Книги, научные публикации

КОНТЕНТ-АНАЛИЗ ПОСЛАНИЙ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Автор: К. Е. СМАГУЛОВ СМАГУЛОВ Кадыржан Есенгалиевич - магистр политологии, докторант PhD Казахского национального университета им. аль-Фараби (г.

Алма-Ата, Республика Казахстан). (E-mail:

kadyrzhan@gmail.com).

Аннотация. На основе количественного контент-анализа посланий Президента Республики Казахстан в статье обозначены основные приоритеты государственной политики. Исследование показывает, что заявленные в этих документах накануне президентских выборов демократические реформы в последующем сворачиваются, уступая место консервативным настроениям. Контент анализ выявил зависимость построения посланий от анализа внутренних и внешних (геополитических и геоэкономических) факторов.

Ключевые слова: континент-анализ * государство * развитие * экономика * бизнес предпринимательство Президент в Казахстане является основным субъектом государственной политики, и его ежегодные послания народу Казахстана, согласно Конституции РК, содержат информацию о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики республики [Конституция, 2007:

12], в этой связи анализ основных направлений государственной политики и узловых проблем независимого Казахстана следует вести путем исследований посланий Президента.

В качестве метода автором выбран количественный контент-анализ выборочных слов во всех посланиях с 1998 по 2011 г. Анализировался количественный показатель только существительных и местоимений, в расчет не брались глаголы, прилагательные (кроме слов "социальные", "совместное", "внешние", "жилищные"), причастия из-за высокой вероятности употребления их в разных контекстах. Наиболее часто употребляемыми словами (по убыванию) являются: государство- 505 раз, мы- 504, развитие- 477, экономика- 315, социальные- 203, общество- 196, производство- 125, демократия - 120, рост - 112, безопасность - 110, бизнес/предпринимательство - 156, я - 104, казахстанцы - 97, ответственность - 86, власть - 78, конкурентоспособность -76, реформа - 67, модернизация - 63, будущее - 61, сельское хозяйство/аграрная промышленность - 61, жилье/жилищные - 60, индустриализация - 55 (табл. 1).

Государство. Данное слово чаще всего употреблялось в Послании 2007 г. (86 раз), что, скорее всего, связано с максимальным объемом самого документа. Косвенная связь проглядывается также с тем, что экономический рост в 2007 г. достиг пикового значения за счет высоких цен на нефть на мировых торговых площадках. Наименьшее число использований в документе слова "государство" зафиксировано в 2002 г., когда одним из основных ориентиров стало развитие села (аула) в ближайшие 2003 - 2005 гг. Именно на 2002 и 2004 гг. приходится наибольшая упоминаемость словосочетаний "сельское хозяйство/аграрная промышленность" (по 9 раз).

Употребление "собирательного" местоимения "мы" преобладает над частотой использования существительного "государство" в посланиях от 1998 - 2000, 2002, 2009 - 2011 гг., т.е. в периоды экономического спада. В то время как на подъеме - в 2001 г., 2003 - 2008 гг. - слово "государство" звучит чаще, чем "мы".

стр. Местоимение "я" звучало максимальное число раз (27) в сентябре 1998 г. - за четыре месяца до проведения досрочных выборов президента Республики Казахстан. Кроме того, в 1998 г. Н.

Назарбаев объявил о проведении политических реформ, расширяющих полномочия главы республики, что также объясняет частоту местоимения "я" именно в контексте словосочетаний "я поручил", "я дал распоряжение". Это характерно и для 2005 г., ознаменованного президентскими выборами, когда Н. Назарбаев также объявил о проведении реформ -тогда "я" использовалось 14 раз.

Одновременно наблюдалась наибольшая употребляемость слов "демократия" (26 раз), "реформы" ( раз), "власть" (18 раз).

