Книги, научные публикации

Экономические 2(87) Экономическая теория 51

науки 2012 Пути привлечения частных инвестиций в различные формы государственно-частного партнерства й 2012 Н.Н. Исрафилов Институт экономики Российской академии наук E-mail: zeldner В статье рассматриваются источники и пути привлечения частных инвестиций в формы и моде ли государственно-частного партнерства.

Ключевые слова: частные инвестиции, налоги, кредиты, инфраструктура.

Экономика, как открытая система, требует Следует отметить, что в России идет устой для своего устойчивого развития постоянного чивое сокращение доли государственной и рост поддержания воспроизводственного процесса на частной собственности в показателях, характе качественно новом уровне. Ключевым фактором ризующих воспроизводственные возможности в обеспечении поступательного социально-эко- экономики. Так, удельный вес предприятий и номического развития общества являются инве- организаций, находящихся в государственной соб стиции. Вследствие комплекса причин, связан- ственности, в России в 2010 г. составил 2,5 %, ных с реформированием, приватизацией, кри- муниципальной - 5,1 %, в частной - 85,1 %.

зисными проблемами, политическими рисками, Объем выполненных строительных работ в развалом несырьевой экономики и др., в после- 2010 г. (без объектов малого предприниматель дние годы наблюдается устойчивое снижение го- ства) государственными организациями составил 7,7 %, частными - 78,4 %5. К этому следует до сударственных инвестиций в основной капитал с 23,9 % в 2000 г. до 16,7 % в 2010 г.1, а также, бавить, что к 2010 г. по показателю объема от соответственно, муниципальных с 4,5 до 3 % груженных товаров собственного производства при одновременном росте частных инвестиций. и выполненных работ и услуг доля государствен В предстоящий период развития России ного сектора составляла в добыче полезных ис предстоит переход от сырьевой к новой модели копаемых 11,5 %, в добыче энергетических по экономики, для чего требуются существенные лезных ископаемых - 11,3 %, в обрабатываю инвестиции. К 2015 г. инвестиции в основной щих производствах - 9,5 %, в производстве элек троэнергии, газа и воды - 14 %6. Приведенные капитал, по расчетам Минэкономразвития, не обходимо довести до 25 %, а затем и до 30 % в данные говорят о том, что существенная часть год, что потребует в ближайшие три года изыс- валового внутреннего продукта создается на мощ кать в общей сложности 43 трлн. руб.2 В своей ностях частного сектора и что для социально предвыборной статье УО наших экономических экономического развития страны важна как пра задачахФ премьер-министр России В. Путин пи- вовая, так и финансовая поддержка частного сек шет, что Углавный источник создания новых тора в виде предоставления различных гарантий, производств, новых рабочих мест - частные ин- включая гарантии рисков, создание производ вестицииФ3. И это связано не только с ограниче- ственной инфраструктуры в особых экономичес нием бюджетных средств, но и с тем, что, по ких зонах, доступ к рынкам, ранее принадле имеющимся данным, стоимость частного капи- жавшим государству, и другие экономические тала в финансовой системе России оценивается рычаги и стимулы, способствующие привлече в 35,5 тлрн. руб.4 Для более активного вовлече- нию частных и иностранных инвесторов.

ния частных инвестиций в социально-экономи- С целью привлечения частных инвестиций ческое развитие России необходимо улучшить государство предпринимает попытки широкой деловой климат. мобилизации различных институтов развития, Система мер по улучшению инвестицион- создавая налоговые льготы, таможенные префе ного климата включает в себя: экономическое ренции, обеспечивая участие бюджета в строи стимулирование, гармонизацию законодательства тельстве инфраструктуры. Среди этих институ партнеров по бизнесу, повышение роли страхо- тов выделяются особые экономические зоны, вой ответственности, сокращение сроков рассмот- концессии и соглашения о разделе продукции, рения хозяйственных дел, повышение роли об- по которым приняты федеральные законы и есть щественных организаций и др. возможность оценить имеющийся опыт их функ Экономические 2(87) Экономическая теория 52 науки ционирования. Проведенный в работе анализ развитием инноваций и новых технологий, суб эффективности использования инвестиций в осо- сидирование процентной ставки в размере двух бых экономических зонах показал, что наблюда- третей ставки рефинансирования. Такая схема ется тенденция недофинансирования строитель- кредитования используется в России при реали ства инфраструктуры за счет федерального, ре- зации приоритетного национального проекта гионального и муниципального бюджетов. На УРазвитие АПКФ.

