Книги, научные публикации

Экономические 1(86) Экономика и управление 208 науки 2012

Рыночное отношение в накоплении и потреблении человеческого капитала й 2012 Г.С. Хафизова Казанский (Приволжский) федеральный университет E-mail: xgc-30121978 В статье анализируются место и роль человеческого капитала в рыночной экономике с позиций их многофакторности и взаимосвязи с процессами экономического развития, ориентированного на инновации.

Ключевые слова: рынок, рыночная конкуренция, механизм человеческого капитала.

Человеческий капитал формируется по мере ку потребности многообразны и безграничны, а удовлетворения его потребности. Потребности доход ограничен, индивид вынужден постоянно общества, разных его слоев, каждого индивида совершать выбор из огромного количества това столь разнообразны, что никакой государствен- ров, предлагаемых на рынке. Естественно, совер ный орган не может их учесть в полном объеме шая этот выбор, он стремится приобрести наилуч и в соответствующем качестве. Каждый пред- ший набор товаров из тех, которые ему доступны, мет, покупаемый человеком для личного пользо- т.е. стремится достичь максимально возможной вания, содержит сочетание элементов, которые степени удовлетворения, иначе говоря, максими входят в конечное приращение его потребитель- зировать полезность при ограниченном доходе.

ского богатства. По мере того как средства чело- Имея неудовлетворенные потребности, индивид как века увеличиваются, он, прежде всего, требует представитель человеческого капитала стремится к новых качеств в употребляемых им предметах. росту своего дохода. Еще А. Смит выделял такое Более того, с течением времени эти потребности свойство человека, как собственный интерес, эго умножаются. И только с помощью рынка воз- изм, проявляющийся в постоянном стремлении можен гибкий и эффективный контроль за со- людей улучшать свое положение.

ответствием спроса совокупным индивидуальным В условиях рынка человек предоставлен са потребностям, формирующимся человеческим мому себе, и только от использования собствен капиталом. Потребности связаны с экономичес- ных знаний и способностей к труду, опыта и кими основами человеческого капитала, характе- умений зависит его жизненный уровень. Благо ром распределения, сбалансированностью спро- даря конкуренции, выступающей главным эле са и предложения и другими проблемами. Имея ментом рыночных отношений, из-за опасения внутренним содержанием максимум эффектив- Убыть отброшенным назад из-за усилий других протолкнуться впередФ1 происходит процесс от ности, потребности выступают как интерес, име ющий форму максимума полезности. крытия новых возможностей, которые без обра Рынок выявляет реальные потребности, а щения к конкуренции оставались бы неисполь потребление зависит от его развития. Иными сло- зованными в экономике, причем конкуренция вами, рынок является аккумулятором благосос- это не лишение других возможностей достичь тояния, основным социальным институтом, не- желаемых благ, целей, результатов и не дости пререкаемой истиной для роста потребления. жение их за счет других, а использование адек Являясь конечной целью, потребление оказыва- ватных возможностей лучшим образом, благода ет активное воздействие на производство, ибо ря чему достигается более высокий результат.

потребитель - это высший суверен, который, Рынок и конкуренция в определенном смысле покупая или отказываясь от предложенного про- синонимы: одно без другого не существует. Ры дукта труда, поощряет экономически правиль- ночный процесс указывает индивидуумам направ ное и наказывает ошибочное поведение произ- ления поиска, хотя не дает никаких гарантий водителей. Те в результате вынуждены вести относительно его результатов. По результатам конкурентную борьбу за потребителя, решающе- работы рыночная конкуренция выбраковывает из го в условиях рынка самостоятельно, что, когда сферы хозяйственной деятельности слабых, не и сколько приобрести. способных представителей человеческого капи Очевидно, что главным ограничением для тала, нерентабельно работающих хозяйствующих любого потребителя является размер его дохода, а субъектов, заставляя их передать дело в руки процесса производства - его возможности. Посколь- наиболее одаренных, конкурентоспособных.

