Книги, научные публикации

Экономические 2(87) Экономика и управление 177

науки 2012 Реализация программы структурной политики в холдинговых компаниях промышленного сектора экономики й 2012 А.А. Черных Алтайская академия экономики и права (институт), г. Барнаул E-mail: zamdec В статье рассматривается структурная политика холдинговой компании оборонно-промышлен ного комплекса на примере ОАО УБарнаульский станкостроительный заводФ (БСЗ). Обосновы вается, что ключевыми факторами успеха промышленных предприятий, относящихся к ОПК, являются их вооруженность передовыми технологиями и активные научные исследования.

Ключевые слова: ОПК, НИОКР, ОАО, структура холдинговой компании, внешние рынки.

Ключевыми факторами успеха, по мнению и поставок, организации товаропроводящих сетей.

А. Идрисова, т.е. факторами, которые, безуслов- Для геоэкономической сегментации использована но, влияют на конкурентную позицию бизнес- типология стран по рейтингам региональных и процессов преимущественно в ОПК и которые местных органов власти (РМОВ) разных стран мира характерны для патронного производства ОАО (за исключением США), предложенная Службой УБарнаульский станкостроительный заводФ (БСЗ), кредитных рейтингов Standard & PoorТs.

являются: Данная типология включает системный на 1) наличие собственной или стратегически свя- бор показателей (рейтинг суверенного правитель занной, лидирующей на рынке научной школы;

ства, ВВП на душу населения, совокупные дохо 2) наличие специальных производственных ды бюджета РМОВ и др.), который в наиболь активов (специальных технологий), требуемых шей мере соответствует указанным выше целям для производства спецпродукции;

структуризации ситуационных моделей маркетин 3) глубокое знание рынка, понимание из- говой политики.

меняющихся потребностей конечных потребите- Самый крупный и емкий сегмент внешнего лей продукции;

рынка спортивно-охотничьих боеприпасов - это 4) способность быстро и гибко реагировать США. Америку можно назвать Устреляющей стра на масштабные изменения спроса, сохраняя ус- нойФ. К примеру, в средних городах Америки (с тойчивость, несмотря на отсутствие оборонного численностью до 1 млн. чел.), по приблизитель заказа или потери экспортного контракта;

ным оценкам, на 1000 чел. приходится 1 тир!

5) способность финансировать предприятие, Такой статистики не наблюдается ни в одном, привлекать капитал, включая частный;

даже более крупном городе России. Любопытно, 6) обеспечение режима сохранения государ- что в Америке есть тиры, в которых можно охо ственной тайны. титься на живых животных: стрелку предостав Автор выделяет три основные области дея- ляется возможность испытать острые ощущения.

тельности, без сильных позиций в которых пред- Конечно, это дорогой сервис, но привлекает мно приятие ОПК не имеет шансов на успех в кон- гих. При помощи стрельбы американцы снима куренции, а следовательно, на выживание в дол- ют стресс, любовь к оружию - их национальная госрочной перспективе: особенность.

1) лидерство в маркетинге;

В других странах спрос на боеприпасы оп 2) лидерство в НИОКР (военной науке);

ределяет, в первую очередь, тяга к промыслу. К 3) эффективное специальное производство тому же настоящий американец хочет быть уве (низкие издержки и высокое качество). рен в своей способности себя защитить и уме Исходя из указанных положений в настоя- нии владеть оружием.

щей статье предлагаются структуры ситуацион- Маркетинговая стратегия ОАО на рынке ных моделей и политики маркетинга на внеш- США, учитывая его большую потенциальную нем рынке и НИОКР бизнес-процесса патрон- емкость, в последние годы проводится с явным ного производства БСЗ. акцентом в сторону постепенного увеличения цен Структурная политика в маркетинге патрон- реализации.

ного производства БСЗ основывалась на сегмен- Данный факт обусловил разделение импор тации внешнего рынка и разработке ситуацион- теров на четыре группы и предопределил соот ных моделей в ценообразовании, схемах платежей ветствующую стратегию договорных отношений.

Экономические 2(87) Экономика и управление 178 науки 1-я группа - крупные импортеры, работа на США на европейском рынке отсутствует оборот рынке амуниции для которых является значи- разбронированного с военных складов стрелко тельной частью их бизнеса. Такие компании, хотя вого оружия, так же как и модернизированного и восприняли увеличение цен с большим сопро- из боевого гражданского оружия. В связи с этим тивлением, сохранили объемы заказов. Предпо- на европейском рынке нет большого спроса на лагается, что уровень объемов продаж с этими дешевые патроны калибров 7,62 мм, 5,56 мм со компаниями сохранится либо увеличится на 10- стальной гильзой и биметаллической оболочкой 15 %. По отношению к ним используется режим пуль.

