Книги, научные публикации

Экономические 12(85) Экономическая теория 74 науки 2011

Современные принципы и механизмы повышения качества образования в России й 2011 Т.Д. Сулейманов Казанский (Приволжский) федеральный университет E-mail: timursuleymanov Переход ведущих стран мира к экономике знаний и инноваций требует развития и повышения качества современного образования, связанного с изменениями, как управленческими, так и институциональными, основанными на принципах, обеспечивающих конкурентоспособность отдельного человека и страны в целом.

Ключевые слова: качество образования, система образования, конкурентоспособность, качество жизни, человеческий капитал, механизмы повышения качества, управление образованием, модернизация, инновации.

Современная система образования представ- ные на определение целей и дальнейший поиск ляет собой большую динамичную систему взаи- необходимых и оптимальных способов и средств мосвязанных элементов и процессов, протекаю- их достижения. Разделение всего процесса уп щих внутри системы и внутри отдельных ее эле- равления на более мелкие процессы, а их, в свою ментов. Сложность системы и динамичность про- очередь, на стадии и отдельные операции обус текающих внутри нее процессов определяют осо- ловливает возможность распределения управлен бенность ее функционирования и трудность обес- ческих полномочий и дифференциацию труда печения ее эффективности и качества, которые между различными структурами управления.

зависят как от внутренних, так и от внешних Управление независимо от типа педагоги факторов. В связи с переходом к экономике зна- ческих систем включает такие этапы, как опре ний и инноваций, основанной на постоянном деление цели, педагогический анализ, прогнози технологическом совершенствовании и на про- рование, планирование, принятие решений, орга изводстве и экспорте высокотехнологичной про- низация исполнения, контроль, оценка и кор дукции, особенно остро встает вопрос соответ- рекция. Главным этапом из перечисленных, ко ствия существующей в стране системы образо- торый определяет тип системы, является выбор вания и ее качества тем задачам, которые ставит целей, под влиянием которых формируется ин перед нами действительность. формационная основа процесса управления каж Сегодня мы можем говорить о смене обра- дой педагогической подсистемой. На основании зовательных парадигм, так как изменение цен- выбранной цели осуществляются прогнозирова ностей современного общества требует измене- ние и планирование педагогической деятельнос ний также и в системе образования, причем из- ти, определяются способы и средства исполне менений, а точнее инноваций, как управленчес- ния принятых решений;

цель служит ориенти ких или организационных, так и тех, что каса- ром и нормой для контроля и оценки фактичес ются в большой степени сути и содержания учеб- ких результатов.

ного процесса, в котором знания есть капитал и Прогнозирование, в свою очередь, как и технология. определение цели, является важнейшим этапом Безусловно, на сегодня для качества и раз- в процессе управления, так как связано со всеми вития системы образования особое значение име- остальными подпроцессами и функциями управ ет процесс управления. Под управлением пони- ления. Именно на его основе происходит пла мается целенаправленная деятельность субъектов нирование и определение правильной последо управления, обеспечивающая функционирование вательности принятия решений для достижения и развитие системы, от качества которых зави- поставленной цели. Организация исполнения же, сит развитие системы и возможность ее перехо- а также контроль и оценка могут выступать сами да на качественно новый уровень1. Относитель- в качестве объектов прогнозирования. С этой но системы образования это может быть дости- точки зрения, прогнозирование служит основой жение новых оптимальных педагогических ус- для всех подпроцессов, составляющих их функ ловий, способов, средств и воздействий. ций и стадий.

В процесс управления педагогическими сис- Однако говорить о невысокой значимости темами входят действия и операции, направлен- отдельных звеньев управления неправильно. Со Экономические 12(85) Экономическая теория науки в-пятых, определение структур управления став и последовательность звеньев, из которых состоит процесс управления системы, определя- педагогическими системами необходимо прово дить с учетом развития технологии управления2.