Экономические 1(86) Экономика и управление науки Создавая своеобразное экономическое при- каждый участник рыночного распределения, вы нуждение к поддержке высокой деловой актив- держивающий конкурентную борьбу. Стоит уточ ности, постоянному поиску возможностей ново- нить: равное право, но не равный доход, по го экономического роста, конкуренция способ- скольку вклад участников объективно не равен, ствует быстрому и заметному повышению эф- так как от рождения все имеют различные силы, фективности производства, что является осно- способности, стремление к труду и т.д. Возмож вой роста накопления и потребления человечес- ность получения индивидом наибольшего дохо кого капитала. Конкуренция - наиболее эффек- да и возникающая при этом дифференциация тивное средство для достижения и обеспечения доходов, являются основным фундаментом ры благосостояния. Она одна дает возможность всем ночной экономики, обязательным условием эф людям пользоваться хозяйственным прогрессом, фективного ее функционирования, сильнейшим в особенности в процессе накопления и потреб- мотивационным двигателем, заложенным в при ления человеческого капитала. Она же уничто- роде человеческого капитала.

жает все привилегии, не являющиеся непосред- Переход от административных способов рас ственным результатом повышенной производи- пределения благ к рыночным создал новые пред тельности труда. К тому же она не дает погас- посылки для изменений в накоплении и потреб нуть личному стремлению каждого к трудовым лении человеческого капитала. Среди них реаль достижениям. ное многообразие форм собственности, перерас Рыночная конкуренция, ставя всех перед пределение работающих из государственного в объективной необходимостью работать в полную рыночный сектор, изменение условий получе меру своих сил и возможностей, безжалостна к ния доходов, появление новых источников фор тем, кто плохо работает, заставляет работать луч- мирования доходов населения, в частности до ше, стремится повышать эффективность инди- ходов от собственности и предпринимательской видуального труда. А это само собой приводит к деятельности.

росту производительности общественного труда. Изменение соотношений между государ А. Смит настаивал на том, что общество автома- ственным регулированием и рыночными меха тически выигрывает, если каждому человеку, пока низмами регулирования доходов населения, он не нарушает законов справедливости, предос- прежде всего, предполагает активизацию таких тавляется совершенно свободно преследовать по субъектов, как бизнес и сам человек, через изыс собственному разумению свои интересы и кон- кание различных способов заработать доходы.

курировать своим трудом и капиталом любого УСамостоятельность в области рыночного хозяй другого лица или целого класса. ства означает не что иное, как проявление людь Создавая возможность для самоутверждения ми собственной инициативы и при наличии лич человека в труде, рыночная конкуренция спо- ной ответственности в самостоятельной деятель собствует, и это главное, значительному повы- ности, направленной на заработок и доход, в ре шению трудовой активности населения. Она от- зультате чего такие люди становятся носителями предпринимательской инициативыФ4. Сегодня вергает необходимость административного при нуждения к труду, что имело место у нас до чрезвычайно многообразно оказание платных недавнего времени. Наблюдаемое несоответствие частных услуг в соответствии со спросом на них уровня оплаты труда его количеству и качеству, и специальностью работника (репетиторские, Укогда передовику выплачивалось не намного парикмахерские услуги, ремонт квартир, ремонт больше, чем середняку, а отстающий получал чуть автомобилей и пр.). Расширились и стали более меньше середняка;

в результате передовик нака- интенсивными в процессе накопления и потреб зывался, а отстающий поощрялсяФ2, убивали ин- ления человеческого капитала ранее слабо раз терес у первых к высокопроизводительному тру- витые экономические функции домашнего хо ду. УКаким образом может получиться изобилие зяйства - индивидуально-трудовая и предпри продуктов, - указывал Т. Мор, - если каждый нимательская деятельность, семейный лизинг, будет уклоняться от работы, так как его не вы- семейная торговля. Широкое распространение нуждает к ней расчет на личную прибыль, а с получили так называемые нестандартные виды другой стороны, твердая надежда на чужой труд деятельности, среди которых трудоемкие работы дает возможность ленитьсяФ3. В результате мно- на нерегулируемых рынках с высокой степенью гие разучились работать с общественно нормаль- риска, семейный труд, взаимная поддержка и ной отдачей. кредитование.

