Книги, научные публикации

Экономические 3(88) Экономика и политика 27

науки 2012 Земельные и аграрные преобразования: некоторые итоги й 2012 Р.Т. Жиругов доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Нальчик E-mail: kbniish2007 В статье проводится краткий анализ 20 лет земельных и аграрных преобразований в стране.

Обосновывается необходимость корректировки проводимых реформ, утверждается, что не фор мы собственности на земли, а аграрная политика, государственное регулирование агропромыш ленного комплекса являются главенствующими в повышении эффективности сельскохозяйствен ного производства.

Ключевые слова: земельная реформа, аграрная реформа, агропромышленный комплекс, фермер ские хозяйства, крупное и мелкотоварное производство, государственное регулирование, аграр ная политика.

Со дня провозглашения земельной и аграр- стулаты: приватизацию, фермеризацию, либера ной реформы в России, в том числе и в Кабар- лизацию цен, ликвидацию госзаказа и полное дино-Балкарии, прошло более 20 лет. самоустранение государства от регулирования Что же удалось сделать за это время, чего агропромышленного комплекса, отказ его от фи хотели достичь и чего достигли, к чему пришли? нансовой поддержки своего товаропроизводите Безусловно, в преддверии реформ команд- ля и поддержку западного фермера через закуп но-административная система сдерживала посту- ки его товаров и продукции и еще многое дру пательное развитие производства. Отсутствие гое. В результате экономика разрушена, сельс четких экономических взаимоотношений между кое хозяйство отброшено на десятки лет назад, центром и регионами, между агропромышлен- произошел обвальный спад производства, катас ным комплексом и другими отраслями не спо- трофически снижен жизненный уровень боль собствовало повышению экономической эффек- шей части населения, демографический кризис.

тивности производства. Бесконечные экспери- Формирование нового общественного устрой менты над селом, сельским хозяйством, крестья- ства началось с передела государственной соб нином в лучшем случае отбивали всякую охоту ственности, но, как известно, не приобретением да и возможность эффективно трудиться. Дос- ее через труд и сбережения, а полукриминаль таточно вспомнить о том, что земли вначале раз- ным и криминальным путем.

давали, но результаты насильно отнимали (во- К сожалению, переход к частной собствен енный коммунизм). Затем новая экономическая ности не способствовал обогащению народа, а политика - некоторая оттепель. На смену НЭПу помог обогатиться лишь отдельным лицам. И приходит сплошная коллективизация с уничто- сейчас мы вынуждены констатировать, что част жением кулачества и всех мало-мальски зажи- ная собственность возникла не ради полезности точных крестьян. Позже переживали тяжелей- общества. Агропромышленный комплекс в его шие времена становления колхозно-совхозного изначальном понятии развален. Разрушена и без строя, войну, разруху, восстановление народно- того слабая социальная сфера села. Произошла го хозяйства. Затем 60-80-е гг. ХХ в. государ- деградация производственного и научно-техни ство на самом деле стало вкладывать в сельское ческого потенциала, катастрофически снижается хозяйство большие средства, но и здесь не обо- плодородие почв, гибнет генофонд животных, шлось без перегибов: борьба за ликвидацию лич- племенное дело, семеноводство, резко упал спрос ного подворья, уничтожение неперспективных сел на научно-техническую продукцию (основной и деревень, экономически неоправданное отвлече- фактор повышения производительности труда).

ние огромных государственных средств на осуше- Этот перечень можно долго, долго продолжать.

ние болот и обводнение пустынь, поворот сибирс- Совет Федерации вынужден был признать, ких рек и многое другое. И наконец, 1990-е гг. - что курс реформ АПК оказался ошибочным, го Уразрушить все до основания, а затем...Ф, и это сударство практически устранилось от управле удалось как нельзя лучше. Идеологи реформ в ния процессами, происходящими в аграрной эко основу своих преобразований положили непро- номике, что привело к развалу производства и крайнему обнищанию сельских жителей1.