таком фоне теряются стимулы для частных ин- Возможен и другой вариант кредитования весторов. Низкий удельный вес инвестиций ча- проектов ГЧП. Государственный банк или его стных резидентов по отношению к заявлен- филиал, специализирующийся на поддержке со ным (а в среднем по ОЭЗ - 10,8 %) связан с вместных проектов, кредитует их по ставке ре невыполнением бюджетных обязательств и со- финансирования. При этом расходы бюджета на стоянием делового климата, что приводит к за- компенсацию части процентной ставки по бан тягиванию строительства, срыву заключенных ковским кредитам уменьшатся более чем вдвое.

договоров, неустойкам и другим проблемам. Инвесторы получат займы по почти вдвое мень Среди основных направлений, позволяющих шим ставкам, и, таким образом, у них появятся привлечь частные инвестиции в экономику Рос- дополнительные ресурсы для развития. Такой сии в условиях ограничения бюджетных средств, механизм будет одновременно антиинфляцион выделим следующие: ным и антикоррупционным. Расходы на банков 1. Принятые законодательно налоговые пре- ские операции и страхование рисков возмеща ференции в основном касаются только особых ются за счет бюджета. В экономической литера технико-внедренческих зон. В то же время из-за туре банковский кредит и его формы хорошо ограниченности размера льгот и сложностей с известны, но в данном случае речь идет об учас их оформлением только немногим более трети тии государства в качестве кредитора.

резидентов пользуются льготами налога на при- 3. При всех достоинствах законов УОб осо быль и налога на имущество и лишь небольшая бых экономических зонахФ, УО концессионных часть освобождена от уплаты налога на землю и соглашенияхФ сфера их применения ограничена, на транспорт. Следует отметить, что уровень на- они не охватывают недропользователей и, в час логовых преференций, за исключением страхо- тности, сферу разработки месторождений полез вых платежей, низкий. Сопоставление сумм на- ных ископаемых на шельфе, и это при том, что логовых льгот, перечисленных резидентами в среди стран мира Россия занимает ведущее по бюджет всех уровней, на примере Томской об- ложение по протяженности своего шельфа и, ласти показал, что объем изъятых у них налого- следовательно, по потенциальным запасам по вых средств превысил объем налоговых льгот в лезных ископаемых. Этот пробел в законодатель несколько раз. Учитывая складывающееся соот- стве должен был решить принятый в 1995 г.

ношение, а также низкий стимулирующий эф- федеральный закон УО соглашениях о разделе фект от налоговых льгот, следовало бы на пери- продукции (СРП)Ф, который имеет много обще од полного завершения строительства инфраструк- го с концессионными договорами, заключаемы туры освободить от уплаты налогов (кроме стра- ми между собственником недр (государством) и ховых взносов) всех резидентов особых эконо- частным бизнесом, вкладывающим средства в мических зон, а не только технико-внедренчес- данном случае в добычу природных ресурсов.

ких, что позволило бы увеличить приток как ча- Различие между этими двумя формами заклю стных, так и зарубежных инвесторов. чается в том, что в концессиях концедент пере 2. В условиях напряжения с бюджетными дает концессионеру права собственности на всю вложениями и слабым притоком частных средств производимую продукцию, а в СРП государству следует активизировать кредитные возможнос- принадлежит только ее часть (в рамках догово ти, в частности, возможности госкорпорации ра), но это в дополнение к платежам с добычи Внешэкономбанк, которая по статусу может уча- (роялти) и налоговым сборам.

ствовать кредитами в строительстве инфраструк- По имеющимся данным, федеральный и ре туры в различных формах государственно-част- гиональный бюджет от реализации проектов на ного партнерства. Одновременно в плане акти- условиях СРП получили за счет роялти и доли визации кредитной политики с целью поддерж- продукции государства свыше 2,7 млрд. долл.

