Книги, научные публикации

Экономические 2(87) Экономика и управление 76 науки 2012

Актуальность исследований процесса реструктуризации предприятия на современном этапе развития экономики й 2012 Е.И. Юрина Государственный университет Министерства финансов Российской Федерации E-mail: Yurinaei В статье рассматриваются сущностные характеристики и структурные взаимодействия процесса реструктуризации предприятия, предлагается подход к организационно-экономическому обо снованию в качестве первого этапа проведения программы реструктуризации с выделением сис темы диагностики предприятия как главной составляющей. Сформулированы основные выводы о необходимости методического обеспечения процесса реструктуризации предприятия примени тельно к различным отраслям и межотраслевым комплексам.

Ключевые слова: реструктуризация предприятия, концепции реструктуризации, программа рест руктуризации, организационно-экономическое обоснование реструктуризации, система диагно стики деятельности предприятия, модель оценки факторного влияния.

На современном этапе развития как россий- Практическая значимость научных исследова ской, так и зарубежной экономической мысли ний в области реструктуризации объясняется тем, понятие реструктуризации предприятия нашло что, несмотря на возросшую потребность в прове широкое применение в описании различных дении структурных преобразований, не существу структурных преобразований существующих биз- ет методик, адаптированных к прикладному при нес-систем и внутрифирменных процессов. На менению для конкретных отраслей экономики, не первый взгляд, кажется, что это весьма понят- достигнуто согласие исследователей относительно ная процедура, связанная с трансформацией пред- составляющих процесса реструктуризации и содер приятия, обусловленная изменением стратегии жания отдельных этапов его программы и, что не его развития. Однако реструктуризация сама по менее важно, не существует единого мнения отно себе как объект исследования довольно сложная сительно самого определения реструктуризации.

и противоречивая категория по причине много- Научная новизна в исследовании настоящей образия методов и инструментов, используемых темы заключается: в выделении организацион в ходе реализации ее программы. но-экономического обоснования реструктуриза Актуальность в изучении данной темы свя- ции предприятия в качестве первого этапа про зана с тем, что на фоне общей нестабильности ведения программы структурных преобразований;

экономического состояния российского рынка в предложении подхода к рассмотрению процес крупные компании стали задумываться о необ- са диагностики предприятия как системы взаи ходимости создания рыночной стоимости своего мосвязанных элементов анализа для целей при бизнеса. Руководители и собственники предпри- нятия обоснованного управленческого решения ятий стали понимать, что сейчас можно обеспе- о необходимости структурных преобразований;

чить стабильность и перспективу дальнейшего в формировании модели оценки факторного вли развития своего предприятия, не работая на крат- яния внешней и внутренней среды на текущее косрочную перспективу максимизации прибы- состояние и динамику развития предприятия в ли, а наращивая капитализацию. Однако струк- целях мониторинга и оперативной корректиров тура крупных отечественных промышленных ки бизнес-процессов в соответствии с изменяю предприятий неадаптивна к современным требо- щимися условиями хозяйствования.

ваниям рынка, поскольку она формировалась в Проведенное теоретико-методологическое условиях плановой экономики. Большинство рос- исследование основ и сущностных характерис сийских предприятий широко диверсифициро- тик процесса реструктуризации предприятия по ваны в различные отрасли экономики. Для ста- зволило выявить и сформулировать ряд проблем бильности и эффективности хозяйствования в ных вопросов, изучению которых необходимо своей основной отрасли им необходима значи- уделить особое внимание.

тельная трансформация существующей бизнес- Вначале следует остановиться на самом оп системы. ределении Уреструктуризация предприятияФ.

Экономические 2(87) Экономика и управление науки Изучив теоретический материал о содержании нию относительно названных направлений и процесса реструктуризации и используемые в подмене одного другим.