А вот в 1999 г., когда население страны ощутило последствия кризиса 1998 г., "я" не прозвучало в речи президента ни разу, не в пример посланиям так называемых "тучных" - 2002 - 2007 гг. А уже в 2008 г., когда началась мировая экономическая рецессия, "я" произносится единожды. Частота употребления "я" растет накануне выборов в президенты. Так, в 2011 г. местоимение употребляется раз, что в два раза больше, чем в предыдущем послании от 2010 г.

В предвыборных посланиях чаще упоминаются и волнующие общество проблемы и вопросы. Так, в 1998 г. наряду с местоимениями "мы" (63 раза) и "я" (27 раз) звучали слова "государство" (31 раз), "экономика" (21 раз), "общество" (17 раз), "будущее" (16 раз). В 2005 г. президент в употреблял слова "государство" 70 раз, "мы" -64 раза, "развитие" - 40 раз, "экономика" - 27 раз, "демократия" - 27 раз, "социальные" и "общество" по 24 раза, "власти" - 18 раз, "реформы" - 14 раз. Именно в обращениях от 1999 и 2005 гг. президент чаще всего употреблял слово "коррупция" в контексте борьбы с этим социальным явлением (8 и 7 раз, соответственно). Однако в 2011 г. оно звучит всего один раз в фразе "ведётся бескомпромиссная борьба с коррупцией" [Назарбаев, 2011].

Можно заключить, что аргументацией президента в Послании 2005 г. стало то, что за годы его президентства страна достигла наивысшего экономического развития, что позволило решить социальные проблемы в стране. Также глава республики объявил о грядущем политическом реформировании в направлении демократизации, уловив, таким образом, настрой населения в отношении политических преобразований, так как, согласно закону Токвиля, в периоды экономического роста увеличиваются и требования граждан к власти. В свою очередь, сам Н.

Назарбаев подчеркнул первостепенную значимость достижения устойчивого экономического роста, а уже затем - реформирование политической системы. Причем решение экономических проблем и осуществление политической модернизации будут осуществляться им самим, учитывая, что при его правлении были достигнуты высокие показатели экономического роста, решение социальных вопросов.

Аналогично предвыборным посланиям 1999 и 2005 гг., в документе от 2011 г. чаще всего встречаются слова "мы" (22 раза), "развитие" (20 раз), "государство" (13 раз). Однако есть и отличия больше, чем в любом из предшествующих посланий, Н. Назарбаев употребил слово "казахстанцы" (22 раза против 0 раз в 1998 г., и 11 раз в 2005 г.), что, видимо, продиктовано тем, что стремление к внутриполитической стабильности и консолидации общества тесно связано с политикой формирования у населения сознания "казахстанской нации". Для этого уже разработана Доктрина национального единства, первоначальная редакция которой встретила в обществе массу критики, в частности, в среде казахских национал-патриотов. В итоге документ был направлен на доработку при участии общественных организаций, политических партий.

Другими часто употребляемыми словами в Послании 2011 г. являются "бизнес/ предпринимательство" (13 раз), что объясняется принятием в 2010 г. Стратегии индустриально инновационного развития Казахстана до 2020 г., и "индустриализация" (10 раз). Данные слова наиболее часто встречаются в посланиях от 2006 г. (22 раз) и 2007 г. (18 раз), т.е. в период бурного экономического роста, когда большое внимание уделялось малому и среднему предпринимательству, перспективам государственно стр. частного партнерства, в частности, разработке и реализации Транспортной стратегии РК до 2015 г., стимулированию развития системы образования, сферы культуры, формированию механизма социально-инфраструктурного развития [Назарбаев, 2006, 2007]. Данная политика проводилась властями и для того, чтобы сблизить позиции общества и бизнеса путем привлечения последнего к решению социальных проблем. Ведь в период бурного экономического роста разрыв между бедными и богатыми гражданами Казахстана увеличился до критических масштабов, что породило угрозу социального конфликта. В дальнейшем государство предпринимало немало попыток по сближению позиций по линиям власть - общество, бизнес - общество. Например, в 2006 г. было объявлено о создании социально-предпринимательских корпораций (СПК) - устойчивых бизнес-структур для получения прибыли от производства и продажи товаров и услуг. Впоследствии корпорации СПК должна быть подключены к реализации социальных, экономических или культурных целей населения региона, в интересах которого создавались [Назарбаев, 2006]. Однако СПК не стали локомотивами развития бизнеса, более того, они превратились в убыточные. В 2008 г. президент распорядился снизить общую налоговую нагрузку на малый и средний бизнес, сократить количество проверок правоохранительными и другими проверяющими органами [Назарбаев, 2007]. Тем не менее политика по сближению позиций бизнеса и общества не имела положительных результатов, но и не привела к открытому социальному конфликту в силу того, что наступил экономический кризис 2007 - 2009 гг., от которого в большей мере пострадал казахстанский бизнес.

