Книги, научные публикации

Экономические 1(86) Экономика и управление 145

науки 2012 Организация управления развитием интеграционных процессов в агропромышленных комплексах й 2012 Х.Л. Боготов Кабардино-Балкарская сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова, г. Нальчик E-mail: bogotov_h В статье анализируются процессы агропромышленной интеграции в АПК. Обоснованы механизмы формирования интеграционных структур, создания условий для ускорения интеграционных процессов. Предлагаются меры по совершенствованию интеграционных процессов и управления в отраслевых подкомплексах АПК, в том числе: анализ функционирования союзов и ассоциаций на предмет их реальной поддержки интересов отрасли и производства, активное развитие хозяйственного самоуправления, разработка модели управления отраслевыми союзами.

Ключевые слова: АПК, интеграция, управление, интеграционная модель, хозяйственное самоуправление.

Из-за крайне слабой государственной под- ленного интегрирования происходят под воздей держки предприятий АПК, резкого сокращения ствием новых экономических факторов (налоги, ресурсного потенциала большинства отраслей цена, кредит и др.).

агропромышленный комплекс не в состоянии На практике интегрированные формирова выйти в одиночку из экономического кризиса. ния создаются в форме товариществ, акционер В связи с этим на всех уровнях управления, в ных обществ, ассоциаций, союзов, потребитель том числе и на производственном уровне, идет ских кооперативов, холдинговых компаний, фи попытка решения проблем по оживлению эко- нансово-промышленных групп и т.д.

номики основных отраслей АПК - сельскохо- В последние годы данной проблеме уделя зяйственного производства и переработки. ется достаточно внимания со стороны исследо Для активизации функционирования пред- вателей, разработан ряд концептуальных основ приятий аграрного сектора экономики, стабили- и инструментариев управления интеграционны зации главных отраслей АПК жизненно важным ми процессами. Преимущества интеграции бес средством является развитие интеграционных спорны. В связи с этим мы предлагаем свое ви процессов. Нынешнее состояние агропромышлен- дение формирования действенных интегрирован ной интеграции коренным образом отличается ных структур в системе АПК регионов (см. ри от доперестроечных периодов. сунок).

Агропромышленные комплексы в настоящее В новых условиях государство не имеет права время функционируют в рыночных условиях и вмешиваться в хозяйственную деятельность соб конкурентной среде, а процессы агропромыш- ственника. Однако, как это доказано теоретичес тативные, финансовые и другие услуги) Торговые предприятия (оптовые, розничные) Рис. Предлагаемая организационная структура интеграционной модели в агропромышленном комплексе Экономические 1(86) Экономика и управление 146 науки ки и практикой развитых стран, агропромыш- онном уровне - отраслевое и межотраслевое уп ленный комплекс и продовольственный рынок равление агропромышленным комплексом райо не могут развиваться без регулирующей роли и на;

на региональном уровне - региональное от поддержки государства. раслевое и межотраслевое управление агропро Самостоятельные хозяйствующие субъекты- мышленным комплексом республики;

на феде собственники нуждаются в координации своей ральном уровне - федеральное отраслевое и меж деятельности, консолидированных действиях на отраслевое управление агропромышленным ком рынке продовольствия, во взаимодействии и от- плексом России.

стаивании своих интересов перед государствен- Кроме основной (постоянно действующей) ными органами. Поскольку в современных ус- хозяйственной иерархической структуры, могут ловиях отдельные предприятия не могут дей- создаваться так называемые сопутствующие про ствовать эффективно, немаловажное значение межуточные хозяйственные структуры - внут приобретает организация вертикальной и гори- рирайонные и межрайонные, региональные и т.д.

зонтальной структур хозяйственного управления Организационно-правовыми формами хозяй (хозяйственного самоуправления) на всех уров- ственного управления по вертикали должны стать нях аграрной экономики с учетом ее отраслевой, отраслевые, межотраслевые и территориальные межотраслевой и территориальной специфики, ассоциации, союзы. С созданием отраслевых условий деятельности конкретных хозяйствую- формирований возникает объективная необходи щих субъектов. Вертикальная структура хозяй- мость в объединении отраслевой переработки, ственного управления создается в форме хозяй- агросервиса и сельскохозяйственных товаропро ственных объединений. Объединения юридичес- изводителей в интегрированный межотраслевой ких лиц на практике выступают: во-первых, как общероссийский союз.

