Книги, научные публикации

Экономические 4(89) Экономическая теория 31

науки 2012 Смена микроэкономических структур: кластеры и аутсорсинг й 2012 Н.Н. Думная доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Правительства РФ Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва E-mail: OET2004 Статья посвящена кардинальной смене микроэкономических структур, переходу к кластерной форме организации экономики, а также широкому применению аутсорсинга как новой форме организации бизнеса.

Ключевые слова: новая экономика, кластер, аутсорсинг, Урассеянные знанияФ.

Характерными чертами микроэкономики в фической близости и взаимодействующих в рам новых современных условиях, на наш взгляд, ках единого процесса создания стоимости.

являются следующие: Какими бы мирными ни выглядели извне во-первых, структурная перестройка рыноч- ведущие компании, составляющие кластер, меж ной экономики в плане формирования кластер- ду ними сохраняются конкурентные отношения.

ной УкустовойФ организации экономического про- Кластер - особым образом организованный фраг странства;

мент рынка. Этим кластер отличается от карте во-вторых, распространение аутсорсинга, т.е. ля или финансово-промышленной группы (ФПГ).

экстернализации хозяйственных процессов фирм Кластеры чаще всего формируются вокруг УядерФ в противовес вековой традиции их интернали- университетов, НИИ. Входящие в них фирмы зиции - вовлечению этих процессов во внутрен- связывают не сговор и не общие владельцы, а ние структуры фирм. взаимоувязанные конкурентные преимущества.

Имеются, конечно, и другие моменты, но Напротив, основные марки производителей пер перечисленные представляются нам не только сональных компьютеров УИБМФ, УДелФ, УКом наиболее весомыми в смысле последствий для пакФ, УЭппФ десятилетиями ожесточенно сопер экономической динамики, но и наиболее рево- ничают друг с другом.

люционизирующими факторами как для фирм, В мире имеются примеры очень успешных так и для рынков. кластеров: информационных технологий в Си ликоновой долине (США), автомобильный (Се Экономические кластеры верный Рейн-Вестфалия, Германия), парфюмер Отличные результаты в ряде стран дала кла- ный кластер в Грасе (Франция), химический стерная форма организации экономики. Обще- (Сингапур), биотехнологический (Швеция), про признанным УотцомФ кластерной теории являет- дуктовый (Аризона, США), телекоммуникаций ся американский экономист и звезда бизнес-кон- (Италия) и др.

сультирования Майкл Портер (Гарвардская школа Кластеры успешно развиваются в Финлян бизнеса). Часто сразу несколько крупнейших ком- дии, где в 1995 и в 2001 гг. были проведены исследования на эту тему2. Выявлено, в частно паний (или даже все они) базируются в одной и той же стране, а порой и в одном единственном сти, что кластер информационных и телекомму ее регионе. Именно кластеры представляются, никационных технологий за последние десять лет по выражению того же Портера, Убриллианта- эволюционировал из категории потенциальных в миФ экономической системы страны и обеспечи- сильные кластеры. Хотя подавляющая часть его вают экономический рост и ее конкурентные продукции производится одной (!) компанией позиции. Nokia, для его развития создана сеть связанных В экономике кластеры - группа географи- производств и услуг, образования, инновацион чески соседствующих взаимосвязанных компа- ная система и т.д. Прогнозируемые темпы разви ний и связанных с ними организаций, действу- тия этого кластера до 2015 г. составят 8,1 % в ющих в определенной сфере и характеризую- год, что более чем в 2,5 раза превысит ожидае мые темпы развития экономики в целом (3,2 %). щихся общностью деятельности и взаимодопол няющих друг друга1. Это - сеть независимых На наш взгляд, именно в кластере наиболее компаний, расположенных в достаточной геогра- полно используются Урассеянные знанияФ Экономические 4(89) Экономическая теория 32 науки (Ф. Хайек), или распыленная по множеству ин- продукции и соков и др.), информационно-те дивидов информация. Конкурентные отношения лекоммуникационный кластер в Москве, авиа внутри кластера наиболее эффективным и ко- космические кластеры в Москве и Самаре, судо ротким путем стимулируют отбор лучших инди- строительный кластер в Санкт-Петербурге, а также видуальных решений участников кластера. То есть фармацевтический, кластер оборудования для кластер является удобной ареной для проведе- нефтегазовой отрасли и банковский.

