Книги, научные публикации

Экономические 2(87) Экономика и управление 185

науки 2012 Партнерство государства и бизнеса в реализации стратегии развития региона й 2012 Л.М. Иголкина Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск E-mail: igolkinalm В статье рассматриваются основные направления взаимодействия государства и бизнеса в реа лизации общественно значимых инвестиционных проектов, направленных на социально-эконо мическое развитие региона.

Ключевые слова: инвестиционные проекты, государственно-частное партнерство, социально-эко номическое развитие территорий.

Усиление интеграции российской экономи- в основной капитал после финансового кризиса ки в международное экономическое простран- также значительно опережает среднероссийскую, ство в условиях глобального финансового кри- а Сахалинская область как по этому показателю, зиса и нарастающей рецессии мировой эконо- так и по уровню и объему привлечения иност мики предопределяет необходимость повышения ранных инвестиций занимает самый высокий ранг финансовой устойчивости страны на основе на- по России. Доля иностранных инвестиций в их ращивания экономического потенциала ее реги- общем объеме региона хотя и не превышает онов. Выход на траекторию повышения финан- 10 %, но стабильно растет. Если восточные про совой устойчивости территорий возможен толь- екты в нефтегазовом секторе будут реализовы ко совместными усилиями власти и бизнеса. ваться, то есть все основания полагать, что ре Поэтому все более актуальным становится раз- гион окажется в числе лидеров по привлечению инвестиций3.

витие института партнерства государственного и частного секторов как эффективного механизма Основными проблемами, которые всегда привлечения частных инвестиционных ресурсов сдерживали реализацию экономического потен в общественно значимые региональные и муни- циала Дальневосточного региона, были эконо ципальные проекты. Такое взаимодействие на мическая и инфраструктурная изоляция от ос основе реализации территориальных стратегий тальной части России, а также низкая внутрен позволит сохранить достигнутые в последние годы няя транспортная связь территории при ее ог темпы экономического роста, повысить эффек- ромных размерах и очаговый характер расселе тивность общественного сектора, будет способ- ния. Все это говорит о том, что частные инвес ствовать качественному изменению структуры тиции на Дальнем Востоке требуют особой под национальной экономики и усилению конкурен- держки и гарантий государства. По нашему мне тоспособности как отдельных регионов, так и в нию, федеральные органы власти должны ока целом Российской Федерации1. зывать влияние на осуществление крупнейших Дальний Восток - один из наиболее перс- инвестиционных проектов на Дальнем Востоке пективных компонентов экономической струк- России по следующим основным направлениям:

туры России. В регионе сосредоточены огром- за счет проведения особой государственной по ные природные богатства, производственные, тех- литики в сфере налогового, таможенного и та нологические и научные ресурсы. Потенциаль- рифного регулирования и инвестиций в инфра ными преимуществами региона являются высо- структуру, создания на Дальнем Востоке благо кая степень ресурсного обеспечения, в том числе приятного инвестиционного климата как для оте энергетического, более низкая степень износа чественных, так и для иностранных инвесторов, основных фондов (РФ - 45,1 %, Сибирь - 38,7 %, а также за счет осуществления социальной по Дальний Восток - 34,3 % ), научный потен- литики, соответствующей экономическим зада циал2. чам.

По некоторым параметрам Дальний Восток В последнее время отношение к ситуации уже сейчас является одним из региональных ли- на Дальнем Востоке меняется, поэтому намече деров в инвестиционном процессе. Доля накоп- ны конкретные пути развития региона. На се ления в валовом региональном продукте (ВРП) годня в Российской Федерации четко оформи этой территории примерно на 5 % выше средне- лась государственная политика, направленная на российского показателя. Динамика инвестиций ускоренное развитие Дальнего Востока и Забай Экономические 2(87) Экономика и управление 186 науки калья. Принята УСтратегия социально-экономи- Федерации от 17 ноября 2008 г. 1662-р). Сня ческого развития Дальнего Востока и Забайкаль- тие ограничений инерционного развития пред ского региона на период до 2025 годаФ (далее полагается реализацией конкурентного потенци Стратегия), основу которой составляют проек- ала отраслей промышленности, включая сель ты, представляющие интерес для отечественных скохозяйственный, рыбохозяйственный и лесо и зарубежных инвесторов. промышленный комплексы, электроэнергетику и Стратегия предусматривает комплексное со- транспорт. Развитие действующих и формиро циально-экономическое развитие территорий, вание новых производств, а также масштабное ориентированное на ускоренный рост на инно- применение инновационных технологий будут вационной основе экономического потенциала способствовать качественным изменениям в этой части страны, на реализацию интересов структуре экономики.