Рыночный механизм распределения беспри- Наибольшими возможностями в аспекте по страстен: равное право получить доход в соот- лучения большого дохода и реализации личных ветствии со своей производительностью имеет потребностей располагает в рыночной экономи Экономические 1(86) Экономика и управление 210 науки ке, как наиболее яркий представитель человечес- мат для развития малого предпринимательства, кого капитала, предприниматель, чье стремле- характеризующегося не только высокой конку ние к достижению своих частных интересов яв- рентоспособностью и экономической эффектив ляется главной движущей силой экономическо- ностью, но и весомой социальной значимостью.

го развития, увеличивая в конечном счете бла- Социальная миссия малого и среднего биз госостояние как его самого, так и общества в неса в накоплении и потреблении человеческого целом. Еще представители нелиберальной кон- капитала заключается в следующем: своим обра цепции государственного регулирования эконо- зованием малые предприятия создают условия мики, памятуя напутствие Л. Эрхарда - конку- для увеличения количества рабочих мест: несмот ренция везде, где возможно, регулирование - там, ря на ограничения в росте, обеспечивают более где необходимо, - доказали правомерность огра- высокие доходы и заработки, которые не посто ниченного государственного участия в экономи- янны. Это подтверждается опытом развитых ческих процессах и большого содействия сво- стран. В США, например, начиная с 1960-х гг.

бодному и стабильному функционированию центр создания рабочих мест переместился из предпринимателей как условие устранения не- крупных компаний в сектор малого бизнеса. Из равновесия в экономике. УВсе ваши попытки 40 млн. рабочих мест, созданных в 1965 г., на ограничить эту свободу... не послужат опорой долю высокой технологии приходится не более среднему слою, а окажутся ударом по нему...Ф5. 5-6 млн. чел., на каждые 100 новых предприя тий с новой технологией - одно или два6. Толь Среди предпринимательских структур наи большей эффективностью процессов накопления ко в 1970-1985 гг. на малых и средних предпри и потребления человеческого капитала характе- ятиях США создано 35 млн. новых рабочих мест, ризуется малый и средний бизнес: по сравне- в то время как на государственных предприяти нию с высококачественными и автоматизирован- ях и в компаниях крупного бизнеса число рабо ными предприятиями крупных фирм он дает чих мест сократилось почти на 6 млн.

средства к существованию гораздо большему чис- Одной из особенностей малого предприни лу работников, содействуя распространению зна- мательства в развитии проблем накопления и ний и профессиональных навыков, помогая тем потребления человеческого капитала является самым преодолению неравенства. Именно ма- широкое распространение вторичной занятости, лый и средний бизнес способен мгновенно реа- что вновь подчеркивает социальную направлен гировать на изменения в спросе потребителей, ность малого бизнеса, представляющего допол быстро вводя необходимые изменения в произ- нительные источники доходов для работников в водство. Отсюда его высокая конкурентоспособ- условиях низкой оплаты труда по официально ность и экономическая эффективность: исполь- му месту работы. Так, в 2009 г. малыми пред зуя немногим более 2 % основного капитала про- приятиями страны на условиях вторичной заня мышленности, предприятия малого и среднего тости было привлечено 1024,3 тыс. чел., что в бизнеса России формируют 9-10 % (по неофи- совокупности составило 40,7 % от всех работаю циальным данным, несколько больше - 10- щих по совместительству на предприятиях и в 12 %) ВВП страны. Однако в нашей стране на организациях всех отраслей экономики РФ и 100 жителей приходится всего лишь 6 малых 30,2 % от общей численности работающих по предприятий, в то время как в США - 70, а в договорам. В больших городах для многих лю странах ЕС - 45. Это свидетельствует о недоста- дей подобная УмногостаночностьФ оказывается ос точности развития малого бизнеса в России, зна- новным способом выживания. В то же время чительная часть трудностей и препятствий на следует отметить низкий уровень социальной за пути становления и развития которого лежит за щищенности как самих самозанятых, так и заня рамками самой сферы малого предприниматель- тых по найму в структурах малого бизнеса: час ства. Среди основных проблем, с которыми при- то не оплачиваются отпуск, больничный лист, ходится сталкиваться в своей деятельности его не делаются отчисления во внебюджетные фон представителям, - несовершенство нормативно- ды. И это при неустойчивости получаемого до правовой базы, системы налогообложения, госу- хода в связи с тем, что дело ведется на свой дарственной системы поддержки;

отсутствие дей- страх и риск, при решении проблем условий тру ственных финансово-кредитных механизмов и да, его интенсивности, как правило, волевым по материально-ресурсного обеспечения развития;

рядком, без учета существующих норм.