коммерческие организации, (концерн, консорци- Для развития системы хозяйственного са умы, корпорации и др), они существуют в фор- моуправления агропромышленными формирова ме акционерных обществ или товариществ;

во- ниями следует создать необходимую правовую вторых, как некоммерческие организации (ассо- базу.

циации и союзы). Основой правового регулирования отноше При построении вертикально интегрирован- ний, связанных с созданием и функционирова ной структуры акционерный тип управления яв- нием ассоциаций (союзов), являются Гражданс ляется не лучшим вариантом. Акционерное уп- кий кодекс Российской Федерации и федераль равление, как показывает практика, ущемляет ный закон УО некоммерческих организацияхФ.

интересы товаропроизводителей (особенно мел- В них отраслевые и межотраслевые ассоциации ких держателей акций), сковывает их инициати- (союзы) агропромышленного комплекса пока не ву, усиливает диктат администрации. В этом получили официального статуса органа хозяй смысле представляет практический интерес со- ственного управления агропромышленным ком здание вертикальной структуры на ассоцииро- плексом, требуется разработать соответствующий ванной основе. Суть ее в том, что хозяйственное федеральный Закон, в котором будут закрепле управление создается снизу доверху на демокра- ны положения:

тической основе. Система самостоятельно регу- 1. Вертикальная структура хозяйственного лируема, построена на инициативе товаропроиз- управления агропромышленным комплексом Рос водителей. сии и регионов создается путем объединения хо Хозяйственное самоуправление агропромыш- зяйствующих субъектов в отраслевые ассоциа ленным формированием включает: управление ции и территориальные союзы на районном, ре предприятием и его структурными подразделе- гиональном и федеральном уровнях и строится ниями;

отраслевое управление предприятиями на добровольной основе.

сельского хозяйства, переработки, агросервиса и 2. Отраслевые ассоциации являются органа других отраслей;

межотраслевое управление, ко- ми хозяйственного управления отраслью на рай ординирующее деятельность различных отраслей, онном, региональном и федеральном уровнях и предприятий и других субъектов рынка;

терри- несут ответственность перед участниками и го ториальное управление, координирующее деятель- сударством в пределах делегированных им фун ность всех субъектов интегрированного агропро- кций за состояние дел в отраслях агропромыш мышленного формирования, расположенных на ленного комплекса.

территории района, области, Федерации. 3. Территориальные союзы являются орга Полагаем, что наиболее эффективной будет нами хозяйственного управления отраслями аг многоуровневая структура хозяйственного управ- ропромышленного комплекса и несут ответствен ления агропромышленным комплексом: на рай- ность перед участниками и государством за со Экономические 1(86) Экономика и управление науки стояние дел в агропромышленном комплексе на статус предприятий, организаций, относящихся территории района, области, России. Террито- к локальным и федеральным монополиям в аг риальный союз товаропроизводителей агропро- ропромышленном комплексе.

мышленного комплекса России должен стать Нынешнее состояние показывает, что в оди высшим органом хозяйственного управления (са- ночку отдельному предприятию не справиться с моуправления) аграрным производством Россий- задачами преодоления экономического кризиса.

ского государства и его регионов, в том числе В связи с этим условием активизации предпри Кабардино-Балкарской Республики (КБР). ятий агропромышленного комплекса является 4. Взаимоотношения союза товаропроизво- объединение их усилий на основе кооперации и дителей агропромышленного комплекса России интеграции как важнейшего фактора стабилиза с Министерством сельского хозяйства, Министер- ции экономики.

