Книги, научные публикации

Экономические 12(85) Экономика и управление 124 науки 2011

Модернизация электроэнергетики России й 2011 А.В. Чмель Российский государственный гуманитарный университет, г. Москва E-mail: OET2004 Статья посвящена проблемам развития, управлению и модернизации электроэнергетики России в современных реалиях.

Ключевые слова: модернизация, управление, электроэнергетика, экономический кризис.

Главной проблемой современного этапа разви- тенсивного информационного обмена. Цена невер ных действий вследствие недостатков в обеспече тия систем управления в промышленности России нии в данных условиях весьма высока и может является повышение эффективности управления, в выражаться в значительных материальных и фи том числе качества принимаемых органами госу нансовых потерях, нарушении работы энергетичес дарственного и корпоративного управления управ ких систем.

ленческих решений в отношении предприятий раз Механизмы структурной и функциональной личных форм собственности с их распределенной модернизации систем управления в электроэнерге структурой.

тике автор предлагает рассматривать как основу в За последние годы в энергетике накопилось общей структуре энергетики, связанную со струк множество проблем, которые обусловливают необ турными и функциональными свойствами объекта ходимость проведения структурной и функциональ модернизации и характером кризисных факторов, ной модернизации системы управления энергети усиливающихся в ходе реформирования отрасли.

ческими предприятиями в России.

Учитывая что сейчас энергетическая отрасль Очередной этап реформирования электроэнер является ключом к развитию всей экономики стра гетики, завершившийся в 2008 г., реструктуризиро ны, особенно в условиях ее перехода на инноваци вал систему управления отраслью, передав управ онный путь развития, следует выстроить строгую ленческие функции с уровня Министерства энерге систему регулирования со стороны государства этой тики РФ и холдинга РАО УЕЭС РоссииФ на уро отрасли, а со стороны крупных энергокорпораций вень генерирующих, сбытовых и сетевых компа механизмов управления.

ний. Начал работать оптовый рынок электроэнер Необходимо решать вопросы об эффективном гии. Однако результаты работы оптового рынка элек модернизационном развитии всего энергетического троэнергии наглядно показали, что хозяйствующие комплекса, причем особого внимания требует парт субъекты органически неспособны самостоятельно нерство государства и бизнеса, который эксплуати решить общесистемные задачи перспективного раз рует мощности, создание инновационной привле вития электроэнергетики как отрасли националь кательности этой отрасли и механизмам повыше ной экономики.

ния модернизационной активности организаций.

Электроэнергетика - важная сфера обеспече В энергетике продолжается развитие значитель ния национальных интересов. В условиях индуст ных диспропорций, в том числе неравномерности риальной и постиндустриальной экономики возра территориального распределения энергопотребления.

стает роль электроэнергетики, в том числе государ Социально-экономическое развитие регионов Рос ственного управления развитием электроэнергети сии вследствие различных объективных и субъек ческой инфраструктуры и взаимодействия предпри- тивных причин приведет к нарастанию этих дисп ятий электроэнергетики, принадлежащих различ- ропорций.

ным собственникам, а также электроэнергетики во Располагая богатейшим топливно-энергетичес взаимосвязи с другими отраслями экономики и со- ким потенциалом, российская экономика по уров циальной сферы, что требует соответствующей мо- ню энергоэффективности отстает от развитых стран дернизации систем управления, позволяющих по- и многих новых индустриальных стран. Эффек высить уровень управляемости отрасли со стороны тивность использования энергии, даже с учетом государства и компаний. климатических и других особенностей регионов стра Основная проблема состоит в том, что управ- ны, в России в 2-3 раза ниже, в других странах.

ленческая деятельность государственных и корпо- Проведенный автором анализ работы предпри ративных органов должна осуществляться в кри- ятий энергетической отрасли показывает, что, ис зисных условиях, т.е. в условиях ограниченного ходя из прогнозирования тенденций роста спроса времени, быстротечности и информационной на- на электроэнергию, можно выделить следующие ос сыщенности протекающих процессов, недостаточ- новные направления и особенности предстоящего ности и несистемности имеющихся структур, в ус- периода в электроэнергетике страны, влияющие на ловиях пикового возрастания необходимости ин- энергетическое развитие:

Экономические 12(85) Экономика и управление науки обновление, модернизация и наращивание дации информационных ресурсов, позволяющей генерирующих мощностей с учетом высокого из- повысить уровень обоснованности принятия управ носа активных основных фондов, обеспечение не- ленческих решений государственными и корпора обходимых объемов производства энергии;

тивными органами управления, будет иметь очень трансформация структуры топливного баланса благополучные последствия.

