Книги, научные публикации

Экономические 2(87) Экономика и управление 181

науки 2012 Ретроспективный анализ регулирования трудовой активности населения России й 2012 И.Н. Пионтовский Дальневосточный государственный университет путей сообщения, г. Хабаровск E-mail: nik В рамках ретроспективного анализа регулирования трудовой активности населения России была предпринята попытка систематизации имеющегося нормативного материала и рассмотрены че тыре основных периода регулирования трудовой активности населения в России.

Ключевые слова: трудовая активность, регулирование, исторический опыт, население России.

История становления в России регулирова- трудовой активности свободного человека во вре ния трудовой активности населения обусловлена мена действия УРусской правдыФ, - закупниче социально-экономическим развитием страны, ство. Экономическая сущность закупничества зак которое в разное время в разной степени опос- лючалась в предоставлении закупом своей рабо редовало взаимоотношения между работником и чей силы лицу, выдавшему ему вперед извест ную сумму1.

работодателем.

Государственно-правовое регулирование тру- В соответствии со ст. 39-41, 102 Псковской довой активности и интересы людей в сфере тру- Судной грамоты (1397-1467) уровень правовой да изменяются в зависимости от экономичес- регламентации трудовой активности населения ких, политических, культурных и многих дру- был несколько расширен. В качестве работодате гих факторов, условий развития общества. Изу- ля выступает УгосударьФ (господин, хозяин), в чение теоретических источников свидетельству- качестве работника - Умастер-плотникФ, УнаймитФ ет о недостаточном освещении вопросов исто- т.е. наемный работник. Кроме того, получают рии регулирования трудовой активности населе- правовое закрепление и лица, поступающие в ния России. Тем не менее отдельные аспекты обучение мастерству. Интересно, что в соответ становления правового регулирования трудовой ствии с положениями Псковской Судной грамо активности населения в России некоторые авто- ты договор найма мог заключаться как на неко ры начинают излагать с IX-X вв., другие же с торое время, так и на время выполнения опреде XIX в. В этой связи предлагается рассмотреть ленной работы. При этом поступление на работу четыре основных периода регулирования трудо- оформлялось и письменно, и устно.

вой активности населения в России. По Псковской Судной грамоте, ушедший Первый период. С ХI по ХVII в. В данный самовольно наймит имел право на получение период все нормативные положения, хотя бы в платы за последний год работы, независимо от какой-то степени касающиеся трудовой актив- проработанного времени. В соответствии со ности населения, были сведены в единый (свод- ст. 54 Судебника Ивана III (1497) наймит, ушед ный) правовой акт с другими нормами (уголов- ший до окончания срока договора, терял право ными, семейно-брачными и др.). В дошедшем на получение какого бы то ни было вознаграж до нас историческом памятнике древнерусского дения.

права УРусской правдеФ (ст. 110) можно увидеть В 1649 г. было принято Уложение, которое зачатки консенсуального договора личного най- в еще большей степени проявило односторон ма, когда заключалось соглашение о доброволь- нюю тенденцию законодательства той эпохи к ном переходе в холопство. При поступлении в поддержанию интересов и власти хозяев-нани услужение свободный человек мог заключать с мателей.

господином соглашение о своих правах и обя- Несмотря на объемность Уложения 1649 г.

занностях, например, холопство на срок служ- и разбросанность в главах положений, опреде бы, отказ ему в службе по смерти господина. ляющих вопросы регулирования трудовой актив Интересно при этом правовое закрепление са- ности населения, отметим наличие в нем статьи, мой возможности свободному человеку при вы- регламентирующей личный наем и ответствен полнении некоторых работ в договорном поряд- ность нанявшегося за добросовестное выполне ке ограничить срок своего холопства. Кроме хо- ние работы (ст. 275 гл. Х Уложения), наем крес лопства, распространение получила и другая пра- тьян и бобылей (ст. 32 гл. ХI Уложения), уст вовая форма, предусматривающая регулирование ройство вольных людей в добровольное холоп Экономические 2(87) Экономика и управление 182 науки ство до трех месяцев (ст. 16, 17 гл. ХХ Уложе- трудовых отношений. Следует отметить, что в ния), поступление в услужение на прокорм всей это время государство стало активнее вмешивать семьей либо отдельными членами семьи до пол- ся во взаимоотношения между работниками и ной отработки заемных денег в голодное время работодателями, прежде всего через принятие (ст. 43 гл. ХХ Уложения) и другие случаи, а новых законов в сфере труда. Так, к 1913 г. бо также установление воскресных дней (Уникому лее 200 норм Устава о промышленном труде было не работатьФ) и праздников. Кроме того, в Уло- посвящено урегулированию вопросов в сфере жении была выражена норма, в силу которой труда, как то: порядка приема и увольнения ра свободное лицо, обязанное государственным тяг- бочих, наблюдения за правильным применени лом или службой, не могло отказываться от сво- ем правоположений, обеспечения безопасности ей свободы, самовольно слагая с себя обязанно- работ, ответственности сторон за нарушения ус ловий договора найма и т.п. сти перед государством, лежавшие на свободном лице2. В результате развития промышленного зако Таким образом, в рассмотренный период были нодательства уже к началу XX в. большинство по заложены предпосылки становления регулирова- ложений договора личного найма было отменено.