ют ее конечную эффективность. Функциональ ные звенья управления необходимо рассматри- Таким образом, взаимосвязанный и взаимо вать как относительно самостоятельные виды дополняющий характер различных элементов деятельности, несмотря на то, что все они, как системы управления образованием, а также свя правило, тесно взаимосвязаны и последователь- занных с ней целей, принципов, методов управ но сменяют друг друга, образуя единый управ- ления говорит о необходимости создания усло ленческий цикл. вий для максимально качественного функцио Рассматривая систему образования как сис- нирования всех элементов системы, которые бу тему управления, необходимо различать объек- дут направлены на повышение, с одной сторо ты и субъекты управления. Под объектами уп- ны, устойчивости, а с другой - динамичности равления понимаются различные педагогические развития системы образования как социально системы и подсистемы, потребность и возмож- педагогической системы.

ность управления которыми появляются у субъек- Однако помимо качественного менеджмента тов управления. Субъект управления же имеет не менее (даже более) важно, чтоб образование свойства и способы, необходимые для осознан- как один из главных факторов, определяющих ного выбора целей, для прогнозирования и мо- качество и уровень жизни человека, максималь делирования определенных педагогических ус- но адекватно отвечало вызовам современности, ловий достижения целей и для реализации не- способствовало повышению не только конкурен посредственно процесса управления педагогичес- тоспособности отдельного человека, но и страны кой системой. Управление же педагогической си- в целом. За последние несколько десятилетий стемой основывается на положениях и принци- коренным образом изменились ценности и мо пах, которые лежат в основе теории управления тивы образования, его формы и методы, система образованием. Среди основных, на наш взгляд, контроля и оценки.

можно выделить следующие: Если раньше учащиеся и студенты учебных во-первых, первичность целей. Модерни- заведений приобретали Узнания на всю жизньФ, зация структур управления педагогической сис- то сегодня направленность обучения обусловле темы осуществляется с учетом стоящих перед всей на его акцентом на компетенциях, на принципе системой целей, и изменения должны быть ори- Уумения учитьсяФ с целью самореализации в жизни3. В этой системе обучающиеся принима ентированы на повышение эффективности дос тижения целей;

ют на себя ответственность за свое учение, а во-вторых, прозрачность прав и обязан- педагог создает необходимые для этого условия:

ностей. Эффективность системы управления об- использует интерактивные формы организации разованием напрямую зависит от ясности и чет- учебного процесса, современные информацион кости определения полномочий, ответственнос- но-телекоммуникационных ресурсы, а также де ти и обязательств их исполнения. Невыполне- лает акцент на самостоятельной работе и само ние этого условия приводит к искажению ко- стоятельном контроле и оценке качества образо нечного результата принимаемых решений;

вательного процесса и знаний.

в-третьих, контроль над соответствием це- В последнее время высшие учебные заведе лей подсистем конечной цели. Но также необхо- ния все больше внимания уделяют Уоткрытос димо постоянно осуществлять функциональное тиФ и доступности образования, что, в первую регулирование по всем функциям управления. очередь, касается применения телекоммуникаций Выполнение этих условий, наряду с достижени- в обучении, создания системы дистанционного ем поставленных целей, позволят развивать в образования. Это связано с тем, что именно та субъектах управления саморегулирование и пе- кой формат обучения отвечает современным вы реводить процесс управления на качественно зовам (индивидуальное обучение, гибкие фор новый уровень;

мы, обмен информацией и регулируемая интен в-четвертых, делегирование полномочий. В сивность программы). Очно-заочная форма обу целях развития самоуправления и самостоятель- чения обеспечивает непрерывность образователь ного управленческого мышления необходимо ного процесса, что позволяет правильно осуще ствлять процесс обучения и контроля знаний4.

