Книги, научные публикации

Экономические 1(86) Экономика и управление 126 науки 2012

Особенности развития строительного комплекса в посткризисный период й 2012 А.И. Орт кандидат экономических наук Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга E-mail: fomin В статье рассматриваются проблемы функционирования строительного комплекса в предкри зисный период, период кризиса, а также перспективы посткризисного развития. Показано, что в постсоветский период развитие строительства носит региональный характер. Это усиливает зна чимость повышения эффективности регионального строительного комплекса.

Ключевые слова: строительство, строительный комплекс, региональный строительный комплекс.

Современный период развития российской дует отметить, что уже в 2010 г. рост объемов в экономики как социально-экономической сис- строительном комплексе составил 3,5 %, а в 2011 г.

уже 5,1 %2.

темы носит противоречивый характер, который проявляется, в числе прочих, в противоречии за- Кризисная ситуация в российской экономи явленного курса на стабилизацию, устойчивое ке негативно повлияла на функционирование развитие и модернизацию экономики на основе предприятий строительного комплекса. Если в инновационных инструментов и сравнительно период докризисного роста строительство разви ограниченных возможностей преобладающей ча- валось быстрыми темпами, то начиная со второй сти регионов и отраслей народного хозяйства ре- половины 2008 г. в отрасли отмечается серьез ализовать решение этих задач. ный спад. За 2009 г. объем строительных работ Следует отметить, что в процессе реформ, составил 85,9 % от уровня 2008 г. (по сравне приватизации и разгосударствления, развития нию с общим падением промышленного произ процессов слияний и поглощений, а также де- водства за тот же период на 2,6 %). При этом зинтеграции сложившихся ранее строительных следует учитывать, что наступление спада в от предприятий строительный комплекс России расли было отсрочено вследствие большого объема практически перестал существовать как единое незавершенного строительства (на начало 2010 г.

он составлял 39,5 м2 жилья);

2010 г. хотя и при целое. Соответственно, развитие современной теории и практики управления строительством нес определенные потери в жилищном строи на всех уровнях управления (макро-, мезо-, мик- тельстве (снижение по сравнению с 2009 г. со ро-) должно учитывать результаты последствий ставило 2,4 %), однако в данный период были трансформационных процессов в экономике, уси- развиты предпосылки роста жилищного строи ление влияния факторов, территориального и тельства, который в 2011 г. составил 6,6 %. В 2011 г. введено 62,3 млн. м2 жилья (на 6,6 % отраслевого, на изменение состояния строитель больше, чем в 2010 г.)3.

ных комплексов различных уровней управления, в частности на изменение экономической устой- Воздействие кризиса, выразившееся в сни чивости. Одним из наиболее значимых факто- жении объемов жилого и производственного ров внешней среды, негативно повлиявшим на строительства, явилось следствием снижения состояние и тенденции развития строительства объемов промышленного производства, падения является финансовый кризис, в процессе нарас- потребительских ожиданий, а также реальных тания трансформировавшийся в экономический, располагаемых доходов населения и снижения резко снизивший платежеспособный спрос и при- возможностей по использованию кредитных ре ведший к инфляции издержек в отрасли строи- сурсов. Кроме того, отрицательное влияние на тельных материалов. отрасль оказали такие факторы, как сокращение Так, при росте объема строительного произ- финансовой базы банков, что привело к сокра водства начиная с 2000 г. по 2008 г. включи- щению объемов или просто замораживанию ипо тельно не менее чем на 10 % по отношению к течных программ, неэффективности мер госу предыдущему году в 2009 г. наблюдалось сни- дарственной поддержки, падению эффективнос жение на 13,2 %. При этом индекс предприни- ти деятельности строительных предприятий.

мательской уверенности снизился на 20 % по В настоящее время в соответствии с п. сравнению с 2008 г. и, практически, вернулся на ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Фе уровень 2003-2004 гг.1 Справедливости ради сле- дерации (ГрК РФ)4 под строительством понима Экономические 1(86) Экономика и управление науки ется создание зданий, строений, сооружений (в интегрированных с ними устойчивыми хозяй том числе на месте сносимых объектов капиталь- ственными связями других объектов материаль ного строительства). Если обратиться к обще- ного производства и непроизводственной сфе принятому пониманию, то можно отметить, что ры, обеспечивающих эффективное функциони строительный комплекс представляет собой со- рование комплекса в целом, а также региональ вокупность отраслей, производств и организа- ных органов управления и общественных орга ций, характеризующуюся тесными устойчивы- низаций (рис. 1).