веренные нашей практикой сомнительные по Экономические 3(88) Экономика и политика 28 науки Проблемы сельского хозяйства, агропромыш- Реформы были начаты путем навязывания ленного комплекса России, рожденные спонтан- сверху единых рецептов для всей страны без ап ными реформами, не обошли и Кабардино-Бал- робации их в различных регионах, без учета ис карию. Так, если к концу 80-х гг. прошлого сто- торического и международного опыта, ментали летия в структуре валовой продукции крупные и тета народов. Решения принимались спонтанно, средние сельхозпредприятия занимали в целом все делалось наспех, на скорую руку. По Указу не менее 50-55 %, то в настоящее время аграр- президента от 27 декабря 1991 г. УО неотлож ный сектор республики скатился к мелкотовар- ных мерах по осуществлению земельной рефор ному производству (сельхозпредприятия -10- мы в РСФСРФ до 1 марта 1992 г. все колхозы и 11%, остальное - малые формы хозяйствования, совхозы должны были быть реорганизованы в в основном ЛПХ). другие формы хозяйствования, земли разделены на доли, имущество - на паи2.

Из 150-160 сельхозпредприятий 1980-х гг.

стабильно работали две третьих, в настоящее вре- Такая спешка (два месяца и четыре дня от мя реально хозяйств осталось два-три десятка. водилось на реформирование сотен тысяч хо Сегодня мы стали свидетелями катастрофи- зяйств) привела, естественно, в абсолютном боль ческого снижения плодородия почв, резкого со- шинстве случаев к смене вывески, а не к созда кращения внесения минеральных и органичес- нию новых правовых, производственных и фи ких удобрений, сворачивание мелиоративных нансово-экономических отношений, не обеспе работ, десятки тысяч гектаров земель сельскохо- чила ожидаемого повышения эффективности зяйственного назначения либо деградировали, производства.

либо переведены в другие менее ценные катего- Для реализации намеченных реформ был рии, и мы еще на этом не остановились. Все выбран ряд сомнительных направлений. Так, сказанное может привести к необратимым про- переход к рыночным отношениям с либерализа цессам, необходимо принять экстренные меры: цией цен привел к неэквивалентному обмену мы землю должны передать потомкам в состоя- между участниками производства и потребления, нии не худшем, чем получили ее от отцов. между сельским хозяйством и промышленнос Сокращение поголовья практически всех тью. В среднем за годы реформ индекс цен на видов сельскохозяйственных животных, физи- промышленную продукцию рос в 4-5 раз быст ческий и тем более моральный износ сельскохо- рее, чем на сельскохозяйственную. Это подорва зяйственной техники, потеря большей части ма- ло экономическую основу большинства сельско териально-технической базы, сельская безрабо- хозяйственных предприятий. Следующим на тица, социальная незащищенность, и это только правлением был отказ от государственных заго некоторые итоги проводимых реформ. Резкое со- товок сельхозпродукции - кинулись из одной кращение (по официальной статистике) числа крайности в другую: в советское время требова занятых в сельском хозяйстве свидетельствует ли сдачи государству всей произведенной про не о фактическом их уменьшении за счет повы- дукции, порой не оставляя в хозяйствах ничего шения производительности труда, а о том, что даже для нужд производителей, а при новой си эти люди никому не нужны, нигде они не по- стеме стали закупать импортную продукцию, ставлены на учет, предоставлены сами себе и к опять же подрывая экономику своего сельхозто старости получат социальную пенсию в несколько варопроизводителя;

поспешность открытия внеш тысяч рублей. И это еще не все. него рынка без всякой защиты интересов отече Естественно, напрашивается вопрос: почему ственного крестьянина привела к продоволь наши реформы, призванные обеспечить продо- ственной интервенции, вытеснению своих же вольственную независимость, не дают желаемых товаров со своего же рынка. Понятно, что бро результатов, почему наши фермеры, на которых шенный без всякой подготовки в стихию рынка были главные ставки, не стали настоящими кор- наш товаропроизводитель конкуренции не вы мильцами парода, почему собственники земель- держит.

ных долей не стали настоящими хозяевами, не Смена кредитно-финансовой политики, ког возродили сельское хозяйство? И еще много и да вместо льготных кредитов с учетом особенно много почему. Причин немало. Но самые глав- стей сельскохозяйственного производства стали ные из них - реформы начаты без четко постав- выдаваться кредиты с астрономическими процен ленной цели, разработки концепции их проведе- тными ставками, способствовала гибели очеред ния, определения модели будущих земельных и ных тысяч и тысяч хозяйств, которые попросту аграрных отношений и, наконец, без необходи- стали банкротами. Лозунг демократов УЗемлю мой для их полной реализации законодательной тем, кто ее обрабатываетФ привел к тому, что базы. работников, занятых непосредственно в сельс Экономические 3(88) Экономика и политика науки кохозяйственном производстве, имеющих земель- поработила, загнав в долговые обязательства на ные доли, все меньше и меньше. Большая часть много лет вперед.

