Книги, научные публикации

Экономические 2(87) Экономика и управление 269

науки 2012 Внедрение изменений во взаимодействие корпоративного центра и бизнес-единиц й 2012 Е.М. Богатина Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова E-mail: kem-upravlenie Внедрение изменений во взаимодействие корпоративного центра и бизнес-единиц является не простой задачей для менеджеров. В статье раскрываются формы, принципы, технология и эко номическая составляющая внедрения изменений, которые могут быть основой в практической деятельности.

Ключевые слова: изменения, корпоративный центр, бизнес-единица, взаимодействие, интегриро ванная структура.

В настоящее время значительное число ин- глощений, присоединений, разделений, преоб теграционных образований пересматривают ме- разований, в любом случае все эти действия вле ханизм взаимодействия корпоративного центра кут формирование новых структурных единиц.

и бизнес-единиц. Во многом это связано с кар- Создание новых организационных структур динальными изменениями региональной и от- в рамках бизнес-единицы или корпоративного раслевой составляющих, новыми условиями, центра имеет под собой общие основания. Оно сформированными мировым финансовым кри- представляется необходимым:

при изменении технологической цепочки зисом, быстрым развитием технологий, ограни ченностью ресурсов, вводом новых стандартов и производства;

при оптимизации численности персонала;

ключевых показателей, определенных акционе при участии бизнес-единицы в процессе рами и собственниками бизнеса.

Определение особенностей и методов вне- реорганизации;

при перераспределении функций управле дрения изменений во взаимодействие корпора тивного центра и бизнес-единиц позволяет из- ния с корпоративным центром;

при создании новых проектов.

бежать значительного числа ошибок;

знание форм и технологий помогает предвидеть возможные Многие другие действия, требующие карди последствия;

использование системного подхода нального пересмотра роли бизнес-единицы, ее нивелирует возможные риски. Эти и многие дру- места в системе управления и производства, так гие особенности внедрения изменений взаимо- же предполагают создание новых структур.

действия являются важными. Формирование новых структур в корпора Внедрение изменений взаимодействия может тивном центре в основном коррелирует с изме порождать различные организационные формы: нениями организационной структуры, причины создание новых организационно-структур- которых могут быть такими же, как и у бизнес ных объединений;

единиц. Таким образом, изменения организаци сохранение имеющихся организационно- онной структуры влекут за собой образование структурных объединений;

новых структур в корпоративном центре. Основ сокращение организационно-структурных ными формами структур, присущими корпора объединений. тивным центрам, являются матричные структу Создание новых организационно-структурных ры, классификация которых имеет различную объединений может осуществляться на всех ста- природу. Они позволяют более прозрачно опре диях жизненного цикла интеграционного обра- делить дисбаланс во взаимодействии между кор зования и имеет две точки реализации: поративным центром и бизнес-единицами.

в рамках одной бизнес-единицы или кор- Сохранение имеющихся организационно поративного центра;

структурных объединений относится к вариант в рамках всего интеграционного образова- ному росту, т.е. происходит перераспределение ния. ресурсов, функций внутри подразделений, кото Последняя точка реализации особенно ха- рое может сопровождаться увеличением и со рактерна для российского рынка и представляет- кращением численности персонала. Интенсивный ся в виде реорганизации интегрированной струк- рост сопровождается увеличением показателей туры (ИС) за счет осуществления слияния и по- стоимости компании при оптимизации числен Экономические 2(87) Экономика и управление 270 науки ности, экстенсивный рост сопровождается рас- гию. С диалектической точки зрения, развитие ширением численного состава при таких же по- любой организации, в том числе и интегриро казателях стоимости. Стоит отметить, что орга- ванных структур, осуществляется за счет нали низационная структура интеграционного обра- чия противоречий и их своевременного опреде зования при данном варианте развития остается ления, в противном случае противоречия пре неизменной, но это положение может не озна- вратят организацию в Уброуновское движениеФ.

