Книги, научные публикации

Экономические 12(85) Экономика и управление 221

науки 2011 Проблемы развития инновационной деятельности предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации й 2011 А.В. Анцибор Филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Ростовская область, г. Волгодонск E-mail: anna-ancibor Инновационная деятельность - одно из условий модернизации национального хозяйства. В на стоящее время ее развитие в России испытывает существенные затруднения, присущие всем отраслям экономики, в том числе и агропромышленному комплексу. Проблемам инноваций в сельском хозяйстве посвящена данная статья.

Ключевые слова: инновационная деятельность, модернизация, агропромышленный комплекс, эко номический рост, проблемы развития.

Состояние и уровень развития мировой эко- водственно-технологические системы и произ номики в настоящее время определяет вектор раз- водственные отношения. Для постиндустриаль вития стран, отраслей, предприятий, направлен- ного общества эту роль, прежде всего, играют ный на становление и эффективную организа- информационные технологии и компьютеризи цию инновационной деятельности. Инноваци- рованные системы, высокие производственные ям, инновационной деятельности придается пер- технологии, являющиеся результатом новых фи востепенное значение при решении задач по до- зико-технических и химико-биологических прин стижению устойчивого экономического роста ципов, и основанные на них инновационные тех экономики и выхода страны из кризиса путем нологии, инновационные системы и инноваци обеспечения высокого уровня технологического онная организация различных сфер человечес кой деятельности1. Инновационная деятельность развития, разработки, освоения новых видов про изводств, выпуска новой продукции, конкурен- рассматривается сегодня как одно из условий тоспособной на мировом рынке. Для достиже- модернизации национального хозяйства, пере ния указанных целей требуется комплексное ре- хода к новой, постиндустриальной стадии соци формирование всех отраслей экономики, важны ального прогресса и воспринимается как необ не только технологические и производственные ходимый атрибут рыночных экономических от ношений2. Таким образом, конечным результа инновации, но и инновации в области управле ния, в экономике и социальной сфере. том построения постиндустриального общества Необходимость и важность инноваций для должна быть инновационная экономика, и эта достижения высокого уровня развития предпри- задача, по нашему мнению, является ключевой ятий и отраслей подчеркиваются в работах для России в ближайшие годы.

М. Портера, который отмечает, что компания до- Российская экономика нуждается в модер бивается конкурентных преимуществ посредством низации, происходит старение основных фон инновации. После того, как компания достигает дов, неумолимо нарастает технологическое отста конкурентных преимуществ благодаря нововве- вание. Падение экономики России в 1990-е гг.

дениям, она может удержать их только с помо- не имеет аналогов в мировой истории развития щью постоянных улучшений. Преследуя цель рыночного хозяйства в мирное время, оно со динамичного развития и завоевания лидерства ставило более 50 %. Даже в годы Великой деп на рынке, предприятия постоянно должны стре- рессии в США суммарный спад промышленного миться к внедрению в производственный про- производства был значительно ниже и составлял 35 %3. Резко сократилась доля инновационных цесс новейших технологий, методов организа ции производства. предприятий. Так, в 80-е гг. ХХ в. она составля В конце ХХ в. в мире произошли социаль- ла 60-70 % от общего числа всех предприятий, к но-экономические преобразования, в результате началу ХХI в. она снизилась до 4-5 %. И все которых человечество перешло на новую стадию таки на сегодня в стране еще имеются достаточ развития, а именно стадию создания постиндус- ные технологические возможности и заделы, со триального общества. Известно, что в основе хранилась часть научно-производственной базы каждой социально-экономической революции и высококвалифицированных кадров. Общий лежат свои специфические технологии, произ- экономический упадок и кризис препятствуют Экономические 12(85) Экономика и управление 222 науки рациональному использованию данного потен- численные потрясения: войны, политические циала, но необходимо реализовывать внутрен- переустройства, сопровождающиеся непродуман ние резервы страны. ными экономическими реформами, которые, в В настоящее время развитие инновацион- свою очередь, оказывали разрушающее воздей ной деятельности в России испытывает суще- ствие на структуру сельского хозяйства. А ведь ственные затруднения. Реформы, проводимые в процветающий аграрный сектор - это залог про Российской Федерации более десяти лет назад, довольственной безопасности, независимости, привели к тому, что только небольшая часть наи- финансовой стабильности и социальной устой более предприимчивых хозяйствующих субъек- чивости.

