Книги, научные публикации

Экономические 1(86) Экономическая теория 34 науки 2012 Атомная

энергетика как Уопорная точкаФ инновационного развития экономики России й 2012 Д.Г. Дубовцев Институт экономики Российской академии наук E-mail: zeldner В статье показаны перспективы развития атомной энергетики России, а также условия, при ко торых технологии и деятельность предприятий атомной промышленности смогут дать толчок инновационным процессам в российской экономике.

Ключевые слова: атомная энергетика, технологические платформы, инновационные процессы, ядерная безопасность.

В конце 2011 г. Правительством РФ была электроэнергии в стране, относительно молодая утверждена Стратегия инновационного развития отрасль отечественной промышленности - ей страны на период до 2020 г.1 (далее - Стратегия). УвсегоФ чуть более 65 лет4.

Данным документом определены основные стра- В настоящее время в России насчитывается тегические вызовы и приоритеты инновационно- 10 действующих атомных электростанций, экс го развития экономики страны на перспективу. В плуатирующих 33 энергоблока установленной их числе - развитие ядерных технологий и атом- мощностью 24,2 ГВт. В их числе 15 реакторов с ной энергетики, фармацевтика и медицинская водой под давлением (9 ВВЭР-1000 и 6 ВВЭР промышленность, информационные технологии и 440), 15 канальных УкипящихФ реакторов программное обеспечение, космическая отрасль и (11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6), а также 1 реактор телекоммуникации. В правительственном доку- на быстрых нейтронах БН-600, который нахо дится на Белоярской АЭС5. В рамках федераль менте указано, что эти приоритеты не просто важ ны для страны сами по себе, но призваны сыг- ной целевой программы УРазвитие атомного рать роль Уинновационных лидеровФ, оказываю- энергопромышленного комплекса России на щих позитивное влияние на инновационное об- 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 годаФ новление и рост конкурентоспособности всей на- планируется построить 3 энергоблока типа ВВЭР циональной экономики в целом. Это в полной 1000 на Балаковской, Волгодонской и Калинин мере относится и к атомной промышленности, и ской АЭС. В целом же, 40 энергоблоков должны к атомной энергетике России. быть построены до 2030 г. При этом мощности В настоящее время атомная отрасль России российских АЭС должны с 2012 г. ежегодно уве представляет собой комплекс из более 500 пред- личиваться на 2 ГВт, а с 2014 г. - на 3 ГВт, а приятий и организаций, на которых занято свы- суммарная мощность атомных станций в стране ше 190 тыс. чел.2 В отрасли четыре крупных на- к 2020 г. должна достичь 40 ГВт.

учно-производственных комплекса: предприятия Вместе с тем увеличение масштабов исполь ядерно-топливного цикла, предприятия атомной зования ядерной энергетики постоянно сталки энергетики, предприятия ядерно-оружейного ком- валось с острыми проблемами техногенного и плекса и научно-исследовательские институты. экологического свойства. Так, в 1979 г. произош Кроме того, в состав Росатома включено ФГУП ла авария на АЭС Три-Майл-Айленд (США), а УАтомфлотФ - крупнейший в мире атомный ледо- в 1986 г.а- масштабная катастрофа на Чернобыль кольный флот. Правительственной Стратегией ской АЭС, которая, помимо непосредственных атомная промышленность выделена среди так на- разрушительных последствий, серьезно отрази зываемых УпрорывныхФ высокотехнологичных лась на всей ядерной энергетике в целом. Она отраслей экономики, на которых страна должна вынудила специалистов-атомщиков всего мира сконцентрировать значительные организационные, переоценить проблему безопасности АЭС и за финансовые и прочие ресурсы3. думаться о необходимости международного со Атомная энергетика России прошла путь, трудничества в целях повышения безопасности развиваясь из вспомогательной по отношению к АЭС. 15 мая 1989 г. на учредительной ассамблее ядерному военно-промышленному комплексу в Москве было объявлено об официальном об отрасли в экономически значимую энергогене- разовании Всемирной ассоциации операторов рирующую систему. Российская атомная энер- атомных электростанций, международной про гетика, на которую приходится 16 % выработки фессиональной ассоциации, объединяющей орга Экономические 1(86) Экономическая теория науки низации, эксплуатирующие АЭС. Ассоциация мость НИОКР, от строительства и эксплуата поставила перед собой задачи по повышению ции объектов энергетики. Практически никако ядерной безопасности в мире. го внимания не уделялось проблемам эффектив Стратегическое управление в данной отрас- ности переработки и захоронения отходов, в том ли экономики России также претерпело значи- числе и на долгосрочную перспективу. Не рас тельные изменения. Эти изменения были выз- сматривались вопросы себестоимости вывода АЭС ваны как развитием отрасли, увеличением мас- из эксплуатации по окончании их планового пе штаба решаемых ею задач, так и переходом от риода работы.

