Книги, научные публикации

Экономические 4(89) Экономика и политика 12 науки 2012

Налоговые льготы как инструмент инновационного развития экономики й 2012 В.В. Курочкин кандидат экономических наук, профессор Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва E-mail: taxdep В статье обосновывается тезис, что в современных условиях налоговые льготы не должны рас сматриваться как Уналоговые расходыФ, Увыпадающие доходы бюджетаФ. Предлагается ряд мер, направленных на повышение роли налоговых льгот для стимулирования инвестиционного про цесса у хозяйствующих субъектов.

Ключевые слова: инвестиции, налоговое стимулирование, налоговые льготы, налоговый маневр, амортизационная премия.

Особенности и противоречия современного эта- обеспечить устойчивое развитие экономики на ин па социально-экономического развития России новационной основе. В этой связи необходимо упо принципиально по-новому поставили многие воп- мянуть два важнейших обстоятельства. По мнению росы, определяющие характер и методы использо- многих ведущих экономистов страны, европейская вания государством имеющегося в его распоряже- рецессия неминуемо коснется и России. Далее, в нии набора экономических инструментов. Это все- условиях сохраняющейся на обозримую перспек цело относится к наиболее активной его части - тиву зависимости объема финансовых ресурсов го налогам и тем правоотношениям, которые опосред- сударства от цены на энергоносители их приток в ствуют их определение и мобилизацию в бюджет- прежних, а тем более возрастающих объемах может ную систему страны. быть весьма проблематичным. В течение трех лет, Анализ мировых экономических событий пос- предшествовавших кризисному 2008 г., рост наци леднего десятилетия, включая финансовый и эко- ональной экономики России составлял 6-7 % в год.

номический кризис 2008-2010 гг., вновь подтвер- При этом ежегодно цена барреля нефти увеличива дил мощный потенциал налогов как важнейшего лась на 15-20 %. В данный момент цена на нефть инструмента стабилизации экономики и формиро- уже близка к рекордному уровню 2008 г. и, по вания условий для ее динамичного развития в даль- оценкам международных аналитических институ тов, в ближайшем будущем будет снижаться1.

нейшем. Это всецело относится и к Российской Федерации. Достаточно упомянуть, что в Плане Даже с учетом вариативности указанной тен действий, направленных на оздоровление ситуации денции ввиду возможного возникновения проти в финансовом секторе и в отдельных отраслях эко- водействующих политических факторов неизбеж номики (утвержден Председателем Правительства ны существенные колебания цены на нефть, а сле РФ 6 ноября 2008 г. 4863п-П13) из 55 намечен- довательно, и объема доходов бюджетной системы, ных мероприятий более трети относились к облас- составляющих финансовую основу реализации по ти налогообложения и позволили выйти нашей эко- ставленных задач.

номике из кризиса с наименьшими потерями. В данных условиях в декабре 2011 г. на сове В порядке реализации данного Плана за щании по экономическим вопросам в Кремле по 2009 г. в Налоговый кодекс Российской Федерации ставлена задача разработки и осуществления Унало (НК РФ) было внесено около 30 поправок: увели- гового маневраФ, который бы позволил без суще чена до 30 % амортизационная премия по основ- ственного увеличения налоговой нагрузки выпол ным средствам третьей-седьмой амортизационных нить расходные обязательства и обеспечить финан групп, снижена с 24 до 20% ставка по налогу на совыми ресурсами выполнение задач инновацион прибыль организаций, субъектам Российской Фе- ного развития, тем более, что бизнес активно выс дерации предоставлено право снижать налоговую тупает за ее снижение. Так, УДеловая РоссияФ в ставку по единому налогу при упрощенной системе опубликованной концепции У15-15-15Ф выступает налогообложения с 15 до 5 % и др. за снижение ставки налога на прибыль с 20 до Задачи и проблемы современного периода бо- 15 %, страховых платежей и налога на добавлен лее сложны и многогранны. В условиях дефицита ную стоимость - до 15 %. Выпадающие доходы бюджета предстоит профинансировать социальные бюджета при реализации концепции оцениваются расходные обязательства федерального центра и в 2,2 трлн. руб. Принимая во внимание эти обсто Экономические 4(89) Экономика и политика науки ятельства, Уналоговый маневрФ следует рассматри- нологической базе и увеличения налоговых плате вать как развитие направления, провозглашенного жей в бюджет. Необходимо иметь в виду и так в бюджетных посланиях Президента Российской Фе- называемые Уненалоговые последствияФ, такие как дерации о бюджетной политике в 2011-2013 и 2012- рост занятости, ослабление факторов социальной на 2014 гг.2, в соответствии с которыми Унеобходима пряженности, ускоренное развитие сфер экономи оптимизация налогообложения в целях стимулиро- ческой активности, стратегически важных для госу вания и расширения как предпринимательской де- дарства, и др. По всем этим направлениям, толчком ятельности инновационной направленности, так и для развития которых послужила косвенная форма обеспечения инновационного развития страны в налогового стимулирования в виде льгот, далее про целомФ. является мультипликативный эффект, обеспечива Исходя из постулата, что главная роль в сти- ющий в средней либо долгосрочной перспективе рост мулировании инвестиционной деятельности при- валовых поступлений в государственную казну.