тов смогли приспособиться к новым условиям Сельское хозяйство сегодня начинает воз рынка. Большинство таких предприятий созда- рождаться, но нуждается в обширной модерни ли в своей структуре новые отделы и подразде- зации и переходе на инновационный путь раз ления (такие как отделы коммерции, сбыта, мар- вития. Экономический рост аграрного сектора кетинга, аналитические), которые осуществляют последнее десятилетие медленно, но все-таки связь с потребителями, изучают деятельность происходит. Однако, для того чтобы российское конкурирующих компаний, анализируют соб- сельское хозяйство достигло мирового уровня, ственное финансовое состояние, предпринима- необходим комплекс взаимосвязанных мер, на ют меры для его улучшения или поддержания правленных на преодоление научно-технологи на прежнем уровне. Однако не всегда указанных ческого отставания и решение существующих мероприятий достаточно для установления дол- проблем, отдельные из которых обобщены авто госрочной конкурентоспособности, в связи с этим ром и представлены на рисунке.

одним из основных условий создания перспек- Достижение существенных результатов в тивной, динамично развивающейся организации развитии инновационной сферы среди широко выступает ее инновационная активность. го круга сельскохозяйственных предприятий в Указанные проблемы актуальны в отноше- ближайшее время представляется проблематич нии любой из отраслей народного хозяйства Рос- ным. Одной из причин тому служит отсутствие сии, в том числе и сельского хозяйства. Аграр- серьезного опыта ведения инновационной дея ный сектор экономики России, возможно, даже тельности в рыночных условиях. Имеющиеся в большей степени, чем все остальные, постра- трудности связаны с тем, что в советский пери дал от реформ и преобразований, происходив- од научно-технические достижения полностью ших в нашей стране. ХХ в. был богат на много- контролировались и финансировались государ Отсутствие опыта ведения инновационной деятельности в рыночных условиях Общие финансово- Отсутствие связей между экономические производством, наукой, трудности образованием в условиях кризиса и финансовыми Основные проблемы организациями развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве Дефицит квалифицированных кадров Отсутствие благоприятных в научном секторе, областях организации финансово-кредитных условий, и управления инновационной экономического стимулирования деятельностью и налоговых льгот Рис. Проблемы развития инновационной деятельности в сельском хозяйстве РФ Экономические 12(85) Экономика и управление науки ством. Инновационная деятельность в России ятельность пока лишь начинают создаваться бла до 90-х гг. ХХ в. осуществлялась в большинстве гоприятные финансово-кредитные условия, отсут своем в крупных государственных учреждениях ствуют экономическое стимулирование и налого посредством выполнения госзаказов и бюджет- вые льготы. В результате складывается ситуация, ного финансирования. Сейчас каждое отдельное при которой ни потребители инноваций, ни ин предприятие самостоятельно распределяет свои весторы не заинтересованы в инновационной де ресурсы, и, к сожалению, не всегда приоритет ятельности, они предпочитают более прибыль отдается инновациям, так как в условиях слож- ные и менее рискованные виды бизнеса.

ных экономических отношений, разразившегося Еще одним серьезным препятствием на пути финансового кризиса у предприятий недостаточ- к инновациям в АПК является дефицит квали но средств на поддержание на прежнем уровне фицированных кадров в научной отрасли, в об текущей деятельности, и в данной ситуации нов- ластях организации и управления инновацион шества отходят на задний план. Большинство пред- ной деятельностью, старение научных кадров, приятий АПК не готовы к инновационной дея- процесс Уутечки мозговФ. Необходимо учесть, что тельности, разработке и внедрению новшеств, так переход к инновационным технологиям в сельс как оказывают влияние пережитки советского вре- ком хозяйстве предполагает наличие квалифи мени, намного легче работать Упо старинкеФ, при- цированных кадров, возрастают требования к менять уже имеющиеся, проверенные временем работникам, руководителям агропредприятий.

устаревшие оборудование и технологии. Существовавшая система подготовки специали Анализ проблем ускорения интеграции на- стов отрасли АПК предусматривала постепенное уки и производства показал, что внедрение ин- получение практического опыта по окончании новаций в сельское хозяйство затрудняется от- учебы. Сегодняшние реалии не принимают та сутствием связанной инновационной инфраструк- кого подхода, современный уровень развития тех туры между производством, наукой, образова- ники и технологий обязывает работника владеть нием и финансовыми организациями. Не имея определенным багажом разносторонних знаний единого непрерывного процесса между разработ- в сфере сельского хозяйства, следить за новей кой нововведения и его внедрением в производ- шими научно-техническими достижениями, про ство, инновационная деятельность не может быть ходить переподготовку и повышение квалифи эффективной. При этом необходимо учесть ме- кации. К сожалению, система подготовки спе сто каждой составляющей этого процесса для циалистов АПК была разрушена, упал престиж организации методичной, продуманной иннова- профессий, связанных с сельским хозяйством, ционной деятельности. Система образования дол- поэтому необходимо возрождать не только об жна обеспечивать науку умными, креативными разовательную систему, но и создавать достой и инновационно мыслящими молодыми учены- ные условия жизни в сельской местности, заин ми, а сельскохозяйственные предприятия - гра- тересовывать молодежь и повышать привлека мотными, заинтересованными, коммуникабель- тельность рабочих профессий.