из тех, кто получил доли, либо на пенсии, либо Столыпинская реформа, неся с собой мно по другим причинам потеряли связь с произ- жество положительных моментов (ликвидация водством, к тому же миллионы гектаров плодо- чересполосицы, выделение в хутора наиболее родной земли, переданных в виде земельных активных самостоятельных крестьян, переселе долей, просто заброшены. Как видим, и здесь ние малоземельных крестьян в хозяйства на си результат весьма сомнительный. бирские просторы и т. д.), в то же время за ко И наконец, переход от крупного к мелкото- роткое время (15-20 лет) пыталась изменить сло варному производству, от сельхозпредприятий к жившийся веками общинный уклад жизни, пы миллионам (по задумкам реформаторов) фермер- талась навязать всем крестьянам свой однопо ских хозяйств - это путь в УникудаФ, так как лярный мир и поэтому была обречена.

основу экономики любого производства состав- Октябрьская революция и последовавшие за ляет производительность труда и только путем ней радикальные реформы также были крайни повышения производительности труда можно ми: то все раздали, то все отобрали, то разреши добиться повышения эффективности производ- ли, то запретили и т. д.

ства. А как известно, объективный закон прима- Современная аграрная и земельная реформа та крупного производства над мелким, крупно- пошла также по пути крайностей - все раздать, товарного над мелкотоварным никто Уне отме- всех разогнать, все растащить, забыв о многоук няФ. ладности в производстве, экономике... Плоды Все сказанное - это только некоторые пози- таких реформ нам предстоит пожинать еще не ции, по которым результаты оказались очень и один десяток лет.

очень далекими от желаемых. Вышеперечислен- УПуть, по которому несется колесница ис ные основные направления аграрной политики тории, чрезвычайно извилист и испещрен рыт в сумме и являются вопросами государственно- винами, косогорами и болотами. Так что тысячи го регулирования сельскохозяйственного произ- напрасных толчков претерпит седок этой колес водства. И основной постулат реформаторов о ницы, человек, и сотни верст исколесит всегда том, что рыночная экономика - это саморегули- для того, чтобы подвинуться на одну сажень бли рующаяся система и не требует государственно- же к прямой целиФ, - эти слова, написанные го вмешательства, государственного регулирова- Н.Г. Чернышевским много, много лет назад, не ния, а сельское хозяйство не нуждается в про- вероятно точно подходят и для настоящего вре текционизме, государственной поддержке, мяг- мени. Сегодня мы путем проб и ошибок попы ко говоря, не соответствует истине. таемся найти путь к благополучию, благосостоя Сегодня только особая государственная по- нию, процветанию. Мы не первые на этом пути, литика, особое продуманное государственное вме- вероятнее всего, и не последние, и наша задача шательство в вопросы развития сельского хозяй- изучая историю, опыт наших народов, продви ства и всего агропромышленного комплекса мо- нуться хоть на одну сажень ближе к прямой цели.

гут обеспечить им поступательное движение, а УИстория - надзирательница, наставница стране - продовольственную независимость. жизни, она наказывает за незнание уроковФ (В. О. Ключевский)4.

Мудрец (в данном, конкретном случае В.О. Ключевский) сказал: УПочему люди любят Нетерпение и торопливость, незнание и не изучать свое прошлое, свою историю? Вероятно, желание знать - наши главные враги, и, изба потому же, почему человек, споткнувшись с раз- вившись от них, победив их, мы, несомненно, бега, любит, поднявшись, оглянуться на место приблизимся к цели.

своего паденияФ3. Изучая опыт земельных и аграрных преоб К сожалению, упав и поднявшись, снова разований в постсоциалистических странах, а так упав и поднявшись, оглянувшись на место свое- же в различных регионах нашей страны, можно го падения, изучив это место, мы все равно па- прийти к выводу о том, что проблемы и там и даем и поднимаемся и снова падаем... Во всяком здесь были одинаковыми, но пути решения, под случае мы приходим к такому выводу, изучив ходы были разными. Естественно, рознятся и даже отдельные этапы из истории земельных и результаты.

