Книги, научные публикации

Экономические 3(88) Математические и инструментальные 195

науки методы экономики 2012 Алгоритм расчета оптимизационной модели финансирования производственной деятельности промышленного предприятия й 2012 В.В. Иноземцев Самарский государственный аэрокосмический университет им. академика С.П. Королева (Национальный исследовательский университет) Е-mail: slava76 В статье рассматривается алгоритм расчета экономико-математической модели, которая опи сывает формирование потоков финансовых ресурсов на промышленном предприятии при вы полнении производственной программы.

Ключевые слова: экономико-математическая модель, бюджетирование, движение денежных средств, производственная программа, оптимизация.

Введение изделия, k1t - коэффициент интенсивности, ко n Понятие финансового потока и управление торый характеризует долю поступления финансо им в нормативно-правовых актах Российской Фе вых средств по изделию n в момент времени t.

дерации не определено и по-разному определя ется исследователями. T Причем 0 k1t 1, k1tn 1. Тогда матрица Дж.К. ван Хорн и Дж.М. Вахович опреде n ляют управление финансовыми потоками как уп- t равление финансами по приобретению и управ лению активами, финансированию деятельнос- k11 t... k1T... k 1 ти для достижения поставленной цели1................

Управление финансовыми потоками выра k1 k11 k1t... k1T жается в целенаправленном воздействии финан-... n n n отобр ажает совых менеджеров на хозяйствующий субъект с.........

......

t помощью имеющихся инструментов2.

... k1t... k1T k N N N Описание модели финансирования структуру поступления денежных средств на пред производственной деятельности приятие. Данная матрица рассчитывается в соот и алгоритм расчета ветствии с условиями договоров с заказчиками по В данной статье в качестве инструмента оп срокам и объемам оплаты авансов и окончательно тимизации движения денежных средств предла го расчета за поставленную продукцию.

гается экономико-математическая модель финан Процесс формирования цены на продукцию в сирования производственной деятельности про рамках государственного заказа имеет отличитель мышленного предприятия и алгоритм ее расчета.

ные особенности. Она рассчитывается предприяти Данную модель (рис.а1) можно применить ем методом прямого счета по статьям калькуляции для промышленных предприятий, которые име исходя из экономических и технических норм и ют следующие особенности:

нормативов и действующих закупочных цен на ис длительность производственного цикла из пользуемые в процессе производства сырье, мате готовления изделий;

риалы и комплектующие изделия. Данная цена прак бюджет реализации планируется в соответ тически не зависит от соотношения спроса и пред ствии с государственным заказом;

ложения, а сам рынок функционирует под строгим порядок формирования цен регламентиру контролем со стороны государства. Действующий ется соответствующими нормативными докумен порядок формирования цен регламентируется ря тами.

дом документов3. Этот порядок формирования цен N распространяется и на товары, работы и услуги пред k1tn pn Первое слагаемое в данной модели приятий-соисполнителей. Таким образом, при раз n работке модели нет необходимости в решении зада отражает сумму поступлений от заказчика по всем чи по подбору оптимальной цены по договорам с изделиям, где N - количество изделий, pn - цена поставщиками.

методы экономики Математические и инструментальные Экономические науки Рис. 1. Экономико-математическая модель финансирования производственной деятельности 3(88) Экономические 3(88) Математические и инструментальные науки методы экономики K N N k 2t S n, k 3 t Ln lk wk где Ln - фонд оплаты труда по всем Другие слагаемые n n n 1 n 1 k категориям в количестве K видов, которые ис и k 4 t D характеризуют платежи за использо- пользуются в изготовлении n-го изделия;

l k - трудоемкость работы k-й категории, необ вание определенных ресурсов, в том числе мате риальных и трудовых при выполнении произ- ходимая для изготовления единицы продукции водственной программы по изготовлению N из- (данный показатель также определяется методом технологического нормирования);

делий.

Так, второе слагаемое моделирует сумму рас- w k - соответствующая часовая ставка оплаты четов с поставщиками за поставленные материа- труда.

лы и готовые комплектующие изделия:

Структуру расчетов с персоналом предлагается представить в виде матрицы коэффициентов ин N k 2t S n, n k 31 t... k 3T n 1... k 1......

