Книги, научные публикации

Экономические 12(85) Экономика и управление 154 науки 2011

Специфика управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве й 2011 Г.Х. Батов ведущий научный сотрудник Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, г. Нальчик й 2011 Л.М. Джугкаева й 2011 Дж.А. Тамбиева доктор экономических наук, доцент Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, г. Черкесск E-mail: salima Современное состояние АПК характеризуется неравномерностью развития, массированным при током импортной продовольственной продукции. Реализация стратегии по совершенствованию управления воспроизводственным процессом в сельском хозяйстве требует создания многофун кционального механизма активизации и интенсификации инвестиционных и инновационных процессов, способствующих повышению эффективности функционирования отраслей АПК как на региональном, так и на федеральном уровне.

Ключевые слова: аграрный сектор, сельское хозяйство, управление, воспроизводственный про цесс.

Агропромышленный комплекс страны являет- Как известно, в конце 1990-х гг. в России на ся одним из крупнейших секторов народного хо- чались радикальные экономические преобразования, зяйства, он занимает особое место в социальной, произошли кардинальные изменения во всех сфе экономической и политической жизни. Специфика рах и отраслях, в том числе и в агропромышленном функционирования аграрного сектора заключается комплексе. Здесь сформировалась многоукладность, в том, что оно не предполагает использования толь- которая представлена хозяйствами населения, крес ко рыночных механизмов - необходимы и другие тьянскими (фермерскими) хозяйствами и коллек меры, в частности оказание влияния на воспроиз- тивными предприятиями различных организаци водственные процессы, протекающие в отрасли. онно-правовых форм. Но еще в большей степени, Современное состояние АПК характеризуется чем это было в дореформенный период, усугуби неравномерностью развития, массированным при- лась неэквивалентность обмена между промышлен током импортной продовольственной продукции. ными отраслями I и III сфер и сельскохозяйствен Основные причины отставания отечественного АПК ной отраслью. Выбытие основных производствен кроются в недостатке инвестиций в агропромыш- ных фондов превысило ввод их в действие.

ленный сектор экономики для технологического Поскольку АПК является органической час обновления, модернизации, реконструкции дей- тью экономической системы народного хозяй ствующих предприятий, целенаправленного изме- ства, главные причины прекращения инвести нения структуры воспроизводственного потенциа- ционной активности в АПК находятся в сфере ла в соответствии с общественными потребностя- макроэкономической политики. Отказ государ ми и совершенствование структуры производствен- ства от управления инвестиционными процесса но-ресурсного потенциала АПК. Реализация стра- ми в такой жизненно важной сфере народного тегии по совершенствованию воспроизводствен- хозяйства, какой является АПК, привел к пол ного процесса в агропромышленном комплексе тре- ному разрушению производительных сил. Мно бует создания многофункционального механизма гие предприятия остановили процессы воспро активизации и интенсификации инвестиционных изводства, попали в глубокий кризис. На итогах и инновационных процессов, способствующих по- деятельности АПК сказался и общий кризис эко вышению эффективности функционирования от- номики всей страны. Уменьшение производства раслей АПК как на региональном, так и на феде- сельскохозяйственной продукции и продуктов пи ральном уровне1. тания, низкая покупательная способность боль Экономические 12(85) Экономика и управление науки взаимного обмена трудовой деятельностью шинства населения ухудшили уровень и каче ство питания. между участниками производства как выражения Страна вплотную подошла к тому критическо- разделения труда и его кооперирования.

му рубежу, за которым могла последовать потеря Распределение, или распределительные отно продовольственной безопасности. Важнейшими тре- шения, в аграрной сфере представляет собой сово бованиями ее являются физическая и экономичес- купность экономических отношений по распреде кая доступность продуктов питания. Физическая лению средств производства и рабочей силы между доступность продовольствия обеспечивается беспе- отраслями агропромышленного комплекса. При этом ребойным его поступлением в места потребления в ведущая роль принадлежит экономическим отно нужных объемах, в необходимых ассортиментах. шениям, обусловливающим распределение средств Экономическая доступность продовольствия опре- производства, которые детерминируют распреде деляется размерами доходов, социальных пособий ление рабочей силы. Распределительные отноше и льгот, позволяющих всем слоям населения при- ния - один из главных факторов, определяющих обретать продукты питания путем купли, а также с уровень жизни населения и развития производства.

помощью государственной поддержки2. В рыночных условиях механизм действия распре Совершенствование производственных отноше- деления обусловлен рыночными законами.

ний должно происходить за счет развития произ- Обмен является необходимым следствием раз водительных сил, непосредственного улучшения деления и кооперации сельскохозяйственного про хозяйственных форм, в которых проявляются и при изводства. Общественный труд всегда выступает в помощи которых функционируют производствен- качестве расчлененного целого, единство которого ные отношения, а также согласовываются эконо- обеспечивается лишь тогда, когда разнообразные мические интересы через различные методы мате- конкретные виды труда обмениваются с участием риального стимулирования, организационные струк- или без участия посредника. Обмен выступает фор туры и хозяйственное законодательство. мой общественной связи между производителями Производственные отношения являются мно- и присущ всем способам производства. В то же гомерными и специфичными, и каждой отрасли время он может служить самостоятельным элемен экономики присущи свои признаки, в том числе и том или играть роль связующего звена в воспроиз аграрной сфере. Специфика аграрных отношений водственном процессе.

заключается в отношениях, которые складываются Обмен - как один из аспектов производствен по поводу присвоения и использования земли и ных отношений и воспроизводственного процесса других средств сельскохозяйственного производства, многосторонен и охватывает все сферы жизнедея и в соответствующих им отношениях в производ- тельности человека, причем каждая из них имеет стве, распределении, обмене и потреблении про- свою специфику. Что касается сельскохозяйствен дукции и услуг, ее переработке и доведении до по- ного производства, аграрных отношений, то обмен требителей. здесь своеобразен, что связано с совокупностью Для аграрных отношений характерна динамич- природно-биологических особенностей и порожда ность функционирования. Здесь процесс производ- емых ими процессов купли-продажи агропромыш ства одновременно является и процессом воспроиз- ленной продукции.

водства. Стадии воспроизводственной структуры Завершающей фазой в воспроизводственном имеют относительную самостоятельность, посколь- процессе агропромышленного комплекса является ку характеризуют экономические взаимосвязи, при- потребление. Потребление - это использование про сущие каждому этапу воспроизводства. При этом дукта в процессе удовлетворения потребностей. В отношения, которые складываются в процессе не- результате непроизводственного или личного по посредственного производства, оказывают решаю- требления сельскохозяйственная продукция и пло щее воздействие на все элементы воспроизводствен- ды ее переработки потребляются окончательно. Важ ного цикла. нейший показатель оценки состояния сельского хо Экономические отношения в стадии производ- зяйства - производство продукции на душу населе ства могут рассматриваться в четырех аспектах как ния.

отношения: Экономический рост, проценты увеличения относительно присвоения средств производ- производства того или иного промежуточного про ства производителями;

дукта суть лишь частные характеристики, наиболее соединения рабочей силы со средствами про- существенным моментом является обеспечение про изводства, в том числе с землей;

довольственной безопасности.

производительного потребления применяе- Необходимое условие продовольственной бе мых средств производства (средств труда и предме- зопасности страны - это продовольственная неза тов труда);

висимость. Она предполагает расширенное воспро Экономические 12(85) Экономика и управление 156 науки изводство и удовлетворение в продуктах питания Механизм регулирования воспроизводственного за счет отечественного агропромышленного комп- режима функционирования АПК отличается боль лекса. Политика продовольственного самообеспе- шим разнообразием используемых экономических чения должна стимулировать комплексные програм- и финансовых инструментов, принципы действия мы модернизации села, развития производствен- которых в отдельных регионах имеют много обще ных отношений, повышение качества сельскохо- го. Действенный сбалансированный механизм ре зяйственной продукции, обеспечить государствен- гулирования воспроизводственного режима позво ную поддержку отрасли. ляет обеспечить эффективную концентрацию ре Наиболее негативным моментом сложившейся сурсов на целевых комплексных программах, раци ситуации в начале реформ, который имеет место и онализацию кредитной, налоговой и ценовой по в настоящее время, является нарушение воспроиз- литики, правовой защиты сельскохозяйственных водственного процесса в сельскохозяйственном про- производителей.

изводстве. Дело в том, что основным производите- Проблема воспроизводства основных отраслей лем сельхозпродукции стал мелкотоварный сектор, сельского хозяйства имеет особое значение для фор который не может обеспечить воспроизводствен- мирования и развития рынка сельскохозяйствен ный процесс по всей отрасли. ной продукции. Она актуальна сегодня не только Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) по своей по причине резкого отставания и сокращения объе сути преобразовались из вспомогательного источ- мов сельскохозяйственной продукции, но и в силу ника в преобладающий, более надежный сектор острой необходимости для решения задачи продо сельскохозяйственной продукции. Очевидно, что вольственного обеспечения страны. Для цивилизо в личных подсобных хозяйствах немыслимо изба- ванного рынка в сельском хозяйстве, как и для всей виться от ручного труда, рутинной малопроизво- экономики народного хозяйства, характерно расши дительной работы. Основной упор необходимо сде- ренное воспроизводство, независимо от форм соб лать на крупные формирования, имеющие опти- ственности и хозяйствования. Оно может осуще мальные размеры и позволяющие более рациональ- ствляться двумя путями - экстенсивно и интенсив но использовать основные средства производства, но. Экстенсивный тип характеризуется увеличени тем самым добиваться устойчивых производствен- ем объемов используемых ресурсов и расширением ных показателей. производственных параметров, но на прежней орга Воспроизводство в сельском хозяйстве явля- низационной технологии. Это увеличение поголо ется составной частью общего процесса воспроиз- вья скота и рост посевных площадей, численности водства в экономической структуре общества. Сущ- работников, основных и оборотных средств.

ность воспроизводства заключается в непрерыв- Расширение производства способно осуществ ном возобновлении экономических отношений, ляться экстенсивно, если расширяется только поле складывающихся в процессах производства, рас- производства, и интенсивно, если применяются бо пределения, обмена и потребления сельскохозяй- лее эффективные средства производства, при кото ственной продукции, производственных ресурсов рых внедряются новые технологии. Такой методо в неизменных или изменяющихся масштабах. Раз- логический подход является основой для расши витие воспроизводственного процесса невозмож- ренного воспроизводства, интенсификации сельс но без установления научно обоснованных про- кого хозяйства, ее сущности, показателей и факто порций между накоплением и потреблением ре- ров. Отсюда вытекает главный критерий разграни сурсов в необходимом для последующего цикла чения интенсивной и экстенсивной форм развития размере. Главным направлением устранения про- сельского хозяйства. Здесь речь идет о том, за счет тиворечий между потреблением и накоплением каких факторов достигается прирост сельскохозяй является рост общего объема валового дохода. Важ- ственной продукции - или на прежней, существу нейшим условием для создания фонда накопления ющей основе, без перестройки производства, с той выступает высокорентабельное сельскохозяйствен- материально-технической базой, которая существо ное производство. Тип, темпы, их динамика и вала раньше, или же на основе нового, более совер эффективность воспроизводственного процесса в шенного и качественного преобразования произ рыночных условиях во многом определяются фи- водства с новой техникой и технологией, с внедре нансово-экономическим состоянием хозяйствую- нием новых, более высокоинтенсивных сортов сель щего субъекта, обусловленным не только обще- скохозяйственных культур, пород животных и т.д.

экономическими аспектами, но и спецификой от- Объективная необходимость расширенного вос расли (сезонность производства, неравномерность производства определяется необходимостью обес кругооборота оборотного капитала, продолжитель- печения прироста производства на основе качествен ный цикл воспроизводства, зависимость от при- ного совершенствования вводимых факторов про родных условий, плодородия почв и др.)3. изводства, роста производительности труда при бо Экономические 12(85) Экономика и управление науки лее совершенных технологиях и лучшей организа- Развитие воспроизводственных процессов на ции процесса производства При расширенном вос- сельскохозяйственных предприятиях зависит от производстве создаются условия для технического множества природно-экономических факторов, а прогресса, производство становится более интен- повышение стабильности и эффективности произ сивным, в приросте продукции возрастает доля фак- водства требует прочного финансового обеспечения.

торов производительности труда и капитала, сокра- Развитие воспроизводственного процесса в сельс щается численность рабочей силы, углубляется спе- ком хозяйстве в современных условиях может осу циализация производственных процессов. ществляться на основе использования разнообраз Процесс расширенного воспроизводства в сель- ных источников финансирования, включающих как ском хозяйстве во всех стадиях кругооборота, если собственные средства предприятий, так и привле это касается средств предприятия, может быть оце- ченные. Научное обоснование их формирования, нен следующей системой показателей4: определение рациональных размеров, пропорций и воспроизводство ресурсов (изменение струк- структуры позволят повысить стабильность объе туры или рост посевных площадей, улучшение ка- мов производства, его эффективность, устранить чества поголовья стада животных и птиц, измене- сложившиеся негативные тенденции изменения ние структуры основных и оборотных средств);

финансово-экономических показателей, характери воспроизводство рабочей силы (изменение зующих доходность, рентабельность сельскохозяй общей численности работников по основным про- ственных предприятий, их кредитоспособность, пла фессиям);

тежеспособность, финансовую устойчивость, осу расширение процесса производства (измене- ществить переход многих из них от суженного и ние объемов натуральных затрат, семян, кормов, простого воспроизводства к расширенному.

удобрений, затрат труда и т.д.);

Особенности использования финансовых воспроизводство общественного продукта (из- средств в сельском хозяйстве проявляются в систе менение структуры производства валовой и товар- ме методов финансирования, кредитования, управ ной продукции в натуральном и денежном выра- ления финансовыми ресурсами, направлениях их жении, валового и чистого дохода, прибыли). использования, наборе финансовых рычагов, инст Воспроизводственные процессы в сельском хо- рументов, регуляторов.

зяйстве имеют свои особенности, они заключаются Для осуществления воспроизводственного про в том, что: цесса могут использоваться собственные средства в отрасли взаимодействуют экономические и хозяйствующих субъектов, а также заемные и бюд природные факторы. Процесс труда может прерваться жетные средства, выделение и размер которых на из-за специфики естественного развития растений прямую зависят от их финансовых результатов, и животных, влияния природно-климатических ус- способности и готовности погашать кредиты и эф ловий. Вмешательство человека в естественные про- фективно использовать бюджетные средства. По цессы производства ограничено уровнем познания этому при оценке развития воспроизводственного природы и техническими возможностями;

процесса целесообразно использовать группы по сезонные колебания производства препятству- казателей, отражающих состав и структуру источ ют установлению устойчивых материально-веще- ников его финансирования, финансовую устойчи ственных (натуральных) и стоимостных пропорций вость, платежеспособность, кредитоспособность, воспроизводства - между производящими и потреб- финансово-экономические результаты деятельнос ляющим отраслями, растениеводством и животно- ти (доходность, рентабельность) сельскохозяйствен водством, фондами потребления и накопления, ра- ных предприятий.

бочими местами и численностью работников и т.д;

сельское хозяйство характеризуется годовым Семкин А. Принципы формирования и функци онирования системы управления агропромышленным циклом производства, что приводит к замедлению комплексом // Международный сельскохозяйственный оборота оборотных средств, находящихся в запасе, журнал. 2011. 2.

и их увеличению и возврату, после реализации про- Мустафаев А.А., Спирягин В.И. Процессы вос дукции;

производства в АПК Республики Коми // Экономика земля, как главное средство производства и сельскохозяйственных и перерабатывающих предпри предмет труда, ограничено в своем размере, а в дол- ятий. 2011. 2.

госрочном плане рассматривается как невоспроиз- Арзамасцев А.Д., Сафиуллин М.А. Управление водимый фактор производства в силу глобального процессами расширенного воспроизводства в АПК // ограничения;

Регионология. 2007. 2.

повышение плодородия земли возможно на Гавриков М.С., Дудченко О.Н. Воспроизводство и основе дополнительных вложений капитала, что обслуживание элементов материально-технической является необходимым условием расширенного вос- базы регионального сельского хозяйства // Региональ ная экономика: теория и практика. 2011. 16 (199).

производства в сельском хозяйстве.

Поступила в редакцию 03.11.2011 г.

   Книги, научные публикации