создавать условия, при которых принятие уп равленческих решений будет осуществляться Безусловно, занятия в образовательном уч субъектом управления, находящимся в непосред- реждении носят не только научно-образователь ственной близости от объекта управления;

ный характер. Студенты также учатся социаль Экономические 12(85) Экономическая теория 76 науки ному взаимодействию и проверяют полученные через создание типовых моделей организации оцен знания, общаясь с равными себе людьми. ки качества системы образования, а также разви К сожалению, на данный момент в нашей тие институтов независимой оценки качества об стране есть определенные трудности для полно- разования - общественных организаций, прово ценного использования наиболее эффективных дящих проверки и подтверждающих качество об форм организации системы образования. Это и разования. Внимание регионов к вопросу повы необходимость обучения самих педагогов, и не- шения качества образования и эффективности хватка кадров, способных работать через Интер- функционирования образовательной системы впи нет, и отсутствие требующихся электронных сывается в общемировой тренд эффективного раз учебных материалов, и слабая оснащенность учеб- вития экономики. Конкурентная борьба за Уум ных заведений требуемой техникой. Лишь при ные головыФ уже сегодня ведется не только в решении этих задач получится приблизиться к бизнесе, а фраза Укадры решают всеФ стала деви созданию по-настоящему инновационной систе- зом не только для коммерческих учреждений, а мы образования, открытой для всех, независимо флагманом политики ведущих стран мира и от от состояния здоровья, места жительства и со- дельных регионов России, в частности.

циального статуса. Республика Татарстан относится к числу ре В данной связи главный вопрос, который гионов-лидеров страны по многим показателям, возникает, - как это сделать? Первым и основ- главным из которых, по мнению руководства ным шагом в решении такого вопроса, на наш республики, является интеллектуальный потен взгляд, является объективная оценка качества циал. Это подтверждается большим вниманием современного образования. Это представляется к талантливой молодежи и отношением к вопро возможным при максимально полном анализе сам образования в Татарстане в целом. Ежегод современного образования: с одной стороны, как но в систему образования инвестируется боль процесса, с другой - как результата. шой объем финансов, успешно реализуются об Причем анализ образовательной системы разовательные проекты как в рамках ПНП УОб должен производиться с позиции общей теории разованиеФ, так и в региональных рамках (УАл систем, т.е. образования как системы, функцио- гарышФ), существует разветвленная система круп нирующей по принципу Увход-выходФ и имею- ных образовательных и исследовательских цент щей следующие характеристики: ров, которые взаимодействуют с технопарками.

количественная оценка, отвечающая на воп- Большое внимание уделяется вопросам инфор рос Усколько?Ф (образовательных программ, учеб- матизации образования, а также компьютериза ных часов, преподавателей, выпускников);

ции и интернетизации образовательных учреж качественная оценка, которая говорит о том, дений.

как происходит обучение и в каких условиях. Однако острота вопросов, связанных с каче Основной целью образовательной системы ством образования, неэффективностью системы является удовлетворение и формирование спро- управления образованием и распределения фи са и предложения на образовательные услуги и нансовых ресурсов, с большим числом малоком выпускников. Таким образом, мы можем гово- плектных школ, избыточностью вузовской сети, рить о том, что ключевыми предметами оценки а также с отсутствием эффективной системы под в системе образования могут быть следующие готовки педагогических кадров и управленцев, категории: по-прежнему очень высокая. Системный подход спрос (на УвходеФ) - конкурс при поступ- в решении имеющихся вопросов заключается в лении в образовательное учреждение;

выработке ключевых принципов для повыше спрос (на УвыходеФ) - востребованность ния эффективности функционирования регио и трудоустройство выпускников;

нальной системы образования.