ки инвестиционно-технологического развития Основные поступления обеспечивают роялти государству следовало бы предоставлять банкам 47 % по всем проектам, и 35,6 % получено за через ЦБ кредитные ресурсы по льготным став- счет прибыльной продукции. Следует отметить, кам. Как вариант, для инвесторов особых зон что реализация соглашений о разделе продукции целесообразно ввести по кредитам, связанным с существенно поддерживает инвестиционными Экономические 2(87) Экономическая теория науки ресурсами инфраструктурные проекты регионов. вета, отслеживающего не только потребности в Из общей суммы доходов в фонд развития ре- инвестициях и технологиях, но и осуществляю гионов перечислено 6,2 %. Это составило по двум щего координацию с отраслевыми ведомствами сахалинским объектам 200 млн. долл. По дан- и регионами по проблемам спроса на предпола ным администрации Сахалинской области, эти гаемый выпуск продукции, произведенной с по средства позволили завершить работы по модер- мощью иностранных инвестиций и технологий.

низации 22 мостов, 20 км дорог, аэропорта и Национальные и региональные советы должны морского порта г. Холмска и другим инфраструк- определить стратегические приоритеты привле турным объектам. чения иностранных инвестиций, нормативы и Следует отметить, что после принятия фе- механизмы создания благоприятного инвестици дерального закона УО соглашении о разделе про- онного климата, систему гарантий страхования дукцииФ в России не было заключено ни одного рисков инвесторов, формирование за счет бюд крупного соглашения. Это свидетельствует о том, жета инфраструктуры, стимулирующей приток что принятый закон нуждается в определенном иностранных инвестиций и технологий.

усилении, прежде всего в плане более четких 5. Важнейшую роль в привлечении частных гарантий по возврату вложенных средств, по за- инвестиций в экономику России могут сыграть интересованности и ответственности государства и такие институты развития, как федеральные и инвесторов за срыв своих обязательств, по по- целевые программы (ФЦП), инвестиционный и вышению прозрачности заключаемых договоров. венчурный фонды и другие институты разви Для более интенсивного привлечения част- тия. ФЦП - наиболее отработанные в России ных инвестиций в освоение шельфа страны не- проекты, имеющие существенную бюджетную обходимо расширить льготную систему стиму- поддержку и предусматривающие использование лирования привлечения инвестиций. В этой свя- финансовых ресурсов на условиях партнерства зи целесообразно: государства с бизнес-сообществом, с распределе внедрить систему Уодного окнаФ для инве- нием между ними рисков по реализации проек сторов, максимально сократив сроки заключения тов. Анализ процесса финансирования и реали соглашения до 1-2 месяцев, а не двух лет и бо- зации ФЦП показал наличие серьезных проблем, лее, как это имело место при ранее заключенных связанных не только с недофинансированием соглашениях;

программ, но и с отсутствием мониторинга и распространить на инвесторов, участвую- контроля за их реализацией. В целом, для акти щих в соглашениях, положение Федерального визации привлечения частных инвестиций в го закона от 16 октября 2010 г. 273-ФЗ о пони- сударственно-частные партнерства требуется со жении тарифов страховых взносов по типу ре- гласование Бюджетного, Налогового, Таможен зидентов технико-внедренческих зон до 14 % ного и других кодексов с принятыми законами (вместо 34 %), ввести налоговые льготы. по отдельным формам ГЧП и региональными 4. Устойчивое развитие экономики России, законами.

помимо частных, требует и активного привлече- Привлечению частных инвестиций в эконо ния в совместные проекты прямых иностранных мику России способствует и Инвестиционный инвестиций с их высокопроизводительной тех- фонд, представляющий часть средств федераль никой, технологией, обеспечивающей производ- ного бюджета, подлежащую использованию при ство пользующейся спросом конкурентоспособ- реализации инвестиционных проектов, осуществ ной продукции. Привлечение в Россию прямых ляемых на принципах государственно-частного иностранных инвестиций (ПИИ) требует, поми- партнерства. Инвестиционный фонд открывает мо политической стабильности, гарантий прав финансирование при условии, если в стоимости частной собственности, решения инфраструктур- проекта удельный вес инвесторов, включая час ных и налоговых проблем, гарантий покрытия тные, составляет не менее 25 %, а по региональ рисков с учетом не только возмещения ущерба, ным проектам - до 50 %.

