Книги, научные публикации

Экономические 1(86) Экономика и управление 113

науки 2012 Организация управления экономикой в регионе й 2012 В.Ю. Гришин Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина E-mail: OET2004 В статье выявлены особенности организации управления экономикой в регионе. Сделан вывод о том, что структура органов управления экономикой в регионах РФ различна в силу особеннос тей каждого региона. Между тем присутствуют и схожие черты - в каждом субъекте РФ факти чески две системы управления: глава администрации и представители федерального округа.

Ключевые слова: региональное управление, экономика региона, структура управления.

В последние годы значительно усиливается ние, а как совокупность взаимосвязанных эле роль регионального управления в общей систе- ментов, в рамках которой каждому элементу при ме государственного управления, поскольку имен- надлежат четко определенные место и функции.

но через регионы осуществляется руководство го- Хозяйственный комплекс региона - это функ сударством в целом. Региональное управление ционирующая система, а следовательно, облада выступает проводником общероссийских инте- ющая определенной устойчивостью и одновре менно система развивающаяся, изменяющаяся3.

ресов с учетом региональной специфики. Для нормальной жизнедеятельности субъект Федера- Одна из главных функций региональной ции, как региональное звено единой системы фе- власти - регулирование экономики региона. Вза деративного государства, обладает всеми необ- имодействие общегосударственных (федеральных) ходимыми полномочиями в экономической, фи- и региональных властей, а также разные формы нансовой, правовой сферах. Все насущные про- межрегиональных экономических отношений блемы жизнеобеспечения населения решаются в обеспечивают функционирование региональных экономик в системе национальной экономики4.

субъектах Федерации. Органы управления субъек тов несут основную ответственность перед насе- Управление региональной экономикой осу лением и федеральным центром за положение в ществляется в целях ее эффективного развития, регионе. а также органичного встраивания экономики ре Под региональным управлением понимают гиона в экономическое пространство страны. Путь государственное управление, которое осуществ- решения этой задачи - совершенствование спе ляется органами государственной власти субъек- циализации регионов в сочетании с экономи тов РФ в административно-территориальных гра- чески обоснованным повышением комплекснос ницах всеми подведомственными отраслями и ти хозяйства на пути вовлечения в хозяйствен сферами, входящими в их компетенцию, и в со- ный оборот новых экономичных природных ре ответствии с разграничением предметов ведения сурсов, лучшего использования трудового потен и полномочий на основе федеративных отноше- циала и имеющегося производственного аппара ний. Региональное управление отождествляется та, рационализации размещения производитель ных сил и транспортно-экономических связей5.

с управлением в границах территорий субъектов РФ, т.е. территорий республик, краев, областей, Каким образом осуществляется управление автономных округов и области, городов феде- экономикой региона? Какие государственные рального значения. Такое понимание террито- органы в этом задействованы? На данные воп риального управления является базовым. Глав- росы мы и попытаемся ответить, выявив осо ной целью регионального управления является бенности организации управления экономикой повышение степени удовлетворения социально- в регионе.

экономических потребностей населения, прожи- В зависимости от особенностей региона (чис вающего на территории конкретного региона, на ленного, национального и демографического со основе комплексного развития1. става населения, климата, географического по С экономической точки зрения под Урегио- ложения, удаленности от центра и т.д.) набор номФ следует понимать Утерриториально специ- приоритетных направлений, на которых сосре ализированную часть народного хозяйства стра- доточиваются основные управленческие усилия, ны, характеризующуюся единством и целостно- может быть различным. Между тем есть сферы стью воспроизводственного процессаФ2. При этом управления, которые одинаково важны для всех региональный хозяйственный комплекс необхо- субъектов Федерации. Среди них выделяют уп равление6:

димо рассматривать не как изолированное явле Экономические 1(86) Экономика и управление 114 науки политической жизнью;

Такая типизация организационных структур сферой материального производства;

обусловливает и соответствующие организаци финансово-кредитным комплексом;

онные формы управления: министерства, ведом потребительским рынком;

ства, комитеты, ассоциации, акционерные обще социально-бюджетным комплексом;

ства, муниципальные образования, частные и использованием природных ресурсов;

казенные предприятия, банки, фонды и т.д.

общественной безопасностью;

Элементы организационной структуры в со информационной средой. вокупности образуют организационное единство Важнейшие ориентиры в области рациональ- для реализации общей цели.

