Книги, научные публикации

НАШИ ЮБИЛЯРЫ Уважаемый Сергей Алексеевич!

Сердечно поздравляем Вас с 60 летним юбилеем! Мы, Ваши коллеги, знаем и искренне ценим Вас не только как ученого, чья научная деятель ность многогранна и плодотворна, но и как замечательного человека, пре данность которого учителям и делу всей своей жизни Ч нравственный при мер и для коллег, и для пытливой молодежи, которая в наше прагматичное время прокладывает свой жизненный путь через социологические факуль теты университетов. Уже почти двадцать лет (с 1992 года) Вы руководите отделом социальных структур Института социологии НАН Украины Ч от делом, который сам является воплощением социальной структуры в миниа тюре с ее статусными, классовыми, гендерными и возрастными разделения ми. Успешность работы отдела под Вашим зорким, порой довольно жест ким, но справедливым руководством подтверждается Вашим и нашим не престанным научным поиском, воплощенным в текстах многочисленных статей и коллективных монографий, последние из которых Ч это редкие, но очень важные на отечественном социологическом горизонте исследовате льские работы о социальном неравенстве и социальной мобильности (УПо движность структуры. Современные процессы социальной мобильностиФ, УКлассовое общество. Теория и эмпирические реалииФ, УНовые социальные неравенстваФ, УУкраинское общество в европейском пространствеФ).

Вы как многолетний руководитель обладаете в отделе социальных структур статусом не только формального, но практически непререкаемого 210 Социология: теория, методы, маркетинг, 2010, Наши юбиляры авторитета, а также талантом создавать в коллективе Ч вопреки внешней суровости и благодаря доброй иронии Ч атмосферу открытости, доброже лательности, интеллектуального поиска, вовлекая в свою орбиту новых лю дей, не могущих устоять перед силой Вашего интеллекта и обаяния. Будучи чувствительным к новой научной проблематике, Вы искусно и как бы меж ду прочим плетете нити умозаключений, обобщений и гипотез, в обсужде ние которых почти гипнотически заманиваете научных сотрудников и осо бенно сотрудниц. После индивидуальных и коллективных бесед с Вами мы все обычно испытываем поначалу ощущение ускользающей компетентнос ти, порой даже некоторые творческие и профессиональные сомнения, но впоследствии (и так бывало не раз!), тщательно обдумав проблемную ситу ацию и более близко ознакомившись со вскользь упомянутыми Вами лите ратурными источниками или же пройдя курс Ваших интеллектуальных инъекций, мы остаемся окрыленными и убежденными в правильности свое го профессионального выбора, в том, что продолжать исследовательский поиск стоит, а поставленные вами задачи вполне решаемы. Вы всегда щедро делитесь с нами прочитанным, увиденным, обдуманным, пережитым. Это касается не только профессиональных тем, но и других сторон бытия. Мы всегда с нетерпением ждем Ваших рассказов и впечатлений после традици онного летнего велопробега по дорогам и весям нашей (и иногда соседней) страны. А какие точные, лаконичные, острые и остроумные оценки получа ют из Ваших уст отечественные политические события и творящие их дея тели. Ваш пытливый и глубоко проникающий в суть вещей, событий и отно шений ум социолога замечает и схватывает то, что для других зачастую остается неувиденным и непонятым. Мы признаемся Вам, что рады от осо знаний того, что в нашей жизни были, есть и Ч мы ни минуты не сомневаем ся Ч будете Вы, наш строгий и добрый коллега, руководитель и учитель.

Являясь признанным мэтром в изучении социальной структуры общест ва, Вы сами олицетворяете структурно гармоничную личность, с Уджентль менским наборомФ таких дефицитных ныне качеств, как благородство души, исключительная порядочность и принципиальность, глубочайшая интелли гентность, готовность прийти на помощь, скромность в науке и жизни.