ния трудовой активности населения России. Появились многочисленные правила и положения Второй период. С XVIII по начало XX в. Осо- о найме на работу, в которых общие нормы права бенностью данного периода является формиро- конкретизировались применительно к особеннос вание самостоятельного института гражданского тям сферы деятельности, виду предприятия, вы законодательства, в основные задачи которого полняемой трудовой функции (например, Правила входит регулирование трудовой активности на- о найме сельских рабочих;

рабочих на Императорс селения. Именно в этот период появляются не кие фарфоровый и стеклянные заводы;

купеческих только отдельные разделы в законах, но и спе- приказчиков и т.п.).

циальные нормативные акты, направленные на Отметим, что в дооктябрьский период шел про регулирование трудовой активности населения и цесс трансформации традиционного нерыночного отношений в сфере труда. типа отношений, присущих организации труда в Появление в первой половине XIX в. Пол- земледелии, в городской или буржуазный тип. По ного Собрания Законов и Свода Законов позво- ложение рабочих как в материальном, так и в соци лило систематизировать законодательство Рос- альном смысле было устойчивым, хотя и довольно сийской империи. При отсутствии нормативно- медленно улучшалось. Это фиксируют все основ го понятия договора личного найма отмечается, ные индикаторы (продолжительность рабочего дня, что он может быть заключен для выполнения: оплата труда, состояние трудового законодательства).

1) домашних услуг;

2) земледельческих, ремес- Однако одновременно росло недовольство рабочих ленных и заводских работ, торговых и прочих своим положением, усиливалась социальная напря промыслов;

3) вообще всякого рода работ и дол- женность между рабочими и хозяевами, что выра жностей, не запрещенных законами. зилось в росте забастовок на российских предприя Интересно принятие закона 1785 г., который тиях, а впоследствии - в революции.

ограничивал продолжительность работы ремеслен- Таким образом, в рассматриваемый период было ников 10 часами в сутки, а также устанавливал систематизировано российское законодательство, для них воскресный и праздничный отдых. регулирующее вопросы трудовой активности насе Сдерживающим фактором в широком ис- ления, в числе которых: порядок приема и уволь пользовании свободного труда в промышленно- нения рабочих, обеспечение безопасности работ, сти выступало существование в России крепост- ответственности сторон за нарушения условий до ного права до 1861 г. Однако принятый Устав о говора найма и т.п.

Промышленности Фабричной и Заводской (пер- Третий период. Примерно с 1917 г. по вторую вая редакция отдельных статей датируется 3 де- половину 1980-х гг.- советский период формирова кабря 1723 г.) в издании 1857 г. объединял в ния законодательства в сфере регулирования тру себе 353 нормы, из которых лишь 15 непосред- довой активности населения.

ственно затрагивали вопросы вольнонаемного Октябрьская социалистическая революция в труда. Но и это вполне наглядно подтверждает России 1917 г. повлекла за собой кардинальные постепенное и поступательное регулирование изменения в правовых способах регулирования тру трудовой активности населения и отношений в довой активности населения и общественных отно сфере труда. шений в сфере труда.

Отмена крепостной зависимости повлекла за В послеоктябрьский период внедрение социа собой рост социальной активности рабочих в листической организации труда сопровождалось зап борьбе за свои права, в том числе и в сфере ретом частной собственности, отказом от экономи Экономические 2(87) Экономика и управление науки ческого, социального и политического плюрализма коллективного и трудового договоров, в которых и конкуренции, свертыванием рыночных отноше- сторонами может определяться размер вознаграж ний, резким ограничением экономической, соци- дения, но не ниже обязательного государственного минимума оплаты труда5.