ТЭС в направлении увеличения доли угля;

Обеспечение отраслевой целостности и управ внедрение энергоэффективных технологий, ляемости электроэнергетики России предлагается ориентированных на энергосбережение;

достигнуть на основе упорядочения комплекса вза преобразование структуры производства элек- имообусловленных связей между структурными троэнергии в направлении повышения доли АЭС и компонентами отрасли, куда входят сферы, секто ГРЭС, что предопределяется экономической опти- ры, виды, организационные формы деятельности и мизацией топливно-энергетического баланса стра- взаимоотношений составляющих.

ны и территориальной структуры производства энер- Выявленное противоречие предлагается решать гии;

за счет устранения структурных диспропорций и переход на возобновляемые источники энер- создания условий экономического роста электро гии, развитие малой и альтернативной энергетики;

энергетики путем обеспечения отраслевой целост дальнейшее развитие ЕНЭС России, в том ности и управляемости в качественно новых усло числе с использованием сверхвысоких классов на- виях вследствие корпоративной дезинтеграции еди пряжений (1150-1500 кВ), и сохранение техноло- ного электроэнергетического комплекса России, ее гической ее целостности;

хозяйствующих субъектов и их групп корпоратив переход на Уумные сетиФ с использованием ного, территориального, организационно-техноло интеллектуальных управляющих элементов и ин- гического и тому подобного характера.

терактивных технологий;

Объединение информационных систем суще технологическое совершенствование всех ствующей структуры органов государственного уп структур электроэнергетики на базе научно-техни- равления и электроэнергетических корпораций по ческого прогресса и на этой основе повышение эф- зволит обеспечить создание единой информацион фективности использования ОПФ;

ной системы управления электроэнергетической замедление роста цен и тарифов на электро- отрасли в границах существующей системы управ энергию и тепло. ления отраслью.

В целях повышения конкурентоспособности и Консолидация имеющихся ресурсов и фор устойчивого развития электроэнергетических пред- мирования механизмов консолидации ресурсов приятий реструктуризацию необходимо рассматри- на аппаратно-программной платформе повысит вать как постоянно действующий процесс адапта- качество отраслевого управления и степени го ционных улучшений параметров компании: слия- сударственного и корпоративного контроля за ние и поглощение компании, смена собственников, функционированием распределенной структуры улучшение методов управления и адаптация биз- предприятий электроэнергетической отрасли.

нес-модели, оптимизация структуры основных фон- Повышение качества управленческих реше дов, повышение инвестиционной привлекательно- ний, принимаемых органами государственного сти и т.п. и корпоративного управления в этих условиях, Ситуацию обостряет особенность положения возможно при их соответствующей поддержке, России на мировом энергетическом рынке, которая выражающейся в различных формах использо проявляется в жесткой необходимости поддержи- вания аналитических систем, когнитивного мо вать собственную энергобезопасность и в значи- делирования, использования методов ситуаци тельной степени энергобезопасность ряда стран СНГ, онного управления и т.п.

Восточной и Западной Европы, ШОС и т.п. Перс пективным шагом, по мнению автора, является кор- 1. Воропай Н.И. Задачи повышения эффектив ного оперативного и противоаварийного управле поративное поглощение российскими энергокорпо ния электроэнергетическими системами // Энерго рациями энергетических компаний Украины, Бело эксперт. 2009. 4.

руссии и Казахстана. И это только первый шаг в 2. Еремин В. Рыночные реформы в российской практической реализации Россией собственных ин электроэнергетике: первоочередные задачи // Энер тересов при обеспечении глобальной энергетичес горынок. 2011. 5. С. 31-33.

кой безопасности.

3. Кудашкин Ю.В. Роль инновационных техно Основное решение, которое заключается в раз логий в росте энергосбережения в электротехничес работке научно-методического подхода по струк кой промышленности // Конъюнктура товарных турной и функциональной модернизации системы рынков. 2011. 2. С. 14-15.

управления распределенной структурой электроэнер- 4. Электроэнергетика: тематический подбор ма гетических предприятий для преодоления послед- териалов // Эксперт. 2011. 12-18 сент. 36. С. 30-34.

ствий снижения управляемости на основе консоли Поступила в редакцию 02.11.2011 г.

   Книги, научные публикации