Отрадно, что свой юбилей Вы, Сергей Алексеевич, встречаете полным сил и энергии. Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас со знамена тельной датой и желаем успешного осуществления новых творческих про ектов, воплощения в жизнь всех планов и идей, неиссякаемого оптимизма, здоровья и семейного благополучия. Совсем недавно коллеги ученые из Калифорнийского университета путем многолетних экспериментальных исследований установили, что мозг человека начинает работать в полную силу не в тридцать лет, как считалось раньше, а в шестьдесят. Именно в этом возрасте начинается максимальная выработка миелина, вещества, которое позволяет нервным импульсам проходить по нейронам, что увеличивает по тенциал мозга в 30 раз по сравнению с его работоспособностью в среднем возрасте. Так что, дорогой и глубокоуважаемый Сергей Алексеевич, мы ис кренне рады, что Вы находитесь на пике научного творчества, и мы желаем Вам не просто многая лета, а еще очень очень много наполненных творчес кой научной и жизненной активностью лет жизни на радость себе, семье, друзьям и коллегам!

Уважающие и любящие Вас коллеги Социология: теория, методы, маркетинг, 2010, 4 Наши юбиляры Моралсти нас довго вчили, Вибивалися з кволих сил Ч Мов, людин потрбн крила, пй няк не можна без крил.

Я готовий кричати щосили, Надриваючи голос свй:

Непотрбн людин крила, Серце й розум потрбн й!

В.Симоненко Большинство работающих в науке обычно воспринимают научную карьеру как должностную, даже бюрократическую, инструментально ис пользуя научное знание для получения должностей и званий, что, по види мому, должно свидетельствовать о научном уровне специалиста и даже ле гитимировать его. Однако в каждой научной среде обязательно встречаются одиночки Ч ученые со скромными должностными амбициями, чей исследо вательский поиск и качественные научные достижения, как, впрочем, и острый профессиональный глаз и профессиональное личностное небезраз личие, кажутся им более значимыми, чем формальные профессиональные признаки. И здесь речь идет не о таланте как реализованном или нереализо ванном жизненном шансе, а собственно о личностной натуре исследовате ля, с уважением и ответственностью относящегося к научному знанию и его достижению без поспешности. Именно таков наш коллега Ч Владимир Ан тонович Матусевич, кандидат философских наук, профессионализм и про 212 Социология: теория, методы, маркетинг, 2010, Наши юбиляры фессиональная чувствительность и доброта которого сегодня (и всегда) ока зываются очень редкими и крайне необходимыми человеческими качествами для коллективного сотрудничества. Юбилей, конечно, Ч дело не слишком ра достное, однако важное для каждого человека и для коллег, работающих ря дом не одно десятилетие, Ч учитывая сделанное и пережитое вместе.

Начиная с 1969 года, после окончания философского факультета Киев ского госуниверситета им. Т.Г.Шевченко, В.Матусевич работал в Институ те философии АН УССР, где наряду с научной деятельностью долгое время в качестве ученого секретаря занимался Украинским отделением Социоло гической Ассоциации СССР, а с 1990 года стал старшим научным сотрудни ком уже в Институте социологии НАН Украины. В профессиональной био графии Владимира Антоновича, правда, был короткий (1991Ц1992), но зна ковый период работы заместителем В.Оссовского Ч руководителя группы социологических исследований Секретариата Верховной Рады Украины Ч одной из первых (неакадемических) социологических структур в независи мой Украине. Опыт работы в ВС оказался профессионально полезным и по будительным в написании коллективной монографии УОбщественное мне ние и власть: механизмы взаимодействияФ (1993), глава которой под авто рством нашего юбиляра УОбщественное мнение и принятие решенийФ не утратила актуальности и сегодня. Развивая социологию общественного мнения, В.Матусевич разработал концепцию двухвекторности обществен ного мнения, сформировал теоретические и методические основы изучения его как способа саморегуляции социальной общности, сосредоточившись на социально психологических проблемах идентификации в общественном мнении, что отражено в авторских главах известных коллективных моно графий УМассовая информация и общественное мнение молодежиФ (1990) и УОбщественное мнение: теоретические и методические проблемы исследо ванияФ (2001). Работая долгие годы вместе с В.Оссовским, Владимир Ан тонович развивал основные тематические направления киевской социологи ческой школы, опубликовав сначала в 1982 году в соавторстве с этим мэтром монографию УСоциальная микросреда и выбор профессииФ, а в дальнейшем основательно разрабатывал социологию общественного мнения, концентри руясь на методических проблемах изучения и определения субъекта общест венного мнения. Сегодня В.Матусевич, работая в отделе социальных струк тур, связывает свои научные поиски главным образом с изучением проблемы статусной дифференциации и форм ее проявления. Всегда основательно по добранная эмпирическая база и взвешенная интерпретация исследователь ского материала подтверждают высокий профессиональный уровень работ Владимира Антоновича Ч достойного представителя киевского социологи ческого сообщества. Вместе с тем немало времени посвящает наш юбиляр ра боте в журнале УСоциология: теория, методы, маркетингФ, будучи в послед ние десять лет заместителем главных редакторов, что, без сомнения, сказыва ется на высоком профессиональном уровне этого издания.

