Книги, научные публикации

Экономические 12(85) Экономика и управление 225

науки 2011 Концепция региональной инновационной политики й 2011 С.Б. Огнивцев доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова E-mail: zeldner В статье представлена концепция региональной инновационной политики, основанная на со здании инновационной инфраструктуры и государственной поддержке инновационных процес сов на всех стадиях их развития - от посевной стадии, через организацию Start up компаний до завершающего этапа развития инновационных компаний (growing).

Ключевые слова: инновация, инновационная система, модернизация, венчурное инвестирование, посевные фонды, венчурные фонды, кластеры, нанотехнологии.

Характерной чертой последних трех-пяти лет зованное. При таком понимании мы будем вновь является крайне интенсивное обсуждение воп- пытаться, как всегда безуспешно, обогнать весь росов инновационного развития в научной ли- мир во всех областях. Сейчас нам нужно скон тературе и публицистике. Все должностные лица центрироваться на более скромных и реальных от президента до глав сельских поселений друж- страновых и региональных (локальных) иннова но заговорили об инновациях. В регионах, как циях. Так мы будем называть инновации, но на дрожжах, стали подниматься концепции и визна которых определяется, исходя из уровня программы инновационного развития и иннова- достигнутого в конкретной стране, регионе и т.д.

ционной политики субъектов РФ. Однако до сих Важнейшим направлением инновационной полити пор отсутствуют не только общие методические ки подавляющего большинства регионов на бли положения по разработке основ региональной жайшее десятилетие должна стать модерниза инновационной политики, но и единая, обще- ция, т.е. инновационная деятельность, направ принятая терминология в данном вопросе. На- ленная на внедрение заимствованных в других стоящая работа направлена на преодоление это- странах и региональных локальных инноваций. Это, го недостатка. В ней предложены концептуаль- пожалуй, наиболее важное концептуальное по ные методические положения, которые могут ложение данной статьи. Конечно, выдвигая сей быть положены в основу программ инноваци- час на передний план модернизацию, мы вовсе онного развития субъектов Российской Федера- не хотим умалить значение крупных мировых ции. инноваций. Однако на их создание должны быть Прежде всего, уточним некоторые базовые направлены усилия, главным образом, мощных понятия. К сожалению, до сих пор нет общего федеральных центров. Регионы же должны осу понимания ключевого термина УинновацияФ. ществлять на 90 % модернизационные програм Часто приходится слышать, что инновация - это мы инновационного развития.

новая идея, научное исследование, изобретение При разработке инновационной политики и т.д. На самом деле, инновация (нововведение) российского региона следует принимать во вни - новый или усовершенствованный товар, реа- мание определенный разрыв между уже практи лизуемый на рынке, новая или усовершенство- чески сформированной мировой инновационной ванная техническая, информационная или орга- системой и только формирующейся российской.

низационная технология, используемая в про- В настоящее время передовые страны перешли к изводственном процессе. Понимание того, что инновационному типу развития, когда иннова инновация является товаром в форме готового ции позволяют получить более 80 % прироста продукта или технологии, сразу многое ставит валового внутреннего продукта (ВВП). Это обес на свои места. Тогда инновационная деятельность - печивает им лидерство в мировой экономике.

деятельность, направленная на создание и вне- Развитые страны, концентрируя у себя бо дрение инноваций. лее 90 % мирового научного потенциала и конт В настоящее время чрезвычайно важно по- ролируя 80 % глобального рынка высоких тех нимание того, что инновация - это не только нологий, постоянно увеличивают свою эконо что-то абсолютно новое, революционное, впер- мическую мощь, монополизируя технологичес вые созданное, никогда и нигде еще не исполь- кие прорывы и собирая со всего мира десятки Экономические 12(85) Экономика и управление 226 науки миллиардов долларов своеобразной Утехнологи- ваций, у нас просто нет. Поэтому на первых по ческой квазирентыФ. Годовой объем мирового рах российским инноваторам придется искать по рынка наукоемкой продукции сегодня достигает требителей этих продуктов в развитых странах. В 3 трлн. долл.;

70 тыс. транснациональных кор- то же время этап развитых инноваций (Growing) пораций с более 690 тыс. иностранных филиа- на этапе модернизации будет получать иннова лов контролируют до половины мирового про- ционные продукты в значительной мере от круп мышленного производства, свыше половины ных транснациональных корпораций.

