Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ИЗ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

На правах рукописи

Пугина Ольга Андреевна Имплементация элементов системы общего права в российское законодательство Специальность 12.00.01

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.

Москва - 2004 На правах рукописи ПУГИНА Ольга Андреевна ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ПРАВА В РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Специальность 12.00.01. -теория и история права и государства;

история правовых учений АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004 Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России.

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор Малахов В.П.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Морозова Л.А.

кандидат юридических наук, доцент Горшенева И.А.

Ведущая организация: Институт международного права и экономики им. А.С. Грибоедова

Защита состоится 24 июня 2004 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук при Московском университете МВД России по адресу: 117437 г. Москва ул. Волгина д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.019.01 кандидат юридических наук, старший научный сотрудник И.В. Голованев.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Позитивные тенденции в развитии современной российской правовой жизни связаны, прежде всего, с обновлением нормативной правовой базы ее регулирования. После принятия Конституции Российской Федерации 1993 г.

фактически заново сложились такие отрасли законодательства, как конституционное, гражданское, административное и др.

При всем этом процесс реформирования российской правовой системы далеко не всегда отличается необходимой степенью целесообразности и адекватности сложившимся реалиям. Изменение законодательства нередко идет по пути лишь количественного накопления нормативного материала и копирования лобразцов западной юридической традиции без должного обоснования необходимости подобных нововведений. Не всегда критическое провозглашение примата общепризнанных принципов и норм международного права позволяет ряду участников' мирового сообщества оказывать через международно-правовые механизмы влияние на внутреннюю правовую жизнь России, нередко стремясь ущемить ее национальные интересы.

Российское общество все еще развивается в условиях дефицита современной правовой базы, в результате чего ряд провозглашенных приоритетов и целей развития правовой системы остаются необеспеченными, в достаточной мере, юридическими ресурсами.

Жизнь общества все более усложняется, и промедление с ее правовой регламентацией приводит к тому, что значительная часть социальных процессов протекают в тени, без должного общественного и государственного контроля, формируется система теневого регулирования и теневой политики, пренебрегающих принципами легитимности и законности.

Правовая система государства может быть эффективной только в случае, если она опирается на благоприятную среду: на легитимную государственную власть, развитую рыночную экономику, стабильную демократическую политическую систему, активно функционирующие институты гражданского общества, высокий уровень общей и правовой культуры и правосознания граждан и должностных лиц. В Российской Федерации подобная благоприятная среда еще не сформировалась.

Реальная обстановка, складывающаяся в Российской Федерации, требует учета опыта цивилизованных стран по созданию и функционированию развитых правовых систем, институтов и механизмов для чего уже появились достаточные правовые основания. Исполнение норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. явилось первоочередным мероприятием, связанным со вступлением Российской Федерации в Совет Европы. Оно потребовало издания новых материальных и процессуальных норм внутригосударственного права, изменения либо отмены уже существующих норм или непосредственного применения внутри страны принципов и норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод для регулирования отношений с участием субъектов внутригосударственного права. Однако в сфере взаимодействия российского и международного права до сих пор четко не определен круг принципов и норм международного права, которые в соответствии со ст. Конституции РФ должны составлять часть правовой системы России. Не определены с необходимой ясностью и строгостью юридические процедуры преодоления коллизий норм международного договора и внутригосударственного законодательства.

Развитие и совершенствование в российском законодательстве идей защиты прав и свобод человека наилучшим образом осуществляется с помощью имплементации элементов системы общего права как наиболее прогрессивной демократической системы современного мира. В результате имплементации происходит трансформация национального законодательства. Задача законодателя сделать имплементацию процессом, способным обновить правовую систему как можно более естественным образом, органичным по отношению к национальному законодательству.

Имплементационные процессы происходят не только на уровне международно-правовых норм, но и на уровне правовых семей.

При этом следует отметить, что имплементация международноправовых норм во внутригосударственное законодательство уже имеет развитую правовую базу и соответствующие теоретические исследования, в то время как имплементация на уровне элементов сопряженных правовых систем еще недостаточно осмыслена. И если на практическом уровне имплементация элементов системы общего права в российское законодательство протекает с той или иной степенью интенсивности и глубины, то политика в этой области и соответствующая теоретическая база еще находятся в зачаточном состоянии.

Объект и предмет исследования. Все сказанное позволяет утверждать, что избранная проблема весьма актуальна как в теоретическом, так и в практическом отношении. Она весьма многогранна и в одном исследовании не может быть раскрыта во всей своей полноте. В качестве объекта исследования избираются имплементационные процессы на уровне взаимодействия правовых семей и систем, что становится существенным моментом, когда интеграционные процессы в правовой жизни современных стран интенсивны, а взаимопроникновение этих систем на уровне элементов законодательства достаточно глубоко. Предмет исследования составляют имплементационные процессы, протекающие в результате взаимодействия правовых систем стран, в которых господствует система общего права в той или иной стадии ее развития, и российского права. При этом первостепенное внимание уделяется имплементационным процессам в сфере взаимодействия преимущественно элементов английского и американского права (права США) с российским правом на уровне его законодательной подсистемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследовать является установление совокупности условий и средств совершенствования российского законодательства в различных его отраслях с помощью активного и научно обоснованного использования возможностей имплементационных процедур. Достижение поставленной цели представляется реальным при условии решения следующих познавательных задач:

Ч определения понятия имплементации в его предельно широком значении;

Ч системного анализа современных процессов имплементации не только на уровне взаимодействия международного права и национального законодательства, но и на уровне взаимовлияния различных современных правовых систем;

- выявления тех элементов, характерных для системы общего права, которые в настоящее время наиболее активно имплементируются не только в российское законодательство, но и в иные правовые системы;

- установления особенностей имплементации элементов системы общего права в российское законодательство;

- определения форм и средств имплементации элементов общего права в российское законодательство;

- анализа возможных и закономерных путей сближения российского права и права стран, в которых традиционно господствует система общего права;

- изучения функционирования имплементируемых элементов системы общего права в отдельных отраслях российского законодательства.