Личностные черты Владимира Антоновича Ч человечность, выдержка, уважение и профессиональная чувствительность к научным поискам своих коллег всегда находят признательный отклик, а его профессиональное мне ние, советы и замечания воспринимаются как весомые и авторитетные. При этом едва ли не главными чертами нашего юбиляра остаются незаурядное чувство юмора, ирония и душевность, которые заряжают позитивом и дарят Социология: теория, методы, маркетинг, 2010, 4 Наши юбиляры нам ощущение радостной причастности к коллективному сотрудничеству в академической среде Ч со своими традициями, человеческой порядочнос тью и профессиональной ответственностью и уже с определенной историей подлинной киевской социологической научной школы, воплощением кото рых есть наш уважаемый Владимир Антонович Матусевич.

Здоровья Вам, Владимир Антонович, хорошего настроения, долгих и успешных лет нашей совместной деятельности!

Коллеги по отделу Время от времени мы принимаем решения, которые меняют нашу жизнь, мы выбираем одну из нескольких дорог (это раздорожье сейчас модно назы вать Уточкой бифуркацииФ), и как жаль, что нельзя вернуться в какую нибудь из этих точек и прожить еще хотя бы одну жизнь с другим выбором.

Может быть, это странное утверждение, и не знаю, годится ли оно для юбилея, но мне кажется, что Володя Матусевич в свое время, выбирая меж ду Arts and Science, сделал неверный выбор. Да, конечно, он один из наибо лее квалифицированных украинских социологов, вдумчивый, тщательно работающий. Владимир Матусевич один из пионеров социологии в нашей стране, он носитель социологической культуры тех времен, когда социоло гия была еще овеяна романтикой, а социологи чувствовали себя первоот крывателями и в какой то мере борцами с тоталитарным режимом. Матусе вич входит в число тех, увы немногих, настоящих социологов, которые су мели сохранить нашу науку в очень сложных условиях начала 90 х годов и не позволили ей утонуть в море псевдосоциологических работ, написанных людьми, мимикрирующими под социологов. Но я уверен, что об этом напи шут другие. Мне хочется рассказать о другой его грани...

Дело в том, что Володя обладает удивительным обаянием, артистичес ким даром и чувством юмора. Это и артистическая внешность, и мимика, и особая пластика движений, какая то элегантность, и органичный юмор. Это юмор ситуаций, положений, юмор, который возникает как бы из ничего, превращая обыденную рутинную ситуацию в веселую, комическую.