чать стагнацию развития. Возникающие противоречия часто встают на пути Сокращение организационно-структурных взаимодействия корпоративного центра и биз объединений при внедрении изменений взаимо- нес-единиц, что неоднократно подтвердили ис действия в основном характерно при прохожде- следования крупных консалтинговых компаний.

нии интегрированными структурами кризисных Для правильной организации взаимодействия этапов, которые характеризуются дефицитом необходимо иметь адаптивный аппарат знаний бюджетных средств и стремлением собственни- и механизмов, который позволят снизить про ков и акционеров сократить издержки. Наиболее тиворечия, их последствия, возникающие риски популярными мерами на данном этапе являются и обладать информацией о внутренних процес оптимизация Увторичных подразделенийФ, вы- сах. Таким аппаратом представляется управле деление некоторых функциональных областей на ние взаимодействием корпоративного центра и аутсорсинг (аудит, финансы, служба по работе с бизнес-единиц.

персоналом, ИТ-обеспечение), развитие систе- Принципы управления взаимодействием цен мы замещения функций. Последняя мера пред- тра и единиц подчиняются общим принципам ставляется в увеличении нагрузки на имеющие- менеджмента. Однако имеется ряд принципов, ся подразделения и возложение на них допол- которые ярко проявляются в процессе реализа нительных функций. Данные перечень мер не ции изменений во взаимодействии.

является исчерпывающим, но отражает общие Первым таким принципом является прин цип оптимизации управления1, который форму тенденции в процессе сокращения структурных единиц. лируется так: оптимизация управления повышает Внедрение изменений во взаимодействие эффективность управляемой системы. Эффектив корпоративного центра и бизнес-единиц может ность управляемой системы для различного рода иметь различные формы реализации, которые организаций может быть дифференцирована, но зависят: для интегрированных структур она представля от территориального места внедрения;

ется увеличением стоимости интеграционного стадии жизненного цикла;

образования. Изменение взаимодействия корпо уровня роста;

ративного центра и бизнес-единиц должно по организационной структуры;

ложительно менять стоимость компании. Прин стратегических задач собственников и ак- ципы реализуются в социальной среде и откры ционеров. тых системах, поэтому их воздействие может Определение принципов внедрения измене- оказаться непредсказуемым и снизить эффектив ний во взаимодействие корпоративного центра ность управляемой системы.

и бизнес-единиц является актуальной задачей. Следующим принципом является принцип Принципы управления представляют собой возмещения, который заключается в том, что если объективную картину реализации управленчес- организация или ее структурная единица выхо кой функции и в то же самое время служат важ- дят за рамки обозначенных границ и результи ным инструментом в руках менеджера. Принци- рующих показателей систематически и на недо пы управления, так же как и само управление, пустимые величины, то необходимы изменения не представляют собой окаменелую и недвижи- в отношении их деятельности. Представляется, мую субстанцию, они меняются, дополняются и что изменение взаимодействия корпоративного трансформируются с получением нового опыта центра и бизнес-единиц используется как ком и знаний. пенсирующий механизм для корректировки дея Формирование фундаментальных основ уп- тельности организации. Для реализации данно равления, таких как принципы, было осуществ- го принципа необходимо установить результи лено еще УотцамиФ менеджмента А. Файолем, рующие показатели деятельности для корпора Д. Муни, Л. Урвиком и другими известными тивного центра и бизнес-единиц. Далее необхо учеными в области управления. Для конкретной димо обеспечить постоянный мониторинг и кор области управления могут быть приемлемы толь- ректировку показателей.