ством экономического развития и торговли, Для каждого из вышеназванных формиро Министерством финансов и другими органами ваний должны быть подготовлены учредитель должны быть закреплены законодательно. ный договор и устав, определены вступитель 5. Органы государственной власти могут де- ные и паевые взносы, проведены учредительные легировать часть функций союзу товаропроиз- собрания, на которых избраны руководящие и водителей агропромышленного комплекса Рос- вспомогательные органы. На должности предсе сии и отраслевым ассоциациям. дателя и исполнительного директора должны быть 6. Возможен вариант (при определенных ус- избраны, как правило, руководители сельскохо ловиях), когда союз товаропроизводителей агро- зяйственных предприятий. Численность наемного промышленного комплекса России, ее регионов персонала исполнительной дирекции определена и КБР в том числе, часть своих функций деле- от 3 до 8 чел. Затем должна утверждаться смета гирует органам государственного управления. на их содержание.

7. Горизонтальная структура хозяйственно- Первый опыт показывает, что в силу орга го управления, кроме ассоциаций, включает дру- низационных, финансовых и других причин про гие организационно-правовые формы - акцио- цесс объединения интересов идет медленно, боль нерные общества, кооперативы, товарищества и шинство сельских товаропроизводителей не про т.д. являют активности в поиске более эффектив 8. Ассоциированный тип управления может ных схем взаимодействия с партнерами по агро быть кооперативным (один участник - один го- промышленному комплексу. Эта работа должна лос) или построен с учетом имущественного вкла- быть проведена при активном участии государ да, когда количество голосов у отдельного учас- ственных органов управления.

тника зависит от его доли в обособленном иму- Процесс интеграции и кооперации на реги ществе. ональном уровне в форме ассоциирования необ Руководствуясь данными принципами, в про- ходимо развивать на федеральном уровне путем ектах постановлений Правительства, в федераль- объединения в отраслевые союзы (ассоциации) ных законах, регламентирующих создание ассо- региональных структур. На стадии формирова циаций, следует отразить: ния вертикальной структуры хозяйствования осо вопросы передачи ассоциациям (союзам) бенно важно оказать государственную поддерж части функций государственного регулирования ку, передать им часть государственных функций агропромышленного комплекса;

по поддержке производства.

полномочия ассоциаций (союзов) в регу- В целях создания условий для ускорения лировании рынка сельскохозяйственной продук- интеграционных процессов предлагаются меры ции, сырья и продовольствия;

по организации работы с отраслевыми союзами создание и использование единой инфор- и ассоциациями по следующим направлениям:

определить перечень важнейших продук мационной системы, необходимой для эффек тивного взаимодействия участников рынка, уп- тов питания, по которым необходимо, в первую рощения товарообмена;

очередь, организовать четкое государственное ре порядок прохождения ассоциациями (со- гулирование и активное развитие хозяйственно юзами) государственной аккредитации;

го самоуправления;

взаимодействие ассоциаций (союзов) и Ми- провести анализ работы существующих со нистерства Российской Федерации по антимо- юзов и ассоциаций на предмет реального отра нопольной политике и поддержке предпринима- жения ими интересов отрасли и общественного тельства и его региональной системы, способ- производства;

разработать модели управления отраслевы ствующее эффективной деятельности агропро мышленного комплекса. Необходимо уточнить ми союзами (ассоциациями).

Экономические 1(86) Экономика и управление 148 науки Важнейшая задача состоит в том, чтобы раз- типу агропромышленных формирований относятся работать механизм взаимодействия и систему акционерные общества холдингового типа, аграр договоров между министерством и федеральны- ные финансово-промышленные группы.

ми отраслевыми союзами;

министерством и орга- Холдинговая компания может строиться на со нами управления субъектов Российской Федера- четании основного и дочерних предприятий, конт ции;

федеральными и региональными отрасле- роле основного хозяйственного общества за приня выми союзами;

субъектами Российской Федера- тием решения в дочерних предприятиях. Дочерние ции и региональными отраслевыми союзами;

фирмы, как правило, создаются в форме акционер отраслевыми союзами и его учредителями. ных обществ и обществ с ограниченной ответствен Важным направлением этой работы являет- ностью. Для их устойчивого функционирования ся организация государственной аккредитации предлагаем разработанные нами принципы:

деятельности ассоциаций (союзов). Для этого 1. Контрольный пакет их акций, соответ необходимо создать соответствующую организа- ствующая доля в уставном капитале или воз ционно-правовую базу. Хозяйственное объеди- можность определять решения, принимаемые нение, прошедшее аккредитацию, пользуется го- дочерними обществами, должны принадлежать сударственной поддержкой и соответствующими основному предприятию.