В целом следует отметить, что послание от 2011 г. является одним из самых коротких, в нем гораздо меньше отражены вопросы, отвечающие ожиданиям населения, как это было сделано в "предвыборных" посланиях 1999 и 2005 гг. Объяснения могут быть разные, но, скорее всего, это связано с проведением внеочередных выборов президента.

Следует заметить, что превалирование частоты упоминания слова "стабильность" над словом "безопасность" замечено в 1998, 2002, 2005, 2011 гг., т.е. в преддверии президентских выборов. В посланиях приоритет отдается стабильности, что подразумевает преемственность действующей политики. К тому же значение безопасности является более приоритетным по отношению к стабильности: частота упоминания слова "безопасность" в посланиях составляет 110 раз, "стабильность" - всего 49 раз.

Интересно, что слова "производство", "нефть", "газ", "промышленность" имеют в посланиях практически одинаковые пиковые и минимальные значения. Это свидетельствует о зависимости роста промышленного производства от производства нефти и газа.

Из табл. 1 видно, что апогей значений наиболее часто употребляемых в посланиях слов приходится на 2005 и 2007 гг., т.е. период бурного экономического роста. Вторым - с явно превалирующими пиковыми значениями часто встречающихся слов -является столбец под маркировкой 2000 г., когда над республикой нависла реальная угроза проникновения бандформирований из Афганистана. И третье место остается за 1998 г., когда были проведены политические реформы, страна готовилась к президентским выборам.

Еще один блок часто употребляемых слов связан с 2000 г., когда часто звучали "безопасность", "экстремизм", "угроза", "наркотики", "религиозная". Тот год характеризуется активизацией талибов в Афганистане, что несло явную угрозу для стран Центральной Азии, в том числе для Казахстана.

Тогда лидеры центральноазиатского региона выступали на международных форумах с призывом разрешить ситуацию в Афганистане, который становился полигоном для подготовки международных террористов, однако к этим призывам никто не прислушался. Отношение мирового сообщества изменится после трагических событий 11 сентября 2001 г. и объявления США войны международному терроризму. Тогда же глава Казахстана отметил, что основной угрозой для страны являются воинствующие талибы, которые финансируют стр. Таблица 1. Ранжир слов из посланий президента по частоте употребляемости* * - темной заливкой обозначены ячейки с пиковыми значениями стр. Таблица 2. Ранжир наиболее часто употребляемых в посланиях президента РК слов по годам по убыванию* * - темной заливкой обозначены ячейки с пиковыми значениями стр. Таблица 3. Статистика итогов парламентских выборов в Казахстане Год Явка избирателей, % За НДП "Hyp Отан" (РПП "Отан"), % 2007 64,56 88, 2004 56,49 60, 1999 54,29 42, Таблица 4. Статистика итогов президентских выборов в Казахстане Год Явка избирателей, % За Нурсултана Назарбаева, % 2011 89,98 95, 2005 77,1 91, 1999 87,05 79, 1995 91,26 95, референдум по продлению полномочий Президента РК до 1 декабря 2000 г.