ко конкретные принципы, определяющие имен- Другой принцип является одним из основ но ее структуру, методы воздействия, техноло- ных и отвечает за системное развитие, его суть Экономические 2(87) Экономика и управление науки заключается в следующем: широкое применение Данная схема отражает взаимосвязь основ механизмов улучшения взаимодействия корпо- ных понятий, которые присущи изменению вза ративного центра и бизнес-единиц на постоян- имодействия корпоративного центра и бизнес ной основе позволяет достигать системного раз- единиц. Применение этой схемы на практике дол вития объекта. Системное развитие объекта пред- жно осуществляться на основе синтеза знаний и ставляется улучшением индикативных показате- опыта менеджеров, специфики отрасли и управ лей развития в среднесрочной и долгосрочной ления, ожиданий и стратегических установок соб перспективе, оценить системность изменений и ственников и акционеров, что позволит более их тренд на краткосрочном участке представля- точно и глубоко проработать содержание техно ется проблемным, необъективным и не имею- логии внедрения изменений. Технологическое со щим под собой методической основы процес- держание внедрения изменений взаимодействия сом. Поэтому изменение взаимодействия долж- корпоративного центра и бизнес-единиц пред но стать неотъемлемой частью ежедневного уп- ставляет собой итерационный процесс. Наиболее равленческого процесса, затрагивать все объекты важным является то, что технология внедрения управления, только в данном случае принцип должна соответствовать стратегическим задачам системного развития будет реализовываться с интеграционного образования, ожиданиям соб наибольшей эффективностью. ственников и инвесторов, а также социальным Принципиальной основой внедрения изме- ожиданиям персонала. Для достижения этого нений взаимодействия является мониторинг, результата необходимо, чтобы все этапы техно оценка и анализ результирующих показателей, логии преследовали поставленные стратегичес разработка комплекса мер при постоянном и кие ориентиры и проводились в рамках этих гра широком применении механизмов улучшения ниц. В противном случае ожидания от измене взаимодействия - системное развитие. Схема ний могут не совпадать с ожиданиями заинтере внедрения изменений во взаимодействие корпо- сованных сторон.

ративного центра и бизнес-единиц выглядит сле- В обобщенном виде все технологические ите дующим образом (рис. 1). рации внедрения изменений во взаимодействие Принципы внедрения изменений Принцип оптимизации Принцип Принцип системного управления замещения развития Формы Формы с созданием Формы с сохранением Формы с сокращением новых организационных текущей организационных структур организационной структур структуры Реализация форм через цикл Разработка мер Мониторинг Анализ Оценка показателей Рис. 1. Схема внедрения изменений во взаимодействие Экономические 2(87) Экономика и управление 272 науки Возможные ограничения Преследуемые цели Установка стратегических Несоответствие страте- основ Стратегический блок гических установок ре- и базисных направлений альности функциониро- внедрения изменений вания во взаимодействие Отсутствие достоверной Определение расчетных информации для осуще- показателей для оценки из Индикативный блок ствления расчетов менений с наибольшей точ ностью Формирование значений Значительный разрыв целевых показателей в расчетных в соответствии Расчетный блок и установленных значе- со стратегическими установ ниях результирующих ками с целью ликвидации показателей разрыва в развитии Сопротивление Проведение изменений со стороны персонала, с наименьшими негативны Блок реализации увеличение нагрузки ми последствиями в строго на ответственных лиц, установленные сроки трудности распределе ния полномочий, излиш ний контроль Достижение соответствия между стратегическими установками и процессом развития Результаты изменений:

ИС рыночная структура - повышение конкурентоспособности ИС коммерческая структура - увеличение EVA ИС социальная структура - соблюдение интересов сотрудников Рис. 2. Технология внедрения изменений во взаимодействие возможно представить в виде нескольких круп- структуры. Применение технологии внедрения ных блоков реализации, преследующих опреде- само по себе не сможет дать ожидаемых резуль ленные цели и имеющих конкретные ограниче- татов, если не будет учтен синтез всех составля ния, которые представлены на рис. 2. ющих изменений.

Результаты внедрения изменений во взаи модействие представляются как отображение об- Кнорринг В.И. Теория, практика искусство управления. 2-е изд., изм. и доп. М., 2001.

щей концепции о результатах, наиболее значи мых и базовых для любой интегрированной Поступила в редакцию 06.01.2012 г.

   Книги, научные публикации