Книги, научные публикации

Экономические 12(85) Экономика и управление 283

науки 2011 Проблемы повышения конкурентоспособности строительных предприятий й 2011 М.А. Шуваев кандидат экономических наук, доцент Саратовский государственный технический университет E-mail: shuvaevma В статье рассматриваются современные проблемы повышения конкурентоспособности строи тельных предприятий. Отмечены проблемы, решение которых находится в области науки, соци альной сфере, на законодательном уровне и в финансовом секторе. Предлагаются пути их реше ния.

Ключевые слова: конкурентоспособность, строительство, персонал, финансовые инструменты.

Для формирования механизмов оценки, уп- т.д.). Новое, инновационное производство раз равления и повышения конкурентоспособности вивается медленными темпами, что, в свою оче строительных предприятий, прежде всего, необ- редь, негативно сказывается на конкурентоспо ходимо знать о проблемах, существующих в ис- собности строительных предприятий, так как за следуемой отрасли. казы от промышленных предприятий на строи Одной из таких проблем является отсутствие тельство новых объектов незначительны, кроме общепринятой методологии в данной области. того, с целью снижения больших затрат на стро Многие авторы предлагают свои классификации ительство новых объектов предприятия и орга факторов и показателей конкурентоспособности низации предпочитают использовать ранее по предприятий и продукции;

развивается теория строенные объекты, с их возможной реконструк конкуренции и конкурентоспособности;

разраба- цией.

тываются методические подходы и положения Несколько иначе складывается ситуация в по оценке конкурентоспособности предприятий;

сфере жилищного строительства. Очевидно, что формируются экономические и математические спрос на жилье в нашей стране остается очень модели управления и повышения конкуренто- высоким: необходимость расселения людей из способности продукции предприятий. Тем не ме- ветхого жилья, программы строительства жилья нее существует ряд вопросов, на тему которых для военных и силовых структур, наконец, про продолжаются обсуждения и дискуссии среди сто необходимость в улучшении жилищных ус ученых-экономистов. ловий для много граждан делают спрос на жи Очевидно, что строительным предприятиям лье постоянным и высоким, как следствие, воз (в первую очередь, в лице их руководства) зача- никает потребность в услугах строительных орга стую сложно разобраться в той массе предложе- низаций. Вместе с тем платежеспособный спрос ний, рекомендаций, частных суждений, которые гораздо ниже, чем спрос на жилье вообще. Мно предлагает им современная наука. Решение этой гочисленные программы, предлагаемые государ проблемы не может заключаться в разработке ством, как то: Удоступное жильеФ, ипотечное кре каких-то универсальных методов, положений, дитование, и т.д., безусловно, повышают уро моделей. На практике предприятия сами выби- вень платежеспособного спроса населения, но в рают, как и в каком направлении им развивать- целом не могут коренным образом изменить си ся, и задачей науки, по мнению автора, в дан- туацию. Программа Удоступное жильеФ доступ ном случае является не только предложение им на не для всех категорий граждан, ипотечные многих таких путей и решений, но и помощь в кредиты, предлагаемые банками, имеют высо выборе наилучшей (с учетом специфики отрас- кую цену и требования к их получению.

ли, предприятия, производимой продукции) для Решение данной проблемы лежит не столько них альтернативы. в области конкурентоспособности строительных Другой проблемой повышения конкурентос- организаций (снижая затраты на производство и пособности строительных предприятий является тем самым снижая стоимость жилья, строитель общая экономическая ситуация в стране в целом ные организации, безусловно, могут рассчиты и в регионах в частности. Самым конкурентос- вать на снижение уровня платежеспособного пособным отечественным товаром в России было спроса), сколько в общем уровне благосостояния и остается сырье (нефть, газ, лесоматериалы и граждан страны.

Экономические 12(85) Экономика и управление 284 науки Кризис мировых финансовых рынков 2008 г. проектов, находящихся на стадии получения ис затронул и строительную отрасль Российской ходно-разрешительной документации для осуще Федерации. Одним из препятствий развития стро- ствления строительства, а также замедлять тем ительного рынка в России стало сокращение тра- пы начатого строительства вплоть до его полной диционных источников финансирования строи- остановки из-за недостаточности средств для рас тельства. четов с подрядными организациями. Финансо В настоящее время наблюдается снижение вая устойчивость девелоперских компаний сни платежной дисциплины у заказчиков и застрой- жается, что повышает риск невыполнения своих щиков строительной продукции, а также у по- обязательств и реальную угрозу их банкротства.

требителей строительных материалов из-за роста Ситуация усугубляется тем, что многие инвес рисков неполной реализации жилищных объек- тиционно-строительные компании и банки в тов. Вследствие этого банками приостанавлива- предыдущие периоды проводили весьма агрес ется финансирование проектов даже по откры- сивную спекулятивную экономическую полити тым кредитным линиям на согласованных ранее ку по наращиванию объемов жилищного строи условиях между банком-кредитором и застрой- тельства.

щиком-заемщиком, несмотря на направленные Инвесторы, да и сами девелоперы теряют средства в банковский сектор Банком России в интерес к отрасли в настоящее время. Но про размере 1,411 трлн. руб. в 2009 г. Таким обра- блема предприятия строительной отрасли для его зом, растут объемы кредиторской задолженнос- владельца - длительная продолжительность жиз ти, увеличивается доля ненадежных кредитов. В ненного цикла продукции: реализация инвести результате сложившейся ситуации в финансово- ционного проекта может осуществляться в тече кредитной политике строительной отрасли пе- ние трех-четырех лет вместе с проектированием, риодически обостряются кризисы платежеспособ- согласованиями и вводом в эксплуатацию. Сле ности и доверия между кредиторами и заемщи- довательно, бизнесмены в строительном секторе ками. не имеют возможности оставить данный рынок В первом полугодии 2008 г. объемы ипотеч- из-за долгосрочности осуществленных вложений, ного кредитования имели устойчивую тенден- значительной продолжительности жизненного цию роста. Однако в кризисный и посткризис- цикла строительного проекта и проблем в фи ный период наблюлось резкое снижение доли нансово-кредитных механизмах реализации ин сделок на рынке недвижимости с помощью ипо- вестиционно-строительных программ.

течного механизма кредитования. В связи с этим Весьма существенной для строительных орга происходит увеличение величины процентной низаций остается проблема кадров. Согласно ста ставки по ипотечному кредиту (от 20 % в год и тистике, в строительной отрасли занято около выше). Ужесточились требования к заемщикам 6 % трудовых ресурсов Российской Федерации.

и условия предоставления кредитов. В связи с По Москве этот показатель выше (около 7,5 %).

негативным влиянием экономического кризиса По Московской области, по разным данным, он составляет от 5 до 7 %1.

2008 г. на благосостояние, и как следствие пла тежеспособность заемщиков, увеличилась доля Кадровую проблему, в свою очередь, мож просроченных ипотечных кредитов. Ипотечное но разделить на несколько взаимосвязанных про кредитование на этапе строительства было пол- блем: дефицит кадров в целом и, особенно, де ностью приостановлено. фицит квалифицированных специалистов в час В кризисный период произошло массовое тности;

деградация системы подготовки квали сокращение сделок купли-продажи объектов жи- фицированных специалистов в строительной от лищного строительства, связанное с ожиданием расли;

сравнительно невысокая оплата труда низ потенциальными покупателями снижения цен на коквалифицированных специалистов, с одной жилую недвижимость, уменьшением объемов стороны, и высокие требования по зарплате от ипотечного жилищного кредитования, а также квалифицированных рабочих - с другой.

неблагоприятной обстановкой на рабочих местах Многие работодатели жалуются на низкий и рынке труда. уровень квалификаций выпускников вузов стро Параллельно реальный сектор в целом стол- ительных профилей. Не в последнюю очередь кнулся с драматическим падением платежеспо- это происходит потому, что отсутствуют актив собного спроса, следствием которого также стала ные связи между вузами и строительными ком нехватка ликвидности во всех базовых отраслях паниями. Если раньше летом большинство стар экономики. шекурсников проходили реальную практику на Девелоперы были вынуждены Узаморажи- стройках и выходили из стен вузов практически ватьФ значительное количество строительных готовыми специалистами, то сейчас те же прак Экономические 12(85) Экономика и управление науки тики зачастую являются формальностями. Да и плату, как правило не идут. Получается замкну не горят желанием действующие строительные тый круг: за небольшие деньги российские спе компании брать к себе УбалластФ, который, по циалисты работать не хотят, как следствие, про их мнению, нужно учить, при том, что нет ни- исходит отток кадров из отрасли.

