоресурсов может служить укреплению взаимопонимания в этой сфере.

6. В. Язев, председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи: Действуя преимущественно в одиночку, поставщики газа проигры вают переговорные процессы, навязываемые потребителями, действующими организованно, как картель.

Лед тронулсяЕ Юридически форум был учрежден 23 декабря 2008 года в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав ФСЭГ и подписали межправительственное соглашение. К постоянным участникам ФСЭГ относятся: Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Казахстан, Нидерланды и Норвегия и считаются странами-наблюдателями. Эпизодически во встречах также принимают участие представители Туркменистана. Целями форума являются развитие взаимопонимания, диалог между производителями, по требителями, правительствами и отраслями промышленности, связанными с энергетикой;

создание базы для исследований и обмена опытом;

создание устойчивого и прозрачного рынка энергии.

Созданы следующие органы управления:

. Министерская встреча. Председателем Министерской встречи на срок до 3 декабря 200 года является министр энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира Шахиб Хелиль. Последняя девятая встреча на уровне министров состоялась 9 декабря 2009 года в Дохе (Катар). В ходе этой встречи был избран Генеральный секретарь Форума (Л. Бохановский, вице президент компании ОАО Стройтрансгаз), который избирается на два года, 1 Александр КАЧеЛИН утвержден бюджет ФСЭГ на 200 года в размере 6,08 млн долл., подписано Соглашение о штаб-квартире ФСЭГ между эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифа аль-Тани и Председателем Министерской встречи.

2. Исполнительный совет. Состоит из представителей всех стран-членов и наблюдателей (без права голоса), утверждается Министерской встречей.

Председателем Исполнительного совета на срок до 3 декабря 200 года назначен заместитель министра энергетики и нефтяных ресурсов Венесуэлы Иван Ореллана.

3. Секретариат. Согласно ст. 28 Устава ФСЭГ, главы подразделений и другие официальные лица Секретариата назначаются Генеральным сек ретарем по представлению стран-членов и с одобрения Исполнительного со вета (в случае назначения глав подразделений) или путем прямого найма.

В рамках работы штаба ФСЭГ будут созданы аналитические и юриди ческие управления, а также управление по направлениям бизнеса Ч добы ча, переработка, транспортировка и т. д. На первом этапе штаб форума бу дет состоять из 20 человек, а в дальнейшем будет расширен до 40 человек2.

На встрече министров в 2008 году, где В. Путин предложил придать ФСЭГ статус организации, министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес за явил, что есть возможность построить на базе форума солидную орга низацию, в основе которой имеются те же принципы, которые породили ОПЕК. Эта организация должна обеспечить установление справедливой цены на газ.

Удар по интересам стратегического партнера. Реакция со стороны Западной Европы и США последовала незамедлительно: создание такого картеля позволит России установить еще более жесткий контроль над энер гопотреблением в государствах Европы. Палата представителей Конгресса США обратилась к тогдашнему госсекретарю Кондолизе Райс с письмом по поводу создания газовой ОПЕК. В нем заместитель председателя комитета по иностранным делам Палаты Илеана Роз-Летинен требует проинформи ровать правительство России о том, что создание газового картеля будет рассматриваться как умышленная угроза США, а сама Дгазовая ОПЕКУ Ч не что иное, как глобальная организация по вымогательству и рэкету.

Позиция Западной Европы и США заключается в том, чтобы вынудить экспортеров построить как можно больше газопроводов и терминалов по регазификации СПГ и за счет этого устроить между поставщиками здоровую конкуренцию, предоставляя новым участникам рынка льготные кредиты. Но погашать затраты газопроизводителям все равно придется за счет газовых цен, поэтому нельзя исключать, что в некоторых случаях плановое хозяй ство, подразумевающее учет тенденций спроса и объединение инвестиций разных стран в строительство дорогостоящих газопроводов, может оказаться эффективнее свободного рынка. В то же время количество источников газа для Европы не так велико, чтобы между ними могла возникнуть реальная конкуренция.

Следует отметить, что противниками участия Российской Федерации в газо вом кружке являются и некоторые представители отечественных федеральных органов власти, которые отстаивают интересы не вполне очевидных кругов.

Однако, к счастью, они сегодня в меньшинстве, и Россия по праву должна стать активным игроком ФСЭГ и в последующем организовать институцио нальную организацию по согласованию и координации ценовой политики, объемов и условий добычи, экспорта и инвестиций в данной отрасли. Данная Российская газета. 2009. 6 декабря.

14 Быть или не быть: газовый альянс организация, которая может быть названа, например, Евразийским газовым союзом, или Газовым альянсом производителей и потребителей газа, не должна представлять собой закрытый клуб по интересам.

Интеграция новой России в мировую экономическую систему становит ся все более тесной. И эта реальность, с одной стороны, несет России ряд вызовов и проблем, а с другой Ч благоприятные возможности для позици онирования страны в мировой экономике, возможности занять достойное место в современном мире. Соотношение политики и экономики в мире сегодня существенно изменилось. Если раньше экономика нередко распла чивалась за политические амбиции, то сегодня она, как правило, влияет на достижение экономических целей.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что у нас могут возникнуть определенные трудности. Эти трудности условно можно разделить на два вида Ч внутригрупповые противоречия между основными участниками бу дущей институциональной газовой структуры и внешнее давление со сто роны США.

К внутригрупповым противоречиям в первую очередь относится разница в объемах добычи и экспорта газа, препятствующая достижению участникам ФСЭГ договоренностей относительно того, кому из них будет принадлежать лидирующая роль в будущей газовой структуре. Ситуацию, очевидно, будет осложнять и внешний фактор Ч давление со стороны США. С учетом того, что Вашингтон с каждым годом становится все более зависимым от импорта природного газа, его сопротивление созданию международной газовой мо нополии выглядит вполне логичным. Более того, США не заинтересованы в том, чтобы в результате создания институциональной организации по газу произошло разделение рынков нефти и газа, поскольку в этом случае они фактически лишаются возможности контролировать газовый рынок, прежде всего через Саудовскую Аравию.

Таким образом, позиция России по ФСЭГ должна заключаться в следу ющем: рассматривать ФСЭГ как площадку для обмена мнениями, открытую для всех заинтересованных сторон Ч как поставщиков, так и потребителей газа, а также как центр проведения совместных исследований в области по вышения эффективности газодобычи, транспортировки, включая сжиженный газ, и использования природного газа. Наряду с этим там будут разраба тываться рекомендации по гармонизации законодательства стран-участ ниц в области разведки, добычи, переработки, транспортировки, хранения и сбыта газа для согласования и координации ценовой политики, объемов и условий добычи и экспорта стран Чэкспортеров газа.

России институциональная газовая организация выгодна также тем, что такие страны, как Катар, а также Иран, располагают современными тех нологиями производства сжиженного газа, который стоит дороже и ста новится сегодня более востребованным на мировом рынке, чем газовое сырье. Без сомнения, данные технологии могут пригодиться и России, ко торая в последние годы развивает производство и экспорт сжиженного газа.

В результате можно с уверенностью утверждать, что с помощью газовой ОПЕК, как полагают эксперты, индустриализация российской газовой про мышленности пойдет ускоренными темпами, а мировой авторитет России с созданием этой структуры только возрастет3. Таким образом, для России это будет означать появление нового динамичного стимула к расширению ее влияния на мировой арене. При этом речь будет идти не только о сближении www.rbcdaily.ru/2008/0/2/focus/386884.

1 Александр КАЧеЛИН России в рамках единого газового проекта с Ираном и странами Персидского залива, но и о возможности более эффективного регулирования поставкок газа из Средней Азии.

Кроме того, создание институциональной газовой организации может стать противовесом не менее спорной идее лэнергетического НАТО, то есть организации стран-потребителей, которая хотела бы приобретать газ на границе Западной Европы с Россией по оптовым ценам, запрещая экспортерам торговать на розничном рынке Европы (при этом основ ная часть маржи между розничными и оптовыми ценами оставалась бы европейским посредникам, а не газопроизводителям, лишая последних средств на поддержание добычи). Также она может воспрепятствовать диктату потребителя, с которым Россия столкнулась в Турции, где из быток трубопроводов и поставщиков резко увеличил сроки окупаемости инфраструктурных проектов.

Еще одна принципиальная задача создания институциональной газовой организации Ч достижение более скоординированного взаимодействия экс портеров газа, усиление их политического влияния и обеспечение опреде ленного перевеса при ведении переговоров с Западной Европой, проведение собственной ценовой политики, независимой от мировой нефтяной конъ юнктуры, поскольку в настоящий момент цены на газ привязаны к корзине цен на нефтепродукты.

   Книги, научные публикации