Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Министерство внутренних дел Российской Федерации Академия управления

На правах рукописи

ПОПОВ Владимир Викторович ПРАВОПОНИМАНИЕ И ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве Авюреферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из самых острых и актуальных проблем, стоящих перед юридической наукой в современных условиях построения правового государства и формирования гражданского общества, является выработка нового типа правопонимания. С учетом возрастания роли права в жизни общества все большее значение приобретает дальнейшее изучение различных подходов к сущности права, правосознания и правового нигилизма в различных формах его проявления. Становится первостепенной задача формирования позитивно ориентированного правового сознания населения страны.

Однако, на фоне проводимых реформ, в современных российских условиях, происходят определенные негативные сдвиги в правовой идеологии общества.

В социально-психологическом плане это падение престижа права, правовой нигилизм. В концептуально-научном - отказ от многих взглядов и оценок, касающихся роли права и правовых институтов. Сложившийся социальноюридический феномен получил свое широкое распространение и отражение в сознании людей, в практической жизни, политике, культуре, законотворчестве, государственной и общественной деятельности, в юридической практике.

В массовое правосознание и в повседневную жизнь внедрились элементы субкультуры преступной среды. На этом фоне идет снижение правового иммунитета общества, повышается терпимость граждан к совершаемым преступлениям и иным правонарушениям. В настоящее время, к сожалению, значительную часть населения страны (численность которого имеет устойчивую динамику к сокращению) трудно отнести к числу законопослушных граждан. Так, по состоянию на 31 декабря 2003 года в стране было зарегистрировано 2756,4 тыс., а в первом полугодии 2004 г. - 1428,2 тыс. преступлений. При этом можно смело предположить, что реальная преступность (не только учтенная, но и латентная), значительно выше приведенных данных.В складывающейся ситуации огромное значение приобретает роль всех правоохранительных структур в государстве, в том числе органов внутренних дел, результаты деятельности которых во многом зависят от уровня профессиональной подготовки, правовых позиций и нравственных качеств сотрудников.

Вместе с тем проводимые исследования отражают неудовлетворенность населения результатами работы органов внутренних дел и указывают на недостатки* в их деятельности связанные с низким уровнем правосознания, профессионализма, правовым нигилизмом сотрудников.Совершенно очевидно, что снижение нигилистических, антиправовых и антисоциальных устремлений невозможно без утверждения принципов правового государства и гражданского общества, без формирования нравственности и уважения к правовым ценностям и правовой культуре. Разрешению указанной проблемы, прежде всего, должно предшествовать комплексное изучение современных концепций права, сущности правового нигилизма и его роли в обществе в рамках теоретико-правовых и практических аспектов. Выработка научно обоснованных теоретических и научно-практических рекомендаций будет способствовать совершенствованию механизма правового регулирования в государстве, в том числе и в деятельности органов внутренних дел, которые представляют самую крупную и многофункциональную часть правоохранительной системы государства.

Степень научной разработанности темы исследования. Правопонимание, правовое сознание, правовой нигилизм были и остаются объектом внимания многих современных исследователей. Этой проблематики, в различных ее аспектах касались: Азаркин Н.М., Алексеев С.С., Бабаев В.К., Баранов В.М., Бачинин В.А., Бохан В.Ф., Венгеров А.Б., Гранат Н.Л., Гойман И.В., Зорькин В.Д., Карташов В.Н., Керимов Д.А., Кожевников В.В., Комаров С.А., Корнев А.В., Кудрявцев В.Н., Лазарев В.В., Лейст О.Э., Лившиц Р.З., Лукашева Е.А., Макуев Р.Х., Малько А.В., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Нерсесянц B.C., Поляков А.В., Соколов Н.Я., Соловьев Э.Ю., Темнов Е.И.., Тихонравов Ю.В., Туманов В.А., Честное И.Л., Четвериков В.А., Щербакова Н.В., Явич Л.С.