современной экономической науке и практике Основное отличие реструктуризации от дру определения, считаем возможным предложить гих типов преобразований состоит в том, что определение, которое охватывает область прово- она носит комплексный характер преобразова димых структурных преобразований предприя- ний, охватывающий все элементы бизнес-систе тия и раскрывает суть самого процесса. Итак, мы предприятия. Кроме того, отличия процес реструктуризация - это комплексное преобразо- сов реструктуризации, реорганизации и рефор вание деятельности организации (предприятия, мирования заключаются в характере подготовки компании), состоящее в изменении структуры к проведению и реализации обозначенных про производства, активов, пассивов, а также систе- цессов. Проведение реструктуризации возможно мы управления с целью повышения эффектив- лишь по средствам реализации специальных ме ности производства1, устойчивости, доходности, роприятий, начиная с комплексной диагностики конкурентоспособности, преодоления убыточно- и заканчивая выбором нового стратегического сти, угрозы банкротства под воздействием фак- направления развития с внесением существен торов внешней и внутренней среды. ных изменений в организационную структуру и Предложенное определение не только содер- бизнес-процессы. Следовательно, процесс рест жит все составляющие самого процесса, но и до- руктуризации обусловлен необходимостью ком полнено существенным элементом, раскрываю- плексных преобразований, затрагивающих все щим причины возникновения потребности в стороны функционирования предприятия, в то структурных преобразованиях, а именно воздей- время как процессы реформирования и реорга ствием внешней и внутренней сред. низации носят более локальный характер, круг В настоящее время в условиях нестабильно- задач которых не охватывает стратегическую ори сти рынка существуют предпосылки к разработ- ентацию.

ке модели оценки факторного влияния внешней Относительно обособления процесса реструк и внутренней сред на текущее состояние и дина- туризации от реинжиниринга можно сказать о мику развития предприятия, с помощью кото- том, что это отдельные, но взаимоувязанные рой можно решить следующие управленческие процессы. При этом понятие реструктуризации задачи: структурировать все воздействующие значительно шире, хотя в некоторых случаях стра факторы;

определить степень их влияния посред- тегическая реструктуризация может принимать ством присвоения им количественной оценки;

форму реинжиниринга бизнес-процессов.

оценить риски от изменения величины их воз- Для глубокого понимания сущности рест действия. руктуризации следует остановиться на основных Применение подобной модели позволит ру- концепциях этого процесса.

ководителям предприятий оперативно реагиро- Реструктуризация предприятия как концеп вать на происходящие финансово-экономичес- ция и инструмент бизнеса стала формироваться кие изменения и принимать грамотные и обо- в конце 1940-х - начале 1950-х гг. в США. Ее снованные управленческие решения, поскольку эволюция определяется историей развития эко для успешного и долгосрочного функциониро- номики и становлением рыночных отношений развитых капиталистических стран2. Происхож вания любая организация должна обладать спо собностью к своевременному преобразованию дение первых представлений о реструктуризации бизнеса в соответствии с требованиями внешней в отечественной экономике следует связывать с и внутренней сред. такими областями исследований, как теория сто Далее, следует установить структурное вза- имости и системные закономерности экономи имодействие процессов: реорганизации, рефор- ческого развития, анализ воспроизводственных мирования, реинжиниринга и реструктуризации, процессов и стратегии развития в экономике СССР3.

с уточнением последнего.

Упомянутые термины, имея определенную На современном этапе развития экономи функциональную схожесть характеризуемых про- ческих учений выделяют следующие наиболее цессов, нередко применяются различными авто- распространенные концепции реструктуризации рами как синонимы в описании изменений су- предприятия: реструктуризация на основе созда ществующей структуры предприятия и его внут- ния бизнес-единиц;

концепция Уключевой ком рифирменных процессов, при этом не акценти- петентностиФ;

УресурснаяФ концепция;

концеп руется внимание на их принципиальном отли- ция УминимализмаФ;

концепция Усовершенного предприятияФ4.

чии, что в свою очередь приводит к заблужде Экономические 2(87) Экономика и управление 78 науки Современную концепцию реструктуризации которого как главный элемент обособить систе можно назвать интеграционной. В числе ее ос- му диагностики предприятия.