ния процедуры открытия нового4. Чтобы способствовать формированию клас Каждый участник хозяйственной деятельно- теров в России, необходимо поощрять развитие сти в своих действиях и решениях использует связей между крупными предприятиями, с од разрозненные, фрагментарные, весьма индиви- ной стороны, и малым и средним предпринима дуальные и конкретные сведения экономическо- тельством - с другой.

го характера. Именно эту распыленную по мно Аутсорсинг жеству индивидов информацию Xайек называет Урассеянным знаниемФ, причем рассеянность это- В последнее время аутсорсинг стал одной из го знания представляет собой его сущностную наиболее успешных моделей хозяйствования, характеристику, и его невозможно собрать вмес- позволяющих добиться реальных конкурентных преимуществ6. Он имеет несколько аспектов.

те и вручить властям, вменив им в обязанность создание Упродуманного порядкаФ. Наибольших Во-первых, это использование компанией успехов достигает та система, которая наиболее внешних ресурсов вместо использования соб полно использует эти рассеянные в обществе ственных внутренних ресурсов.

знания. Именно в использовании рассеянных Во-вторых, это еще и эффективная модель знаний и состоит главное преимущество рыноч- хозяйствования, состоящая в следующем: на все ной экономики перед другими способами коор- виды деятельности, которые не являются доми динации хозяйственной деятельности5. нирующими в данной компании, заключаются Правительства активно способствуют фор- договоры субподряда с компаниями, которые на мированию кластеров. Например, в Германии них специализируются.

действует программа создания биотехнологичес- В-третьих, данная практика сводится к вы ких кластеров Bio Regio с 1995 г. В Великобри- делению некоторых организационных элементов тании правительство определило районы вокруг компании сторонним компаниям, которые за со Эдинбурга, Оксфорда и Юго-Восточной Англии ответствующее вознаграждение осуществляют как основные регионы размещения биотехноло- управление этими элементами и выполняют спе циально оговоренные задания7.а гических фирм. В Норвегии правительство сти мулирует сотрудничество между фирмами в кла- Иными словами, аутсорсинг - это передача стере Уморское хозяйствоФ. Кластерная страте- сторонней компании различных элементов дея гия практикуется также в Дании, Нидерландах, тельности, которая ранее осуществлялась в рам Канаде, ЮАР, Франции, Италии. ках данной компании.

Заметим, что выигрывает от успешного раз- На Западе, особенно в США, аутсорсинг стал вития кластера не только его ближнее окруже- привычным явлением. Этому способствовали в ние. Кластеры выполняют функции Уточек рос- первую очередь развитие ИТ-аутсорсинга и по таФ внутреннего рынка и базы международной пулярность оффшорного программирования.

экспансии для всей национальной экономики. Вы- Штат Коннектикут заключил аутсорсинговый сокая конкурентоспособность страны держится контракт на обслуживание всех своих информа именно на сильных позициях отдельных класте- ционных систем. В США даже федеральные на ров. Напротив, за их пределами даже самая раз- логи собираются с помощью аутсорсинга.

витая экономика может давать посредственные Аутсорсинг широко применяется и в Евро результаты. Именно в этом кроется объяснение пе. Правительство Великобритании передало ин уже упомянутого факта, что та же Япония, имея формационные системы налоговых ведомств на мощные автомобильные, электротехнические, аутсорисинговое обслуживание. В ФРГ аутсор электронные фирмы, существенно отстает в хи- синг развивается и эволюционирует. В большин мическом и фармацевтическом секторах и уж стве случаев одни фирмы передавали другим те совсем слаба в аэрокосмической сфере. функции, которые не имели отношения к ос По зарубежным меркам, УготовыхФ класте- новным сферам их деятельности или мало их ров в России пока, видимо, просто нет. Но на- касались. Речь идет, в частности, об управлении чалось их становление. Это - пищевые кластеры зданиями, логистике, столовых и т. п.