России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а так- Базовый сценарий развития Дальнего Вос же закрепление населения путем формирования тока и Байкальского региона предусматривает:

модернизацию социальной инфраструкту комфортной среды обитания и оптимизации си стемы расселения. Основной задачей на средне- ры, включая образование, здравоохранение, со срочную и долгосрочную перспективы для реги- циальную защиту, культуру, физическую куль онов российского Дальнего Востока руководство туру и спорт, жилищный сектор, обеспечиваю страны ставит увеличение доли обрабатывающе- щую формирование комфортных условий жиз го сектора с высокой долей добавленной сто- ни населения;

модернизацию инфраструктурных отрас имости. Решение данного вопроса невозможно без привлечения больших объемов инвестици- лей, направленную на преодоление инфраструк онных средств и реализации крупных инвести- турных ограничений развития экономики и со ционных проектов. Следует отметить, что за пос- здание условий для ускоренного экономическо ледние годы поступление инвестиций в округ го развития регионов;

масштабное технологическое обновление и планомерно увеличивается. Так, объем инвести ций, привлеченных в Дальневосточный феде- модернизацию производств;

развитие новых секторов экономики, обес ральный округ в 2010 г., составил 725,7 млрд.

руб. Это 7,8 % от всех инвестиций, привлечен- печивающих глубокую степень переработки сы ных на территорию Российской Федерации. Учи- рья и максимальное использование преимуществ, тывая, что численность населения Дальнего Во- связанных с географическим положением и при стока составляет 4,5 % от общей численности родными ресурсами восточных регионов;

ускоренное развитие экономических инсти населения России, то по объему привлеченных инвестиций на душу населения этот показатель тутов, определяющих защиту прав собственнос выше среднероссийского. Наиболее привлекатель- ти, усиление конкурентности рынков, снижение ной отраслью, помимо нефтегазовой (76 % вло- инвестиционных и предпринимательских рисков, жений), является горнодобывающая, с объемом административных барьеров, повышение каче иностранных инвестиций 1,5 млрд. долл. (18 %), ства государственных услуг, развитие государ доля лесной промышленности - 2,5 %. В регио- ственно-частного партнерства;

развитие предприятий инновационной на нальной структуре наибольший объем (81,3 %) привлеченных инвестиций сформировали четы- правленности, обслуживающих нужды высоко ре субъекта: Приморский край (32,4 %), Респуб- технологичных проектов развития (космическая лика Саха (Якутия) (20,1 %), Сахалинская об- сфера, авиа- и вертолетостроение, судостроение, ласть (15,3 %) и Хабаровский край (13,3 %). инновационные проекты в области энергетики) Порядка 16 % от общего объема инвестиций при- и занявших свою нишу на российском товарном ходится на ассигнования из федерального бюд- рынке благодаря применению Удвойных техно жета. Доля же регионов округа в данном объеме логийФ;

создание и развитие деятельности локаль относительно невелика и составляет всего 4,0 %.

Почти 80 % в общем объеме привлеченных в ных инновационно-производственных центров и округ инвестиций занимают инвестиции круп- технопарков, ориентированных на создание но ных российских компаний4. вых продуктов, а также образовательных и на Базовый сценарий развития Дальнего Вос- учных центров с технологическими и маркетин тока и Байкальского региона увязан с иннова- говыми исследованиями по цепочке Уидея - тех ционным сценарием УКонцепции долгосрочно- нология - товар - услугаФ.