альной и политической свободы. В своем первона чальном виде советская трудовая модель носила аван- В 1930-х гг. в стране стало фактически дей гардистский характер, отказываясь не только от бур- ствовать антирабочее законодательство. В 1934 г.

жуазных, но и традиционных ценностей4. Трудовая было прекращено заключение коллективных дого повинность стала обязательной. воров. Произошел переход к прямому государствен Данный период характеризуется высокой мо- ному регулированию зарплаты. Профсоюзы стали нополизацией экономики, жестким государствен- активно участвовать в пересмотре, ужесточении норм ным регулированием заработной платы с неболь- труда и, как следствие, снижении зарплаты рабо шой ее дифференциацией в зависимости от резуль- чих. Они превратились в своеобразную часть авто татов труда, предоставлением предприятиями вы- ритарной советской системы управления. Несмотря сокой доли услуг, льгот, получаемых за счет соци- на то, что социально-экономическое положение ра альных фондов предприятий, которые в первую ботника ухудшилось даже по сравнению с доок очередь предоставлялись лицам, имевшим большой тябрьским периодом, нельзя не отметить, что сло стаж работы на данном предприятии (например, жившиеся отношения в сфере труда в какой-то мере жилье, устройство детей в детский сад, получение соответствовали российскому менталитету - общин бесплатных или льготных путевок в дома отдыха, ной психологии с ее уравнительностью и относи профилактории, санатории и т.д.). Наличие пре- тельной стабильностью, традициями принудитель ного труда, патернализма6.

дельной мобилизации трудового потенциала обще ства обеспечивалось заниженным уровнем оплаты Слабые возможности самовыражения в труде, и разнообразными механизмами внеэкономическо- низкий УпотолокФ заработной платы в конечном го принуждения. Участие в общественном труде вме- счете отразились на отношении к труду, привели к нялось в обязанность, уклонение от него влекло за снижению его качества, падению темпов роста про собой применение наказаний (от морального осуж- изводительности, формированию иждивенческих дения до уголовного преследования). Кроме того, в настроений.

плановой экономике широко использовался при- Централизованный порядок управления эко нудительный труд (заключенных и ссыльных), а в номикой обусловил четкую регламентацию практи отдельные отрезки времени рассматриваемого пе- чески всех вопросов в сфере труда, исключая при риода любой труд мог быть практически неотли- этом не только безработицу, но и всякую заинтере чим от принудительного. Результатом было под- сованность работников в результатах своей работы.

держание трудовой активности населения на искус- В полной мере отражали существующий порядок ственно высоком уровне. принятые 15 июля 1970 г. Основы законодатель С конца 1920-х гг. государство фактически ства Союза ССР и союзных республик, а в даль стало рассматривать рабочую силу как Уобще- нейшем и КЗоТ РСФСР от 9 декабря 1971 г., в ственнуюФ собственность, которую оно вправе которых признавались недействительными условия формировать, передвигать и использовать по договоров о труде в случае их противоречия зако своему усмотрению. Был ужесточен режим про- нодательству о труде (ст. 5 Основ 1970 г., ст. КЗоТ РСФСР 1971 г.) 7.

писки, введены трудовые книжки, без предъяв ления которых никто не мог быть принят на Таким образом, данный период характеризует работу. В эти же годы был ограничен переход с ся сверхцентрализованным государственным регу одного предприятия на другое. лированием социально-трудовой сферы, антирыноч Интересен период НЭПа, когда особенностью ным и уравнительным характером трудовой поли законодательства о труде выступает отказ от жест- тики, акцентом на использовании неэкономичес кого государственного вмешательства в управление ких и принудительных мер для решения производ экономикой в пользу использования свободной, ственных задач.