Степень разработанности темы. Учитывая однородность имплементационных процессов любых уровней при рассмотрении их на предельно общем уровне, мы можем и должны опираться в анализе поставленных проблем на имеющийся в мировой практике положительный опыт признания и последующей ассимиляции во внутригосударственное законодательство принципов и норм международного права. Кроме того, нельзя не обратить внимание и на негативные моменты, сопровождающие имплементационные процессы в указанной области права В данной плоскости проблема имплементации разработана на теоретическом уровне и исследована на практическом уровне, на наш взгляд, вполне достаточно. Поэтому при работе над темой использованы научные труды, посвященные имплементации международно-правовых норм во внутригосударственное законодательство, сравнительному исследованию правовых систем по вопросам правотворчества и правоприменения, защите прав человека в российском законодательстве. В частности, в ходе работы над темой был проанализирован ряд международных документов (деклараций, конвенций, пактов, соглашений), в том числе ~ положения Конституции США, Декларации независимости Соединенных Штатов Америки, Билля о правах 1689 г. (Англия), Билля о правах 1791 г. (США), Декларация прав народов России 1917 г.. Конституция РСФСР 1925 г., Конституция СССР 1924 г., Конституция СССР 1936 г. В процессе исследования изучались также решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге, практика Кассационной палаты Верховного Суда РФ за 2002 год с участием присяжных заседателей, обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I и II квартал 2002 г. (по гражданским делам) и др.

В то же время представляется достаточно очевидным, что имплементационные процессы избранного в диссертации уровня достаточно заметно отличаются от процессов, протекающих на уровне соотношения национального права и законодательства с международным правом. И в этом аспекте проблема имплементации пока еще не обеспечена обстоятельным теоретико-правовым анализом, при том, однако, что процесс имплементации элементов системы общего права в российское законодательство имеет особую теоретическую значимость, поскольку именно с этим процессом связано появление в российском законодательстве таких институтов, как, например, прецедент, импичмент, суд присяжных заседателей, институт мировых судей, доверительного управления (траст). Кроме того, на базе взаимодействия элементов правовой культуры стран с господством системы общего права получает дальнейшее развитие институт прав человека, который достаточно нов для российской правовой жизни. Поэтому теоретической основой исследования послужили выводы и положения, содержащиеся в различных сферах юридической науки, а также таких наук, как философия, психология, социология, история. Использовались достижения ученых не только в общей теории права, но и многих отраслевых и специальных наук.

Для формирования научных положений и выводов по проблеме имплементации элементов системы общего права в российское законодательство диссертант опирается, прежде всего, на общетеоретические разработки современных отечественных ученыхюристов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, С.А. Комарова, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, О.А. Пучкова, В.М. Сырых, А.Ф. Черданцева. Значительное внимание уделяется специальным исследованиям, результаты которых описаны в работах К. В. Арановского, И.П. Блищенко, А.С Гавердовского, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, В.О. Ключевского, Д.Б. Левина, Н.Н. Литягина, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Л.А. Лунца, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, И.Л. Петрухина, СВ. Полениной, В.А. Ржевского, А.Н. Талалаева, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Б.А. Успенского, Н.М. Чепурновой, СВ. Черниченко, В.Е. Чиркина и др.

Среди зарубежных авторов наибольший интерес, в свете темы исследования, представляют работы Р. Иеринга, Г. Кельзена, X. Кетца, К. Осакве, Р. Давида, А. Робертсона, С. Форда, В. Фридмана, К. Цвайгерта, Б. Эккарта и др.

Методологическая основа исследования. Выбор методологической базы исследования свидетельствует о том, что проблема имплементации элементов системы общего права в российскую правовую систему, а точнее - в российское законодательство, рассматривается не на прикладном уровне, для которого характерно научное обоснование применения тех или иных средств развития нормативной, в том числе процессуальной, базы имплементации, а на общетеоретическом уровне. Это значит, что в исследовании требуется применять методы, способные выявить некоторые исторические, социальные и культурные закономерности взаимодействия правовых систем и культур, способные выработать не только совокупность практических рекомендаций, но и систему прогнозов относительно дальнейшего развития российского законодательства на уровне его принципов, идейной основы.

Для исследования процессов имплементации элементов системы общего права, равно как и других правовых систем, в российское законодательство на избранном уровне адекватными являются общенаучные методы, среди которых наибольшую значимость имеют элементы системного анализа и исторический метод.

Главное место принадлежит, разумеется, системе методов сравнительного правоведения, которые, в свою очередь, тесно связаны с методами культурологического анализа. Сравнительное исследование правовых систем и систем законодательства, входящих в эти правовые семьи, проводилось не только с учетом исторического опыта; обращалось внимание на их динамичное развитие, взаимодействие, на образование и функционирование новых правовых явлений.

Поскольку исследуемые процессы не связаны исключительно с заимствованием нормативной базы тех или иных институтов, процедур и т.д., но требуют активизации взаимовлияний правовых культур, традиций, смыслообразующих идей, постольку предмет предстает как сложное, внутренне противоречивое явление, понять которое невозможно без привлечения к анализу ряда методов, характерных для диалектического подхода.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям