Книги, научные публикации

45 Научно-исследовательская работа СПО 12`2011 Литература 5. Невмержицкая Е.В. Теория и практика этно 1.

Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., культурного образования в условиях среднего 1972.

профессионального образования: монография.

2. Латышева В.В. Основы социологии и политоло М., 2011.

гии: учебник. М., 2009.

6. Фомина Т.А. Самоидентификация студенчества 3. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: учеб в условиях современной России: дис. Е канд.

ник. М., 2005.

социол. наук. Ставрополь, 2008.

4. Невмержицкая Е.В. Педагогический потенциал языковой культуры: сущность и этнопедагоги ческие функции: монография. М., 2009.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И.В. Боговская, ст. преподаватель Московского гуманитарного педагогического института Сложный и многоплановый характер педагогиче- основой обучения, сущность которого состоит в необ ской деятельности, инновационные процессы в систе- ходимости равного внимания к формированию ладек ме обучения и воспитания предопределяют качествен- ватного представления о системе изучаемого языка и но новые требования к профессиональной подготовке способности к речевым действиям, умениям в речевой педагогических кадров: владение методологией на- сфере [7, с. 129Ц130].

учного познания, умение ставить исследовательские Духовное становление и обогащение языковой лич задачи, способность планировать и выполнять ис- ности в современном поликультурном мире обеспечи следовательские действия, профессионально интер- вает кросс-культурный подход, формируя готовность претировать результаты собственных исследований. к межкультурному взаимодействию, способность к творческому сотрудничеству с людьми иной культуры.

В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.И. Пассов указывают, что для современного учителя Изучение лексики с национально-культурным фоном, исключительно важно быть в курсе новейших исследо- крылатых выражений, фразеологических и идиомати ваний, ориентироваться в различных отраслях педаго- ческих оборотов, этимологии слов придает процессу гической науки, видеть перспективы ее развития, знать овладения иностранным языком поисковый, творче возможности преподаваемой науки с точки зрения ский, исследовательский характер.

решения социально-экономических, производствен- Использование субъектно-деятельностного под ных и культурных задач [3;

4;

5;

6]. Концептуальное, хода обусловлено потребностью общества в высоко методологическое и технологическое обновление си- квалифицированных педагогах, обладающих креа стемы профессионального образования предполагает тивностью, потребностью в самосовершенствовании.

подготовку компетентного специалиста, обладающего Субъектно-деятельностный подход отражает взаи высоким уровнем педагогической исследовательской мозависимость, взаимообусловленность деятель компетентности, способного к научному поиску, само- ности и ее субъекта. В процессе целенаправленного познанию и саморазвитию. преобразования действительности происходит фор Новые образовательные стандарты подготовки мирование сознания, психических связей и свойств учителя иностранного языка сегодня неразрывно свя- личности, становление исследовательской позиции заны с компетентностным подходом, который усили- педагога, активное преобразование внутреннего мира вает прагматичность, практико-ориентированность человека.

учебного процесса, определяет результативно-целевую Методологические подходы конкретизируются направленность обучения, позволяющую молодому принципами обучения, которые отражают протека специалисту луспешно справляться с ситуацией, во- ние объективных законов и закономерностей процесса время активизировать и актуализировать свои знания обучения и определяют его направленность на раз и умения, приемы и способы деятельности на основе витие личности [6, с. 169]. Формирование педагоги научных стратегий познания [1, с. 18]. ческой исследовательской компетентности обеспечи Процессы модернизации в сфере образования вно- вается реализацией в учебном процессе как классиче сят существенные коррективы в систему обучения ских, давно известных принципов, так и появивших иностранным языкам. Коммуникативно-когнитивный ся в процессе развития науки и практики принципов подход, нацеленный на решение коммуникативных демократизации, гуманизации и гуманитаризации и познавательных задач, становится методической образования, дифференциации и индивидуализации, Научно-исследовательская работа 46 СПО 12` преемственности образования при оптимальном со- тичных учебно-методических материалов, разработан четании теории и практики, коллективных занятий ных для каждого уровня с последующей возможностью с самообразованием, стимулирования потребностей подтвердить свой уровень владения изучаемым языком и мотивов к совершенствованию профессиональной международно признанным сертификатом. Данный подготовки [6, с. 150]. принцип обеспечивает преемственность в обучении Проанализировав научно-методическую литера- благодаря четко определенным конечным целям для туру, мы пришли к выводу, что формирование педаго- каждого уровня владения иностранным языком.