частнопредпринимательской деятельности. Приня- Четвертый период. Примерно с 1990 г. до на тие 30 октября 1922 г. Кодекса законов о труде ших дней. Данный период затрагивает сравнитель закрепило и обеспечило развитие частноправовых, но небольшой участок времени. Начало данного или договорных, начал в сфере труда. Был провоз- периода совпадает с кардинальными изменениями глашен добровольный порядок найма на работу (при в государственно-правовых методах управления эко сохранении института трудовой повинности, но номикой России. В это время регулирование соци лишь в случаях борьбы со стихийными бедствиями ально-трудовых отношений, в том числе и трудо и для выполнения важнейших государственных за- вой активности населения, происходило при отсут даний). Данный период характеризуется ростом роли ствии стратегического видения и ясного понима Экономические 2(87) Экономика и управление 184 науки ния переходных механизмов и целей трансформа- экономике не оказывает непосредственного влия ции. ния на их политику, в том числе и в вопросах, Следует отметить, что примерно со второй по- касающихся подбора, найма и использования рабо ловины 80-х - начала 90-х гг. прошлого века уче- чих кадров. Оно лишь устанавливает определенные ные - исследователи вопросов трудового права ста- юридические рамки функционирования предприя ли активно выступать за проведение реформирова- тий и организаций, осуществляя непосредственный ния трудового законодательства. В качестве наибо- контроль над государственным сектором экономи лее актуальных рассматривались вопросы социаль- ки, который в большинстве развитых стран не за но-правовой защиты трудовых прав граждан при нимает доминирующих позиций.

переходе к рыночной экономике;

о сфере действия Таким образом, в результате проведенного рет трудового права в условиях становления многооб- роспективного анализа можно выделить четыре ос разия форм собственности;

о разграничении ком- новных периода регулирования трудовой активно петенции Союза ССР и союзных республик и многие сти населения России:

другие аспекты. Тогда как глобальные обществен- Первый период - заложены предпосылки ста ные изменения в жизни страны, как то: стреми- новления регулирования трудовой активности на тельный распад СССР и провозглашение 12 июня селения России.

1990 г. России в качестве суверенного государства - Второй период - формирование самостоятель внесли серьезные коррективы в развитие новой кон- ного института гражданского законодательства, в цепции трудового права8, что повлекло за собой и основные задачи которого входит регулирование изменения в регулировании трудовой активности трудовой активности населения, систематизация населения. российского законодательства по вопросам трудо Начиная с 1990-х гг. Россия стала участником вой активности населения, в числе которых: поря международного рынка труда, что обусловило ак- док приема и увольнения рабочих, обеспечение бе тивизацию процессов трудовой миграции. В СССР зопасности работ, ответственности сторон за нару существовало строгое регламентирование выезда за шения условий договора найма и т.п.

границу и въезда из-за рубежа. Государственные Третий период - советский период формирова органы организовывали процессы международной ния законодательства. Он характеризуется сверх миграции. Сегодня же характерными чертами уча- централизованным государственным регулированием стия России в процессах международной трудовой социально-трудовой сферы, антирыночным и урав миграции являются слабая роль государства в регу- нительным характером трудовой политики, акцен лировании данного процесса и отсутствие механиз- том на использовании неэкономических и прину мов применения позитивных сторон эмиграции для дительных мер для решения производственных за притока средств в экономику России. дач, поддержания трудовой активности населения Радикальные реформы 1990-х гг. в России свя- на искусственно высоком уровне.

заны с разрушением плановой системыадвижения Четвертый период - особенностью регулиро кадров;

устранением государства от регулирования вания трудовой активности населения России в рас заработной платы;

установлением на национальном сматриваемый период времени является крайняя уровне размера минимальнойазаработной платы, не ограниченность прямых инструментов воздействия имеющей никакого отношения капрожиточному на характер трудовых отношений.

минимуму;

появлением чрезмерной дифференциа ции оплаты труда;

длительными задержками вып- Ключевский О.В. Курс русской истории. М., 2009.

латы уже заработанной платы, ограничивающими Соболев С.А. Очерки по истории трудового до мобильностьарабочейасилы;

несовершенством рын говора в России. Ижевск, 1999.

каажилья и др. Там же.

Особенностями регулирования трудовой актив- Соболев Э.Н. Регулирование социально-трудо ности населения России в рассматриваемый период вых отношений в России: генезис, механизмы, на времени является крайняя ограниченность прямых правления трансформации: автореф. дис.... д-ра экон.

инструментов воздействия на характер трудовых наук. М., 2010.

отношений. Обозначенная особенность обусловле- Соболев С.А. Очерки по истории трудового до на тем, что создание рабочих мест, определение уров- говора в России.

Соболев Э.Н. Регулирование социально-трудо ня заработной платы и характер заключаемых тру вых отношений в РоссииЕ довых соглашений зависят от специфики поведе- Соболев С.А. Очерки по истории трудового до ния экономических субъектов, каждый из которых говора в России.

обладает полной самостоятельностью в принятии Там же.

хозяйственных решений. Государство в рыночной Поступила в редакцию 05.01.2012 г.

   Книги, научные публикации