ми экономическими, организационными, техни- Как известно, строительному комплексу при ческими и технологическими связями в получе- сущ ряд особенностей, отличающих его от дру нии конечного результата - обеспечении произ- гих отраслей и сфер народного хозяйства:

территориальная закрепленность продукции водства основных фондов народного хозяйства.

По мнению автора, подобное определение в ус- строительства (региональный характер предло ловиях регионализации строительного производ- жения);

специфическая роль в процессе экономи ства не совсем корректно, поскольку не учиты вается воздействие государства через его агентов ческого воспроизводства: обеспечение расширен на результативность и эффективность деятель- ного воспроизводства основных фондов эконо ности, далее, практически исключается деятель- мики или же создание материально-вещной сре ность общественных организаций. Именно по- ды жизнедеятельности как территориальных об этому автор на основе анализа ряда определений щностей, так и общества в целом;

относительно высокий уровень концент регионального строительного комплекса разра ботал собственное определение, которое, на наш рации поставщиков и низкий - потребителей;

большая длительность технологического взгляд, наиболее полно отражает его сущность и позволяет, исходя из него, более корректно по- цикла, большой объем связанных финансовых строить исследование проблем повышения каче- ресурсов;

низкая ликвидность незавершенного стро ства и эффективности деятельности организа ций регионального строительного комплекса. На ительства;

особенности ценообразования, связанные наш взгляд, региональный строительный комп лекс - это территориально-производственная со- с использованием базисной сметной стоимости вокупность строительных предприятий, предпри- строительства и индексов удорожания сметной ятий строительных материалов и объективно стоимости;

Рис.а Состав регионального строительного комплекса 1.

Экономические 1(86) Экономика и управление 128 науки значительная дифференциация локальных работников в строительстве росла начиная с 2005 г.

рынков (региональный характер) строительства;

и в 2010 г. составила 5,25 млн. чел., или 7,8 % стратегическая значимость отрасли и при- всех занятых в экономике. Если в 2000 г. общий объем строительства составлял 172,4 млн. м3, а стро оритетность ее развития с точки зрения государ ственных органов управления;

ительный объем зданий жилого назначения 131,6 млн. м3, то в 2008 г. это было уже 446,2 млн.

высокая финансовая емкость (для застрой м3, а строительный объем зданий жилого назначе щиков и для потребителей);

ния - 310,9 млн. м3. Если в 2000 г. общая площадь географическая неравномерность спроса и зданий составила 44,7 млн. м2, то в 2008 г. зависимость от местного законодательства и ре 102,5 млн. м2. Если в 2000 г. общая площадь зда гулирования.

ний жилого назначения составила 36,4 млн. м2, то Следует отметить, что в докризисный пери в 2008 г. - 79,2 млн. м2.

од темпы роста в строительной отрасли значи тельно превышали темпы роста ВВП. Так, объем Следует учитывать, что кризис достаточно ввода жилья в России составил 765,7 тыс. жи- сильно отразился на большинстве показателей стро лых помещений общей площадью 63,8 млн. м2, ительства. Так, в 2010 г. общий объем строитель ства составил 397,4 млн. м2, а общая площадь зда или 104,5 % к 2007 г. Быстрый рост в строи ний - 91,5 млн. м2, т.е. объемы, достигнутые в тельной отрасли подкреплялся ростом внутрен него инвестиционного спроса. В 2007 г. прирост 2008 г., до сих пор не восстановлены.

объема инвестиций в основной капитал составил Особо интересна оценка факторов, ограничи по сравнению с 2006 г. 20,5 %, а в 2008 г. при- вающих деловую активность организаций (см. таб рост инвестиций в основной капитал по сравнению лицу).

с предыдущим годом - почти 50 %. До 2008 г. Видно, что значимость высокого уровня на развитие рынка считалось благоприятным, но логов была максимально высока в 2006 г., а затем начиная с осени 2008 г. темпы роста строитель- постепенно снижалась. За период 2009-2010 гг.

ства значительно замедляются и в конечном итоге значительно более высокое место среди факто начинается падение, продолжавшееся и в 2010 г. ров, негативно влияющих на деловую активность, (рис. 2)5. заняли Унеплатежеспособность заказчиковФ (это Если говорить более подробно, то следует от- характерно для любого финансово-экономичес метить, что в строительном комплексе России в кого кризиса) и недостаток заказов на работы, 2010 г. функционировало более 432 тыс. строи- что, в общем, связано с первым фактором. На тельных организаций. Среднегодовая численность второй план отошли такие факторы, как недо % Годы 1990 1992 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 годы Объем работ по виду деятельности "Строительство" Рис.а Динамика объема работ по виду деятельности УСтроительствоФ (1990 г.=100) 2.