надлежит системе налогообложения, поскольку С учетом специфики современного этапа раз именно от нее зависит величина всех источников вития использование налоговых льгот должно спо инвестиций предприятия, как собственных, так и собствовать решению таких задач, как:

обеспечение приоритета национального про привлеченных, сколь-нибудь существенное увели чение налоговой нагрузки, прежде всего в высоко- изводства (приоритет национальному труду, наци технологичных отраслях реального сектора эконо- ональному капиталу, национальному потреблению).

мики, не представляется возможным. Кроме того, Конкретно это должно выражаться в стимулирова повышение налогов станет новым ударом по инве- нии строительства и инфраструктурных проектов, стиционной привлекательности России, которая и связанных с поддержанием занятости, расширения без того остается низкой. По оценке ЦБ РФ за масштабов производства и увеличения спроса;

перераспределение доходов от сырьевых от 2011 г., отток капитала у нас составил 84,5 млрд. долл.

Различают два основных варианта поддержки раслей в пользу перерабатывающих, поскольку при и стимулирования инвестиционной деятельности. родные богатства являются национальным достоя Первый - это создание условий для самофинанси- нием и находятся в собственности государства. Кроме рования предпринимательской деятельности за счет того, необходимо учитывать, что основная тяжесть прибыли и амортизационных отчислений. Второй - налогов лежит на производственных отраслях (кро предоставление налоговых льгот дифференцирова- ме сельского хозяйства), там же отмечаются наибо но по отраслям экономики и регионам для роста и лее быстрые темпы ее роста. Поэтому вполне пра использования всех источников инвестиций. вомерно говорить о целесообразности отраслевого На современном этапе экономика России оста- перераспределения налоговой нагрузки и ее вырав ется неустойчивой, основные фонды большинства нивании;

стимулирование инвестиций и увеличение предприятий изношены, амортизационные отчис ления невелики и не могут обеспечить их обновле- источников их внутреннего и внешнего финанси ние. Следовательно, собственных средств у пред- рования. Льготы должны содействовать обеспече приятий недостаточно, ожидания иностранных ин- нию обоснованности источников налоговых плате вестиций проблематичны, поскольку имеется пре- жей, которые должны производиться только из до дубежденность иностранных инвесторов в вероят- бавленной стоимости, не затрагивая функциониру ности политической и экономической стабильнос- ющего капитала, ибо в противном случае начинает ти в РФ. ся процесс сокращения основного капитала и про В данных условиях представляется, что глав- исходит постепенная деградация производства;

создание благоприятных условий для разви ной составляющей Уналогового маневраФ в части стимулирования предпринимателей к определенной тия малого и среднего предпринимательства;

стимулирование легализации налоговой базы активности и роста финансовых ресурсов для осу ществления инвестиций должна стать взвешенная по налогам на доходы с целью противодействия ее политика в части использования имеющихся и вновь перемещения за пределы налоговой юрисдикции вводимых налоговых льгот и переосмысление их Российской Федерации.

роли и содержания. Прежде всего, следует отказать- Исходя из такого понимания содержания и ся от трактовки льгот как Уналоговых расходов го- значения налоговых льгот на современном этапе сударстваФ, уменьшающих доходную базу бюджет- Уналоговый маневрФ для обеспечения и стимулиро ной системы и, следовательно, возможности госу- вания инвестиций должен включать такие мероп дарства в части поддержки и стимулирования инве- риятия, как:

восстановление инвестиционной льготы по стиционного климата. Продуманная система льгот УработаетФ на перспективу и в конечном итоге со- налогу на прибыль и максимальное упрощение ее здает условия для роста производства на новой тех- оформления и УсопровожденияФ налоговым орга Экономические 4(89) Экономика и политика 14 науки ном. Освобождение от налогообложения прибыли, гов, где налогоплательщиками реально осознается направленной на финансирование инвестиций или как объем налоговых изъятий, так и УэкономияФ в на погашение кредитов, выданных на эти цели, рас- случае их направления на инвестиционные цели.