новных предпосылок следует выделить услож- Относительно процесса диагностики пред нение рыночных отношений и усиление конку- приятия хотелось бы отметить следующее: в прак ренции, глобализацию рынков и развитие но- тическом применении все проводимые анализы вых информационных технологий, формирова- и оценки деятельности предприятия принято ние кластеров, а также создание предприятий называть диагностикой его состояния, при этом нового типа (ресурсосберегающее, гибкое, гори- отсутствует систематизация применяемых мето зонтальное, виртуальное и др.). Если традици- дик, не установлена последовательность и целе онный подход к реструктуризации предприятия направленность данного процесса. В связи этим исходит из анализа взаимодействия предприя- предлагается подход к рассмотрению диагности тия (его внутренней среды) и его внешней сре- ки предприятия как системы для целей рацио ды, то современная теория рассматривает взаи- нального определения стратегии его дальнейше модействие трех взаимосвязанных компонентов: го развития, постановки целей и выяснения круга внешней среды, бизнес-окружения и внутрен- соответствующих задач. В рамках данного под ней среды5. Особенностью интеграционной рес- хода диагностика деятельности предприятия рас труктуризации в России является совмещение сматривается как система, состоящая из взаимо развития гибких горизонтальных структур со связанных элементов анализа. Основными эле стремлением к усилению контроля над бизнес- ментами системы диагностики являются приме структурой в целом6. няемые виды экономического анализа. Все эле Необходимо отметить, что сам процесс рес- менты, еще раз отметим, несмотря на свою са труктуризации довольно сложен и многоаспек- модостаточность, взаимосвязаны.

тен, поскольку трансформации могут подвергаться С целью упорядочивания всех элементов различные элементы структуры предприятия и системы диагностики установлена последователь их взаимосвязи. Программа реструктуризации для ность проведения анализа.

каждого предприятия индивидуальна, это зави- На первом этапе исследования ключевой за сит от выбора направления, вида и объектов воз- дачей является выбор оптимального стратегичес действия. кого направления развития предприятия. Для На практике большая часть проектов рест- достижения поставленной цели проводятся си руктуризации предприятия реализуется с исполь- туационный анализ бизнес-системы, оценка со зованием УбазовойФ модели процесса реструкту- гласованности внутренних связей между струк ризации предприятия. В рамках этой модели турами предприятия и бизнес-процессами;

вы выделяют четыре основных этапа процесса: ди- являются проблемы соответствия структуры пред агностику предприятия;

разработку концепции приятия условиям рынка и принятой стратегии проведения реструктуризации;

программу рест- развития;

определяются ключевые воздействую руктуризации;

внедрение программы реструкту- щие внешние и внутренние факторы. Именно ризации и контроль ее выполнения7. на этом этапе формируется модель оценки фак Следует обратить внимание на то, что в рам- торного влияния внешней и внутренней сред.

ках подготовительных мероприятий по проведе- На основании полученных данных произво нию реструктуризации отсутствует такая важная дится выбор оптимальной стратегии развития экономическая составляющая, как организаци- предприятия и определяется приемлемое направ онно-экономическое обоснование, хотя это ос- ление реструктуризации.