Экономические 1(86) Экономика и управление науки Оценка факторов, ограничивающих деловую активность строительных организаций (2000-2010 гг.), % от числа обследованных организаций* Фактор 2000 2005 2006 2007 2008 2009 Высокий уровень налогов 81 45 45 42 43 40 Неплатежеспособность заказчиков 81 38 32 27 24 43 Высокая стоимость материалов, конструкций, изделий 53 36 37 42 46 32 Недостаток заказов на работы 29 18 15 12 11 27 Конкуренция со стороны других строительных фирм 16 31 35 35 32 29 Недостаток квалифицированных рабочих 14 24 25 26 30 16 Нехватка и изношенность машин и механизмов 19 7 6 7 5 3 Высокий процент коммерческого кредита 14 12 14 13 11 18 * Россия в цифрах. 2011: кратк. стат. сб. / Росстат. M., 2011.

статок квалифицированных рабочих, нехватка и купности сохраняло их неконкурентоспособную изношенность машин и механизмов и др., фор- структуру.

мирующие эффективность и качество деятель- Весьма значимой для строительства пробле ности предприятия. мой является значительное количество техники с В современных условиях качество продукции истекшим сроком службы. С одной стороны, стрем и конкурентоспособность любого предприятия ре- ление использовать машины и оборудование пос ального сектора экономики, в том числе строи- ле истечения нормативного срока службы понятно тельного, непосредственно зависят от состояния и отсутствует амортизация, с другой - физическое технического уровня производственного аппарата, состояние их не позволяет достичь требуемого ка в первую очередь, основных фондов (технологи- чества либо оно достигается с повышенными зат ческого оборудования) и возможностей его обнов- ратами.

ления на качественно новом уровне;

качества сы- Автор, проанализировав состояние инвести рья и материалов и качества (квалификации) ра- ционно-строительной сферы в РФ, считает, что бочей силы. можно отметить благоприятность условий ее раз Если в 2003 г. объем основных фондов в стро- вития в средне- и долгосрочной перспективе. Это ительстве составлял 273,8 млрд. руб., то в 2010 г. - непосредственно связано с по-прежнему суще уже 1499,1 млрд. руб., т.е. наблюдается рост почти ствующим неудовлетворенным спросом (хотя, в 5,5 раза. При этом надо учесть, что по сравне- платежеспособность его в настоящее время сни нию с 2009 г. основные фонды выросли в зилась, однако есть признаки ее роста), наличи 2,5 раза. Если в 2003 г. ввод в действие основных ем всех необходимых для функционирования фондов составлял 30,5 млрд руб., то в 2010 г. - отрасли ресурсов (за исключением возможнос уже 148,3 млрд. руб., т.е. произошел рост почти в тей долгосрочного капитала), определенной го 5 раз. сударственной поддержкой (программа УДоступ Степень износа основных фондов по сравне- ное жильеФ, другие социально ориентированные нию с 2000 г. резко возросла и составила в 2009 г. проекты, политика выкупа застроенных площа 42,1 %. Динамика износа основных фондов в стро- дей и антикризисные меры, направленные на ительстве показывает, что если в 2000 г. износ поддержку застройщиков).

составлял 44,7 %, то в 2007 г. - 36,1 %, а в 2009 г. Российский статистический ежегодник. 2010:

42,1 % от основных фондов строительства6. То есть стат. сб. / Росстат. М., 2011.

достаточно длительный период в развитии произ- Об итогах социально-экономического развития водственного аппарата строительства наблюдались Российской Федерации в 2011 г. / М-во экон.

позитивные тенденции, в частности снижение уров развития Рос. Федерации. 2012. Февраль.

ня износа, что продолжалось до 2007 г., но в пе- Там же.

риод кризиса возобладали негативные тенденции, Г радо стр оите льн ый коде кс Российской что связано с финансовыми затруднениями пред- Федерации от 29 дек. 2004 г. 190-ФЗ (действующая приятий и неопределенностью развития долгосроч- редакция). URL: ного сценария. Как было показано выше, ввод ос- Построено по данным: Российский статисти ческий ежегодник. 2011: стат. сб. / Росстат. М., 2012.

новных фондов в строительстве в 2009 г. значи Строительство в России-2010 г.: стат. сб. / Рос тельно увеличился, однако сокращались и так низ стат. М., 2010.

кие темпы выбытия основных фондов, что в сово Поступила в редакцию 05.12.2011 г.

   Книги, научные публикации