.........

I k 3 k 31 k 3t... k 3T где S n mi ci - общий объем закупок по всем...

n n n тенсивности:...,...

i 1.........

t материалам, необходимым для изготовления... k 3t... k 3T k N N N n-го изделия;

mi - удельные прямые материальные затраты на элемент которой k3t характеризует долю плате n единицу продукции, которые определяются ис ходя из технологии производства методом тех- жей по изделию n в момент времени t, где n, t нологического нормирования;

T ci - стоимость закупаемых материалов i-го вида.

0 k 3 t 1, k 3tn 1.

n Структуру расчетов с поставщиками можно пред t ставить в виде матрицы коэффициентов интенсив- Значения данных коэффициентов определя ются трудоемкостью производства в каждый мо k 21 t... k 2T... k 21 мент времени в соответствии с технологическим...... процессом.

.........

ности: k 2 k 21 k 2t... k 2T, эле... t Четвертое слагаемое k 4 D характеризует n n n......

......... объем постоянных расходов, в него для упроще t... k 2 t... k 2T k2 ния модели включаются все расходы, кроме пря N N N мых расходов на материалы и оплату труда, в том числе:

мент которой k2 t характеризует долю платежей n общехозяйственные расходы - затраты, свя поставщикам по изделию n в момент времени t, занные с организацией и управлением деятель ностью организации в целом;

T t k 2tn 1. общепроизводственные расходы - затраты где n, t 0 k 2 n 1, на содержание, амортизацию и ремонт произ t водственных зданий и сооружений, оборудова Причем условия договоров с поставщиками ния, внутризаводского транспорта, основная и по схеме финансирования накладывают ограни дополнительная заработная плата аппарата уп чения на данный коэффициент в течение пла равления цехов с отчислениями на социальные нируемого периода.

нужды, другие расходы, связанные с управлени Третье слагаемое характеризует объем фи ем и обслуживанием производства.

нансовых средств, необходимых для оплаты труда Структуру платежей можно представить в при изготовлении N изделий:

виде вектора коэффициентов интенсивности:

N k 3 t Ln, k 4 (k 41,..., k 4 t,..., k 4T ), элемент которой n n Экономические 3(88) Математические и инструментальные 198 науки методы экономики потерь при привлечении сторонних источников k 4 t характеризует долю платежей в момент вре и максимизацией финансового потока за период изготовления изделия, т.е. задача оптимизации T мени t, где t 0 k 4 t 1, k 4t финансирования производственной деятельнос 1.

ти промышленного предприятия заключается в t определении в каждом периоде цикла производ Коммерческие расходы в данной модели не ства такого оптимального потока денежных рассматриваются, так как они составляют менее 1 % от себестоимости продукции для предприя- средств как от заказчика, так и при расчетах с тий, выполняющих государственный заказ. поставщиками, при котором П min, где Эффективность управления финансировани min - минимально допустимое значение.

ем производства характеризуется минимизацией Рис. 2. Алгоритм оптимизации финансирования производственной деятельности Экономические 3(88) Математические и инструментальные науки методы экономики Для решения данной модели предлагается требованиям ограничений, то выбирается следу использовать алгоритм подбора коэффициентов ющее его значение в соответствии с шагом из менения x, и процедура опять переходит к про k 2, k 4 (см. рис.а2) для каждого изделия в каж верке выполнения требований условий догово дом из периодов, начиная с первого и заканчи ров. После подбора оптимального значения ко вая последним периодом реализации проекта, эффициента k2 t происходит расчет кэш-фло по учитывая ограничения договоров по условиям n финансирования.

t t t формуле П П k 2 n S n, где k 2 t S n На первом этапе реализации данного алго- n ритма происходит обнуление значения П t и объем финансовых средств, необходимых для расчета с поставщиками за материальные ресур поступления от заказчиков в расчетном периоде сы в данном расчетном периоде. При выполне по всем изделиям путем произведения цены из p n на коэффициент из матрицы: нии условия П t Пmin происходит запись в делия матрицу текущего значения коэффициента k2 t.

k11 t... k1T n... k 1 При невыполнении условия выбирается следу...............