В советский период исследуемую проблему затрагивали такие авторы как:

Аржанов М.А., Вышинский А.Я., Герцензон А.А., Иофее О.С., Караева М.П., Козюбра Н.И., Новиков А.И., Пашуканис Е.Б., Плотниекс А.А., Разумовский И.П., Стучка П.И., Фарбер И.Е., Федькин Г.И., Шаргородский М.Д. Обращают на себя внимание такие исследования: Правосознание как форма общественного сознания (Фарбер И.Е); Социалистическое правосознание и законность (Лукашева И.Е); Социалистическое право и общественное правосознание (Козюбра Н.И.).

Весьма существенную роль при написании диссертации сыграли труды отечественных и зарубежных мыслителей прошлых столетий, в ряду которых известные исследователи права и правосознания: Алексеев Н.Н., Гегель Г.В.Ф., Ильин И.А., Кант И. Кистяковский Б.А. Коркунов Н.М., Неволин К.А., Новгородцев П.И., Петражицкий Л.И., Оппенгеймер Ф., Франк С.Л. и др. Их труды, в области изучения сущности права, правосознания и правового нигилизма, не утратили своего теоретического значения. Однако, они не могут быть в полной мере использованы для адекватного объяснения современной российской правовой действительности, что не умаляет их теоретической и практической значимости, напротив, для отечественной правовой традиции их труды представляют огромную национальную ценность.

В разные периоды истории России появлялись публикации отечественных авторов, не являющиеся исследовательскими работами в полном смысле слова из-за отсутствия научного и архивного обеспечения, но представляющие определенный научный интерес. К их числу относятся публицистические и литературные произведения И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого и др. Следует отметить, что публикации и литературные произведения несут на себе печать того времени, когда они издавались и в этом их ценность.

Правовая система развивается, меняются наши представления о правовых явлениях, которые содержат в себе еще много недостаточно изученных свойств и сторон. Следовательно, пишет В.Н Кудрявцев, теоретические изыскания в этом направлении должны быть продолжены.1 Юридическая наука еще далеко не охватила своим вниманием и глубиной познания все аспекты правопонимания и правового нигилизма. Фундаментальные исследования правового нигилизма в контексте различных типов правопонимания в теории права не проводились и эта тема не получила своей разработки и детального освещения в юридической литературе. Недостаточное исследованность по данной проблеме, теоретическая и практическая потребность преодоления негативного проявления правового нигилизма, предопределило выбор и направление диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовой нигилизм, как социальное явление и тенденции правопонимания в отечественной юридической науке.

Предметом диссертационного исследования являются различные формы соотношения правопонимания и правового нигилизма.

Цели и задачи исследования. На основе изучения и анализа научной литературы, законодательства, юридической практики и иных документальных материалов проследить эволюцию правового нигилизма в контексте различных типов правопонимания и выработать соответствующие научно обоснованные рекомендации, ориентированные на устранение причин и преодоление негативных последствий правового нигилизма.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

- в контексте общих принципов права провести теоретико-правовой анализ различных подходов к его пониманию;

- исследовать теоретические основы социально-правовой сущности правового нигилизма и сформулировать определение его понятия;

- выявить причины правового нигилизма, формы и особенности его проявления в общественном сознании дореволюционной России;

- в рамках различных подходов к пониманию права проследить трансформацию правового нигилизма и формы его проявления в советский период;

- исследовать современные теоретические аспекты понимания права и правового нигилизма и их отражение в юридической практике;

- определить степень отражения правопонимания и правового нигилизма в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Методологическая база и методы исследования. Объект исследования лежит на стыке нескольких областей знаний: общей теории права, философии права, истории права, истории политических и правовых учений, юридической статистики, криминологии, социологии, юридической психологии.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого комплексно, применялись как общие, так и частнонаучные методы: историко-логический, формально-логический, сравнительно-правовой, метод системного анализа, анкетирование, статистический и другие методы исследования.