наибольшего благоприятствования и осуществ- При работе на рынке Европы также действует ляются шаги к сближению и организации со- тот фактор, что законодательства стран Европы вместного бизнеса как на базе специальных со- имеют ряд ограничений на импорт тех или иных глашений, так и на более глубокой базе возмож- калибров. С целью успешного продвижения про ного создания совместных предприятий в дол- дукции компании ведется детальное изучение госрочной перспективе. Учитывая тo, что наи- законодательной базы, охватывающей контроль больший объем продаж должен быть получен от по обороту оружия и боеприпасов в отдельных торговли именно с этими компаниями, предпо- странах Европы.

лагается возможность поставок части или всей Европейские фирмы-покупатели можно раз продукции Упод реализациюФ с соответствую- делить на три основные группы:

щим страхованием сделок. Основанием для из- 1-я группа - крупные импортеры - оптови менения условий платежа является их бухгал- ки, приобретающие ежегодно по несколько терский баланс с крупным годовым объемом про- партий больших объемов. Компании год от года даж и их стабильная работа с ведущими миро- увеличивает объемы закупок, включая в них но выми производителями боеприпасов. вые типы изделий. Имеет место активное со 2-я группа - средние компании, обладаю- трудничество, информационный обмен. По от щие сетью магазинов, которые периодически за- ношению к фирмам, входящим в 1-ю группу, купают в России небольшие количества патро- применяется режим наибольшего благоприятство нов для расширения ассортимента. Для этой груп- вания и проводятся шаги к сближению на базе пы возможны разовые поставки определенной более плотного информационного обмена и спе выборки ассортиментного ряда. По отношению циальных соглашений.

к компаниям 2-й группы оставлена возможность 2-я группа - производители патронов. У не продаж по ценам более высоким, чем для ком- которых европейских предприятий - производи паний группы 1. Возможны поставки только телей патронов нет достаточных мощностей для после 100 %-ной предоплаты либо открытия ак- изготовления металлической лакированной гиль кредитивов. Необходимо оставить возможность зы к патронам 7,62x39, 7,62х39 BLАNK (шумо использования заказчиками эксклюзивных упа- вой), 7,62х54R, поэтому они периодически де ковок по их дизайну. лают закупки некапсюлированной гильзы. Ка 3-я группа - компании, для которых тор- чество гильз и период подготовки и поставки говля амуницией не является основным видом заказа удовлетворяют заказчика, поэтому объе бизнеса и основой существования которых выс- мы закупок имеют тенденцию к росту. По отно тупают розничная торговля и эпизодическое осу- шению к компаниям 2-й группы необходимо ществление демпинговых операций. По отноше- развивать более тесное сотрудничество, предла нию к компаниям, классифицируемым приме- гать участие в совместных научно-технических нительно к 3-й группе, торговой политикой пре- проектах, в комплексных проектах типа УОру дусмотрена активизация их взаимодействия по жие-патронФ, успешно используемых предприя закупкам через партнеров 1-й группы, что по- тием на внутреннем рынке с ведущими российс зволит им оптимизировать закупочные цены для кими оружейными заводами;

а также рассмот небольших партий патронов при разовых закуп- реть перспективную возможность организации ках. совместного производственного предприятия.

Маркетинговая стратегия ОАО УБСЗФ на 3-я группа - небольшие фирмы, которые рынке Европы связана с определенной специ- периодически закупают малые партии патронов.

фикой: европейский рынок отличается от дру- Такие фирмы на данном временном отрезке не гих мировых рынков наличием большого коли- имеют потенциала для роста закупок, так как чества компаний-производителей (практически в действуют в режиме удовлетворения спонтанных каждой европейской стране), выпускающих ши- разовых потребностей. Некоторые из фирм дан рокую номенклатуру спортивно-охотничьих пат- ной группы имеют потенциал для перехода в ронов высокого качества. В отличие от рынка группу 1. По отношению к компаниям 3-й группы Экономические 2(87) Экономика и управление науки сохраняются традиционные отношения Упрода- пускал всего два наименования таких изделий вец-покупательФ. При получении от них заказов УИзюбрФ и УКрагФ, то сегодня в ассортименте необходимо принимать их в работу только после более 200 наименований патронов стрелкового анализа рисков. оружия. Причем патроны каждого калибра вы Фирмы стран ближнего зарубежья также пускаются в нескольких модификациях. Они можно разделить на несколько групп: отличаются по типу пуль (оболочечные, полу 1-я группа - крупные импортеры - оптови- оболочечные и экспансивного действия), массе ки, имеющие высокий потенциал в части широ- и тактико-техническим характеристикам (обыч комасштабного снабжения патронами по всей ные и улучшенные), по типу покрытия гильз территории своих государств и снабжения сило- (лакированное, оцинкованное, латунированное).

вых структур;

Производство адекватно реагирует на зап 2-я группа - силовые структуры, закупаю- росы рынка боеприпасов, спектр предпочтений щие спортивно-охотничьи патроны для учебно- на котором чрезвычайно широк. Хотя разные тренировочных стрельб;

типы покрытий гильзы не имеют существенных 3-я группа - компании, делающие эпизоди- отличий по уровню качества, для охотников очень ческие закупки продукции. важно, какого цвета изделие - желтого или, на Концепция маркетинговой политики на рын- пример, зеленого. Приходится учитывать каж ке стран ближнего зарубежья характерна тем, что дую прихоть покупателя, особенно на внешнем рынки этих стран имеют ряд положительных рынке.