ными специалистами. В свою очередь, научной Конечно, указанные проблемы развития агро сфере, используя имеющиеся ресурсы и возмож- промышленного комплекса не остаются без внима ности, анализируя мировые достижения и учи- ния государственных органов. Принятие федераль тывая имеющиеся производственные потребно- ного закона УО развитии сельского хозяйстваФ, осу сти, необходимо обеспечивать новейшими тех- ществление приоритетного национального проекта нологиями и разработками сельхозпроизводите- УРазвитие АПКФ, реализация государственной про лей. Применяя научные достижения и при под- граммы УРазвитие сельского хозяйства и регулиро держке различных финансовых организаций, аг- вание рынков сельскохозяйственной продукции, рарии будут совершенствовать и развивать свою сырья и продовольствия на 2008-2012 годыФ дают деятельность, преодолевая тем самым научно-тех- положительные результаты, российский агропро нологическое отставание российского сельского мышленный комплекс начинает возрождаться пос хозяйства от ведущих стран и обеспечивая его ле продолжительного кризиса.

конкурентоспособность. По производительности Реализация государственной программы аграрного труда мы отстаем от стран Убольшой УРазвитие сельского хозяйства и регулирование семеркиФ в 8-10 раз и продолжаем импортиро- рынков сельскохозяйственной продукции, сырья вать, а не экспортировать сельскохозяйственные и продовольствия на 2008-2012 годыФ предпола технологии4. гает существенное улучшение основных эконо Следует также отметить, что в России для мических показателей отрасли. Производство модернизации агропромышленного производства продукции сельского хозяйства во всех катего и привлечения инвестиций в инновационную де- риях хозяйств к 2012аг. (в сопоставимой оценке) Экономические 12(85) Экономика и управление 224 науки должно вырасти по отношению к 2006аг. на если в конце прошлого столетия еще говорилось 24,1а%5. о возможности возрождения отрасли с помощью В числе основных условий достижения про- государственной поддержки и собственных ресур гнозируемых темпов роста производства продук- сов, то сейчас большинство специалистов отмеча ции сельского хозяйства в Государственной про- ют, что лишь при условии комплексной модер грамме выделены: низации, инвестиций и инновационной направ ускоренный переход к использованию но- ленности сельское хозяйство сможет в ближай вых высокопроизводительных и ресурсосберега- шем будущем стать конкурентоспособным и выйти ющих технологий, а также к разработке совмест- на новый уровень своего развития.

но с органами исполнительной власти Российс кой Федерации, осуществляющими управление Исмаилов Т.А., Гамидов Г.С. Инновационная экономика - стратегическое направление развития агропромышленным комплексом, зональных тех России в XXI в. // Инновации. 2003. 1.

нологий агропроизводства;

Воскресенская Е.В., Жирнова Н.Н. Гражданско повышение производительности труда на правовая форма инновационной деятельности // основе стимулирования к использованию совре VII Всерос. науч.-практ. конф.: сб. ст. / МНИ - менных технологий, совершенствование органи- ПГСХА. Пенза, 2009. С. 70.

зации производства, труда и управления;

Меледин А.В. Инновационное замещение в создание условий сельскохозяйственным и промышленности России: факторы влияния // другим товаропроизводителям АПК для инвес- VII Всерос. науч.-практ. конф.: сб. ст. / МНИ - тирования в модернизацию и техническое пере- ПГСХА. Пенза, 2009. С. 168.

Задачи развития в аграрном секторе // Эко вооружение производства.

номист. 2010. 3.

Выполнение заданных показателей требует Развитие сельского хозяйства и регулирова обеспечения эффективной инновационной дея ние рынков сельскохозяйственной продукции, сы тельности, создания экономической обстановки, рья и продовольствия на 2008-2012 годы: гос. про направленной на ликвидацию отставания отече- грамма: [утв. Постановлением Правительства Рос.

ственного АПК. Невозможно за несколько лет Федерации от 14 июля 2007 г. 446]. С. 8. URL:

преодолеть кризисные явления, которые накап- ливались и усугублялись десятилетиями. Однако Поступила в редакцию 05.11.2011 г.

   Книги, научные публикации