214 Социология: теория, методы, маркетинг, 2010, Наши юбиляры На фотографиях слева направо Питер ОТТул, Владимир Матусевич (снимок 1971 г.) и Грегори Пек. Насколько естественно смотрится Володя в этом ряду! Моей 14 летней внучке, которая не знает никого из изображен ных, правда, больше понравился Грегори Пек, но на втором месте с большим отрывом от Питера - Владимир. И это при том, что актеры сняты профес сиональными камерами и отретушированы, а я снял Володю по дороге из Института философии на фоне УНауково думкиФ без какой либо подготов ки. Где то в это же время мы проводили опрос школьников выпускных клас сов г.Киева (тема отдела Ч УПрестиж профессий как фактор профориента цииФ). Я пришел проводить опрос, если не ошибаюсь, в 10 й Б класс 51 й школы на Печерске, где накануне проводил опрос в 10 м классе УАФ Володя Матусевич. Когда я зашел в учительскую, откуда меня должны были повес ти в класс, мне сказали, что ученицы 10 А хотят еще раз участвовать в опро се и просят прислать того мужчину, который был вчера. И такое было, как мне помнится, не только в этой школе.

Или вот этот театральный и очень элегант ный жест - на фотографии прошлого года, когда Володя из другого угла комнаты увидел, что я собираюсь его фотографировать.

А умение острить, делать, как я уже гово рил, обычную ситуацию смешной? Через ка кое то время после моей женитьбы я пришёл на работу простуженным. Что тут смешного?

Володя сидел за столом и что то писал. Как только я поздоровался своим хриплым голо сом, Володя поднял на меня глаза и спросил:

- Голос сорвал? На жену и тёщу кричал?

Правильно, молодец, надо их с самого начала поставить на место!

Или вот дежурство на избирательном участке. Несмотря на то, что выборы только имитировались и в списках всегда был лишь один кандидат или одна пар тия, относились к этому очень серьезно. Для группы сотрудников Институ та философии АН УССР, которые готовили списки к выборам, в одной из школ выделили комнату на первом этаже и поставили телефон. А парал лельный телефон стоял в холле у дежурной. Уже не помню, почему, но не сколько столов составили вместе и все сотрудники сидели в ряд у стены. В дальнем от двери углу, у окна, сидела Галя Бабанюк. Чтобы она могла выйти из за стола, нужно было, чтобы пять человек, которые сидели рядом с ней, вышли из за стола и ее пропустили. Дело было в выходные, телефон почти не звонил, спрашивали в основном руководителя нашей группы. Когда те лефон позвонил в очередной раз и Володя Матусевич снял трубку, то он ска зал Усейчас передамФ и пошел к двери (видимо, чтобы сказать дежурной, что ей звонят). При этом он стал бормотать как бы себе под нос УБабанюк ка кую то спрашивают... Кто такая Бабанюк?Ф и вышел из комнаты. Галя Баба нюк вскочила и стала рваться к телефону:

- Это я, я Бабанюк, он что, сумасшедший? Пропустите...

Выскочить сразу нельзя было, и вся ситуация была очень смешной, Галя только через несколько секунд сообразила, что это шутка. А я думаю, сколь Социология: теория, методы, маркетинг, 2010, 4 Наши юбиляры ко времени было у Матусевича, чтобы придумать этот розыгрыш? Это был первый звонок сотрудникам школы за все время, заранее об этом он думать не мог, Володя положил трубку на стол и пошел к двери уже бормоча слова про Бабанюк... У него была секунда, не больше!

И вот я думаю, что если бы Володя с внешностью американского кино актера, мгновенной реакцией на окружающее, умением создавать из ничего смешные положения (как Юрий Никулин или Михаил Водяной) и его ана литическим умом пришел бы в Искусство - может быть, это был бы артист масштаба Чарли Чаплина или Аркадия Райкина. К несчастью для Иску сства и к счастью для Науки (и для нас) этого не произошло. И теперь мы имеем возможность читать социологические работы и общаться с Владими ром Матусевичем лично, а не созерцать его лишь с экранов кино и телевиде ния. С чем всех нас и поздравляю!

Володя, с юбилеем тебя! Постарайся перенести это событие с присущим тебе чувством юмора!

Владимир Паниотто 216 Социология: теория, методы, маркетинг, 2010,    Книги, научные публикации