аграрных отношений как в России, так и в на- Так, в начале реформ повсеместно наблю шей Кабардино-Балкарии. Так, отмена крепост- дался спад производства сельскохозяйственной ного права, освободив крестьянина от личной продукции, однако в силу более гибкой полити зависимости, не сделала его экономически само- ки стран Восточной Европы за кроткое время им стоятельным, а в отдельных случаях еще более удалось восстановить не только достигнутый уро Экономические 3(88) Экономика и политика 30 науки вень, но и уйти далеко вперед, благодаря при- шинством других отраслей), наукоемкая, требует знанию принципов многоукладности, государ- непрерывного обновления технологий и, нако ственного регулирования, государственной под- нец, наименее конкурентоспособная. Аграрная держки аграрного сектора. В Европе не стали политика в этих странах направлена на развитие навязывать поголовно создание собственных са- собственного сельского хозяйства, на поддержку мостоятельных хозяйств, а поддержали все фор- своего производителя продукции, на защиту его мы, при этом осознавая приоритет за крупным экономических и социальных интересов. На ре производством, кооперацией и интеграцией. У шение этих же задач направлена законодатель нас же существовавшие формы хозяйствования ная база, и для нее нет мелочей, она постоянно разрушены, государство самоустранилось от про- совершенствуется, отвечая интересам абсолютного блем сельского хозяйства - делам соответствуют большинства людей, т.е. общества в целом. За и результаты. Психологи, аналитики, экономис- конодательная база развитых стран все активнее ты сходятся в том, что не все люди в силу инди- защищает интересы непосредственного пользо видуальных особенностей каждого способны са- вателя земли, а не собственника, того, кто тру мостоятельно заниматься производством, бизне- дится на земле, а не того, кто получает ренту. И сом, самостоятельно нести бремя финансового это принципиальный момент, это закономерность, риска, а только незначительная их часть (5- тенденция, и на нее мы не можем закрывать 10 %, а порой еще меньше). Значит, остальным глаза.

необходимо либо сотрудничать с наиболее ак- Сегодня гибкой политикой протекционизма тивными, либо кооперироваться, либо искать при- развитые страны добились невероятно высокой ложение своих сил на другом поприще5. производительности труда в сельском хозяйстве Все это - общеизвестные постулаты, и мы и сопутствующих отраслях. Этим самым они не можем их игнорировать, а обязаны взять их достигли продовольственной безопасности и не на вооружение, заставить их служить нам. зависимости и обеспечили защиту интересов сво В развитых странах государственное регу- их граждан.

лирование агропромышленного комплекса. По- Только продуманное, четкое, понятное и чему им это удается? Может, потому, что у них доступное, социально ориентированное государ лучше земли или трудолюбивее, умнее люди... ственное регулирование агропромышленного ком или... или. А может, аграрная политика несколь- плекса позволило достичь таких высот. И если ко иная, может быть, законодательная база бо- мы самостоятельно не можем проложить путь к лее совершенная, а может быть, осознание необ- изобилию, продовольственной безопасности и ходимости государственной поддержки этой важ- независимости, то нам необходимо воспользо нейшей сферы экономики обеспечивает приори- ваться опытом более успешных стран, более ус тет сельскому хозяйству. Безусловно, да, да, да... пешных людей и, проявив настойчивость добить Экономическая политика этих стран обеспечи- ся желаемого!

вает необходимый приоритет сельскому хозяй ству, агропромышленному комплексу, людям, за- Милосердов В.В., Милосердов К.В. Аграрная по литика России - ХХ век. М., 2002.

нятым в данной сфере. Правительства развитых Земельная и аграрная реформа России: про стран не забывают о том, что сельское хозяйство блемы и опыт: сб. материалов. М., 1998.

особая сфера экономики, менее защищенная от Милосердов В.В., Милосердов К.В. Указ. соч.

воздействия внешних факторов, капиталоемкая Там же.

(причем оборачиваемость капитала чрезвычайно Земельная и аграрная реформа России: про замедленна - в десятки раз по сравнению с боль- блемы и опыт: сб. материалов.

Поступила в редакцию 02.02.2012 г.

   Книги, научные публикации