ного сочетания общегосударственных и регио- Каждый элемент наделяется соответствую нальных интересов в деятельности государствен- щими функциями. Нет и не может быть чистых ных органов, определяющие общие контуры ре- функций без их субстанциональных носителей, гиональной политики, ее цели и задачи, пред- равно как и не принадлежащих определенной ставлены в Основных положениях региональ- структуре. Поэтому естественны и необходимы ной политики в Российской Федерации, утверж- изменения в структуре, если меняются функции денных Указом Президента РФ от 3 июня 1996 г. ее отдельных компонентов.

803. В нем под региональной политикой в Рыночная экономика предполагает создание Российской Федерации понимается система це- новых организационных отношений и структур лей и задач органов государственной власти (фе- управления.

деральных и региональных) по управлению по- Во-первых, характерно перераспределение литическим, экономическим и социальным раз- функций между различными органами государ витием регионов страны, а также механизм их ственного, коммерческого и общественного уп реализации. равления, делегирование функций не только Экономическую основу деятельности орга- сверху вниз, но и снизу вверх. Стремление ре нов субъекта Федерации составляет собственность гиональных и муниципальных образований к субъекта Федерации, а финансовую - бюджет расширению управленческой самостоятельности субъекта Федерации. имеет под собой убедительные основания. Одно В сущность организации управления эконо- из них - невозможность центральной власти, как микой региона входит понятие организационной прежде, централизовать доходы от налогов и структуры управления, которая является социаль- прибыли;

другое - то обстоятельство, что цент но-экономической категорией, характеризующей ральная власть фактически не может обеспечить отношения совокупности звеньев аппарата управ- сохранение и развитие социальных стандартов в ления и существующих между ними организаци- регионах, в силу чего не только уступает в этом онных связей, выражающих взаимодействие и прерогативу местным органам власти, но насто координацию элементов внутри данной системы. ятельно делегирует им функцию социальной Организационные структуры управления имеют поддержки и защиты.

три сферы применения: государственную, ком- Во-вторых, со временем происходит мораль мерческую и общественную. Государственная сфе- ное старение структуры управления, следствием ра, в свою очередь, имеет три уровня: федераль- чего становится неизбежной замена структур, не ный, региональный и казенных предприятий. способных мобилизовать организационные ре Коммерческая сфера управления охватывает раз- зервы. Формируются перспективные организа личные уровни корпоративного (обобществлен- ционные структуры. Среди последних важней ных собственников) управления: малого, средне- шими являются те, которые адекватны социаль го и крупного предпринимательства в различных но-рыночной среде экономического развития организационных формах. Это субъекты хозяй- России, создают условия для качественных пре ствования - кооперативы, концерны, холдинги и образований в системе общественных отноше др. Общественная сфера в настоящее время при- ний;

через структуры стимулируются интенсив обретает экстраординарный характер. Если рань- ные факторы роста социальной и экономичес ше органы общественного самоуправления имели кой эффективности.

определенные и ограниченные функции, то те- В настоящее время все субъекты РФ полу перь общественными структурами являются как чили право самостоятельно формировать такую представительные и судебные органы, государ- структуру управления, которая отвечает их хо ственные общественные фонды, органы самоуп- зяйственным, территориальным, национальным равления, так и структуры попечительского ха- и другим интересам. Администрация субъекта РФ рактера и вспомоществования, политические дви- определяет набор комитетов, управлений и дру жения и партии7. гих структур, которые должны обеспечить ус Экономические 1(86) Экономика и управление науки тойчивое развитие региона. Затраты на их со- кого развития. Все это также влияет на систему держание производятся из территориального органов управления, на их структуру, состав фун кций и полномочия9.

бюджета. Государственное управление, государ ственная служба этим уровнем ограничивается, Управление в границах территорий субъек а далее начинаются полномочия местных (муни- тов РФ осуществляется в пределах общегосудар ципальных) органов самоуправления. В субъек- ственного управления, имея свою организаци тах РФ также имеются региональные структуры, онно-правовую самостоятельность и значение.

для которых вертикальное подчинение федераль- Если общегосударственное управление увязывать ным органам определено Президентом. Напри- с региональными интересами, то оно также яв мер, вертикаль казначейства идет от федераль- ляется региональным в том смысле, что распро ного уровня до административного района. Его страняется на территории либо всех субъектов полномочия определены центром, и им же осу- РФ, либо конкретного региона. Это означает, что ществляется финансирование8. те или иные региональные проблемы должны Фактически в каждом субъекте РФ получа- решаться и решаются на уровне общегосудар ется две системы управления. Глава админист- ственного управления.

рации управляет хозяйственными вопросами ло- Учет региональных интересов в деятельнос кального характера, а более серьезные проблемы ти органов управления разных уровней, укреп обороны, государственной и внутренней безо- ление самостоятельности регионов являются ба пасности, денежного обращения, информации, зовыми принципами построения системы госу исполнения наказаний решают представители фе- дарственного управления в целом. Между тем дерального округа (с 1991 по 2000аг. это был необоснованное увлечение использованием этих представитель Президента РФ в регионе). принципов в реальной деятельности органов уп Примерная структура органов областной равления разных уровней может привести к раз (краевой) администрации включает управления: витию симптомов таких явлений, как региональ сельского хозяйства, экономики, внутренних дел, ная автаркизация и региональный монополизм.

культуры;

комитеты: социальной защиты, по де- Региональная автаркизация - это стремление от лам архивов, экономики, строительства и архи- дельных регионов (прежде всего экономически тектуры, управления государственным имуще- развитых) приобрести экономическую, а затем, ством, промышленности, а также ее отдельных как правило, политическую независимость. В секторов (отраслей), по внешнеэкономической основе этого лежит идеология экономического деятельности, по развитию малого предприни- сепаратизма, проявляющегося в том, что регио мательства, по земельным ресурсам и землеуст- нальные власти, не считаясь с требованиями фе ройству, жилищно-коммунального хозяйства, дерального законодательства, игнорируют зако транспорта, связи и дорожного строительства, нодательно установленный налоговый, финан образования, здравоохранения, физической куль- совый, лицензионный, экспортно-импортный туры и спорта, по делам молодежи, труда, по механизмы. Региональный монополизм - это делам печати и информации и т.п. попытки решения внерыночными методами про При главе администрации субъекта РФ со- блемы кризисного социально-экономического здан аппарат, работники которого готовят опе- положения в регионе. Среди таких методов мо ративную информацию для него и его замести- гут быть запреты на межрегиональное переме телей. В аппарате имеются небольшие отделы, щение товарных масс или капиталов, которые которые могут в определенной степени компен- искусственно продуцируют монопольное поло сировать отсутствие специализированных под- жение отдельных региональных производителей.

разделений по актуальным вопросам жизнедея- Грамотное общегосударственное управление дол тельности, например, отдел по развитию энерге- жно учитывать возможности появления данных тики, отдел по национальным вопросам, отдел ситуаций и организовывать управление эконо по вопросам женщин, семьи и демографической микой в регионе таким образом, чтобы предви политике. Каждый регион уточняет, расширяет деть и не допускать их.

или сужает набор создаваемых у себя подразде- Подведя итог, можно сказать, что структура лений в зависимости от своего экономического органов управления экономикой в регионах раз потенциала. лична, так как в зависимости от особенностей Многообразие региональных проблем, зави- региона набор приоритетных направлений, на сящих от различных особенностей регионов, которых сосредоточиваются основные управлен предполагает разработку конкретных общегосу- ческие усилия, может быть различным. Поэтому дарственных и региональных мер, обеспечиваю- все субъекты РФ имеют право самостоятельно щих рост регионального социально-экономичес- формировать такую структуру управления, ко Экономические 1(86) Экономика и управление 116 науки торая отвечает их хозяйственным, территориаль- Розанова Т.Г. Региональная экономическая система. М., 2005.

ным, национальным и другим интересам. Меж Челноков И.В., Герасимов Б.И., Бычковский В.В.

ду тем присутствуют схожие черты - в каждом Региональная экономика: организационно-эконо субъекте РФ фактически две системы управле мический механизм управления развитием региона ния: глава администрации управляет хозяйствен / под ред. Б.И. Герасимова. Тамбов, 2002.

ными вопросами локального характера, а более Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная эко серьезные проблемы обороны, государственной номика и управление: учебник. М., 2006.

и внутренней безопасности, денежного обраще- Коваленко Е.Г. Указ. соч.

ния, информации, исполнения наказаний реша- Гаврилов А.И. Региональная экономика и уп ют представители федерального округа. равление: учеб. пособие для вузов. М., 2002.

Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики: учеб.

Коваленко Е.Г. Региональная экономика и уп пособие. М., 2003.

равление: учеб. пособие. СПб., 2005.

Коваленко Е.Г. Указ. соч.

Добрынин А.И. Региональные пропорции вос производства. Л., 2005.

Поступила в редакцию 05.12.2011 г.

   Книги, научные публикации