в Москве, Санкт-Петербурге и Белгородской об- Наиболее активно используют аутсорсинг ласти (кондитерский, пивоваренный, молочной крупные компании с численностью персонала Экономические 4(89) Экономическая теория науки более тысячи человек. Обычно это компании, синг, она обязана осуществлять порученные ему работающие в инновационных секторах (ИТ, те- функции дешевле и качественнее. Для этого есть леком), или зрелые компании Утрадиционной определенные возможности вследствие специа экономикиФ, работающие на конкурентных рын- лизации в узкой области;

эффекта масштаба, до ках - в финансовом секторе, в сфере обслужива- стигаемого при выполнении однотипных опера ния. Главный мотив для крупных компаний - ций одновременно для множества клиентов;

ис концентрация на основном бизнесе. И аутсор- пользования новейших технологий;

высокой ква синг дает больший эффект, чем постоянные ре- лификации персонала.

организации и сокращения появляющихся как Компания-заказчик на развитом рынке аут грибы новых отделений и департаментов. сорсинга имеет возможность выбрать именно тех Аутсорсинг для средних по размеру компа- аутсорсеров, которые обладают наибольшим опы ний (до тысячи человек) - это, прежде всего, сни- том в данной области. То есть на рынке аутсор жение расходов и повышение эффективности за синга имеется конкуренция. И компания-аутсор счет использования опыта профессионалов. Зача- сер должна обеспечить ряд условий для привлече стую компании передают некоторые бизнес-про- ния заказчиков: профессионализм, надежность, цессы внешним исполнителям, поскольку просто снижение стоимости своих услуг и пр.

не в состоянии быстро найти специалистов необ- Контракт должен быть выполнен любой ценой.

ходимой квалификации и эффективно осуществ- Например, одна из тенденций заключается в том, лять эти процессы самостоятельно. что крупные ИТ-компании выступают одновре Вместе с тем применение аутсорсинга пред- менно и как поставщики, и как заказчики ИТ приятиями малого и среднего бизнеса пока ог- услуг, т.е. аутсорсинг ресурсов и аутсорсинг задач переплетаются между собой8. Поставщику зачас раничено, так как они не могут позволить себе тратить значительную часть бюджета, например, тую не хватает собственных ресурсов для выпол на ИТ: покупку компьютеров, прокладку более нения большого и сложного заказа, поэтому и при производительных сетей, установку новых сер- влекаются небольшие группы разработчиков.

веров и т.п. Как оценить потенциал экономического ро При заключении с аутсорсерами контракта ста компаний, заложенный в аутсорсинге?

необходимо позаботиться, чтобы он максималь- Во-первых, следует отметить те преимуще но снижал риски аутсорсинга. Имеется группа ства, которые получают компании, применяю рисков, которая обусловлена вероятностью оста- щие аутсорсинг. Это снижение себестоимости ряда новки сервиса, если вдруг фирма, его предостав- функций, более высокий профессионализм при ляющая, исчезнет с рынка. Другая группа связа- влеченных специалистов, доступ к новым тех на с обеспечением конфиденциальности данных, нологиям и неявным знаниям, которыми ком которые передаются сторонней фирме. Однако пания не обладает. Данные преимущества лежат, здесь стоит сравнить риск утечки данных через что называется, на поверхности.