отличий от других зарубежных рынков, создаю- Не менее активно ведутся разработки и бое щих большой интерес к интенсификации рабо- вых патронов, которые компания производит ко ты на этих сегментах внешнего рынка. В пер- всему стрелковому оружию, выпускаемому в вую очередь, это единая либо очень близкая к России, освоена даже нетрадиционная для про России ментальность, язык, культура, позволя- изводства продукция - пистолетные патроны ка ющие быстро найти контакт с компаниями, за- либра 9х18 и 9х19, боевые патроны для стрелко нимающимися торговлей боеприпасами, легко вого оружия стандарта УНАТОФ, что является поддерживать деловые связи, совместно решать существенным шагом в дальнейшем повышения возникающие проблемдеятельности Следующим положительным фактором яв- компании.

ляется то, что на руках охотников, спортсменов, Таким образом, уникальные технологии про работников охраны находится, главным образом, изводства боеприпасов, внедренные международ российское спортивно-охотничье оружие, пол- ные системы контроля качества (ИСО-9001:2000) ностью адаптированное к выпускаемым ОАО стали главными составляющими возрастающего патронам. Кроме того, имеется возможность по- спроса на продукцию компании на внешнем рын ставок патронов, главным образом пистолетных, ке. Достаточно сказать, что за весь период ак шумовых и обыкновенных с оболочечной пулей тивных поставок на экспорт компания не полу и свинцовым сердечником в адрес силовых струк- чила ни одной рекламации. Продвижению тур указанных стран для учебно-тренировочных спортивно-охотничьих патронов БСЗ способству целей. Еще одним положительным фактором слу- ет и их более низкая по сравнению с западными жит то, что сформировавшиеся на этом рынке аналогами цена. Дело даже не в том, что в Рос цены являются самими высокими среди цен дру- сии более дешевая рабочая сила. Россия первой гих мировых рынков. в мире стала специализироваться на производ Повышение уровня НИОКР, процессов под- стве гильзы из стали, себестоимость которой в готовки и разработки производственных процес- несколько раз ниже популярной за рубежом ла сов, технического уровня и организации непос- туни. Поэтому у массового западного потреби редственно производства позволило динамично теля патроны со стальной гильзой и пулей с би реагировать на быстрые изменения конъюнкту- металлической оболочкой пользуются повышен ры внешнего рынка. ным спросом.

Изначально БСЗ специализировался на про- В соответствии с рекомендуемыми стратеги изводстве только боевых патронов. Но впослед- ями для бизнес-процесса производства подъем ствии ввиду сокращения оборонного заказа было но-транспортного оборудования начата реализа принято решение перепрофилироваться на изго- ция одной из стратегий 12 (новые продукты/ товление спортивно-охотничьих патронов как для традиционные рынки), в частности освоение про нарезного, так и для гладкоствольного оружия изводства и реализации кранов и талей во взры основных калибров отечественного и иностран- вобезопасном исполнении (ВБИ). На основании ного производства. Если 10 лет назад завод вы- регламентирующих требований стандартов ГОСТ Экономические 2(87) Экономика и управление 180 науки 51330.9-99 и МЭК 600790-98 специалистами БСЗ производства Стерлитамакского станкостроитель разработан конструкторско-технологический про- ного завода МТЕ и координатно-расточного стан ект талей и кранов ВБИ грузоподъемностью от ка 2440Ф4 ЧПУ Самарского научно-производ 1 до 10 т управлением с пола, изготовлено два ственного предприятия координатно-расточных опытных образца. Конструкторская, эксплуата- станков, что позволит повысить техновооружен ционная документация на опытные образцы та- ность рабочих в 2 раза.

лей и кранов прошла экспертизу относительно безопасности в Федеральном государственном 1. Идрисов А. Ключевые компетенции и дина мические способности. URL: унитарном предприятии УНаучный центр по бе rating.com/library/sp/id~3/.

зопасности в угольной промышленности 2. Горшков В.Г., Миллер А.И., Яшкин В.А. О не ВОСТНИИФ.

которых подходах к решению экономических и орга В настоящее время для организации произ низационных проблем промышленных предприятий:

водства кранов и талей во взрывобезопасном ис- монография. Барнаул, 2004.

полнении грузоподъемностью от 1 до 10 т уп- 3. Глазьев С. Геноцид. М., 1998.

равлением с пола решается вопрос приобретения 4. Аунапу Э.Ф., Батейкин Д.В. Некоторые воп обрабатывающего центра ИР 800 ПМФ ЧПУ, росы разработки и реализации корпоративной струк турной политики: монография. Барнаул, 2005.

Поступила в редакцию 06.01.2012 г.

   Книги, научные публикации