Книги, научные публикации

Экономические 12(85) Экономика и управление 146 науки 2011 Сущность,

необходимость и содержание управления устойчивым развитием региона й 2011 Б.В. Шорова й 2011 А.Х. Думанова кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, г. Нальчик E-mail: svetagalachieva Кардинальные изменения в экономическом и общественно-политическом развитии России и ее регионов, вызванные рыночными преобразованиями, сопровождались резким сокращением объе мов производства, снижением уровня жизни значительной части населения, критическим ухуд шением эффективности функционирования национальной экономики, состояния окружающей среды. В сложившейся ситуации стабилизация и переход к устойчивому развитию экономики РФ и ее регионов являются проблемами стратегической важности.

Ключевые слова: регион, устойчивое развитие, развитие региона, формы проявления устойчивого развития региона.

градостроительный (характер застройки Проблема устойчивого развития является од ной из важнейших среди стоящих перед мировым объектов производственной деятельности, жилья сообществом, от ее решения зависит будущее ци- и обслуживания);

экономико-географический;

вилизации. Исследование устойчивого развития административный (субъект Федерации)1.

основывается на анализе и прогнозировании харак теристик различных систем на продолжительный Рассмотрение изученных авторских подходов период времени, в том числе социо-эколого-эко- позволило выделить следующие обязательные по номических систем, действующих во внешней среде. зиции в определении понятия УрегионФ. Оно дол Устойчивое развитие в рамках социо-эколого-эко- жно отражать территориально-географический при номической системы предполагает, что равновес- знак, единство и замкнутость воспроизводственно ные свойства такой системы и баланс социальных, го цикла, целостность административной и хозяй экологических и экономических интересов сохра- ственной единицы, экономические и производствен няются при внешних воздействиях. Устойчивость ные особенности. Обобщая вышеизложенные точ социо-эколого-экономической системы достигает- ки зрения, можно выделить следующие основные ся не в абсолютном понимании, а как приближение подходы к определению понятия УрегионФ (рис. 1).

к состоянию устойчивости, которое зависит от дос- Развитием региональной системы управляют тижения баланса интересов различных уровней в как всеобщие законы развития, так и экономичес следующих случаях: кие законы, отражающие объективные, внутрен 1. Достижение равновесия в динамике с уче- ние, существенные, устойчивые, постоянно повто том экономической эффективности и экологичес- ряющиеся причинно-следственные связи между явлениями и процессами в экономике2. Объектив кой безопасности.

2. Сокращение разрыва в уровне экономичес- ные особенности и требования регионального раз кого развития регионов. вития в виде его тенденций - экономических за 3. Баланс ограничений потребностей и инте- конов - служат научной основой управления раз ресов настоящего и будущего поколений. витием и механизма регулирования экономики Для анализа развития в региональном аспекте региона в рыночной экономике.

необходимо рассмотреть понятие УрегионФ. Наи- Особую группу экономических законов, обус более часто употребляемыми определениями явля- ловленную спецификой сферы действия, состав ются: ляют законы (закономерности) регионального раз территориально-географический (расположе- вития. Следует выделить закон территориального ние, величина территории, количество населения);

роста производства и выравнивания уровней эко производственно-функциональный (специ- номического и социального развития регионов, фика преобладающих видов деятельности);

закон территориальной специализации, межрегио Экономические 12(85) Экономика и управление науки Рис. 1. Основные подходы к определению понятия УрегионФ нальных связей и формирования региональных тойчивого развития региона. Под устойчивым раз рынков, закон комплексного развития, структур- витием региона следует понимать управляемый ных преобразований и диверсификации хозяйства процесс изменения параметров региональной сис регионов и т.д.3 Исходя из вышесказанного, реги- темы при поддержании ее динамического равно ональное развитие можно представить как законо- весия и обеспечении расширенного воспроизвод мерный процесс прогрессивного изменения каче- ства с целью удовлетворения потребностей и роста ственных и количественных параметров региональ- уровня жизни населения, при условии сохранения ной системы, целью которого выступает обеспече- ресурсной базы и окружающей среды.

ние оптимальных условий и повышение качества В определении нами особо выделено Ууправ жизни людей. В соответствии с вышеизложенным ляемость устойчивым развитиемФ, так как разви схема обеспечения развития региона представлена тие региона должно осуществляться не только в на рис. 2. В этой связи особую актуальность в силу внутренне присущих закономерностей, а по Рис. 2. Обобщенная схема обеспечения развития региона вопросах регионального развития приобретает обес- выбранной схеме, управляемо. Также подчеркива печение устойчивости процесса. ется, что устойчивое развитие предполагает дина Обобщая рассмотренные выше точки зрения, мическое равновесие региональной системы, кото сформулируем интегрированное определение ус- рое определяется границей гомеостазиса, критери Экономические 12(85) Экономика и управление 148 науки ями и критическими значениями социально- эко- ких, экологических факторов, но, превращаясь в номических и экологических показателей. Исходя объективную предпосылку для более эффективно из вышеизложенного, можно отметить, что устой- го действия в экономике, позволяет социальным чивое развитие не означает обязательное повторе- факторам действовать в полной мере и наиболее ние показателей состояния региональной системы, результативно.

так же как и не описывается положительным при- Устойчивое развитие формируется, с одной ростом количественных показателей. стороны, в результате реализации комплекса вза Необходимость устойчивого развития опреде- имосвязанных факторов, но вместе с тем устой ляется формами его проявления, представленны- чивость регионального развития обеспечивается ми на рис. 3. эффективным механизмом государственного ре Рис. 3. Формы проявления устойчивого развития региона Современное общее состояние Российской гулирования и управления на региональном уров Федерации определяется состоянием каждого из не. Объективные границы управления устойчи ее 89 субъектов. Перед всеми регионами стоит за- вым развитием региона обусловлены действием дача обеспечения устойчивого развития, при этом всей системы объективных законов обществен каждый из них обладает особыми характеристика- ного развития. Субъективные границы управле ми социально-экономического положения. Специ- ния определяются уровнем знания об основных фика регионального развития определяется как факторах, под воздействием которых протекают объективными (местом региона в общественном социально-экономические процессы, механизме разделении труда, отраслевой структурой, геогра- действия каждого фактора и направленностью фическим положением, природными ресурсами), организации практической деятельности органов так и субъективными (методами регионального управления для достижения поставленных це лей4.

управления, стабильностью условий ведения биз неса, целенаправленностью функционирования Исходя из вышеизложенного, сущность уп региональной системы в целом) факторами. Именно равления устойчивым развитием региона можно последние являются значимыми и определяющи- определить как особый вид целенаправленной де ми постановку вопроса о создании эффективного ятельности, способствующей достижению про механизма управления устойчивым развитием ре- грессивных изменений при поддержании дина гиона. мического равновесия и осуществлении процес Устойчивое развитие региона предполагает та- са расширенного воспроизводства в регионе пу кое состояние региональной системы, при кото- тем воздействия субъекта управления на сово ром существуют необходимые факторы для про- купность факторов, влияющих на изменения в грессивного движения вперед, поддержания внут- региональной системе, обеспечивающих повы реннего и внешнего равновесия, обеспечения по- шение уровня жизни.

степенного перехода экономики от простых явле- Процесс устойчивого развития региона про ний к более сложным. Особенностью развития со- исходит под воздействием органов государствен временной экономики служит доминирование со- ного управления федерального уровня и субъек циальных факторов. Смена приоритетов экономи- та Федерации, органов местного самоуправления.

ческого развития не устраняет определяющей роли К субъекту управления следует отнести предпри ресурсно-географических, финансово-экономичес- ятия, организации, политические и обществен Экономические 12(85) Экономика и управление науки обеспечение устойчивого развития в ду ные учреждения, население, прямо или косвен но влияющие на развитие региона. ховно-нравственной сфере жизни людей.

Очевидно, что комплекс управляющих воз- Таким образом, управление устойчивым раз действий вырабатывается и корректируется на витием региона проходит ряд последовательных основе совокупности обратных связей, опреде- этапов. На начальном этапе необходимо позна ляющих фактическое состояние объекта управ- ние тенденций развития объекта управления ления и управляемых процессов. региона, а также совокупности факторов и осо С точки зрения содержания в целом, по на- бенностей их воздействия на его развитие. В пос шему мнению, управление устойчивым разви- ледующем на основе выделенных тенденций оп тием включает в себя: ределяются цели, принципы, функции управле стабилизацию экономики в качестве отправ- ния, которые реализуются через механизм уп ной точки перехода к устойчивому развитию, в равления устойчивым развитием региона. Устой которой она выступает только как процесс при- чивость предполагает формирование особого ведения экономики в устойчиво-равновесное со- адаптивного механизма, позволяющего оператив стояние;

но отзываться на изменение системных и под обеспечение сбалансированных темпов раз- системных факторов и корректировать движе вития народного хозяйства на продолжительный ние в заданном направлении.

период времени (40-50 лет - длинноволновой цикл), инициированные процессом стабилизации Гранберг А.Г. Основы региональной экономи ки. М., 2004.

экономики;

Галачиева С.В., Ахматова Л.С. Парадигма уп обеспечение устойчивости в управлении ре равления устойчивым развитием макрорегиона // сурсами;

Российское предпринимательство. 2010. 33.

обеспечение устойчивости в решении де- Иншакова Е.И., Самохин А.В. Устойчивое раз мографических проблем;

витие макрорегиона // Вестн. ВоГУ. Сер 3. 2008.

устойчивое развитие политической ситуа- 1 (12).

ции;

Галачиева С.В., Ахматова Л.С. Указ. соч.

достижение устойчивого развития в сфере решения национальных вопросов;

Поступила в редакцию 03.11.2011 г.

   Книги, научные публикации