полнота сети образовательных учрежде- Один из главных принципов совершенство ний с точки зрения охвата населения и соответ- вания образовательной системы - принцип ствия потребностям производства;

Уобъективной оценки качества функционирова ресурсная обеспеченность деятельности ния системы и ее элементовФ. Он связан с необ образовательных учреждений. ходимостью разработки критериев оценки, Подводя итог вышесказанному, необходимо которые будут максимально прозрачны, понят добавить, что важными условиями реализации ны и измеримы. Немаловажным является также модели эффективной и объективной оценки ка- вопрос обеспечения беспристрастности процеду чества системы образования являются обобщение ры оценки и определения субъектов, участвую и распространение имеющегося положительного щих в образовательном процессе, так как пока опыта регионов по оценке качества образования затели эффективности для каждого субъекта бу Экономические 12(85) Экономическая теория науки дут индивидуальны. Для педагогов это система ных услуг гражданам страны. Регион, в свою аттестации, для руководителей образовательных очередь, также делегирует часть задач муници учреждений, а также систем муниципального и пальным образованиям. В этом процессе очень республиканского образования это обобщенный важно определить взаимные обязательства в си показатель качества образования и экономичес- стеме Уфедеральный центр - регион - муници кой эффективности деятельности учреждений палитетФ, а также обеспечить контроль качества их выполнения7. А затем добавить в систему глав образования;

для учащихся - агрегированный показатель успеваемости5. ных субъектов образовательного процесса - уче Другой важной составляющей повышения ника и учителя, также обеспечив прозрачность и эффективности функционирования системы об- ясность взаимных обязательств.

разования является соперничество, или принцип Следование вышеперечисленным принципам конкуренции между участниками образователь- и рост качества образования будут возможны в ного процесса, в первую очередь, между препо- случае выполнения такого принципа, как про давателями и руководителями образовательных зрачность образования. Образовательная систе учреждений за учащихся. Это объясняется от- ма должна отвечать требованию открытости, что сутствием прямой связи между объемами фи- станет фактором доверия со стороны населения, нансирования, а также количеством и качеством непосредственно субъектов образовательного про обучающихся в образовательном учреждении. По цесса, а также потенциальных инвесторов.

этой причине сегодня уровень конкуренции меж- Предлагаемые пути повышения качества об ду государственными образовательными учреж- разования и эффективности функционирования дениями незначителен. Если администрация учеб- образовательной системы, на наш взгляд, позво ного заведения и преподаватели будут понимать, лят комплексно решить проблему институцио что от степени удовлетворенности обучающихся нальной и организационной недостаточности в зависит оплата их работы, это приведет к росту экономических отношениях современной систе конкуренции между всеми участниками системы мы образования. По нашему мнению, предло образования. Но для этого также необходимо на женные принципы и механизмы, направленные государственном уровне обеспечить взаимосвязь на повышение эффективности функционирова показателей качества обучения, количества обу- ния образовательной системы в соответствии с чающихся и размера оплаты труда для педаго- вызовами времени, обеспечат улучшение каче гов, а также финансирования и грантовой под- ства жизни населения страны в целом.

держки для образовательных учреждений6.

Принцип повышения конкуренции в обра- Факторович А.А. Управление качеством обра зовательного процесса в современном вузе // Педа зовательной среде неразрывно связан с другим гогика. 2009. 3. С. 80-83.

принципом - Унацеленностью на результатФ. Там же.

Необходимо связать объем финансирования с Инновации в образовании и синергетика // результатом образовательного процесса как глав Альма-Матер. 2007. 4. С. 3-8.

ным показателем качества образования, включа- Полонский В.М. Инновации в образовании // ющим в себя также подготовленность выпуск- Инновации в образовании. 2007. 2. С. 4-15.

ника образовательного учреждения работать в Оценка качества образования и аттестация экономике страны. обучающихся. URL: Еще одним принципом, который играет важ- GIA_EGE.htm.

Инновационное развитие Республики Татар ную роль в создании эффективной образователь стан: выступление А.Х. Гильмутдинова, министра ной среды, является делегирование полномочий.

образования и науки Республики Татарстан. URL:

Вся система управления образованием в России построена на этом принципе. Федеральный центр Костин А.К. Регионализация образования обеспечивает необходимыми ресурсами регион, стратегическое направление образовательной поли который осуществляет качественное исполнение тики // Педагогика. 2005. 8. С. 26-32.

обязательства по предоставлению образователь Поступила в редакцию 05.11.2011 г.

   Книги, научные публикации