каких гарантий, что по окончании вуза обучен- Высококвалифицированные рабочие и спе ный ими специалист придет к ним же на работу. циалисты требуют соответствующей оплаты сво Кроме того, уровень подготовленности абитури- его труда. А денег у строительных компаний, ентов, поступающих в вузы, из года в год неук- как было отмечено выше, нет. В результате и лонно снижается, что также не может не ска- здесь получается тот же порочный круг.

заться на качестве выпускаемых специалистов. На практике строительные предприятия ре На современный российский рынок активно шают проблему обеспеченности кадров разными продвигаются зарубежные инновационные тех- способами. Специалистов с высокой и средней нологии и материалы, применение которых под- степенями квалификации многие компании пред разумевает создание специализированных учеб- почитают УвыращиватьФ у себя. Они же взаимо ных центров. Однако создание таких центров не действуют с вузами, приглашая к себе старше является характерным признаком российских курсников на прохождение производственных производителей. Понятно, что реализация таких практик и стажировку, отбирая себе потом наи проектов требует денег, которых нет. Есть у нас более подходящих. Распространена практика по и собственные специалисты, которые в состоя- вышения квалификации, получения второго об нии создавать подобные технологии, однако от- разования. Активно используются услуги кадро сутствует то, что называется технологической вых агентств, прием на работу по устным реко культурой, которая должна функционировать в мендациям. Малые строительные компании пред рамках определенной рыночной системы. почитают использовать в тех же целях объявле Серьезнейшая проблема в вопросе подготов- ния в профилированных газетах и журналах, го ки кадров - подготовка специалистов среднего сударственную службу занятости, агентства по звена: прорабов, мастеров. Именно они являют- трудоустройству, Интернет, ярмарки вакансий.

ся незаменимыми людьми на стройке, посколь- В отношении высоко- и среднеквалифицирован ку связывают менеджмент организации с рабо- ных рабочих методы набора разнятся меньше.

чими и от них в конечном счете зависит то, что Это работа с агентствами по трудоустройству и будет построено. Вместе с тем молодые люди в подбору персонала, с государственной службой основной своей массе не стремятся получать об- занятости, профессионально-техническими учеб разование в системе профессиональных коллед- ными заведениями. И там и там эту работу ве жей и техникумов, которые как раз и отвечают дут кадровые службы, размер, уровень и степень за подготовку специалистов данного профиля. эффективности работы которых в основном за висит от масштаба строительной кампании2.

Доступность высшего образования привела к тому, что вчерашние школьники не хотят оста- Следующей проблемой повышения конку навливаться на средне-специальном образовании. рентоспособности строительных предприятий Более того, новые социальные ориентиры дела- является физический и моральный износ основ ют такое образование УнепрестижнымФ. ных производственных фондов строительных Еще одна причина дефицита специалистов предприятий, а также изменение их количествен в строительстве опять-таки связана с финансо- ного состава в сторону уменьшения.

вым кризисом 2008 г., многие стройки были за- Под износом основных фондов в строитель морожены, компании были вынуждены распус- стве понимается потеря ими в ходе эксплуата кать кадры, а те, в свою очередь, стали искать ции первоначальных потребительских свойств, себя в других сферах деятельности. И когда на приводящая к снижению их производительнос рынке строительных услуг произошло оживле- ти или полному выходу из строя. Традиционно ние, назад вернулись далеко не все. различают два вида износа - физический и мо С вопросом дефицита кадров связана и про- ральный. Физический износ связан с воздействи блема оплаты труда в отрасли. На низкоквали- ем сил природы и непосредственным использо вицированные работы строительные компании ванием основных фондов, при этом природные предпочитают нанимать иностранцев, как пра- факторы влияют на них и в процессе их бездей вило, из ближнего зарубежья. Во-первых, они ствия.