1991 88,2 98, свою деятельность за счет экспорта афганского героина, что также влечет за собой опасность наркотизации населения Казахстана. Более того, религиозные миссионеры из Афганистана подрывают основы межконфессионального единства народов республики посредством распространения религиозно-экстремистских идей.

1998 г. отмечен словами "демократия", "я", "будущее", "коррупция". В 1998 г. были проведены политические реформы в преддверии президентских выборов 1999 г. Одной из основных проблем того времени была коррупция, которая проникла во все сферы государственной службы и борьба с которой была жизненно необходима, так как в обществе росли протестные настроения.

Что касается оставшихся слов - социальные, кризис, казахстанцы, сельское хозяйство/аграрная промышленность, жилье/жилищные, - то их употребление связано с реалиями времени. Так, 2003 2005 гг. были объявлены годами аула, принята государственная программа, призванная снизить миграцию населению из сел в города. Именно поэтому в посланиях 2002 и 2004 гг. часто встречаются слова "сельское хозяйство/ аграрная промышленность". Пиковое значение употребления слова "социальные" связано с благоприятной экономической ситуацией, что дало возможность принимать меры к повышению заработной платы работников. Решались вопросы социальных выплат, пенсий и так далее. Касательно слов "жилье/жилищные" следует отметить, что жилищная проблема стала "спутником" экономического роста Казахстана. Так, рост экономических показателей привел, как уже было сказано, к росту привлечения займов банками второго уровня из внешних источников под низкие проценты и выдаче кредитов внутри страны по процентной ставке в два и более раза выше. Все это повлекло за собой безудержный рост цен на жилье, чему способствовал тот факт, что в Алма-Ате - финансовом центре республики - ощущался острый дефицит на рынке жилья, что приводило к фантастическому росту цен. В итоге мыльный пузырь в строительном секторе раздувался с неимоверной силой и лопнул при первых же трудностях в финансовой системе страны.

В послании-2004 глава государства распорядился о разработке Программы развития жилищного строительства до 2008 г., согласно которой многие казахстанцы могли бы иметь возможность получить новое, доступное жилье.

Из табл. 5 видно, что в разрезе годов наиболее часто употребляются слова -"государство" (12 из 46), "мы" (11), "развитие" (9), "экономика" (7). В процентном отношении на эти слова приходится 84,8% наиболее часто встречаемых первых троек слов. Таким образом, очевидно, что для нынешнего режима до сих пор остается наиболее важным экономическое развитие при определяющей роли государства и усилиях всего общества ("мы").

стр. Таблица 5. Наиболее часто встречаемые в посланиях президента РК слова по годам* Год Наиболее часто употребляемые слова Мы Государство Демократия, я Мы Безопасность Государство Мы Государство Общество Государство Мы Экономика Развитие Мы Экономика Государство Развитие Мы Развитие Государство Экономика Государство Мы Развитие Развитие Государство Социальные Развитие Государство Экономика Государство Развитие, экономика Мы Мы Кризис Экономика Мы, развитие Экономика Государство Казахстанцы, мы Развитие Государство * - наличие двух слов в одной графе означает, что эти слова встречаются в послании в одинаковом количестве.

Таким образом, контент-анализ показал, что в Казахстане проведение политических реформ зависит от экономической ситуации: если она благоприятна, власти не стремятся их проводить;

если не совсем благополучна, реформы лишь декларируются. Так, в 2007 г., отмеченном наивысшим экономическим ростом, количество слов "развитие" (124 раза), "экономика" (75 раз), "производство" (36 раз), "рост" (31 раз), "ответственность" (17 раз), "конкурентоспособность" (22 раза), "инновации" (8 раз) достигло максимальных значений. Несмотря на благоприятную экономическую конъюнктуру, слово "реформа" в послании 2007 г. не было употреблено вовсе, но при этом максимального значения частота упоминания слово "модернизация" достигла в контексте экономики- 14 раз.