го социально-экономического развития Россий- При осуществлении крупнейших инвестици ской Федерации на период до 2020 г.Ф (утверж- онных проектов, направленных на развитие эко дена распоряжением Правительства Российской номики Дальнего Востока, ключевым механиз Экономические 2(87) Экономика и управление науки мом их реализации становится государственно- ты, максимальное информирование зарубежных частное партнерство (ГЧП), которое способно инвесторов, административное сопровождение обеспечить, прежде всего, возможность осуще- ключевых проектов, создание специальных ор ствления общественно значимых проектов, ма- ганов (агентств, подразделений в администраци лопривлекательных для традиционных форм ча- ях) по работе с иностранными инвесторами - все стного финансирования, в наиболее короткие это должно стимулировать деятельность зарубеж сроки, а во-вторых, повысить эффективность ных компаний и финансовых институтов на проектов посредством участия в них частного Дальнем Востоке. Кроме того, в процессе при бизнеса, как правило, более эффективного на влечения иностранных инвестиций на россий рынке, чем государственные институты. Кроме скую территорию поступает современное обору того, при этом обеспечивается снижение нагруз- дование, зарубежные передовые технологии, си ки на бюджет за счет привлечения частных стемы менеджмента, новые знания.

средств и переложения части затрат на пользо- Перспективных инвестиционных проектов, вателей, возможность привлечения лучших уп- которые в будущем могут быть реализованы на равленческих кадров, техники и технологий, по- Дальнем Востоке, достаточно. Прежде всего, ос вышение качества обслуживания конечных новной объем инвестиций предполагается напра пользователей. Появится возможность сконцен- вить на создание современной инфраструктуры, трировать внимание государственных органов на а именно в строительство и модернизацию авто наиболее свойственных им административных дорог, железнодорожных магистралей, морских функциях и сократить государственные риски за и воздушных портов.

счет распределения их между частным партне- На Дальнем Востоке инвестиционными про ром и властью. Со своей стороны государство ектами, реализуемыми с участием бизнеса, явля обеспечивает правомочия собственника, возмож- ются портовая особая экономическая зона ность предоставления налоговых и иных льгот, (ПОЭЗ) в Советской Гавани, которая создана в гарантий, а также материальных и финансовых соответствии с Постановлением Правительства ресурсов. Очевидно, что обе стороны партнер- Российской Федерации от 31 декабря 2009 г.