недобросовестная конкуренция, рэкет, отсутствие Думающий о завтрашнем дне социально ори должной защиты законных прав и интересов со ентированный работодатель, располагающий сво стороны правоохранительных органов и др. Го- бодными средствами, должен быть заинтересо сударство обязано создать благоприятный кли- ван в благополучии своих работников, посколь Экономические 1(86) Экономика и управление науки ку трудовая отдача от этого растет. В отличие от альной инфраструктуры многие предприятия, малых предприятий, работающих в основном на функционирующие еще в доперестроечный пе Усегодняшний моментФ, отдельные крупные ком- риод, передали объекты социальной сферы на пании экономики России осуществляют финан- балансы муниципалитетов. Затяжная убыточность сирование социальной сферы через программы большинства этих предприятий, значительная страхования и программы вспомоществования, кредиторская задолженность парализуют все фор выделяя значительные средств на подготовку и мы социальной поддержки на этом уровне. Све переподготовку кадров, на социальное страхова- дена на нет и социальная помощь, существенно ние, социальную помощь, понимая, что главное влияющая на накопление и потребление челове богатство компании - это человеческий капитал. ческого капитала, оказываемая подобными пред То есть социальная политика бизнеса заключа- приятиями своим работникам за счет средств ется, прежде всего в накоплении и потреблении фонда социально-культурных мероприятий и человеческого капитала. Действующие сегодня в жилищного строительства. Так, на предприяти крупнейших отечественных компаниях корпора- ях и в организациях Республики Татарстан в тивные социальные фонды оказывают различ- 2009 г. только по сравнению с 2005 г. выплаты ную помощь своим работникам (доплаты к го- социального характера уменьшились в номинале сударственным пенсиям, выплаты единовремен- на 2/3, а в реальном исчислении составили 7 % ных пособий, выделение средств на ремонт квар- от уровня 2005 г. Расходы на капитальный ре тир, бесплатные путевки в санатории-профилак- монт и строительство объектов социальной сфе тории и др.). Помимо этого, некоторые корпо- ры сократились за этот период в 8 раз.

рации активно участвуют в различных благотво- Таким образом, развитие рыночных отно рительных программах, акциях по повышению шений и их влияние на накопление и потребле доходов определенных групп населения (инва- ние человеческого капитала позволят совершен лидов, ветеранов, сирот, многодетных семей, лиц, ствовать и далее процесс приращения его сто оказавшихся в экстремальных жизненных обсто- имости в производственной деятельности.

ятельствах, и др.), тем самым способствуя повы шению их жизненного уровня, сокращению мас- Мэнкью Н.Г. Принципы экономики: учебник / пер. с англ. СПб., 1999. С. 780.

штабов бедности. В этой связи весьма интересен Ослунд А. Шоковая терапия в Восточной Ев опыт российской компании УЛукойФ, которая ропе / пер. с англ. Е. Фрейнкман;

общ. ред.

не просто финансирует, но, что особенно важно, Г.Я. Шагалова. М., 1997. С. 172.

создает условия для трудоустройства нуждающих- Цит. по: Народное благосостояние. Методо ся в помощи людей (в частности, пенсионеров и логия и методика исследования / отв. ред. Н.М. Ри инвалидов), позволяя им не только зарабаты- машевская. М., 1988.

вать деньги, но и чувствовать себя нужными Римашевская Н.М., Римашевская А.А. Равенство обществу. и справедливость. М., 1991. С. 160.

Однако стоит заметить, что за годы реформ Эрхард Л. Благосостояние для всех. Репринт.

Воспроизведение: пер. с нем. / вступ. ст. Б.Б. Баг социальные функции большинства работодате ряцкого, В.Г. Гребенникова. М., 2012. С. 352.

лей резко сократились. Из-за отсутствия мате- Друкер П. Рынок: как выйти в дилеры. Прак риальных возможностей для содержания соци тика и принципы. М., 1992. С. 10.

Поступила в редакцию 07.12.2011 г.

   Книги, научные публикации