Необходимо ответить, что при экономических и политических трудностях в посланиях президента реже употребляются слова, несущие негативную смысловую нагрузку, так как это может дестабилизировать ситуацию. Контент-анализ показал, что слова "реформа", "модернизация" употребляются в связке с личными местоимениями - "я", "моему", "моим", "сам". Это демонстрирует, что проведение реформ как в сфере экономики, так и в политике осуществляется лишь с предложения президента. Это свидетельствует о том, что в Казахстане сложился авторитарный режим, не сформировалось гражданское общество, наблюдаются слабость политических партий, общественных объединений, отсутствие оппозиции как таковой.

Согласно проведенному анализу, реформы в политике и экономике декларируются и поверхностно проводятся в преддверии президентских выборов, однако в последующем сворачиваются. С другой стороны, послания президента строятся на основе оценки внутренних и внешних (геополитических и геоэкономических) факторов, и на базе этого анализа объявляются те или иные прерогативы. Тем не менее в разрезе посланий президента можно отчетливо проследить запаздывающий характер государственной политики РК. Так как государственные органы начинают предпринимать меры по решению того или иного вопроса после того, как он появился, отсутствует прогностическая и превентивная политика госорганов. Данное утверждение позволяет сделать прогноз о тематике обращения главы РК в 2012 г. Так как в 2011 г. страну потрясли террористические акты, случаи проявления религиозного экстремизма и акции протеста бастующих нефтяников в Мангистауской области, переросшие в беспорядки в городе Жана-Озен, то, предположительно, послание-2012 будет посвящено борьбе с этими проблемами посредством профилактической работы правоохранительных органов. Президент призовет казахстанцев объединиться для победы над этими явлениями. В этой связи, скорее всего, в послании будут превалировать слова "мы", "единство", "толерантность", стр. "терпимость", "дружелюбие", "межконфессиональ ное и межэтническое согласие", "сообща" и так далее, т.е. призыв к объединению. Это важно для государства, так как очевидно, что только силами правоохранительных органов не решить проявление терроризма и религиозного экстремизма, а тем более снизить уровень недовольства рабочих. Активная роль общества в данном случае обязательна.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Ашимбаев Д. Маленькие нюансы отечественных выборов // МК в Казахстане. 2011. 9 февраля. URL:

(дата обращения:

08.01.2012).

Конституция Республики Казахстан. Алматы: Жети Жаргы, 2007.

Назарбаев Н. Послание Президента РК народу Казахстана от 2006 года // Официальный сайт Президента Республики Казахстан. 2006. 1 марта. URL:

(дата обращения: 07.01.2012).

Назарбаев Н. Послание Президента РК народу Казахстана от 2007 года // Официальный сайт Президента Республики Казахстан. 2007. 28 февраля.

URL: (дата обращения:

08.01.2012).

Назарбаев Н. Послание Президента РК народу Казахстана от 2008 года // Официальный сайт Президента Республики Казахстан. 2008. февраль.

URL: prezidenta_respwbliki_kazaxstan_n_a_nazarbaeva (дата обращения: 06.01.2012) Назарбаев Н. Послание Президента РК народу Казахстана от 2011 года // Официальный сайт Президента Республики Казахстан. 2011. 28 января. URL:

(дата обращения:

08.01.2012) Назарбаев обещает политические реформы в Казахстане // РИА Новости. 2011. 11 февраля. URL:

(дата обращения: 6.01.2012).

Масимов опасается новой волны экономического кризиса в конце 2011 г. // ИА Новости-Казахстан.

2011. 23 февраля. URL: (дата обращения:

08.01.2012).

Сатпаев Д. Бизнес, власть и общество: конфронтация или партнерство? // Экономические горизонты развития Казахстана и стран СНГ: сб. раб. Алматы: ИД "Эксклюзив", 2008.

стр.    Книги, научные публикации