ющее значение коэффициента, и процедура под k1 k11 k1t... k1T... n n n бора повторяется.

.......

......... После проведения процедуры подбора ко t... k1t... k1T k эффициента k2 t по всем изделиям проводится N N N n Также на данном этапе ведется расчет объе- t проверка условия П П min и в случае вы ма финансовых средств, необходимых для опла полнения данного условия проводится третий ты труда при изготовлении изделий в данном периоде, как произведение фонда оплаты труда t этап - расчет коэффициента k 4 по формуле Ln и коэ ффицие н т а из мат р ицы:

П t Пmin k 4t k 4tmin и запись его в мат k 31 t k 3T... k 31... D 1............... рицу.

k 3 k 31 k 3t... k 3T Затем выбирается следующий расчетный пе... n n n риод, и этапы расчета данного алгоритма повто.

...............

ряются.

t... k 3t... k 3T k3 Алгоритм заканчивается после проведения N N N расчета по всем периодам, и на выходе получаем После определения значений по всем изде t массив коэффициентов k2 t и k 4, что позво лиям и расчета кэш-фло проводится корректи- n ровка полученного значения на сумму обязатель лит рассчитать поток финансовых средств в каж ных постоянных платежей D (заработная плата дом периоде.

АУП, оплата коммунальных платежей и нало гов) в данном периоде, которая рассчитывается Выводы В данной работе представлены оптимизаци k 4t D, где D - общая следующим образом: min онная экономико-математическая модель финан сумма постоянных расходов. сирования производственной деятельности про Затем сравнивается остаток финансовых мышленного предприятия и алгоритм ее расче та, который состоит из трех этапов. Представ средств П t с установленным минимальным зна- ленная модель и алгоритм расчета позволяют оп чением Пmin. При выполнении условия прово- тимизировать финансовый поток на промыш ленном предприятии при выполнении производ дится второй этап расчета - это процедура пере ственной программы и учитывает следующие бора значений коэффициента k2 t. На данном особенности:

n длительность производственного цикла из этапе осуществляется проверка на выполнение готовления изделий;

ограничений по договорам с поставщиками. В бюджет реализации, планируемый в соот случае если коэффициент k2 t не соответствует ветствии с государственным заказом;

n Экономические 3(88) Математические и инструментальные 200 науки методы экономики порядок формирования цен, регламенти- мещении государственного оборонного заказа пу тем проведения торгов, а также цены государствен руемый соответствующими нормативными до ного контракта в случае размещения государствен кументами.

ного оборонного заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика): постановление Прави Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М. Основы фи тельства РФ от 4 нояб. 2006 г. 656;

Об утвержде нансового менеджмента: пер. с англ. 11-е изд. М., нии правил формирования цен на российские воо 2004. С. 20.

ружение и военную технику, которые не имеют рос См.: Хорват П. Сбалансированная система сийских аналогов и производство которых осуще показателей как средство управления предприяти ствляется единственным производителем: постанов ем // Проблемы теории и практики управления. 2000.

ление Правительства РФ от 25 янв. 2008 г. 29;

Об 4;

Финансовое планирование и контроль / утверждении Методических рекомендаций по опре А.П. Робсон [и др.];

под ред. М.А. Поукока, делению уровня рентабельности при производстве А.Х. Тейлора. М., 1999;

Кузнецов Б.Т. Финансовый продукции (работ, услуг) оборонного назначения, менеджмент: учеб. пособие. М., 2005.

поставляемой по государственному оборонному за См.: О государственном оборонном заказе:

казу: приказ ФСТ РФ от 15 дек. 2006 г. 394;

Об федер. закон от 27 дек. 1995 г. 213-ФЗ;

О разме утверждении порядка определения состава затрат на щении заказов на поставки товаров, выполнение производство продукции оборонного назначения, работ, оказание услуг для государственных и муни поставляемой по государственному оборонному за ципальных нужд: федер. закон от 21 июля 2005 г.

казу: приказ Минпромэнерго России от 23 авг.

94-ФЗ;

Об утверждении правил определения на 2006 г. 200.

чальной цены государственного контракта при раз Поступила в редакцию 05.02.2012 г.

   Книги, научные публикации