гической исследовательской компетентности следует Таким образом, основополагающее значение для осуществлять на основе общедидактических принци- формирования исследовательской компетентности пов обучения с учетом принципов, отражающих осо- современного учителя иностранного языка в условиях бенности исследовательского поиска учителя ино- становления новой образовательной парадигмы име странного языка. В качестве таковых мы рассматри- ют компетентностный, субъектно-деятельностный, ваем принцип интегративно-дифференцированного коммуникативно-когнитивный и кросс-культурный обучения, принцип контекстного обучения и принцип подходы. В качестве нормативной основы формирова уровневого обучения. ния педагогической исследовательской компетентно сти следует использовать не только основополагающие Принцип интегративно-дифференцированного обуче ния учитывает индивидуальные характеристики обу- принципы обучения, но и специальные принципы:

чающихся, их познавательные стратегии, позволяет принцип интегративно-дифференцированного обуче максимально приспособить к ним образовательный ния, принцип контекстного обучения и принцип уров процесс;

он способствует саморазвитию, повышению невого обучения.

мотивации к проведению педагогического исследо вания, осознанию личностной значимости процесса Литература познания, углублению теоретических знаний, созда- 1. Баранников А.В. Компетентностный подход и нию целостного представления об изучаемом явлении, качество образования. М., 2008.

становлению критического мышления, творческому 2. Вербицкий А.А. Личностный и компетентност осмыслению опыта исследовательской деятельности. ный подходы в образовании: проблемы интегра Принцип контекстного обучения предполагает орга- ции. М., 2009.

низацию процесса обучения как динамической модели 3. Загвязинский В.И. Исследовательская деятель квазипрофессиональной деятельности, моделирую- ность педагога: учеб. пособие для студентов щей целостные фрагменты будущей профессии и реа- высш. учеб. заведений. М., 2010.

лизуемой посредством нестандартных форм и методов 4. Краевский В.В., Бережнова Е.В. Методология самостоятельной работы - кейс-технологий, ток-шоу, педагогики: новый этап: учеб. пособие для сту дебатов, имитационных и деловых игр и т.д. Не только дентов высш. учеб. заведений. М., 2006.

логика науки, но и модель будущей профессиональ- 5. Пассов Е.И. и др. Мастерство и личность учи ной деятельности определяет содержание обучения, теля: на примере преподавания иностранного придает учебному процессу целостность, системность, языка. М., 2001.

личностный смысл, развивает продуктивное мышле- 6. Педагогика профессионального образования:

ние, предоставляет возможность для интеграции зна- учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведе ний всех изученных дисциплин [2]. ний / под ред. В.А. Сластенина. М., 2006.

Принцип уровневого обучения предполагает изучение 7. Щепилова А.В. Теория и методика обучения иностранного языка на основе использования аутен- французскому языку как второму иностранно ЗАДАЧА КАК КОМПОНЕНТ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕКЦЗАДАЧА И.А. Удовиченко, преподаватель Бузулукского строительного колледжа (Оренбургская обл.) - дидактическое определение (задача как форма Понятие задача относится к интегрированной воплощения учебного материала и средство обу области знаний, оно изучается в области философии, чения).

социологии, науковедения, нейрофизиологии, логики, В работах С.Л. Рубинштейна понятие задачи по математики, кибернетики и пр. Имеющиеся в литера лучило трактовку в соотнесении с понятием действия туре определения понятия задача можно разделить и в общем контексте целеполагания. Он писал: Так на следующие группы:

называемое произвольное действие человека - это - психологическое определение (задача как цель осуществление цели. Для того, чтобы ее осуществить, и побуждение к мышлению);

   Книги, научные публикации