но и компенсации упущенной выгоды. Важней- Как известно, бюджетные ассигнования шим стимулом привлечения ПИИ выступает так- Инвестфонда РФ предоставляются в виде суб же, как показывает опыт Китая, гарантия рынка сидий региональному бюджету, а также в виде сбыта продукции. субсидий местным бюджетам в рамках концес Управление процессом привлечения иност- сионных соглашений и других. В заключаемом ранных инвестиций и их технологий должно инвестиционном соглашении предусмотрена от иметь четкую координацию и поддержку на фе- ветственность сторон в случае нарушения фи деральном и региональном уровнях. Возможно нансовых обязательств по финансированию про создание координационного Национального со- екта на срок более трех месяцев в виде уплаты Экономические 2(87) Экономическая теория 54 науки процентов по ставке рефинансирования за пери- ную продукцию на постоянно обновляющейся од задержки финансирования, что, по нашему основе. Это требует четкой координации и мо мнению, недостаточно, так как не учитывает упу- ниторинга инновационного процесса на всех ста щенную выгоду и материальные и финансовые диях развития. Речь идет о поддержке проектов потери по срыву сроков поставки и возможные на ранних рискованных стадиях, создании раз неустойки. витой инфраструктуры, поддержке инновацион Важным дополнением Инвестиционного ных проектов на стадии опытного образца, ти фонда выступают венчурные фонды инноваци- ражирования, стимулирования спроса и экспор онного развития. Этот хорошо отработанный в та новых изделий. Таким образом, успешное про развитых странах механизм сумел обеспечить им хождение инновационного проекта должно быть приличные темпы инновационного развития. В системным, обеспечивая продвижение на всех последние годы, особенно после финансового стадиях его создания и поддержания спроса.

кризиса 2008 г., стал снижаться интерес частно- Использование различных форм государ го капитала к участию в расходах на НИОКР. ственно-частного партнерства, как институтов Бизнес не ощущает привлекательности этого сек- привлечения внебюджетных средств к созданию тора для долговременных вложений, что связано инфраструктуры, привлечению передовых тех с недостатками в сфере нормативно-правового нологий и развития инноваций в России, требу ре-гулирования, с отсутствием реальной коор- ет комплексного подхода и четкой синхрониза динации инновационных секторов, неудовлетво- ции с общей стратегией развития страны. Сис рительным менеджментом. Кроме перечислен- темный подход к модернизации и инновациям ных факторов, функционирование венчурных предполагает, что формы ГЧП не должны замы фондов характеризуется отсутствием мониторинга, каться в рамках своих территорий, а развиваться пороговых индикаторов и контроля за целевым по возможности как кластер в виде сети, высту расходованием инвестиционных ресурсов. Повы- пая системообразующим фактором сбалансиро шение эффективности функционирования вен- ванного социально-экономического развития чурного фонда требует укрепления финансовой страны.

базы венчурных и посевных фондов за счет при влечения частных инвестиций. Одновременно Россия в цифрах. 2011 / Росстат. М., 2011.

С. 486.

необходимо повысить профессионализм венчур Выступление министра экономики перед чле ных менеджеров, учитывая, что даже в США, с нами Совета Федерации, 29 ноября 2011 г. // Экс их опытом, доходность более чем 80 % венчур перт. 2011. 50. С. 35.

ных фондов на сегодня отрицательная. Ведомости. 2012. 30 янв.

Важнейшей проблемой привлечения частных Российская бизнес-газета. 2011. 24 мая.

инвестиций в модернизацию и инновации выс- Россия в цифрах. 2011. С. 185, 291.

тупает обеспечение устойчивого спроса на но- Бюллетень развития государственного сектора вую продукцию, что возможно в условиях ре- России в 2008 г., 2009 г. и в первом полугодии 2010 г. / альной конкуренции. Необходима система, обес- Росстат. М., 2010.

печивающая спрос-предложение на инновацион Поступила в редакцию 06.01.2012 г.

   Книги, научные публикации