плановой экономики к рыночной в 1990-е гг., с Во время перехода к рыночной экономике в последующим реформированием единого энер- 1990-е гг. государственный контроль над отрас гетического комплекса страны в начале XXI в. лью был сохранен. Причинами к этому были в Стратегическое развитие отрасли и формирова- первую очередь высокая технологическая зави ние систем управления ею было обусловлено тех- симость производства атомной энергии и ее ин нологической спецификой атомной энергетики, тегрированность с добычей и производством топ особенностями контроля за ядерными энергети- лива и компонентов для стратегического ядер ческими ресурсами и исключительно высокой ного вооружения.

капиталоемкостью ядерной энергетики. К фак- В настоящее время управление в отрасли торам, специфицирующим управление отраслью, характеризуется высокой централизованостью и также относятся следующие: вертикальной структурой планирования. Подоб Зарождение и основное развитие отрасли ная традиционная структура характерна для стра пришлось на период глобального политического тегических направлений, контролируемых госу кризиса в период 50-80 гг. прошлого века, изве- дарственными монополиями, но, как показывает стного как Ухолодная войнаФ. Отрасль развива- практика, не является выигрышной в сравнении лась в привязке к ядерным наступательным воо- с крупными частными корпорациями, преобла ружениям и, соответственно, также контролиро- дающими в мире. Кроме того, в настоящих ус валась государством в значительно большей сте- ловиях, когда значительная часть атомных гене пени, нежели все другие УмирныеФ отрасли на- рирующих мощностей нуждается в модерниза родного хозяйства. ции или замещении, создались объективные пред Добыча и обогащение урановой руды, про- посылки для необходимости реформирования изводство топливных элементов сопряжено как с стратегического управления отраслью. Вместе с радиационными рисками, так и с обеспечением тем задачи модернизации отрасли требуют в на безопасности и контролем за сырьем, которое по- стоящее время не только выстраивания нового, тенциально может быть использовано террорис- более эффективного и рыночно-ориентирован тическими или преступными организациями. Пе- ного управления атомной энергетикой. Важно реработка отработавшего ядерного топлива конт- также формирование условий и механизмов, по ролируется государством по тем же причинам. зволяющих данной группе отраслей - как одной Технологии и процессы работы с ядерным из лидирующих технологических платформ - в топливом, а также переработки отходов в боль- большей мере играть роль УдвигателяФ иннова шинстве своем являются ноу-хау государства, что ционных процессов в российской экономике в накладывает ограничения на передачу или про- целом.

дажу соответствующих лицензий, патентов и Для реализации Упрорывных направленийФ прочего частным компаниям. инновационного развития во второй половине Капиталоемкость отрасли является одной ХХ в. была разработана концепция так называе из самых высоких, что накладывает органичес- мых Утехнологических платформФ - чаще вирту кие ограничения на круг возможных инвесторов альных, нежели реальных, площадок, объединя в атомную энергетику. ющих усилия ученых в рамках реализации оп Экологические и техногенные особенности ределенной научно-технологической задачи. Для процесса производства атомной энергии влияют достижения поставленной научной задачи или на развитие отрасли. В этой связи также возни- достижения научно-практической цели могут кает политико-психологический аспект реализа- принимать участие сотни, а иногда и тысячи уче ции приватизационных процедур в отрасли. ных по всему миру. Данная концепция основана В период зарождения и становления отрас- на долгосрочном прогнозе по методологии Фор ли ее развитие происходило в условиях плано- сайта и направлена на решение стратегических научно-технических задач6.