правами и обязанностями. 2. Дочерние фирмы целесообразно создавать Мы считаем необходимым внедрение более на базе структурных подразделений, не задейство широкой апробации методических и практичес- ванных в производстве основной продукции. Дан ких разработок по развитию вертикальной струк- ный вариант позволил бы сохранить целостность туры хозяйственного управления на основе уг- сложившейся производственной структуры за счет лубления теории хозяйственного самоуправления. регулирования деятельности дочерних фирм пу При этом следует опираться на зарубежный опыт, тем управления пакетами их акций, находящихся где в течение десятилетий развивались и оттачи- в собственности головного предприятия.

вались формы и методы хозяйственного взаи- 3. Необходимо развивать интеграцию с пред модействия сельскохозяйственных предприятий. приятиями различных отраслей промышленнос Решение о вступлении предприятий и организа- ти, что позволит открыть коридор для привлече ций в агропромышленные формирования при- ния финансовых средств в АПК. Процесс ин нимается в соответствии с их уставами: по ре- теграции следует осуществлять путем создания шению собрания акционеров (в акционерных дочерних предприятий, покупки акций у сельс обществах), вкладчиков (в обществах с ограни- кохозяйственных и перерабатывающих предпри ченной ответственностью), членов (в кооперати- ятий, вложения инвестиций со стороны отече вах). По способу создания собственности агро- ственных и иностранных фирм.

промышленные формирования корпоративного 4. Регулирование обменных отношений следу (акционерного) типа, по нашему мнению, мож- ет активно развивать для тех агропромышленных но условно подразделить на три группы: формирований, участники которых сохраняют свою 1. Формирования, созданные путем присоеди- хозяйственную самостоятельность при условии обес нения одного или нескольких предприятий к дру- печения равновыгодного сотрудничества.

гому, более финансово устойчивому. При присое- Критерием равновыгодности обменных отно динении одного предприятия к другому к после- шений принято считать УвкладФ отдельных участ днему переходят все права и обязанности присое- ников (или групп участников) в конечный эконо диняемого предприятия. Функции интегратора вы- мический результат агропромышленных формиро полняет наиболее устойчивое в финансовом отно- ваний. Важно применить современные методики для шении предприятие. По условиям правопреемства наиболее точной оценки индивидуального вклада.

предприятие-интегратор берет на себя все долговые 1. Боготов Х.Л. Интеграция предприятий АПК:

обязательства присоединяющегося предприятия.

тенденции и перспективы развития. Нальчик, 2002.

2. Формирования, основанные на слиянии 2. Боготов Х.Л. Интеграция - гарант успешного субъектов хозяйствования, когда предприятия функционирования хозяйств // АПК: экономика и теряют свою хозяйственную самостоятельность управление. 2008. 11.

и объединяются в единое предприятие с новым 3. Гумеров Р.Р. Сельскохозяйственная коопера юридическим лицом. ция и агропромышленная интеграция в порефор менной России // Рос. экон. журн. 1991. 9.

3. Формирования, основанные на преобразова 4. Исламиев Р. За сельскохозяйственной произ ниях предприятий или их объединений, собствен водственной кооперацией - будущее // АПК: эко ность в которых создается путем покупки акций номика и управление. 1992. 5.

или вложений в уставный капитал со стороны оте- 5. Пахомчик С.А. Вертикальная кооперация в чественных и зарубежных инвесторов. К данному АПК // Аграрная наука. 1998. 3.

Поступила в редакцию 06.12.2011 г.

   Книги, научные публикации