международной торговли, около 4/5 мирового Приоритетами региональной инновационной банка патентов и лицензий на новую технику, политики должны стать:

концентрация бюджетных средств на ком технологий и ноу-хау.

Развитые страны экспортируют дорогие плексе модернизационных системообразующих брендированные товары и технологии. Они им- прорывных проектов по наиболее важным на портируют относительно дешевые потребитель- правлениям технологического развития, суще ские товары, сырье и перспективных ученых и ственно влияющих на достижение целей соци специалистов (УмозгиФ). ально-экономического развития области;

обеспечение поддержки инновационной де Россия имеет существенное и, что особенно важно, растущее отставание в перспективных на- ятельности на всех стадиях развития инновации;

правлениях науки, в инновационной сфере, в при этом на посевной стадии (Seed) и стадии области наращивания и защиты интеллектуаль- опытно-конструкторских работ и производства ной собственности и торговле технологиями. От- опытного образца (Start up) поддержка осуще ставание в науке в сфере информационных тех- ствляется в основном за счет средств федераль нологий, микроэлектроники, здравоохранения, ге- ного бюджета и средств частных инвесторов;

создание информационного обеспечения нетики, сельского хозяйства и так далее состав ляет 10-30 лет. инновационной деятельности, значительно уве Инновационная продукция занимает в ВВП личивающего деловую активность и информи России менее 3 %, а в Италии, Испании, Пор- рованность юридических и физических лиц, тугалии - от 10 до 20 %, в Финляндии - 30 %. уменьшающих трансакционные издержки и со По абсолютной численности научных сотрудни- здающих условия инновационного развития ре ков Россия на 1-м месте в мире, а по конкурен- гиона.

тоспособности - на 75-м. По рейтингу иннова- Основные направления инновационной по ционной активности, по данным исследования литики показаны на рисунке.

Мирового экономического форума, Россия на- Первое направление - развитие законодатель ходится на 51-м месте из 130 стран мира. но-нормативного, информационного, экспертного Российские транснациональные корпорации и кадрового обеспечения инновационной деятель (ТНК) не являются мировыми лидерами в сфе- ности на всех этапах инновационного цикла. Три ре высоких технологий и не заинтересованы в последующих направления - обеспечение под приобретении российских инноваций. В связи с держки инновационной деятельности на стади этим широкий трансферт технологий и продажа ях: оформления результатов научно-исследова малых инновационных компаний крупным рос- тельских и проектно-технологических работ в сийским корпорациям будут в настоящее время объекты интеллектуальной собственности и их затруднены. использования (SEED, Посев), создания пилот Следует также учитывать значительные ного образца инновационной продукции (START структурные отличия мировой и российской ин- UP, пилотное и мало серийное производство) и новационных систем. В мировой инновацион- инновационного роста (GROWING, серийное ной системе стадии развития инноваций - посев производство инновационной продукции).

(SEED), стартап (Start up) и этап развития инно- Подробнее рассмотрим каждое направление вационного проекта (Growing) - связаны линей- инновационной политики.

но и переходят один в другой: посевной проект Можно выделить следующие задачи перво постепенно становится стартапом, потом старт- го направления инновационной политики:

аповскую компанию приобретает крупная корпо- 1) совершенствование законодательно-нор рация и осуществляется переход к стадии разви- мативной базы инноваций на региональном уров тия. В российской инновационной системе при- не и участие в работах по совершенствованию обретать патенты, являющиеся окончанием по- законодательно-нормативной базы инноваций на севной стадии, или стартаповские компании не- федеральном уровне;

кому. Крупных инновационных компаний миро- 2) организация экспертного сообщества, ко вого уровня, выступающих потребителями инно- торое будет оценивать результативность област Экономические 12(85) Экономика и управление науки Совершенствование законодательно-нормативной базы инновационной деятельности Стадия SEED (НИР) Стадия START-UP Стадия GROWING (Пилот) (Серийное пр-во) Развитие инновационной Поддержка технопарков, Закупки инновационных культуры бизнес - инкубаторов товаров и др.