новополагающая процедура. В УбазовойФ моде- На втором этапе системы диагностики про ли процесса реструктуризации выделяют такой водится глубокий анализ деятельности предпри этап, как диагностика, тем не менее, одной оценки ятия. Проводится анализ внешнеэкономической состояния предприятия все же недостаточно, не- и финансово-хозяйственной деятельности пред обходимо сопоставление полученных данных с приятия. На основании полученных результатов приемлемым стратегическим направлением раз- определяются эффективность использования ва вития, на основании чего можно будет четко лютных средств и результативность экспортно сформулировать цели и избрать необходимый импортных операций, производится оценка вы вид реструктуризации, что вполне может быть полнения бизнес-планов и имущественно-финан реализовано посредством составления организа- сового состояния, выявляются неиспользован ционно-экономического обоснования. ные резервы, исследуются текущее состояние и Таким образом, разумно предложить выде- динамика развития предприятия и выявляются лить первым этапом реструктуризации органи- причины, повлиявшие на результаты его дея зационно-экономическое обоснование, в рамках тельности. На основании полученных данных Экономические 2(87) Экономика и управление науки принимается окончательное решение о целесо- стратегических целей и определения круга соот образности структурных преобразований и ха- ветствующих задач необходимо выделение в ка рактере проводимых изменений. честве первого этапа программы реструктуриза На третьем этапе проведения диагностики ции организационно-экономического обоснова состояния предприятия проводится комплексный ния, в составе которого как основной элемент экономический анализ финансово-хозяйственной обособить систему диагностики деятельности деятельности, по результатам которого прини- предприятия.

мается обоснованное управленческое решение об 4. На современном этапе развития эконо эффективности функционирования предприятия мики предприятиям, хозяйствующим не только и выбирается необходимый вид реструктуриза- на внутреннем, но и на международном рынке, ции. необходимо разработать модель оценки фактор По окончании диагностики формируется ного влияния внешней и внутренней сред для ее обобщающий отчет о проведенном исследовании практического применения в качестве основного для целей организационно-экономического обо- инструмента мониторинга состояния рынка, в снования принимаемых стратегических решений. целях оперативного и своевременного измене В заключение хотелось бы сделать следую- ния своего бизнеса, в соответствии с требовани щие выводы: ями рынка.

1. В сложившихся условиях хозяйствования 5. Исследуемая категория экономического как на отечественном, так и на мировом рынке знания нуждается в создании соответствующего возникает объективная необходимость в допол- уровня методического обеспечения и в его апро нительном исследовании и анализе вопросов, бации применительно к различным отраслям и связанных с обособлением и выделением каче- межотраслевым комплексам.

ственных характеристик процесса реструктури См.: Сушников И.А., Трифонов Ю.В. Проблемы зации, с целью систематизации теоретических реструктуризации российских предприятий. Новоси данных и выработки методологических основ ее бирск, 2004;

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Старо проведения, с учетом специфики отдельных от дубцева Е.Б. Современный экономический словарь.

раслей экономики, в соответствии с современ- 5-е изд., перераб. и доп. М., 2007.

ными требованиями экономической среды. Юшачков И.А. Реструктуризация предприятия 2. Несмотря на многообразие исследований, как инструмент развития бизнеса. URL: посвященных вопросам реструктуризации, по Ы studium/publ6/yush.pdf.

Павленко А.Н. Генезис и эволюция понятия отдельным аспектам так и не достигнуто един УреструктуризацияФ в отечественной экономике // ство взглядов, имеется ряд дискуссионных по Изв. Томск. политехн. ун-та. 2008. Т. 313. 6.

ложений, требующих дальнейшего изучения: Сушников И.А., Трифонов Ю.В. Указ. соч.

вопросы терминологической основы процесса Юшачков И.А. Указ. соч.

реструктуризации;

определение сущности процес- Коллинз Р. Социология философий: глобаль сов: реструктуризации, реорганизации, реформи- ная теория интеллектуального изменения;

пер. с англ. Н.С. Розова, Ю.Б. Вертгейм. Новосибирск, 2002.

рования и реинжиниринга, их взаимосвязи и обо С. 7-31.

соблении;

содержание процесса реструктуриза- Чернецов Г. МВА. Возможности применения ции, равно как и его программы;

применяемых методов управления проектами при подготовке и методик и механизмов. реализации программы реструктуризации предпри 3. Для принятия рационального и обосно- ятия: ст. с офиц. сайта Консалтинговой компании ванного управленческого решения о необходи- УIteamФ. URL: мости структурных преобразований, постановки project/section_40/article_2424.

Поступила в редакцию 03.01.2012 г.

   Книги, научные публикации