Книги, научные публикации

Экономические 1(86) Бухгалтерский учет, статистика 263

науки 2012 Модернизация системы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в компаниях нефтегазовой отрасли в условиях перехода на МСФО й 2012 В.А.Кудашева Сургутский государственный университет ХМАО-ЮГРЫ E-mail: vikazem В статье рассматривается определенный набор действий, который приведет к автоматизации системы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в нефтегазовых компаниях в период перехода на МСФО с учетом использования системы SAP R/3.

Ключевые слова: нефтегазовые компании, отчетность по международным стандартам финансо вой отчетности (МСФО), метод конверсии, метод трансформации, система SAP R/3.

ким образом, к 2015 г. бухгалтерский учет по В связи с принятием федерального закона РСБУ будет окончательно сближен с МСФО.

от 27 июля 2010 г. 208-ФЗ УО консолидиро Следует отметить, что по следующим воп ванной финансовой отчетностиФ все кредитные, росам Минфином не предполагается принятие страховые и иные организации, ценные бумаги новых Положений по бухгалтерскому учету (по которых допущены к обращению на торгах фон отношению к ним будут применяться непосред довых бирж и (или) иных организаторов тор ственно МСФО):

говли на рынке ценных бумаг, обязаны пред обесценение активов;

ставлять и публиковать консолидированную фи объединение бизнеса;

нансовую отчетность по международным стан договоры страхования;

дартам, начиная с отчетности за год, следующий инвестиционная недвижимость;

за годом, в котором МСФО признаны для при отчетность по пенсионным планам;

менения на территории Российской Федерации, выплаты, основанные на акциях;

но не ранее чем с отчетности за 2015 г. отчетность в условиях гиперинфляции.

В соответствии с приказом Минфина от Основной задачей составления отчетности по 25 ноября 2011 г. 160н УО введении в дей международным стандартам является привлече ствие Международных стандартов финансовой от ние дополнительных инвестиций в российскую четности и Разъяснений Международных стан экономику и придание финансовой отчетности, дартов финансовой отчетности на территории Рос составляемой на основе МСФО, международно сийской ФедерацииФ и письмом от 12 декабря го статуса на мировых рынках капитала. Введе 2011 г. 07-02-06-/240 УОб официальном опуб- ние консолидированной финансовой отчетности ликовании документов международных стандар- должно привести к повышению качества и уста тов финансовой отчетностиФ в декабре 2011 г. в новлению прозрачности и объективности финан журнале УБухгалтерский учетФ был представлен совой отчетности организаций для представле русский текст международных стандартов финан- ния ее заинтересованным лицам.

совой отчетности и разъяснений к ним2. В настоящее время только кредитные орга Составление консолидированной отчетнос- низации являются наиболее последовательными ти по МСФО становится обязательным с 2012 г. в рамках составления отчетности по МСФО.

Следует отметить, что для эмитентов долговых Начиная уже с 2003 г. Банк России издает мето ценных бумаг и организаций, использующих в дические рекомендации, указания о составлении данный момент правила США (US GAAP), ус- и представлении кредитными организациями финансовой отчетности по международным стан танавливается отсрочка до 2015 г.

дартам.

Также в конце 2011 г. была принята новая Что касается компаний нефтегазовой отрас редакция федерального закона УО бухгалтерском ли, то согласно информации, полученной с офи учетеФ, которая вступит в силу с 1 января 2013 г.

циального сайта рейтингового агентства УЭкс Именно с этого периода отчетность всех юриди перт-400Ф и представленной в рейтинге круп ческих лиц должна будет соответствовать новым нейших компаний России по объему реализации национальным стандартам, которые, в свою оче продукции, всего 25 % компаний, относящихся редь, будут разработаны на основе МСФО. Та Экономические 1(86) Бухгалтерский учет, статистика 264 науки к нефтяной и нефтегазовой отрасли, составляют Для более точной оценки возможности мо отчетность по МСФО, а именно: ОАОаФГаз- дернизации в сторону улучшения с точки зре промФ, ОАО УНОВАТЭКФ, НК УАЛЬЯНСФ, Неф- ния прозрачности и понятности системы веде тегазовая компания УИТЕРАФ (данная компания ния бухгалтерского учета и составления отчет имеет около 150 представительств, филиалов и ности нефтегазовых компаний в условиях пере дочерних обществ, в том числе и в России). Ос- хода на МСФО необходимо определить основ тальные компании составляют отчетность по US ные различия в учете зарубежных нефтегазовых GAAP или вообще отказались от предоставлен- компаний, составляющих отчетность по между ной правительством возможности составления народным стандартам и в учете российских неф какой-либо отчетности, кроме обязательной от- тегазовых компаний.

четности по РСБУ3. В отличие от российских стандартов учета, В настоящее время в МСФО закреплены два стандарты по МСФО не предписывают обяза метода формирования отчетности по междуна- тельного плана счетов. Каждая зарубежная неф родным стандартам, в соответствии с которыми тегазовая компания, составляющая отчетность по нефтегазовые организации будут представлять международным стандартам, разрабатывает свой данную отчетность: собственный план счетов, наиболее подходящий 1.аМетод конверсии. Данный метод предпо- для ее масштабов и специфики деятельности.

лагает параллельное, двойное ведение учета. Все Также в МСФО отчетности, составляемой операции предприятия отражаются дважды: пер- зарубежными нефтегазовыми компаниями, от вый раз в системе учета, организованной в соот- сутствует понятие Узабалансовые счетаФ.

ветствии с российской системой бухгалтерского В соответствии с основными принципами учета (РСБУ), второй - по МСФО. Применение группировки балансовых статей, активы нефте этого метода требует конфигурации программ- газовых компаний, составляющих отчетность по ного обеспечения, позволяющей формировать МСФО, располагаются в порядке убывания их два типа отчетов - в формате МСФО и в форма- ликвидности, обязательства - в порядке возрас те, предусмотренном РСБУ. При использовании тания сроков погашения. Собственный капитал метода конверсии показатели финансовой отчет- показывается по принципу возрастания его под ности по МСФО формируются на основе дан- верженности различным изменениям.

ных бухгалтерского учета, осуществляемого по Бухгалтерский учет, сложившийся в Россий принципам МСФО4. ской Федерации, более сложен, строг и конкре 2. Метод трансформации. Суть данного тизирован. В западных нефтегазовых компани метода состоит в составлении отчетности по оп- ях широко используются смешанные проводки, ределенным стандартам путем корректировки когда одновременно дебетуются и кредитуются имеющейся отчетности, т.е. происходит допол- несколько счетов. В российском учете нефтега нительная интерпретация первичной бухгалтер- зовой компании каждой записи по дебету соот ской информации в соответствии с требования- ветствует одна запись по кредиту, что дает воз ми МСФО5. Трансформация отчетности представ- можность отследить хозяйственную операцию.

ляет собой периодический процесс. Она прово- В западном учете не используется метод Украс дится после составления отчетности в соответ- ное сторноФ, который позволяет уменьшить Уне ствии с отечественными правилами. При исполь- правильныеФ обороты.

зовании этого метода текущий учет производит- Таким образом, проводя анализ основных ся российскими компаниями в соответствии с различий учета в российских и зарубежных неф требованиями РСБУ. Осуществляя трансформа- тегазовых компаниях, можно сделать вывод, что цию отчетности, бухгалтерская информация, данные различия несущественны, а в условиях сформированная по РСБУ, анализируется, и в использования большинством данных компаний целях приведения отчетности в соответствии с автоматизированного учета (преимущественно требованиями МСФО в нее вносятся необходи- системы SAP R/3) - не имеют смысла.

мые изменения (корректировки). В данной работе под понятием Умодерниза Следует отметить, что в нефтегазовых ком- цияФ мы понимаем определенный набор дей паниях, имеющих большую холдинговую струк- ствий, который приведет к автоматизации сис туру, трансформация отчетности может осуще- темы ведения бухгалтерского учета и составле ствляться двумя методами: ния отчетности в нефтегазовых компаниях в пе 1) от сводной отчетности;

риод перехода на МСФО.

2) от отчетности дочерних компаний (фили- Как уже упоминалось выше, многие нефте алов). газовые компании ведут учет и формируют от Экономические 1(86) Бухгалтерский учет, статистика науки четность с использованием автоматизированной описать методику отражения Узабалансо системы, предназначенной для ввода данных по вых счетовФ, которые используются в РСБУ, но бухгалтерскому, налоговому и производственно- не отражаются в отчетности, составленной по му учету - SAP R/3. МСФО;

На первых этапах осуществления опреде- многие нефтегазовые компании ведут учет ленных действий, которые приведут к автомати- затрат с использованием счетов 32** и (или) 33**.

зации системы ведения учета и составления от- Описать методику ведения и отражения инфор четности по стандартам - МСФО, необходимо мации на данных счетах.

разработать и передать соответствующим служ- В зависимости от специфики деятельности бам, занимающимся данной автоматизацией в нефтегазовой компании здесь следует описать системе SAP R/3, следующие документы: другие признаки и характеристики, которые мо 1. Разработать в нефтегазовой компании соб- гут быть необходимы в организации Плана сче ственный план счетов по МСФО. тов данной компании с целью составления от Для целей автоматизации План счетов по- четности по МСФО.

требуется детализировать и адаптировать с уче- 2.аПредставить перечень типовых хозяй том требований международных стандартов и ственных операций и методику их отражения с возможности данного осуществления в рамках учетом использования плана счетов по МСФО системы SAP R/3, а именно:

конкретной нефтегазовой компании.

следует выделить счета верхнего уровня и Здесь также необходимо описать порядок субсчета и привязать их к отчетности, создавае отражения специфичных операций по МСФО, мой по МСФО (например, статья УОсновные присущих ведению учета только в нефтегазодо средстваФ в отчетности по РСБУ имеет код 1130, бывающих предприятиях с обязательным их от соответственно, в балансе по МСФО данная ко ражением в учетной политике данных предпри дировка будет сохранена, счет верхнего уровня ятий. Так, признание запасов полезных ископа будет иметь код 1100, а субсчета к нему - 1130.1, емых в МСФО осуществляется методом успеш 1130.2 и т.д. Здесь же необходимо описать ана но завершенных изысканий, который схематич литику по каждому счету, который будет исполь но можно представить в следующем виде (см.

зоваться в составлении отчетности по междуна рисунок).

родным стандартам);

Таким образом, необходимо описать прави следует организовать кодировку счетов (на ла учета данных специфических операций.

пример, счет 80 УУставный капитаФ по РСБУ 3. Разработать нормативно-справочную ин соответствует счету УCapitalФ по МСФО);

формацию, а также методику ее применения.

для каждого счета необходимо указать его В системе SAP R/3 существуют специаль тип: активный, пассивный, активно-пассивный);

ные разделы (формы) для отражения в них спра выделить счета, по которым будет вестись вочной информации, регистров. Так, для веде не только суммовой, но и количественный учет;

ния учета и составления отчетности по МСФО в определить и описать валютные счета, учет данной системе нефтегазодобывающим предпри по которым будет вестись в валюте той страны, ятиям необходимо заполнить вышеперечислен которой принадлежит данный счет;

Метод успешно завершенных изысканий Приобретение Геологические Поисковое прав и геофизические и разведочное Оценка работы бурение Капитализируются Капитализируются в ОС, связанных Списание в ОС, связанных Списание в расход с разведкой в расход с разведкой периода и оценкой периода и оценкой Рис. Схема признания запасов полезных ископаемых по МСФО в нефтегазодобывающих предприятиях Экономические 1(86) Бухгалтерский учет, статистика 266 науки ные разделы с примерным отражением в них ты взаимодействия данных служб, многочислен информации следующего характера: ные справочные документы, дополнительные ставка коэффициента дисконтирования формы сопутствующей МСФО отчетности и про МСФО (по годам);

чие документы, которые будут обусловлены вы справочник соответствия счетов по МСФО шеуказанной необходимостью. Также будет за РСБУ;

действован большой объем трудовых ресурсов и справочник нематериальных активов;

привлечены дополнительные консультационные справочник основных средств;

фирмы, аудиторы. По нашему мнению, это даст регистр УРезультаты переоценки МСФОФ определенные плоды в виде привлечения допол и другая необходимая информация. нительных зарубежных инвестиций в капиталы 4.аПеречислить формы отчетности по нефтяных компаний, обеспечения открытости и МСФО с их представлением и заполнением. прозрачности данных компаний, повышения их Здесь отражается результат автоматизации конкурентоспособности, снижения стоимости учетного процесса с использованием системы SAP привлекаемых ими заемных средств, улучшения R/3, а именно: общего состояния всего финансового рынка Рос формы отчетности по МСФО (Консоли- сии.

дированный бухгалтерский баланс по МСФО, От чет о совокупном доходе, Отчет о движении де- аО консолидированной финансовой отчетно сти: федер. закон: [принят Гос. думой 7 июля 2010 г.;

нежных средств, Отчет об изменении капитала и одобр. Советом Федерации 14 июля 2010 г.]. М., 2010.

расшифровки к ним);

аЗаконодательная база по МСФО, опублико прочие формы отчетности (например, УОбо ванная на офиц. сайте Минфина РФ. URL: ротно-сальдовая ведомостьФ, УВедомость начис www1.minfin.ru/ru/accounting/mej_standart_fo/.

ления амортизации по МСФОФ, УРасчет отло- Официальный сайт рейтингового агентства женных налоговФ и др.). УЭксперт 400Ф: URL: Таким образом, в условиях перехода россий- expert400/2011/table1/.

ских нефтегазодобывающих предприятий на от- аВахрушина М.А., Мельникова Л.А., Пласкова Н.С.

четность по МСФО, без сомнения, система ве- Международные стандарты финансовой отчетнос ти: учеб. пособие для студентов, обучающихся по дения всего учета и составления отчетности по специальности УБухгалтерский учет, анализ и аудитФ.

данным международным стандартам потребует М., 2006. С. 23.

значительной модернизации. В данном процессе Там же.

будут задействованы все службы нефтегазовых компаний, должны быть разработаны регламен Поступила в редакцию 04.12.2011 г.

   Книги, научные публикации