Поддержка посевных Создание Наноцентра Создание фонда прямых фондов инвестиций Создание и развитие малых инновационных Осуществление Поддержка МИП предприятий комплекса при вузах и НИИ модернизационных системообразующих Организация экспертного региональных Организация сообщества инновационных проектов инновационных ЗПИФ, клубов, бирж Создание системы информационного обеспечения инновационной деятельности Электронное Черноземье Рис. Направления региональной инновационной политики ной инновационной политики в целом и эф- Совместная эксплуатация этих систем дает весь фективность ее отдельных составляющих, опре- ма значительный синергетический эффект;

делять и обосновывать выбор системообразую- 4) на основе использования новых образо щих региональных инновационных проектов. В вательных технологий, научно-просветительской инновационной сфере особую роль играют экс- работы и средств массовой информации разви пертные оценки. На их основе определяется сте- тие инновационной культуры в предпринима пень инновационности конкретных товаров и тельской среде, у работников административной технологий, происходит отбор инновационных сферы и у населения. Одной из проблем, пре проектов, оцениваются отдельные меры государ- пятствующих инновационному развитию нашей ственного регулирования инновационной дея- страны, является низкая инновационная культу тельности и т.д. В связи с этим эффективность ра российских предпринимателей, научных ра областной инновационной политики в решаю- ботников и населения, неумение использовать щей мере зависит от качества экспертизы и фун- собственные изобретения и продвигать иност кционирования экспертного сообщества;

ранные новации. В связи с этим необходимым 3) формирование системы информационно- элементом областной инновационной политики го обеспечения инновационной деятельности, ко- должны быть меры по повышению инноваци торое построит информационный мост между со- онной культуры, включая пропаганду иннова здателями инновационной продукции, отечествен- ционного образа мысли и инновационной куль ными и зарубежными инвесторами, заинтересо- туры через средства массовой информации и ванными в ее внедрении. Примерно 50 % всех Интернет, рекламу региональных инновацион мировых инноваций относится к информацион- ных товаров;

проведение рейтингов инноваций, но-коммуникационной сфере. Создание систе- результатов инновационной деятельности пред мы информационного обеспечения инновацион- приятий и вузов.

ной деятельности является важнейшей составля- Второе направление - поддержка инноваци ющей региональной инновационной политики. онной деятельности на стадии создания объек Настоящая Концепция предполагает создание тов интеллектуальной собственности и органи единой региональной информационной системы, зации их использования (посевная стадия, стадия в состав которой войдут три взаимосвязанные SEED). В него включены следующие задачи:

подсистемы: УЭлектронная промышленно-дело- 1) поддержка создания и использования вая контрактацияФ (Бизнес), УЭлектронные ус- объектов интеллектуальной собственности через луги гражданамФ (Общество) и УЭлектронное механизм венчурных партнеров Посевных фон региональное ПравительствоФ (Власть). Каждая дов, организованных Российской венчурной ком из этих подсистем является самостоятельной панией. В рамках соглашения Правительства ре информационно-коммуникационной системой. гиона и Российской венчурной компании реко Экономические 12(85) Экономика и управление 228 науки мендуется определить двух-трех венчурных парт- 3) развитие инфраструктуры наноиндустрии неров Российской венчурной компании (РВК), и нанотехнологий. В настоящее время для пере которые будут взаимодействовать с Посевным довых регионов имеется хорошая возможность фондом, организованным РВК. Венчурные парт- развития нанотехнологий в сотрудничестве с Рос неры будут содействовать научно-исследователь- нано. Для этого необходимо провести тщатель ским организациям и вузам в получении гран- ную экспертизу развития нанотехнологий в ре тов Посевного фонда, направленных на поддер- гионе и в случае положительного экспертного жку работ, ведущих к созданию объектов интел- заключения подать заявку на создание в регионе лектуальной собственности, которые вносятся в Центра продвижения нанотехнологий. Если ре уставные капиталы малых инновационных пред- гион победит на конкурсе, Роснано может выде приятий. Венчурные партнеры производят от- лить 1-1,5 млрд. руб. на оборудование Центра и бор проектов для их финансирования Посевным около 150 млн. руб. на обеспечение начального фондом РВК и привлекают частные инвестиции этапа работ;

для их финансирования;

4) стимулирование привлечения частных ин 2) консультационная поддержка при полу- вестиций в инновационные предприятия и про чении научными организациями грантов и зак- екты путем организации закрытых паевых инве лючении государственных контрактов на выпол- стиционных фондов, клубов и бирж инноваци нение заданий по федеральным целевым и от- онного инвестирования.