вой экономики, полного государственного суб сидирования и практической независимости от В состав технологической платформы энер таких экономических факторов, как себестои- гетической отрасли, обеспечивающей функцио Экономические 1(86) Экономическая теория 36 науки нирование современной мировой экономики, мышленного производства и других причин. Яд помимо базовых технологий электро- и теплоге- ром этой платформы являются в различных ком нерации и производства топлив, входят еще две бинациях уголь, газ и атомная энергия. Кроме группы смежных технологий. Во-первых, это того, к ядерной энергосистеме следующих деся технологии, являющиеся критическими для со- тилетий предъявляются требования по производ здания отдельных элементов энергетических си- ству не только электроэнергии, но и других про стем (например, новые материалы или передаю- дуктов, таких как водород, тепло и опресненная щие системы). Во-вторых, технологии, чье раз- вода. Одним из ответов на сложившиеся вызовы витие непосредственно влияет на спрос продук- является формирование современной технологи тов и услуг энергетической отрасли (в транспор- ческой платформы атомной энергетики.

тной сфере, энергосбережении, хранении энер- В 2010 г. в своем обращении Президент РФ гии и т.д.). Кроме уровня развития базовых и назвал атомную энергетику и ядерные техноло смежных технологий, возможность запуска но- гии среди шести приоритетных направлений для вой технологической платформы определяется стратегического развития российской промыш складывающимися институциональными услови- ленности. Предполагается, что атомная энерге ями: законодательным регулированием, готовно- тика станет одной из опорных точек для запуска стью спроса, наличием экономических предпо- и практической реализации стратегии по инно сылок, экологическими ограничениями и др. вационной модернизации экономики страны. Для В основе технологической платформы, кото- выполнения этой задачи следует выработать и рая активно развивается передовыми странами - проводить в жизнь стратегию повышения инно от США и до Южной Кореи - находятся новые вационности отрасли, целенаправленного разви энергетические (прежде всего, альтернативные) тия уникальных современных технологий, по и газовые технологии. Рост потребления элект- вышения конкурентоспособности российской роэнергии, исчерпаемость и удорожание углево- атомной энергетики в сравнении с зарубежными дородных источников, а также усиление внима- компаниями, работающими в этом секторе.

ния к вопросам экологии определили пути раз- Для российской атомной отрасли формиро вития и своеобразный альянс этих двух техно- вание новой современной технологической плат логий или групп - альтернативных источников формы в большей степени является приоритет и газовой электрогенерации. Обе они органи- ной задачей на среднесрочную перспективу. Ос чески дополняют друг друга. Альтернативные новой УновойФ атомной энергетики должен стать решения, прежде всего гелио- и ветрогенерация, замкнутый ядерный топливный цикл (ЗЯТЦ) с отвечают высоким требованиям постиндустри- реакторными установками на быстрых нейтро альных стран к экологичности и наукоемости нах (БН), который позволит преодолеть ресурс энергетики. ные ограничения современной ядерной энерге Данная технологическая платформа достаточно тики, ориентированной на потребление только активно стала развиваться еще до кризиса 2008 г. урана-235. Ключевым требованием в освоении и последовавшей за ним рецессии мировой эко- новой технологической платформы является раз номики. Так, в США в 2008 г. только объекты работка и демонстрация комплексной и эконо ветрогенерации обеспечили около 40 % всех но- мически эффективной промышленной энерго вых вводов мощностей. В Дании и Испании ге- технологии, охватывающей все переделы созда ния электроэнергии7.

лио- и ветерогенерации уже обеспечивают более трети спроса на электроэнергию. Существенна Проект создания новой технологической выработка электричества из альтернативных ис- платформы атомной энергетики предусматрива точников в Германии, Великобритании, Нидер- ет развитие натриевой технологии в реакторост ландах и т.д. Однако в целом до 2009 г. разви- роении (БН-реакторы), в первую очередь, в на тие новых технологий происходило темпами, при правлении оптимизации технико-экономических которых их масштабное применение лежало да- характеристик АЭС на базе этого типа реактора леко за пределами 2025 г. Глобальный финансо- (снижение капитальных затрат на сооружение, во-экономический кризис заложил основу уско- совершенствование оборудования, процессов его ренного роста энерготехнологий, в первую оче- изготовления, применение новых информацион редь за счет инициации госпрограмм развития ных технологий). На основании существующих новой энергетики и инфраструктуры. заделов должны проводиться работы по созда Другая технологическая платформа энерге- нию прорывных реакторных технологий, харак тики преимущественно реализуется в странах, ко- теризующихся высоким уровнем естественной торым необходимо перекрыть большой рост спроса безопасности при условии сохранения приемле на электроэнергию из-за роста населения, про- мых экономических параметров.