ства заинтересованы в успешном осуществлении 1185 на территории Хабаровского края. Ее проектов в целом. Проекты ГЧП облегчают вы- площадь составляет 290 га (с последующим рас ход на мировые рынки капиталов, стимулируют ширением до 450 га). Это первая морская ПОЭЗ, привлечение иностранных инвестиций в реаль- созданная в стране и обеспечивающая стреми ный сектор экономики. Особое значение ГЧП тельное развитие Ванино - Советско-Гаванского имеет для экономики регионов, где на его осно- транспортного узла. Конфигурация зоны пред ве развиваются местные рынки капитала, това- полагает создание высокотехнологичного много ров и услуг и где каждый партнер вносит свой профильного международного портового и су вклад в общий проект. доремонтного центра. Порт будет, образно вы В ближайшее время на принципах государ- ражаясь, УчистымФ, поскольку не предполагает ственно-частного партнерства в развитие эконо- ся перевалка пылящих и опасных грузов, а неф мики Дальневосточного федерального округа теналивные мощности будут ориентированы пре (ДВФО) будет вложено около трех триллионов имущественно на бункеровку и каботаж. Порто рублей. И это не предел - до 2025 г. инвестици- вая ОЭЗ УСоветская ГаваньФ специализируется онный портфель ДВФО предлагает к реализа- на развитии следующих направлений: термина ции только крупных проектов на общую сумму лы по переработке генеральных грузов (контей более 9 трлн. руб., из них примерно 40 - 45 % нерных и неконтейнерных), железорудный тер инвестиций приходится на нефтегазовую про- минал с возможностями хранения значительных мышленность, 20 - 22 % - на геологоразведку, объемов концентрата, судоремонт, рыбоперера 15 - 16 % - на электроэнергетику, 10 % занима- батывающий кластер. Главным преимуществом ют проекты в транспортную инфраструктуру и для привлечения инвесторов (в рамках осуще связь. Именно такие цифры и проекты заложе- ствления деятельности в ПОЭЗ) является гаран ны в принятой руководством страны УСтратегии тированное предоставление им всей необходи социально-экономического развития Дальнего мой инфраструктуры: железнодорожные и авто Востока и Байкальского региона до 2025 годаФ. мобильные подходы, тепло- и электроэнергия, Ускоренное развитие всей социально-экономи- офисные помещения, вода, связь, очистные со ческой инфраструктуры Дальнего Востока явля- оружения. На эти цели государством на 2011 ется залогом улучшения инвестиционного кли- 2013 гг. предусмотрено более 3,7 млрд. руб. В мата в субъектах ДВФО. Ликвидация админист- Концепции создания и развития портовой зоны ративных барьеров, селективные налоговые льго- определены инвестиции в создание внутризоно Экономические 2(87) Экономика и управление 188 науки вой инфраструктуры до 2020 г. в объеме 25 млрд. лизуемым масштабным инвестиционным проек руб. В рамках умеренного сценария развития там и испытывает миграционный отток населе ПОЭЗ планируемый объем вложения инвести- ния. Эффективная государственная инвестици ций к 2030 г. составит 87,8 млрд. руб., в том онная политика является одним из главных фак числе государственных инвестиций - 35,5 млрд. торов ускоренного развития Дальнего Востока, руб.5 повышения инвестиционной привлекательности Особо следует отметить проект УКомплекс- региона и заинтересованности инвесторов в со ное развитие Южной ЯкутииФ, реализуемый на трудничестве с федеральными, региональными принципах государственно-частного партнерства и местными органами власти.

и включенный Распоряжением Правительства РФ от 17 января 2008 г. 21 в перечень инвести- Татаркин А.И., Татаркин Д.А., Сидорова Е.Н.

Партнерство власти и бизнеса в реализации страте ционных проектов, проектно-сметная докумен гий развития территорий // Экономика региона. 2008.

тация по которым разрабатывается на средства 4.

Инвестиционного фонда РФ. Инвестиционное Сервер Правительства Хабаровского края, соглашение касается первого этапа (проектиро 2009. URL: вания) реализации проекта УКомплексное раз- AllNewsRus/1C77AF522D106B1FCA25720A0025F731.

витие Южной ЯкутииФ, общая стоимость кото- Сыркин В.И. Дальний Восток - ставка на ре рого - 10,4 млрд. руб. Из них 7,8 млрд. руб. - сурсный сектор // Российское экспертное обозре бюджетные ассигнования Инвестиционного фон- ние. 2009. URL: да РФ, 2,6 млрд. руб. - средства инвесторов. default.asp?shmode=8&ida=1654&ids=139.

Ишаев В.И. Перспективные инвестиционные На основании изложенного выше можно зак проекты Дальнего Востока. Информационно-ана лючить, что Дальний Восток - это одна из клю литическая газета. Парламентская газета на Даль чевых территорий России, которая за счет бога н ем Восто ке, 2 01 2. URL: h ttp: // p ar ld v. ru / тейшего природно-ресурсного потенциала и гео index.php?mod=art_show&id_art=1088.

графического положения имеет огромное стра- Калашников В.Д., Григорьева В.В. Первая мор тегическое значение. Вместе с тем Восточная часть ская особая экономическая зона портового типа страны в целом явно отстает от европейской ча- УСоветская ГаваньФ // Власть и управление на Вос сти по темпам экономического развития и реа- токе России. 2011. 4 (57). С. 10.

Поступила в редакцию 05.01.2012 г.

   Книги, научные публикации