ширит возможности использования внутренних ре- Прямые налоги не УзапрятаныФ в пошлины и зат сурсов. Именно они предпочтительны для хозяй- раты бизнеса, они всегда видны и осязаемы.

ствующих субъектов в качестве источника финан- Льготы - это всегда исключения из общих пра сирования инвестиций, так как процесс их исполь- вил, одни плательщики их получают, другие - нет.

зования достаточно прост, осуществляется, как пра- Это обусловливает колоссальную ответственность вило, на долгосрочной основе. Эта тенденция на- государственных институтов, принимающих реше глядно проявилась в настоящий период посткри- ния о предоставлении льгот. Получение льгот не зисного восстановления внутреннего рынка, когда должно подрывать принцип справедливости в на существенно сократились возможности использо- логообложении, равное отношение государства ко вания привлеченных средств. всем участникам налоговых правоотношений.

Как показала практика, введенный вместо Уин- В данной связи уместно поставить вопрос о вестиционнойФ льготы отдельной статьей НК РФ распространении на всех субъектов хозяйствования, (ст. 262) порядок учета расходов на научные иссле- осуществляющих в значительных масштабах инве дования и опытно-конструкторские разработки слабо стиционную и инновационную деятельность, на способствует научно-техническому прогрессу и ин- логовых льгот, предусмотренных для участников новационным формам развития, достаточно сложен инновационного проекта УСколковоФ: обязательные и не пользуется популярностью у предприятий. страховые взносы уплачиваются по ставке 14 %, Похожие опасения вызывает и предоставленное налог на прибыль, налог на имущество организа предприятиям право включать в состав расходов ций и земельный налог - по ставке 0 %.

отчетного (налогового) периода затраты на капи- Конечно, масштабная реализация инвести тальные вложения в размере не более 10 % (или ционных проектов с использованием механизма 30 %) согласно п. 9 ст. 258 НК РФ и применять налоговых льгот уменьшит доходную базу бюд дополнительные коэффициенты к затратам на жета. Например, по данным Министерства эко НИОКР. Отметим, что в бухгалтерском учете, в номического развития, обнуление в 2011 отличие от налогового, амортизационная премия не 2012 гг. налогов на доходы инновационных пред предусмотрена, т.е. опять механизм применения приятий может сократить доходы бюджета на льготы до конца не проработан, что снижает эф- 5,8 млрд. руб. Но взвешенный подход к рекон фективность ее применения. Поэтому в качестве струкции системы льгот в том и состоит, чтобы промежуточной меры, компенсирующей трудности такое УисключениеФ из правил получили те уча периода настройки данного механизма, можно пре- стники инвестиционного процесса, вклад кото дусмотреть снижение ставки налога по части при- рых очевиден и способствует обновлению мате были, направленной на инвестиционные цели до риально-технической базы экономики страны в момента завершения инвестиционного процесса;

целом, увеличению производства реального при при невозможности снижения общей ставки бавочного продукта. Последний не создается ни страховых взносов (как предлагает УДеловая Рос- в добывающей промышленности, ни в финансо сияФ) уменьшение ее для хозяйствующих субъек- вом секторе. Поэтому такая УжертваФ в виде льгот тов, осуществляющих инвестиции. Это в первую вполне допустима и обоснована.

очередь повлияет на отрасли с большей долей опла- Практика последних лет показывает, что ты труда в добавленной стоимости, т.е. высокотех- пытаться решить проблему достаточности фи нологичные перерабатывающие отрасли, обеспечи- нансовых ресурсов для выполнения расходных вающие инновационный характер экономического обязательств Центра только путем налоговых развития;

преобразований невозможно. Основу финансо активизация стимулирующей роли налога на вой политики в современных условиях должен имущество инновационных компаний - освобож- составлять принцип, в соответствии с которым дение от налога их оборудования. Возможно пре- при составлении бюджета в первую очередь не доставление на 3-5 лет каникул по налогу на при- обходимо определять границы налоговой нагруз быль. ки, а затем уже планировать его расходы.

Говоря о новом понимании значения налого вых льгот для стимулирования инвестиционных Стратегические резервы на ветер // Коммер сантъ. 2012. 30 марта ( 56).

процессов в экономике, следует отметить, что их Бюджетное послание Президента России о пересмотр и дальнейшее развитие должно происхо бюджетной политике в 2012-2014 годах: полный текст дить прежде всего в сфере действия прямых нало // Финансы. 2011. 7.

Поступила в редакцию 01.03.2012 г.

   Книги, научные публикации