персонал компании-аутсорсера и через собствен- Во-вторых, компания может сосредоточить ных сотрудников. Мировой опыт свидетельствует, ся на основных бизнес-процессах, совершенство что во втором случае риски выше. Самое глав- вать их, повышать производительность, эффек ное - партнер должен быть очень надежным. тивность и т.п. Разделение труда складывается Экономическая целесообразность аутсорсин- на уровне компаний сообразно возможностям га вполне может перевесить такие проблемы, как современных технологий, меняется в прогрессив передача некоторых критически важных бизнес- ном направлении отраслевая структура и струк функций стороннему исполнителю. Различные тура рынков товаров и услуг.

исследования утверждают, что сократить издер- В-третьих, при длительных контрактных от жки производства при аутсорсинге можно на 30- ношениях между аутсорсером и аутсорсинговой 50 %, хотя при этом появляются другие расхо- компанией начинает работать синергетический ды, связанные, например, с поиском исполните- мультипликационный эффект сложения усилий.

лей и поставщиков услуг аренды приложений, Особенно он важен для компаний среднего и доставкой продукции и т.п. Но их величина, как малого бизнеса, которые, оставаясь в своей от правило, несопоставима с расходами на реализа- раслевой УнишеФ и своей УстратеФ по размеру и цию задач собственными силами. экономическому потенциалу, не выходя на поле Компания-аутсорсер должна обеспечить конкурентной борьбы с крупными компаниями выгодность применения аутсорсинга и выиграть (куда они зачастую и не могут попасть в силу в конкуренции с другими подобными компани- высоких барьеров входа на рынки), изначально ями. Аутсорсер должен обеспечить снижение се- получают дополнительные конкурентные преиму бестоимости функций, которые берет на аутсор- щества.

Экономические 4(89) Экономическая теория 34 науки В-четвертых, крупные фирмы получают в экономического развития // Теория и практика уп равления 2003. 5. URL: свое распоряжение две стратегии: интернализа Docum/DocumShow_DocumID_168.html;

Мигранян А.А.

ции и экстернализации бизнес-процессов - в их Теоретические аспекты формирования конкурентос крайне выраженной форме. Фирма теперь имеет пособных кластеров. URL: широкий спектр возможностей для принятия ре vestnik/v3/a15.html.

шений, какие организационные процессы, ста- URL: h ttp :/ /s u bcon tract.r u /D ocum / дии производства, стадии реализации и тому DocumShow_DocumID_105.html.

подобное она будет УвтягиватьФ внутрь себя, со- См.: Хайек Ф. Индивидуализм и экономичес здавая вертикально или горизонтально интегри- кий порядок. М., 2000;

Его же. Пагубная самонаде рованные структуры, или же выталкивая вовне - янность. Ошибки социализма. М., 1992.

Подробнее см.: Думная Н.Н. Новая рыночная на аутсорсинг, создавая сети контрактов. Это экономика: монография. М., 2009.

новая степень свободы выбора стратегий для Подробнее см.: Думная Н.Н., Черемисин Д.В.

фирмы.

Аутсорсинг как новая форма организации бизнеса Таким образом, на наших глазах начинают // Финансы, деньги, инвестиции. М., 2006. 4.

меняться привычные микроэкономические струк- С помощью ИКТ часть функций может вы туры, что ведет к созданию новой экономики. полняться дистанционно. На этой базе развивают ся различные формы дистанционной занятости Портер М. Конкуренция. М., 2002. С. 207. (Кветной Л.М. Развитие дистанционных форм за См.: Кластеры конкурентоспособности // Эк- нятости в современной мировой экономике. М., сперт Северо-Запад. 2003. 17 нояб. ( 43 (152)). URL: 2008).

www.expert.ru;

Россия стоит перед серьезным вызо- Скоробогатов А.А. Так ли необходим аутсор во м. URL : h ttp: / /w ww. hs e. ru / te mp / 20 06 / син г?.. / / С етевой жу рн. URL : http :/ / 10_04_porter.shtml;

Цихан Т.В. Кластерная теория www.silicontaiga.ru/home.asp?artId=3362.

Поступила в редакцию 01.03.2012 г.

   Книги, научные публикации