готовы работать за сравнительно низкую зарп- Моральный износ можно разделить на два лату. Во-вторых, работодатели могут сэкономить уровня: первый и второй. При первом уровне на налоговых отчислениях и специальных доку- морального износа технические средства техни ментах, а отечественные рабочие на низкую зар- чески еще не устарели и не требуют физической Экономические 12(85) Экономика и управление 286 науки жество процедур, которые в целом можно разде замены, однако их производительность ниже, а лить на два этапа: получение технических условий издержки на эксплуатацию выше, чем у новых, и заключение договоров с организациями, к сетям более совершенных объектов основных произ которых будет подключаться возводящийся объект.

водственных фондов. Моральный износ второго Каждый из этапов, в свою очередь, состоит из мно уровня означает техническое устаревание самой жества процедур, причем непрохождение любой из конструкции, появление принципиально новых них автоматически ведет к отказу в выдаче разре технических решений.

шения на осуществление подключения. Вполне оче Основные показатели износа основных про видно, что все это создает благодатную почву для изводственных фондов приведены в следующих коррупционной составляющей.

таблицах (табл. 1, 2, 3)3.

Таблица 1. Степень износа основных производственных фондов на конец года, % Износ 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

В среднем по регионам РФ 44,4 43,8 43,6 44, В среднем по регионам ПФО 50,2 49,5 49,5 50, По Саратовской области 48,9 47,3 46,9 48, Таблица 2. Степень износа основных производственных фондов по видам экономической деятельности на конец 2010 г., % Износ С.-х. ДПИ Обраб. Энерг. Строит. Торг. Трансп.

В среднем по регионам РФ 39,2 45,9 41,1 41,7 42,1 61,7 34, В среднем по регионам ПФО 30,1 58,1 45,6 37 41,1 69,3 42, По Саратовской области 35,1 64,4 40,5 33,4 40,9 68,1 40, Таблица 3. Удельный вес полностью изношенных основных фондов на конец 2010 г.

по полной учетной стоимости, % от общего объема основных фондов вида деятельности Износ С.-х. ДПИ Обраб. Энерг. Строит. Торг. Трансп.

В среднем по регионам РФ 7,3 19,5 12,8 13,9 11,2 16,4 8, В среднем по регионам ПФО 6,4 29,7 17,8 12,8 12,5 17,3 12, По Саратовской области 7,9 30,2 13,2 7,6 10,1 25,4 10, Безусловно, степень износа основных произ- По мнению автора, решение данной проблемы водственных фондов как для строительства (40,9 по может заключаться в следующем:

Саратовской области, 41,1 % по стране в целом и 1) сокращение до минимума количества проце 42,1 % по Приволжскому федеральному округу), дур, необходимых для получения подрядчиком со так и для остальных отраслей народного хозяйства ответствующих разрешений;

в целом близка к критичной. Без создания новых и 2) введение четкого регламента для разрешаю обновления старых ОПФ нельзя говорить о пере- щих организаций на время, отведенное для рас ходе экономики страны от сырьевой к инноваци- смотрения обращения строительной организацией;

онной модели развития. 3) ужесточение ответственности за несвоевре Проблема высокой стоимости подключения менное рассмотрение или немотивированный отказ объектов строительства к существующим инженер- в разрешении на подключение к инженерным сетям ным сетям была отмечена на самом высоком уров- для соответствующих разрешающих организаций.

не. В июле 2011 г., проводя совещание в пос. Но- Таким образом, в строительной отрасли суще вое Ступино Московской области, премьер-министр ствует ряд проблем в области науки, в социальной РФ В.В. Путин отметил, что Устоимость подключе- сфере, на законодательном уровне и в финансовом ния новых домов к инженерным сетям в РФ в секторе. Без их решения невозможно ожидать вы 40 раз выше, чем в развитых странах. Безобразие полнения задачи по повышению конкурентоспо натуральное, даже стыдно об этом говоритьФ4. Сло- собности отечественных строительных предприятий ва премьер-министра подтверждают и эксперты, по до уровня ведущих зарубежных стран.

мнению которых взятки при прохождении адми нистративных процедур составляют 5-15% от сто- URL: имости проекта, а коррупционные платежи за под- URL: ключение новых объектов строительства отбирают php.

еще 7-10 %. URL: www.srtv.gks.ru.

Для получения разрешения на подключение к URL: инженерным сетям подрядчик должен пройти мно- realty/1361210.html.

Поступила в редакцию 07.11.2011 г.

   Книги, научные публикации