раслевым программам. В настоящее время дей- Четвертое направление - поддержка инно ствует несколько федеральных целевых программ, вационной деятельности при переходе к серийно а также федеральных, международных и иност- му производству на стадии развития инноваций ранных фондов, имеющих инновационную на- и инновационного роста (стадия GROWING).

правленность. Успешное участие в конкурсах на Для поддержки инноваций на данной ста выполнение отдельных заданий указанных про- дии целесообразно создать фонд прямых инвес грамм и получение грантов фондов для некото- тиций. Целью создания этого фонда является рых воронежских научных, образовательных и привлечение частных инвестиций и средств фе проектных организаций затруднено недостаточ- дерального бюджета для финансирования инно ной информированностью и отсутствием квали- вационных проектов, имеющих большое значе фицированной консультационной поддержки при ние для социально-экономического развития ре составлении заявки и использовании объектов гиона. В отличие от венчурного фонда, приоб интеллектуальной собственности. В связи с этим ретающего долю при организации стартаповс необходимо оказывать названным организациям кой компании, фонд прямых инвестиций при консультационную поддержку, используя сред- обретает акции или доли, которые эмитирует уже ства текущего бюджетного финансирования;

зрелая инновационная компания для целей раз 3) консультационная поддержка организации вития. Центральное место в этом направлении малых инновационных предприятий (МИП) при занимает осуществление комплекса системооб вузах и НИИ. разующих региональных инновационных проектов Третье направление инновационной политики по приоритетным направлениям развития реги региона - поддержка инновационной деятельнос- она. Системообразующими называют проекты, ти на стадии опытного (пилотного) производ- способные обеспечить прорывы в приоритетных ства (стадия START UP). В рамках реализации областях инновационного развития области и мероприятия запланировано выполнение следу- служить ориентирами для соответствующих от ющих задач: раслей экономики региона. Системообразующие 1) развитие и поддержка организаций инно- региональные инновационные проекты зададут вационной инфраструктуры региона. Планиру- магистральные направления роста в приоритет ется дальнейшее развитие инфраструктурных эле- ных областях, вокруг которых будут группиро ментов региональной инновационной системы - ваться кластеры малых и средних инновацион технопарков, бизнес-инкубаторов, центров транс- ных предприятий.

ферта технологий, промышленных кластеров и При реализации системообразующих проек т.д.;

тов используются различные формы государ 2) организация Фонда содействия развитию ственно-частного партнерства, выбор которых венчурных инвестиций в малые предприятия в производится исходя из особенностей реализа научно-технической сфере. Этот фонд рекомен- ции каждого проекта. Планируется, что указан дуется организовать в рамках реализации про- ные проекты осуществляются в основном на сред граммы частно-государственного партнерства при ства инвесторов. В рамках договоров государ поддержке Минэкономразвития РФ;

ственно-частного партнерства по ряду проектов Экономические 12(85) Экономика и управление науки в совместное предприятие областью могут быть щих проектов может быть регламентирован по вложены права собственности и долгосрочной становлениями правительства региона. Для фи аренды на необходимые для проекта участки зем- нансирования системообразующих проектов мо ли, здания и сооружения. На начальном этапе гут использоваться средства фонда прямых ин осуществления проектов в совместные предпри- вестиций и венчурного фонда.

ятия могут быть вложены бюджетные средства.

Область может предоставить необходимые гаран- 1. Состояние и меры по развитию агропромыш ленного комплекса Российской Федерации. М., 2008.

тии для получения кредитных ресурсов совмест 2. Актуальные проблемы современной аграр ному предприятию и обеспечить ему весь арсе ной теории и политики. М., 2005.

нал методов поддержки, предусмотренных обла 3. Огнивцев С.Б. Государственная интеллекту стными целевыми программами. Особый режим альная собственность в АПК. М., 2009.

функционирования отдельных системообразую Поступила в редакцию 05.11.2011 г.

   Книги, научные публикации