Экономические 1(86) Экономическая теория науки Необходимым требованием для перехода на 1. Выявление и экономическая поддержка новую технологическую платформу является перспективных направлений научно-технической формирование эффективного замыкания ядер- и инновационной деятельности, а также крити ного топливного цикла, включая разработку и ческих технологий в атомной энергетике с уче внедрение промышленной технологии переработ- том их прогнозируемой эффективности и миро ки отходов атомной генерации как тепловых, так вых тенденций, государственная поддержка при и быстрых реакторов, а также разработку и реа- кладных исследований и разработок.

лизацию схемы экономически приемлемого об- 2. Обеспечение финансирования фундамен ращения с радиоактивными отходами на стадиях тальной науки в энергетической сфере, направ контролируемого хранения и окончательной изо- ленной на поиск принципиально новых путей ляции. эффективного обеспечения энергетических по Новая Стратегия предполагает использова- требностей, в том числе за счет бюджетных ние концепции технологических платформ для средств, а также путем возврата части прибыли в решения приоритетных научных и технических науку.

задач в отечественной науке для создания кон- 3. Развитие стимулирующего налогообло курентоспособных технологий в будущем в це- жения для инжиниринговых, проектных фирм, лях обеспечения глобального первенства страны а также любых компаний (в том числе произ как высокотехнологичной державы и экспортера водственных), внедряющих передовые (иннова новейших технологий. С целью инновационной ционные) технологии в атомной энергетике.

модернизации экономики России в апреле 2011 г. 4. Укрепление и развитие консолидирован Правительством РФ был утвержден список тех- ных отраслевых источников финансирования нологических платформ, среди которых были научно-исследовательских и опытно-конструктор выделены три платформы, относящиеся к ядер- ских работ, концентрация бюджетных и внебюд ным и радиационным технологиям: замкнутый жетных средств в целях реализации крупных ядерно-топливный цикл с реактором на быст- инновационных проектов;

содействие развитию рых нейтронах;

управляемый термоядерный син- венчурного бизнеса в сфере инноваций в атом тез;

радиационные технологии. ной энергетике и смежных отраслях.

Организацией-координатором указанных тех- 5. Организация в системе атомного энерге нологических платформ назначена ГК УРосатомФ. тического комплекса федеральных и региональ В соответствии с базовым принципом техноло- ных центров науки и высоких технологий.

гических платформ при работе над новыми раз- 6. Создание на базе государственно-част работками будут объединяться усилия большого ного партнерства полигонов для разработки и количества ученых, инженеров и проектных спе- внедрения образцов новой техники и техноло циалистов из различных организаций - как го- гий.

сударственных, так и частных. Успешная разра ботка новых технологий возможна только при Стратегия инновационного развития Россий ской Федерации на период до 2020 года: [утв. Распо условии эффективной координации работы мно ряжением Правительства РФ от 8 дек. 2011 г.].

гих организаций в рамках каждой технологичес- Атомная отрасль России: офиц. интернет-сайт кой платформы. Для реализации этой задачи госкорпорации УРосатомФ.

Росатому необходимо внедрять и активно ис- Инновационная России - 2020 (Стратегия ин пользовать принципы государственно-частного новационного развития Российской Федерации на предпринимательства (ГЧП) в работе с частны- период до 2020 года): проект постановления Прави ми компаниями и независимыми учеными кол- тельства Рос. Федерации. М., 2011.

лективами. Задача инновационной модернизации Дату 20 августа 1945 г. можно считать офици российской экономики требует комбинации но- альным стартом первого Уатомного проектаФ Со ветского Союза.

вейших инструментов стратегического планиро Атомная энергетика в России // История вания и развития - инструментов ГЧП и прин новой России. URL: ципов технологических платформ. Применение технологических платформ в Полагаем, что с учетом поставленных задач России: федер. портал. URL: // protown.ru / и необходимости реализации приоритетных на- information/hide/4502.html.

правлений научно-технического прогресса стра- Щедровицкий П. Реализация новой техноло тегическое управление в атомном энергетичес- гической платформы - неизбежное условие разви ком секторе необходимо осуществлять с исполь- тия российской атомной энергетики. Портал Ин зованием следующих мер и механизмов госу- телрос. URL: дарственной энергетической политики:

Поступила в редакцию 02.12.2011 г.

   Книги, научные публикации