Исследование проблемы велось с позиции принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и другие официальные сведения, характеризующие результаты деятельности органов государственной власти, судов и других правоохранительных структур в России советского периода. Статистические данные, характеризующие состояние преступности в Российской Федерации. Статистические сведения, отражающие уровень доверия населения правоохранительным органам, уровень профессиональной подготовленности и морально-этические качества сотрудников органов внутренних дел. Статистические сведения уровня правосознания, полученные в результате анкетирования студентов высших учебных заведений г. Курска.

Хронологические рамки исследования. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, проанализированы те этапы и периоды в истории развития России, которые связаны с реформами и различными кризисными состояниями в праве, экономике и политике государства. Представляется, что именно в эти периоды приобретают специфические черты, получают свое выражение и теоретическое осмысление различные, порой противоречивые, взгляды относительно понимания права, его сущности и значения для общественного сознания.

Данные хронологические рамки исследования в значительной степени условны. Тем не менее, мы исходим из того, что в указанных хронологических рамках имеется возможность рассмотреть основные закономерности развития, эволюции и проявление правового нигилизма в общественном сознании. При этом исследование природы и сущности правового нигилизма на последних исторических этапах развития России, объясняется объемом и исключительной важностью исторического материала для современных проблем.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в том, что это одно из немногих комплексных теоретико-правовых исследований сущности правового нигилизма, его детерминирующих факторов и форм проявления и развития в разных исторических условиях и на различных уровнях правосознания, в контексте различных подходов к пониманию права. Элементом новизны является также рассмотрение правового нигилизма не только с позиции его деструктивного значения, но и выявление пределов прогрессивных начал исследуемого явления в теории права, реализации права и правотворчестве.

К научной новизне относится предложение автора рассматривать правовую категорию лусмотрение в праве как правовой фактор-катализатор, который создает благоприятные условия, для позитивного разрешения юридического дела на основе общих принципов права, и наоборот, таит в себе опасность проявления правового нигилизма в правоохранительной деятельности органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Правовой нигилизм органически присущ любой фазе правового развития общества. В этом смысле он является величиной постоянной. Различия заключаются в уровнях, формах и масштабах. Представляется возможным выделить различные уровни правового нигилизма: гносеологический, профессиональный, обыденный.

2. Правовой нигилизм - это имманентное качество правосознания, который выражается в критическом отношении к действующему праву и побуждает законодателя на совершенствование законодательства. В этом смысле правовой нигилизм играет не только деструктивную, как принято считать, роль, но и может выступать в качестве правообразующего фактора. Отрицание действующего права в относительно широких социальных масштабах ориентирует законодателя на изменение действующих законов.

З.В настоящее время в отечественной юридической науке утвердилось три основных типа правопонимания: юснатуралистический; позитивистский; либертарный. Соответствующий тип правопонимания в основе своей предполагает несогласие с другими точками зрения и подпитывает нигилистические настроения. Отрицание в процессе познания права играет не мене важную роль, чем утверждение каких либо постулатов.

4. Противоречия между юснатуралистическим, позитивистским и л ибертарным правопониманием, которые часто носят антагонистический характер, возможно минимизировать. Либертарный и юснатуралистический типы должны закреплять цели права, а позитивистский - содержать средства их достижения.

Подобный подход размывает почву для нигилистических тенденций в обществе 5. В настоящее время все еще имеет место правовой нигилизм в деятельности органов внутренних дел. Вместе с тем, критическое отношение к действующему законодательству, не должно быть основанием для нарушения норм права в нормотворческом и правоприменительном процессах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал дает возможность проследить и оценить процесс эволюции правового нигилизма в обществе в контексте различных подходов к пониманию сущности права. Исследование детерминирующих факторов и форм проявления правового нигилизма в различные исторические эпохи, дает возможность оценить его значение и влияние на уровень правосознания в современном обществе. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права, юридической психологии и социологии. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный, во многом пробельный аспект современной общей теории права. Новое осмысление сущности правового нигилизма в контексте различных типов правопонимания обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям