Книги, научные публикации

Экономические 12(85) Экономика и управление 150 науки 2011

Экономическое обоснование обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия й 2011 Н.А. Галактионов Самарский государственный экономический университет E-mail: GalaktionovNA В статье рассмотрены группы обновления основного капитала и предложены методические под ходы, учитывающие различные типы проектов обновления основного капитала на нефтеперера батывающем предприятии и позволяющие более достоверно оценивать и обосновывать мероп риятия обновления.

Ключевые слова: обновление, основной капитал, проекты, нефтеперерабатывающее предприя тие, идентификация, обоснование, методические подходы.

приятия. Поэтому на первом месте в предлагае В современных условиях проблемы, связан мом алгоритме находится выбор оборудования ные с обновлением основного капитала, значи по так называемым УтоварнымФ характеристи тельно усилили свое влияние на экономику стра кам. На следующих этапах выбранные варианты ны. Это связано с тем, что обновление основно технологических установок и технологической го капитала, выпуск новой, конкурентоспособ схемы предприятия обосновываются по техно ной продукции повышают эффективность дея логическим характеристикам и по оценке эконо тельности предприятий, определяют решение мической эффективности.

многих социальных вопросов (повышение заня Для проектов обновления, ориентированных тости, улучшение условий труда и т.п.).

на выпуск новой продукции, расчеты экономи Обновление основного капитала должно ле ческой эффективности следует осуществлять, на жать в основе курса на модернизацию экономи наш взгляд, по традиционной схеме обоснова ки страны, без которой невозможно ее устойчи ния инвестиционного проекта. На заключитель вое развитие. В условиях комплексной модерни ном этапе необходим выбор лучшего варианта зации отечественного промышленного комплек проекта к утверждению его управляющей ком са обновление основного капитала становится панией.

главным звеном инновационного процесса, ма Особенностью предлагаемого алгоритма на териальной основой преобразований в сфере на данном этапе, на наш взгляд, должно быть ис учно-технического прогресса.

пользование одного из критериев теории приня Всю совокупность проектов обновления ос тия решений - критерия Гурвица:

новного капитала на нефтеперерабатывающих max aj maxV (a i,Q j ) предприятиях можно разделить на три группы:

1) проекты обновления, ориентированные на (1 ) min V (a i,Q j ), (1) выпуск новой продукции;

2) проекты обновления, ориентированные на где V(ai,Qj) - результат для сценария ai при состоя выполнение требований государственных органов;

нии Qj;

a - показатель оптимизма лица, принимающего 3) проекты обновления, ориентированные на решение.

поддержание нормального хода технологическо Данный подход определяется тем, что в свя го процесса.

зи с высокой капиталоемкостью и трудоемкос Обоснование проектов обновления основного тью расчетов проектов обновления основного капитала в рамках каждой группы должно осу капитала в нефтепереработке возможность ошибки ществляться по своему особому алгоритму (см.

очень велика. Критерий же позволяет на основе рисунок).

многовариантных расчетов выбрать компромисс Так, обоснование проектов обновления, ори ный вариант, учитывая как возможные положи ентированных на выпуск новой продукции, дол тельные, так и негативные последствия.

жно начинаться с прогнозных расчетов объема Следует также иметь в виду, что в экономи рынка. Далее под количественные и качествен ческой литературе уже встречались предложения ные (ассортиментные) показатели прогнозного по более широкому использованию данного кри рынка должен выбираться состав технологичес терия. Однако нам представляется, что и расчет ких установок (осуществляться выбор оборудо самого критерия необходимо несколько модифи вания) и вариант технологической схемы пред Экономические 12(85) Экономика и управление науки Идентификация проектов обновления основного капитала проекты обновления, проекты обновления, проекты обновления, ориентированные ориентированные ориентированные на выпуск новой продукции на выполнение требований на поддержание нормального хода государственных органов технологического процесса и экономию затрат прогноз объема рынка выбор оборудования выбор оборудования (по вариантам) по экономической по экономической характеристикам характеристикам выбор оборудования эффективности по техническим по техническим эффективности по "товарным" характеристикам инвестиционного проекта по экономической характеристикам по техническим эффективности Использование критерия экономии Использование критерия экономии капитальных затрат текущих и капитальных затрат Выбор лучшего варианта с использованием критерия Гурвица и утверждение в управляющей компании ВИНК Рис. Укрупненная схема авторской методики обоснования обновления основного капитала нефтеперерабатывающего предприятия цировать. В него включается так называемый где ai - значимость j-го фактора, коэффициентов;

mi - степень проявления фактора, коэффициентов;

показатель оптимизма, значение которого выби n - количество факторов.

рается субъективно от 0 до 1.

Степень проявления фактора может быть как На наш взгляд, его следует определить на положительной, так и отрицательной. Для ее основе предполагаемого влияния факторов, наи количественного измерения целесообразно из более существенно воздействующих на реализа брать экспертный метод ( с использованием в цию проектов обновления основного капитала в качестве экспертов специалистов нефтеперераба нефтеперерабатывающей промышленности. Пе тывающей отрасли) и балльную систему оценки.

речень этих факторов, а также значимость их Обоснование проектов обновления основного влияния можно представить следующим обра капитала, ориентированных на выполнение тре зом (см. таблицу).

бований государственных органов, осуществля n ется несколько иначе. Выбор необходимого обо a i mi рудования целесообразно производить по двум i 1 группам характеристик: по техническим и по (2), n экономической эффективности. Однако посколь mi ку параметры выпускаемой продукции в этом i Экономические 12(85) Экономика и управление 152 науки Показатель оптимизма Факторы Значимость фактора, % 1. Прогнозный объем спроса в отрасли 2. Планируемый ввод мощностей у конкурентов 3. Позиция государственных органов в части регулирования на рынке нефтепродуктов 4. Прогнозируемые объемы инвестиций в отрасль 5. Прогноз объемом экспорта нефти 6. Позиция управляющей компании ВИНК У/ji,Уji - удельная норма расхода на 1 т j-го вида случае, как правило, не меняются, представляет ресурсов и прочих ресурсов в i-м году при ис ся, что нет необходимости формировать Ураз пользовании нового и старого оборудования, со вернутоеФ обоснование инвестиционного проек ответственно;

та применительно к этим типам проектов об Цji - цена j-го ресурса в i-м году.

новления. Алгоритм обоснования обновления Поскольку экономия ресурсов достигается по данных типов проектов можно построить на ос всем ресурсам и за весь прогнозный период, дан нове расчета экономии капитальных затрат:

ное выражение можно представить следующим Э 2.0t KBt KB t, (3) образом:

где KB t, KB t - сумма капитальных вложений по раз T m m личным вариантам обновления в период време ЭЭ (У ji - ji ), (У ji - ji ) (7) ни (год) t. j i 1 j 1 j Однако, поскольку капитальные вложения могут осуществляться по вариантам на протяже- где m - количество ресурсов, по которым достигает ся экономия;

нии различных интервалов времени, возникает Т - величина прогнозного периода.

необходимость их суммирования и приведения Особенностью нефтепереработки является боль на основе дисконтирования. Таким образом:

шой расход реагентов и катализаторов. При обнов Т T лении оборудования их расход также может изме KBt ) (1 r ) t.

KBt Э0 ( (4) ниться. В связи с этим возможную экономию реа t 0 t гентов и катализаторов можно представить анало Следует также учитывать, что возможная гично экономии ресурсов в следующем виде:

экономия капитальных затрат может использо T m m ваться в текущей деятельности предприятия с К (К ji У ji ), (8) (К ji У ЭР ji ) определенной доходностью r.Тогда в оконча i 1 j 1 j тельном виде алгоритм обоснования проектов об новления основного капитала, ориентированных где К ji,Кji - удельная норма расхода на 1 т реагентов на выполнение требований государственных ор- и катализаторов при использовании нового и ста ганов, можно представить следующим образом: рого оборудования, соответственно;

Уji - цена j-го вида реагентов и катализаторов в i-м Т T KBt ) (1 r ) t (1 r ) t.(5) году.

Э 0 ( KBt Затраты ресурсов, реагентов и катализато t 0 t ров входят в себестоимость продукции. Поэтому Обоснование проектов обновления, ориен- их экономия составляет, по сути, экономию на тированных на поддержание нормального хода текущих затратах в результате реализации про технологического процесса, на наш взгляд, так- ектов обновления основного капитала. Таким же должно базироваться (как и для предыдущих образом, данную экономию можно представить типов проектов) на выборе оборудования по двум в следующем виде:

группам характеристик (технических и экономи m m ческой эффективности и укрупненному алгорит Э iТЗ (У ji - ji ) (У ji - ji ) му). Однако данный алгоритм обоснования дол j 1 j жен учитывать еще и экономию текущих затрат.

Его построение целесообразно начинать с расче- m m та экономии ресурсов:

(К ji - ji ).

(К ji У ji ) (9) / ЭЭ j 1 j У - ji У ji - ji, (6) ji ji Текущие затраты (себестоимость продукции) Э где Э ji - экономия j-го вида энергоресурсов и про тесно взаимосвязаны с величиной налогооблага чих ресурсов в i-м году;

Экономические 12(85) Экономика и управление науки емой прибыли. В вязи с этим в общий расчет КЗ i C iHA (1 r ) i >0, (11) экономии затрат по предприятию необходимо включить налоговый корректор:

где В (j,r) - текущая стоимость аннуитета;

(10) Нк=1-Нпр, Ai, Ai - амортизационные отчисления в i-й год по где Нпр - ставка налога на прибыль, коэффициентов. новому и старому (заменяемому) оборудованию, Экономию текущих затрат за весь прогноз- соответственно;

Ci, Ci - среднегодовая стоимость нового и старо ный период можно рассчитывать на основе фор го оборудования, соответственно;

мул (7, 8, 9). Однако это достаточно трудоемкий Hим - ставка налога на имущество;

расчет. Поэтому в случае ее равенства по годам ЛСi - ликвидационная стоимость заменяемого периода или при небольших отличиях целесооб оборудования;

разно осуществлять расчет на основе аннуитета КЗi -необходимые капитальные затраты;

В (j,r) за определенное количество лет i при выб С iНА - недоамортизированная стоимость заме ранной процентной ставке r. В случае же значи тельных расхождений значений этой экономии няемого оборудования.

следует использовать формулу (8). Если данная зависимость выполняется, т.е.

Проекты обновления основного капитала экономия от исследуемого проекта обновления вызывают изменение начисляемой амортизации, положительна, этот проект следует реализовать.

налога на имущество. В соотношении данных В противном случае проект обновления основ проектов следует также учитывать ликвидаци- ного капитала неэффективен.

онную и недоамортизированные стоимости за- Предложенные методические подходы, учи меняемого оборудования, капитальные затраты. тывающие различные типы проектов обновления Таким образом, алгоритм обоснования про- основного капитала на нефтеперерабатывающем ектов обновления основного капитала, ориенти- предприятии позволят более достоверно оцени рованных на поддержание нормального хода тех- вать и обосновывать мероприятия обновления.

нологического процесса на нефтеперерабатыва ющем предприятии, можно представить следу- 1. Методические рекомендации по оценке эф ющим образом: фективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования / Госстрой России. М., 1994.

ЭТпр Э iТЗ (1 H пр ) В (i, r ) 2. Мастепанов А.М. Глобальная энергетика и Россия: российский взгляд из 2009 г. // Нефтяное T хозяйство. 2010. 3.

Аi Ai ) H пр (Сi С i ) H им C i 3. Погосов И. Потенциал накопления и пробле i 0 ма модернизации // Экономист. 2011. 3.

Поступила в редакцию 03.11.2011 г.

   Книги, научные публикации