Книги, научные публикации

Россия и мир: вызовы нового десятилетия ПОВышЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКтИВНОСтИ РОССИйСКОй ЭКОНОМИКИ КаК чаСть ПОВЕСтКИ МОдЕРНИЗацИИ

Н Владимир ДРебенцОВ овая попытка государства раз Plt работать и реализовать законо кандидат экономических наук, POLITIKA проект по повышению энерго главный экономист группы BP эффективности является привлека по России и СНг тельной в первую очередь тем, что речь идет о законе нового типа. Во-пер Х Х вых, меняется не только регулятивная OIKONOMIA база. Закон запускается как проект модернизации. А во-вторых, в отли чие от попыток директивно ускорить развитие, сделан акцент на изменении поведения экономических агентов в целях повышения энергоэффек тивности. Начало положено хорошее.

Однако многие проблемы еще далеки от разрешения.

В докладе компании McKinsey рас смотрен потенциал повышения энерго эффективности российской экономи ки и мер, необходимых для его реали зации. Доклад привлекает внимание тем, что в нем произведена не только оценка потенциала экономии энерго ресурсов, но и сравнительная эконо мическая оценка различных мер по повышению энергоэффективности.

Согласно расчетам McKinsey, предла гаемых мер по повышению энергоэф фективности достаточно, чтобы до стичь амбициозной цели, поставлен ной в 2007 году Президентом Д. Мед ведевым: сократить энергоемкость российской экономики на 40% к году. Но можно достичь и большего.

Следует действовать по трем на правлениям. Во-первых, почти по ловина намеченного снижения энер гоемкости достигается сама собой.

История Это именно та часть, о которой сто ронники экономически либерально го подхода сказали бы: Не трогать!

Само случится. Но это далеко не все. Конечно, произойдет обновление промышленного парка. Будут постро 0 Повышение энергоэффективности российской экономики как часть повестки модернизации Источники: Росстат;

МЭР;

статистический обзор BP, McKinsey.

Рис. 1. Энергоемкость ВВП в 2007 году (т условного топлива/тыс. евро, в ценах 2005 года) ены новые энергоэффективные здания. Это те решения, которые бизнес и про мышленность могут принять сами. Они же получат и экономию от инвестиций в энергоэффективность. Это важная часть снижения энергоемкости.

В принципе, в России, благодаря уже созданным мощной инфраструктуре, фонду жилых и производственных помещений, развитой промышленности, возможен рост экономики без роста общего энергопотребления. Можно пред ложить ряд мер, которые приведут к тому, что Россия будет потреблять столь ко же первичной энергии в 2030 году (конечный год расчетов), сколько и до нынешнего кризиса. Для этого нужно инвестировать около 150 млрд евро.

Но эти инвестиции обеспечат возврат вложенных средств. Внутренняя став ка доходности таких инвестиций 30%. В целом можно получить экономию в 300 млн тонн условного топлива.

Основная часть экономии будет обеспечена за счет четырех секторов экономики: ЖКХ, топливно-энергетического сектора, промышленности и транспорта. Меры по повышению эффективности потребления тепла и электричества в зданиях Ч это прежде всего приборы учета и утепление зданий. Второй огромный потенциал для экономии Ч топливно-энергети ческий сектор, где половину составляют теплотрассы и местная энергетика, а вторую половину Ч потери в магистральных и газотранспортных системах.

Источники: Росстат, МЭР, McKinsey.

Рис. 2. Удельная энергоемкость российского ВВП (т условного топлива/тыс. евро)  Владимир ДРебеНЦОВ У промышленности и особенно транспорта также есть возможности сущес твенного снижения энергоемкости.

Каждая из предлагаемых мер требует инвестиций и дает немалую эконо мию. Бытовая техника Ч одно из самых энергоэффективных направлений.

Кроме того, больший эффект может дать улучшение теплосетей и теплотрасс.

Это важнейшая мера, но требующая больших инвестиций. Необходима госу дарственная помощь, не обязательно финансовая. Во многом это Ч вопрос организации и методики.

Проведя анализ реализации политики энергоэффективности в странах Большой восьмерки, Международное энергетическое агентство разработало 25 рекомендаций, направленных на повышение энергоэффективности в семи секторах экономики. В ходе исследования выявлялось, планировалось ли их внедрение, были ли эти рекомендации применимы в конкретной стране, были ли они выполнены, на каком этапе реализации находятся в данный момент. Странам было также предложено оценить собственный потенци ал повышения энергоэффективности. Анализ показал, что Россия активно работает в направлении повышения энергоэффективности. Однако даже самые прогрессивные в этой области страны еще далеки от максимизации потенциала, и в первую очередь это касается транспортного сектора.

Россия, к сожалению, осуществляет наименьшее число проектов, свя занных с повышением энергоэффективности. Однако в плане совершенст вования законодательной базы в этой области она идет в ногу со странами Большой восьмерки. Транспорт Ч наболевшая проблема для всех стран, но для России в особенности. Что касается приборов и оборудования, то стра ны Большой восьмерки неплохо справляются с задачей снижения энерго потребления. Большое внимание уделяется регулированию технических тре бований к приборам и оборудованию.

В целом Россия показывает хорошие результаты. Что касается строитель ства, то существует огромный потенциал повышения энергоэффективности.

То же можно сказать и об оборудовании. А транспорт нуждается в особо при стальном внимании. Разработка законодательства в области энергоэффек тивности Ч значительное достижение, но останавливаться на этом нельзя.

Существуют препятствия для повышения энергоэффективности. Во-первых, следует обратить внимание на недоработки в законопроектах, определить экономических агентов, отвечающих за исполнение закона. Во-вторых, не обходимо разработать более масштабную стратегию повышения энергоэф фективности и регулярно ее обновлять.

Рост энергоотдачи Ч такое же условие развития человеческой цивилизации, как и повышение производительности труда. Без повышения производитель ности труда экономика развиваться не может. Это же относится и к повыше нию энергоотдачи. Есть несколько ключевых индикаторов, которые отражают то, насколько эффективно используется энергия. Первый, очень редко исполь зуемый, но самый точный, Ч производительность энергии, то есть производ ство ВВП на единицу потребленной энергии. Второй Ч энергоемкость ВВП, третий Ч индекс энергоэффективности, который по-разному рассчитывается, но относится к наиболее значимым показателям, поскольку позволяет убрать из рассмотрения стоимостные аспекты и структурные факторы.

Существует закон развития человеческой цивилизации Ч закон, связан ный со снижением энергоемкости или с повышением производительности использования энергии. С середины XIX века энергоемкость устойчиво сни жалась. В некоторые периоды медленнее, в некоторые быстрее, но тем не менее устойчивая тенденция снижения энергоемкости на 1% в год существо 2 Повышение энергоэффективности российской экономики как часть повестки модернизации Рис. 3. Кривая энергоэффективности, 2030 год Источник: McKinsey.

 Владимир ДРебеНЦОВ вала практически во всех странах, за исключением России после 1917 года.

Высокая энергоемкость российского ВВП Ч это не цена холодного климата, а наследство плановой экономики. В результате развития экономики по централизованному плану мы получили рост энергоемкости. К 1970 году она существенно выросла, потом колебалась и в последние годы стала со кращаться, причем достаточно интенсивно. В последние годы Россия стала мировым лидером по темпам роста производительности использования энер гии. Однако Россия все еще находится в списке самых энергоемких стран.

За счет чего быстро снижалась энергоемкость в последнее время? К со жалению, роль технологического фактора была умеренной в отдельных отрас лях или вообще не просматривалась в других. В промышленности в целом на технологический фактор пришелся 1% из 4Ч5% ежегодного снижения энерго емкости ВВП. Примерно теми же темпами снижалась технологическая энер гоемкость в странах Запада. Таким образом, быстрое снижение энергоемкости российской экономики было в основном порождением структурных, а не технологических факторов. В дальнейшем этого уже будет недостаточно.

Россия использует избыточные энергетические ресурсы и, несмотря на то, что энергоемкость промышленного производства с 2000 по 2008 год сни зилась на 32%, резервы еще велики. До 2020 года ее еще можно сократить на 33%. В электроэнергетике на станциях, которые соответствуют самым высоким требованиям энергоэффективности, вырабатывается всего 1,5% электроэнергии. В России до сих пор серьезно не занимались повышением энергоэффективности на транспорте, а между тем московские автомобили сты ежегодно сжигают в пробках топлива на 2 млрд долл.

Если темпы роста энергоэффективности в России будут такими, как на мечало до кризиса Министерство экономического развития, то внутренняя потребность в природном газе взлетит до небес. Сегодня уже можно уверенно говорить о том, что если энергоотдача будет расти теми же темпами, как производительность труда, то будущего у России нет. Однако существует значительный потенциал экономии энергии. Если бы нам удалось реализо вать его полностью (тo есть заменить в стране все потребляющие энергию установки на самое эффективное оборудование), то полученная экономия составила бы 420 млн тонн условного топлива, или 45% от уровня предкри зисного энергопотребления. Если перевести это в кубометры газа, получится 240 млрд. Это существенно больше, чем Россия экспортирует.

Конечно, это стоит денег, но при этом необходимо сравнивать затраты на повышение энергоэффективности с капиталовложениями в ТЭК, требующи мися в отсутствие программы повышения энергоэффективности. Получается, что против 330 млрд долл. инвестиций в энергоэффективность стоит цифра в триллион долларов в развитие энергетики.

Наше государство с 1992 года практически не помогало промышлен ности заниматься повышением энергоэффективности. Новый закон Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности дает шанс исправить это упущение. Но те масштабы инвестиций, которые сегодня требуются, в разы превышают те ресурсы, что направлялись на повышение энергоэффективности до сих пор. Очень важная роль должна быть отведена мобилизации всех ресурсов, человеческих и финансовых, на решение этой задачи. Предстоит модернизация значительной части оборудования плюс вывод из эксплуатации и ввод нового оборудования, соответствующего луч шим показателям энергоэффективности. Без налаживания взаимовыгодного сотрудничества государства с бизнесом и, не будем забывать, Ч с рядовыми потребителями энергии данную задачу решить не удастся.

   Книги, научные публикации